Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по выбору отоплению дома. (печь или котел).

vovinons

Рекомендовані повідомлення

Сразу поясню - начинал свою стройку немного в спешке и с ограниченным бюджетом. На данный момент залит цоколь 40 см над землей по периметру дома (фундамент). Заведена канализация.

Изначально планировалось отапливать дом печью. Позже с семьей решили отапливаться котлом ТТ. Планировал его ставить в правом верхнем углу в плане (в кладовке). Однако посоветовавшись понял что для него там сильно мало места. Как вариант было предложено сделать отдельную проходную пристройку - котельную.

В доме планируется проживать круглогодично. Семья пока два...но в планах 3-4 человека. :good:. Также в перспективе через несколько лет планирую освоить мансарду (пока будет просто чердак). Для этого поднимаются стены на 80 см над перекрытием.

Суть вопроса вот в чем: у кого есть практический опыт отопления печью и котлом? Как в моем варианте лучше поступить? Что экономически будет дешевле установить? Не забываем про отдельное строение под котельную - если будет котел. Размер печи ориентировочно 1х1,5 метра. Либо котел киловат на 15 - твердое топливо. Электрический отпадает т.к. будет 5 КВт электрики. Газ в далекой перспективе.

По своему опыту могу сказать. что при отоплении печью - экономятся дрова, но в моем варианте остается холодным санузел. Подумаваю над вариантом если будет печь - то установить в нее небольшой теплообменник для отопления санузла как вариант.

К печникам сразу вопрос - сколько будет стоить сделать печь для отопления моего домика? И есть ли возможность построить печь на два этажа

Плюсы отопления котлом - больше места будет в доме, отдельное помещение для отопления и складирования дров. На перспективу в этой котельной можно будет поставить газовый котел. Рассматриваю вариант установки параллельно с котлом тепло аккумулятора.

Прошу соображений по моему вопросу...Также буду благодарен за возможные полезные изменения в планировке.

У модераторов прошу извинения за дублирования этой темы в двух ветках. Жизненно важный вопрос.

2 варианта отопленияl.pdf

Змінено користувачем vovinons
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovinons, -Гляньте здесь krainamaystriv.com/threads/13878/. и здесьkrainamaystriv.com/threads/14433/. и рядом тема. Печь и лежанка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае предпочтительней будет вариант с печью.

 

Но в ваших планировках есть нюансы.

Я Вам скину свои контакты в личку. Свяжитесь со мной я все подробно объясню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...