Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общий центральный водопровод

inline

Рекомендовані повідомлення

Так случилось, что часть центрального водопровода идет через мою приватную територию. Эту ветку юзают соседи ( хат 5 или 7 - еще толком и не узнавал). Все это проводилось счетом этих 5-7 хат лет 30 тому. Как там было по деньгам я не в курсе. Сейчас стал вопрос облагородить ту часть, где идет этот водопровод. Решил этот кусок заменить на новую трубу. Предложил всем соседям складчину. Двое уже отказались. (Типа нам и так нормально) Трое вроде "за". Если я тех двух отключу от воды - на меня в суд не подадут? Как быть вообще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так случилось, что часть центрального водопровода идет через мою приватную територию. Эту ветку юзают соседи ( хат 5 или 7 - еще толком и не узнавал). Все это проводилось счетом этих 5-7 хат лет 30 тому. Как там было по деньгам я не в курсе. Сейчас стал вопрос облагородить ту часть, где идет этот водопровод. Решил этот кусок заменить на новую трубу. Предложил всем соседям складчину. Двое уже отказались. (Типа нам и так нормально) Трое вроде "за". Если я тех двух отключу от воды - на меня в суд не подадут? Как быть вообще?

 

Конечно подадут, у вас же не частный водопровод, а водоканала. Замену и ремонт должны производить они, в тарифах на воду уже заложена цена на ремонты и реконструкции, так же как и эти расходы люди оплатили при подключении. И скорее всего Вам надо идти в водоканал и требовать от них замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно подадут, у вас же не частный водопровод, а водоканала. Замену и ремонт должны производить они, в тарифах на воду уже заложена цена на ремонты и реконструкции, так же как и эти расходы люди оплатили при подключении. И скорее всего Вам надо идти в водоканал и требовать от них замены.

 

Эта часть не водоканала. Эта труба врезается в магистральную водоканала.

Эта часть проложена 30 лет тому общими усилиями 5-7 семей.

И так получилось, что через мою територию.

 

Собственно схема такая

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта часть не водоканала. Эта труба врезается в магистральную водоканала.

 

Если у соседей заключен договор на подключение с водоканалом, то это забота водоканала, а если брали разрешение у Вас, на подключение к вашей частной участковой трубе, тогда конечно забота общая и можно поставить условия соседям. Нужно обязательно выяснить, на чьем балансе находится данная труба. Ведь могли вскладчину провести все вместе,из-за отсутствия денег для проводки у водоканала как обычно у нас, а числится на балансе у водоканала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у соседей заключен договор на подключение с водоканалом, то это забота водоканала, а если брали разрешение у Вас, на подключение к вашей частной участковой трубе, тогда конечно забота общая и можно поставить условия соседям. Нужно обязательно выяснить, на чьем балансе находится данная труба. Ведь могли вскладчину провести все вместе,из-за отсутствия денег для проводки у водоканала как обычно у нас, а числится на балансе у водоканала.

 

А как это так может быть? На моей територии значит мое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это так может быть? На моей територии значит мое!

 

Я являюсь пользователем (соседом), в аналогичной ситуации. Так как врезка находится на частном участке, то в моем случае водоканал не участвует ни в каких мероприятиях без согласия владельца этого частного участка. Странную позицию заняли Ваши соседи, в этом году мы проводили ремонт магистрали на участке хозяина и все скинулись. Думаю. что у Вас есть приоритет и Вам надо объяснить своим соседям, что в случае отказа в в участии в ремонте, он Вам одной не под силу, то Вы сделаете его с минимальными затратами тогда, например отключите весь участок из-за аварийности и сделайте себе более короткий путь прокладки с заменой. Зачем Вам за свои деньги делать такой большой ремонт, чтобы они бесплатно все получили. Думаю это может их образумить, если им вода нужна. Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это так может быть? На моей територии значит мое!

 

Не всегда то, что проходит по Вашей территории автоматически становится вашим. К примеру, по вашей квартире проходят общие трубы отопления, водоснабжения. Но это не означает, что они только ваши и Вы имеете право заблокировать проход снабжения других пользователей. Ваше ответвление, это уже действительно МОЁ, а вот общая тут надо выяснять. Конечно без Вашего разрешения водоканал доступа на частную территорию не имеет права, но на балансе может быть у них. Неужели Вам трудно выяснить у них, кому принадлежит труба ??? А отсюда уже выдвигать условия соседям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

inline, водоканал имеют такую дурную привычку не брать на баланс трубы если это им не выгодно) Как правило точка разграничения ответственности это либо колодец либо ввод в дом. В вашем случае скорее всего будет врезка к общей трубе. Перекроете общий - будут проблемы. Получите офф.бумагу о том, что водоканал не имеет видов на кусок вашей аварийной трубы, уведомьте об аварийности, после молчания или отписки - сделайте себе замену водопровода только по вашему участку и пользуйтесь на здоровье, а соседи пусть сами занимаются заменой, но только по своей территории, если у них прорвет - будут их проблемы и не забудьте на конце предусмотреть запорный кран (на всяк пожарный)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...