Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

Тут как бы по прогнозу мороз ночной надвигается...Я хочу попробовать продолжить заливку по выходным (с антиморозной). А закрывать чем то сверху бетон после заливки нужно? Если ночью будет мороз...

И вот все таки, мнения вижу разные: бетону в термодоме худо точно не будет от такой заливки?

Я заливал в заморозки. Противоморозную добавлял. Бетон сверху на всякий случай накрывал обрезками пенопласта - утром бетон на ощупь реально был тёплым. Так что всё ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заливал в заморозки. Противоморозную добавлял. Бетон сверху на всякий случай накрывал обрезками пенопласта - утром бетон на ощупь реально был тёплым. Так что всё ОК.

Бетон и летом то теплый не часто бывает, особенно когда пятой точкой проверяеш :lol::lol::lol:

А вообще при ночных заморозках 0-2градуса, бетон в блоках накрытый пленкой нестрашно и без добавок, а вот больше то нужно лить ! У меня знакомому в январе в -20 заливали фундамент, на весну такой гладенький был, летом такой не сделаеш. Но там были заводские добавки )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон и летом то теплый не часто бывает, особенно когда пятой точкой проверяеш :lol::lol::lol:

Я проверял рукой, а не упомянутой вами точкой, уж извините. Термометром не измерял поэтому цифры сказать не могу, но тактильные ощущения вполне позволяют сказать что поверхность была именно тёплая, тем более что было с чем сравнить (были участки с неприкрытой поверхностью).

При гидратации цемента выделяется тепло и если не позволить ему уходить то бетон будет разогреваться, это как бы уже давным давно не секрет и сей процесс (выделение тепла) не зависит от времени года. В стене термодома бетон чувствует себя прекрасно даже зимой в плане необходимой ему влажности температуры.

на весну такой гладенький был, летом такой не сделаеш.

Поверхность скорее зависит от поверхности опалубки и состава самого бетона. Например применение обычной полиэтиленовой плёнки и пластификатора позволяет получить даже в опалубке из обычных досок гладкую, глянцевую поверхность, и летом и зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхность скорее зависит от поверхности опалубки и состава самого бетона. Например применение обычной полиэтиленовой плёнки и пластификатора позволяет получить даже в опалубке из обычных досок гладкую, глянцевую поверхность, и летом и зимой.

 

Речь, скорее всего, шла о "верхней" поверхности бетона, а не о стенках.

Поверхность "как будто лаком вскрыто" достигается только с помощью супер пластификаторов, некоторые из них "зимние" - ускоряют процесс,

некоторые "летние" - замедляют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь, скорее всего, шла о "верхней" поверхности бетона, а не о стенках.

Поверхность "как будто лаком вскрыто" достигается только с помощью супер пластификаторов, некоторые из них "зимние" - ускоряют процесс,

некоторые "летние" - замедляют

Совершенно верно! Бетон на поверхности как стеклянный ! И сверху и сбоков тоже от тексталитовых листов. Можно даже цоколь ничем не отделовать !!! Прям как керамогранит получился с малахитовым оттенком !!! Если буду там, вскором времени то сфоткаю вблизи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь, скорее всего, шла о "верхней" поверхности бетона, а не о стенках.

Я как-то видимо не понял прямую связь между добавками и глянцем на поверхности. Естественно что с пластификатором получится более гладкая, скорее даже наверное не более гладкая, а легче получиться. Но такого же эффекта можно достичь нормальным вибрированием и заглаживанием. Вопрос, нужно ли? Если это черновые поверхности то не вижу никакого смысла глянец наводить.

У меня летом тоже получаються вполне гладкие поверхности (пластификатор + заглаживание + регулярное увлажнение при твердении)

Вопрос то собственно стоял не о качестве поверхности а о возможности вести работы зимой. А это уже совсем другой вопрос. Оставтье на 20 градусном морозе бетон без ухода и тогда глянец полагаю вас будем мало волновать (либо опять таки нужно будет нафигачить добавки кучу). Утепление стен опалубкой ТД полагаю практически решает этот вопрос - тепла выделяемого при гидратации цемента вполне хватает чтобы не дать бетону замёрзнуть (думаю что можно было бы обойтись даже без добавок если сверху пенопластом накрыть). Но добавив для уверенности противоморозной добавки спать можно соверженно спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление стен опалубкой ТД полагаю практически решает этот вопрос - тепла выделяемого при гидратации цемента вполне хватает чтобы не дать бетону замёрзнуть (думаю что можно было бы обойтись даже без добавок если сверху пенопластом накрыть). Но добавив для уверенности противоморозной добавки спать можно соверженно спокойно.

 

Я бы не рисковал... ...и внимательно следил за прогнозом (даже у добавок есть ограничения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у пластификаторов и ему подобных противоморозных добавок имеющихся на Украинском рынке ограничения -25градусов, главное соблюдать технологию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у пластификаторов и ему подобных противоморозных добавок имеющихся на Украинском рынке ограничения -25градусов, главное соблюдать технологию...

При -25 противоморозки нужно лить по пол ведра на мешалку.

Ко всему - как ковырять мерзлый пескок? Потом песок нужно еще разморозить. Готовить бетон нужно на теплой воде.

Вообщем - это экстрим еще тот.

 

Пысы: заливал как-то стяжку при т-ре примерно -5, мешалка стояла на улице. Песок предварительно набирал в ведра и размораживал в помещении, щебень также ставил в помещение. Готовил воду теплую.

Заливал частями по 3-4 м2, т.е. около 2-3 замесов мешалки.

При больших объемах - нафиг тот гемор даже при -5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть была в ограничениях пластификаторов при минусовой температуре...

а вода затворения, и температура инертных это уже другой куплет, той же песни:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рисковал... ...и внимательно следил за прогнозом (даже у добавок есть ограничения)

Так никто же спорит то. Ко всему нужно подходить с умом. Одно дело работать с бетоном при минусовой температуре (-1 или ночные заморозки это тоже минусовая) и совсем другое дело колотить и заливать при -25. Про такое я даже речи не вёл даже если бы такая возможность со стороны бетона была я не стал бы (и таки не делал) в такой холод с ним возиться ибо как отметил mans_2008 гемор ещё тот и по моему вообще того не стоит.

А вот в начале зимы пока ещё днём работать можно, а ночью уже примораживает - так пенопласт и добавка по моему решают проблемы с морозом для заливки ТД полностью.

Ну а прогноз - это просто смешно. Они частенько передают "сейчас солнечная погода" когда за окном валит такой ливень что по улицам реки текут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(-1 или ночные заморозки это тоже минусовая) ..

 

\Не знаю как у кого а у меня уже первый заморозок -3. Только что приехал, бортовой показывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\Не знаю как у кого а у меня уже первый заморозок -3. Только что приехал, бортовой показывает.

Да какая разница, я имел ввиду что не колотить и лить при минус 25, а оставить на ночь при некотором минусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лоханулись мы тут малеха...забыла заанкерить вертикальную арматуру (те что по 4 штуки) возле окон на 50 см.

Т.е. 2 там уже стояли, как обычное армирование стены, а вот поставить еще по 2 рядышком - забыли:(

Это сильно плохо? Или и "так сойдет"? Как то себе мало представляю как теперь вбиваться на 50 см в бетон....да хоть даже на 25..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально...- минимальное армирование обеспечено, тут вот некоторые вообще практически без арматуры термодома возвели - и ниче - спят спокойно....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет!

Что-то давно никто не поднимал тему.

Меня мучает один вопрос - нужна ли вентиляция в термодоме???

Кто какую систему вентиляции себе думает ставить или уже даже поставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Что-то давно никто не поднимал тему.

Меня мучает один вопрос - нужна ли вентиляция в термодоме???

Кто какую систему вентиляции себе думает ставить или уже даже поставил?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83793&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F6%E8%FF+%F2%E5%F0%EC%EE%E4%EE%EC%E5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я спрошу. Мы накрыться не успели в этом году, стропилку поставили и ...неожиданно пришла зима )))). Скажите пожалуйста ни чего стенам не будет? Я вот задумалась, снег тает, и в стены (между бетоном и пенопластом) водичка может попасть,чем это грозит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я спрошу. Мы накрыться не успели в этом году, стропилку поставили и ...неожиданно пришла зима )))). Скажите пожалуйста ни чего стенам не будет? Я вот задумалась, снег тает, и в стены (между бетоном и пенопластом) водичка может попасть,чем это грозит?

 

ничего не будет . это точно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе стоит объект недостроенный из термоблоков уже лет 8-10

 

И у него только пенопласт пожелтел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Начал строить Термодом. К осени будет готова коробка с крышей. Сейчас заканчиваю фундамент. Думаю, что нам есть о чем поделиться друг с другом...Отзовитесь!

 

Построил в 2010 году заселился, даже при дебилоидных люмпен-строителях у которых взагали отсутствует понятие утечка тепла или мостики холода, умудряюсь на 280м2 платить в среднем за полное обслуживание дома 57$/месяц (газ, частичная откачка резевруара канализации и свет). даже на газу(без нерентабельного теплонасоса, только рекупиратор)

А если бы непожалел бабулетов и вдавил в мансандру, где все спальни, не 200мм утеплителя а 300мм было бы итого меньше(пришлось поставить кондиционер,который включаю 4-5 раз за лето, когда на улице больше +35).

Сейчас бы строил не термодом, а пасивный дом, молодой был, ешо, несмышлёный:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А взагали о термодоме теперь могу рассказать всё и очень подробно, поэтому у кого какие вопросы - пишите отвечу. Скажу что самым важным факторомтермодома является саморегуляция влажности и воздух.

В связи с чем по возможности уйти по максимуму от ГК и поольше кирпича с обычной штукатуркой внутрь, очень классно впитывает излишек влаги и во время августовской посухи отдаёт в помещение. А воздух - это рекупиратор ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Иначе зимой в открытые на проветривание окна будет улетать всё Ваша заекономленное термодомом тепло. У меня окна всю зиму закрыты наглухо, а недостатка свежего догретого воздуха совсем нет. И совет кто строит термодом на открытых ветренных участках - ставьте окна чтобы открывались наружу, ещё 5-7% тепла убережете гарантировано, т.к. любой ветер будет только давить на окно, а не поддувать. Не думаю что вы будете каждые пару лет менять резиновые уплотнители:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...