Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент ленточный, под ракушку 40 см.

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

Очень нужна помощь.

Грунт похож с виду на белозерку, завтра сфоткаю, мне кажется что есть вкрапления песка иди известняка, глина цвета земляного с оттенком желтизны, если взять грунт в руку и сжать несколько раз, получается клобаска, неправленой формы, и надломить, спокойно ломается, излом неровный рыхлый. Это визуально.

А через участок делали геологию вот данные суглинок лессовый, тяжелый. тип грунтовых условий по просадочности - первый, относительная просадочность 2,65 см."

Промерзание 80 см. Ракушка 40 см, могут быть плиты а может и дерево, пока не решил.

Мне строитель предложил сделать такой фундамент, как на рисунке.

Подскажите правильно или нет?

Участок под углом, высота приблизительно 1200 мм.

Подскажите как правильно, нужен ли башмак, или просто лента.

Говорят одни, что на таких грунтах ни кто не делает подсыпку, бетонная подготовка и все.

Раз рулите пожалуйста:oops:

lentochny-fundament-big-image.jpg.4ce7ef311e1e9dc5f9c110aac9fc6344.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вверху арматура не нужна

 

Добавлено через 1 минуту

башмак и подушка это одно и тоже?) первый раз слышу..:lol:

наверное какой-то казахский архитектор писал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

V.K.L, по нормальному нужна геология, что жекасается вашего эскиза, я бы так не делал, тем бооее грунт может быть просадочным да и как вы думаете разруливать уклон, делать фундамент уступами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вверху арматура не нужна

 

Добавлено через 1 минуту

башмак и подушка это одно и тоже?) первый раз слышу..:lol:

наверное какой-то казахский архитектор писал)

 

На рисунке нижний слой из М100- это бетонная подготовка, а потом подушка или башмак называйте как нравится.

Вместо верхнего армирования лучше армопояс в виде каркаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке нижний слой из М100- это бетонная подготовка, а потом подушка или башмак называйте как нравится.

Вместо верхнего армирования лучше армопояс в виде каркаса.

а зачем мп на монолит лить? монолить сам по себе мп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нужна ли подсыпка песка, или песка с гравием, на суглинок?

Подсыпка идет от глубины промерзания или ниже?

Говорят для Одессы 70 глубина некоторые утверждают что 80см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А через участок делали геологию вот данные суглинок лессовый, тяжелый. тип грунтовых условий по просадочности - первый, относительная просадочность 2,65 см."

Промерзание 80 см.

 

На 99% у Вас тоже просадочный суглинок. Не хватает значения начального просадочного давления. Ширину ленты рассчитать на максимальные нагрузки, если до сих пор не определились с конструктивом. Так чтобы давление под подошвой фундамента не превышало начальное просадочное. Ленту армировать пространственным каркасом. Под перекрытиями монолитные пояса высотой 200 мм и армированные пространственным каркасом. Обязательно, по периметру здания хорошая отмостка.

 

По хорошему надо сделать геологию и Вам. И геодезию. Без этого, качественного проекта сделать нельзя. Проект надо заказывать. Составляющая стоимости проекта (1-3т.$) в финальной сумме потраченой на строительство, стремиться к нулю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите правильно или нет?

нет, где пространственный каркас в ленте ? послушайте talker вам все верно сказали

 

Ленту армировать пространственным каркасом. Под перекрытиями монолитные пояса высотой 200 мм и армированные пространственным каркасом. Обязательно, по периметру здания хорошая отмостка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый talker, начальное значение - где же его взять.

У меня скорее всего суглинок глинистый. Сминал его в колбаски, липкий, скользкий при намокании.

Дом считал так, все имеет вес, я все сложил и получил 320 тон с фундаментом. 41 метр погонный, на 1 метр погонный получается 7,8 тонн.

 

Получается подсыпка вообще не нужна, говорят что нужна, чтоб грунт не вспучивало, и не передавалось на подошву.

Подошва правильная а сама лента нет, на верхнем рисунке?

А на этом рисунке правильно, или что то не учел?

597133279_.png.e25a4d4e2208c04414e43e386ff9563c.png

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом считал так, все имеет вес, я все сложил и получил 320 тон с фундаментом. 41 метр погонный, на 1 метр погонный получается 7,8 тонн.

Так не считают. У вас часть стен несущих, а часть - самонесущих (соответсвенно нагрузка на них меньше).

 

Добавлено через 43 секунды

У меня скорее всего суглинок глинистый.

Масло масляное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же считать, мда согласен что лучше заплатить и посчитать, но уже нет времени, обещаю если буду строится, буду платить и считать.

А щас надо сообща, найти правильное решение, пусть с запасом.

Планировал плиты перекрытия так ложить.

78991920_1.thumb.jpg.7c7fd1267cb4a5ad6a44535e47b3b981.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый talker, начальное значение - где же его взять.

У меня скорее всего суглинок глинистый. Сминал его в колбаски, липкий, скользкий при намокании.

Дом считал так, все имеет вес, я все сложил и получил 320 тон с фундаментом.

 

начальное просадочное давление дают геологи в отчете. без него посчитать корректно невозможно. оно может быть и 1.2 т/м2, и 1,5 и даже 2,6

собирать нагрузки от всего дома и делить на общую длину неправильно. об этом уже сказали постом ниже.

рисунок прокоментировать не могу. на телефоне не вижу.

:pardon:

 

Посмотрел. Песок и щебень под подушкой надо убрать. Это хороший дренажный пласт. Соберете туда воду, и реально узнаете что такое просадочный грунт. Заменить на подготовку из бетона толщиной 100 мм. Минимальный класс бетона по действующему ДСТУ-С8/10. Соответствует марке 125, кажется

Змінено користувачем talker
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование правильное, или с низу можно один ряд?

Ленточный каркас и шаг указан правильно?

Спасибо.

А как же посчитать правильно?

многие на такую подошву ставят блоки, но ведь они не армированные, почему же нельзя залить бетон так же без армирования, или это разные вещи?

Поездил по райну посмотрел как заливают фундаменты, в основе это 40 см лента с минимальным количеством арматуры. Хотел с прорабом строится, думаю уже было бы все залито, как у всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что дает подготовка, если под ней вдруг соберется вода?

Почему же у каждого свое мнение, так и проект могут начертить, я так думаю, ни кого не обижаю. Только что гулял с собакой и проехал еще раз повнимательней посмотрел на некоторые траншеи, из 6 фундаментов два с подошвой, армирования не видел, но строитель сказал что песком посдыпали, грунты у всех одинаковые.

Гравий -как уплотнитель грунта.

Песок - как компенсатор нагрузок.

Подбетонка - ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что дает подготовка, если под ней вдруг соберется вода?

Почему же у каждого свое мнение, так и проект могут начертить, я так думаю, ни кого не обижаю. Только что гулял с собакой и проехал еще раз повнимательней посмотрел на некоторые траншеи, из 6 фундаментов два с подошвой, армирования не видел, но строитель сказал что песком посдыпали, грунты у всех одинаковые.

Гравий -как уплотнитель грунта.

Песок - как компенсатор нагрузок.

Подбетонка - ?

 

Подготовка из песка используться когда производится монтаж сборных элементов, ленточных блоков и плит - для выравнивания основания. При монолитных работах необходимо выполнять подбетонку - функция та же - выровнять основание. Плюс "бонус" строителям, не будут месить гряз в котловане при установке опалубки и армирования, арматура не будет в грязи. Легко обеспечить правильное проектное положение, защитный слой.

 

Песок и щебень - дренирующий материал. Очень "приятно" иметь под подошвой фундамента дренирующий слой, который в себя может накаплитвать воду. Особенно когда у вас подозрение на просадочность.

Вода может появиться если ее нет сейчас. И никто не скажет когда она будет или нет, и в каком количестве. Может ваш котлован затопит пока вы еще пазухи не засыпите. Не знаю...

 

Надеюсь вы не собираетесь засыпать пазухи песком или ПГС? Это :o Тогда Вам гарантирована вода под подошвой.

 

Почему в тех котлованах вы видете комбинацию песчаная подунка + монолит? Масса вариантов - неграмотность строителей или застройщика, лень строителей делать подбетонку, жадность или "бедность" заказчика и желание сэкономить, желание сэкономить прораба...

 

Армирование правильное, или с низу можно один ряд?

Ленточный каркас и шаг указан правильно?

Спасибо.

А как же посчитать правильно?

многие на такую подошву ставят блоки, но ведь они не армированные, почему же нельзя залить бетон так же без армирования, или это разные вещи?

 

Лента в принципе заармирована правильно, не хватает выпусков арматуры из ленты, на которые потом будут закреплены верхние каркасы. Шаг выпусков соответствует шагу вертикальных стержней верхней части.

Верх-монолит- можно заменить на ФБС, при условии что под перекрытием будет монолитный пояс.

Бетон без армирования порвет усадочными трещинами.

Посчитать правильно? Узнайте у соседей начальное просадочное давление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вверху арматура не нужна

 

 

Как это не нужна? Да же на подпорную стенку, не говоря уж о фундаменте, вяжут верхнюю сетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Надеюсь вы не собираетесь засыпать пазухи песком или ПГС? Это Тогда Вам гарантирована вода под подошвой.

 

Я об этом пока не думал, и как понимаю напрасно, думал обратно засыпать и все!

Лента в принципе заармирована правильно, не хватает выпусков арматуры из ленты, на которые потом будут закреплены верхние каркасы.

Не могли бы нарисовать правильно, хоть бы в любом рисовальном редакторе.

Или давайте так:

Подошва - один ряд армировки, 5 продольных или 4 с шагом поперечных 30 см так? Гдето читал, что в подошве арматура работает не продольная а поперечная?Уже столько начитался(((

И из подошвы вывести с шагом 30 см вертикали, какого размера?

Рисунок бегло создал)

Вот сегодня рыли котлован, подъехал попросил рабочих, дали проект быстро сфоткал, некоторые моменты.

Была когда то типа речка, высохла, засыпали грязью строительной, и продали участки. Под насыпным грунтом оказались суглинки. Может кто то, что то почерпнет для себя.

2013-04-22_11-56-07_526.thumb.jpg.7d705caf573cbd167f1ed9b13d0f5c2f.jpg

2013-04-22_12-03-28_508.thumb.jpg.06dab1d05b45ff76d9ee54c352407dea.jpg

1584389450_26-04-201320-55-54.jpg.6d9bcad49f415e0e23c0c0aa0542236f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом пока не думал, и как понимаю напрасно, думал обратно засыпать и все!

 

Повторять не буду, есть уже тема об этом. Согласен с автором (пост 1)

www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=2159795

 

Подошва - один ряд армировки, 5 продольных или 4 с шагом поперечных 30 см так? Где-то читал, что в подошве арматура работает не продольная а поперечная?Уже столько начитался(((

И из подошвы вывести с шагом 30 см вертикали, какого размера?

Рисунок бегло создал)

 

рисунок передает идею по организации выпусков правильно. Выпуски сделайте см 30 - хватит. Надеюсь верхний слой сетки в ленте условно не показан? А в жизни лента все же будет армирована пространственным арматурным каркасом?

 

В вашем случае, если будут происходить какие-то деформации грунта основания вязаного с просадкой, как раз начнет работать продольная арматура. Поперечная, при свесе консоли ленты см 20-30, при ваших нагрузках там нужна только как конструктивная.

 

Что касается фото с проекта, там есть пару стрёмных моментов связанных с песчаной подушкой под лентой (не указана ее толщина, толщина слоев отсыпки, способ уплотнения и др.) и грунтом обратной засыпки. Но информация неполная и сделать объективную оценку не представляется возможным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за подробные объяснения.

Желание разобраться, порождает кучу вопросов!

Чертежи что я скинул, это ко мне не имеет отношения, просто как говорится, ану покажите:-D

По моему фундаменту.

Вот нарисовал как я понял.

Но возник вопрос.

Нужно ли в ленточном каркасе с верху 3 прутка продольных, хотя наверно будут не лишние?

Шаг боковых продольных прутков в 60 см ,нормально или много, добавить еще один ряд по 40 см с шагом?

Подошва выпуски в ленту, если ставить все соосно, то шаг продольных 20 см, если сделать выпуски в ленту, их надо отводить ближе к центру подошвы, или продольных 3 прутка подошвы делать симметрично верхней ленты, то есть друг над другом.

Я правильно понял, если да, то шаг верхней по 15 см и нижней подошвы средних прутков тоже 15 см, тогда в подошве их маловато, просится еще одна нитка, или не надо.

Простите за такое количество вопросов.

При монолитных работах необходимо выполнять подбетонку - функция та же - выровнять основание.
Можно ее выполнить так, насыпать 5см гравия и залить цементным молочком?

677073994_27-04-20139-42-46.thumb.jpg.5df98c7f78d6a0b27d187f525db84108.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за подробные объяснения.

Желание разобраться, порождает кучу вопросов!

 

Прикладываю схему. Набрасал на скорую руку.

1.Для того, чтобы нижняя лента воспринимала продольные деформации она должна быть армирована пространственным каркасом. Армирование чаще делают одинаковое сверху и снизу.

2. Верхнюю тумбу можно заменить на ФБС но под перекрытием обязательно наличие монолитного пояса. Если лить в монолите, то армирование я применил бы такое как на схеме. Расстояние между стержнями арматуры зависит от толщины конструкций и упрощенно можно сказать, что не более чем ее толщина. Т.е толщина 400 - шаг не более 400.

 

Цитата:

Сообщение от talker

При монолитных работах необходимо выполнять подбетонку - функция та же - выровнять основание.

Можно ее выполнить так, насыпать 5см гравия и залить цементным молочком?

 

Не знаю, возможно. Но я, для себя, так бы не поступал. И не только для себя

1810087986_.thumb.jpg.733aaf7ca4b43c4b884675b07f7a6d08.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, огромное, будьте здоровы!

Беру Ваш чертежик за основу и действую.

Подбетонку делаю правельно в мешалке))

Толщину верхней ленты планировал под ракушку - 40 см.

Какой фракции нужно на подбетонку гравий.

Как я понял на подошву ставим блоки а сверху делаем армопояс, коробочкой, как на рисунке?

Такой же должен быть, под плиты и под крышу?

Дело в том, что блоки фбс стоят те же деньги что и фундамент.

Можно просто залить меньше и заложить красным кирпичиком?

Может дадите еще рекомендации:beer:

Для кладки, стяжки, армоперемычек и армопоясов какой песок лучше применять?

 

Подскажите пожалуйста что значит в шамотном порядке?

Спрошу чтоб понять самому ,если у меня 41 метр фундамента, то с шагов в 30 см у нас должно получится 136 рамок, если смотреть на ваш чертеж, простите может не правильно спрашиваю?

Можно ли вместо анкеров вывести вертикали для верхней ленты, хотя будет сложно вязать наверно(((

Если есть не много 14 арматуры, можно ее добавить в подошву поперечены, или лучше не баловаться?

Что представляет антисейсмический пояс для плит перекрытия, можете в двух словах или рисуночек, простите за наглость))

armopoyas.png.dc29ede72ce2a66cb53e6e2fd64954ab.png

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой фракции нужно на подбетонку гравий.

Как я понял на подошву ставим блоки а сверху делаем армопояс, коробочкой, как на рисунке?

...

Можно ли вместо анкеров вывести вертикали для верхней ленты, хотя будет сложно вязать наверно(((

 

Первая непонятка. Вы будете делать полностью монолитный фундамент, либо комбинировать монолитная лента + 2 ряда ФБС?

Если полностью монолитная - то по схеме в предыдущем посте. Если второй вариант, то выпуски не нужны.

Армопояс поверх блоков лишним не будет. Но если есть под перекрытием и под кровлю залить, то от этого можно и отказаться. Высоты 200 будет достаточно чтоб и нагрузку от перекрытия размазать по ракушке и негатив от возможных просадок погасить. Схема коробочки правильная. Поперечную арматуру необходимо ставить с шагом не более высоты пояса - 200 мм. Пояс может быть также сразу и перемычкой над проемом, но там надо армирование считать. Как продольное так и поперечное.

 

Подскажите пожалуйста что значит в шамотном порядке?

Спрошу чтоб понять самому ,если у меня 41 метр фундамента, то с шагов в 30 см у нас должно получится 136 рамок, если смотреть на ваш чертеж, простите может не правильно спрашиваю?

Количество рамок арифметики правильно. Могут быть корректировки уже на месте.

В шахматке - это значит что хомуты можно смещать отностиельно друг друга. Если в плоскости чертежа 3 хомута, то на одной вертикали находиться 2 а один смещен на указанный шаг.

 

Какой фракции нужно на подбетонку гравий.

 

Для кладки, стяжки, армоперемычек и армопоясов какой песок лучше применять?

Вполне подойдет фракции, как 20-40., так и 5-20.

В идеале мытый. Чистый речной.

В принципе песок должен быть без примесей земли , мусора, так же и глина не всегда будет полезной, хоть это и есть вяжущее. Для поясов и перемычек точно не пойдет на пользу.

 

Дело в том, что блоки фбс стоят те же деньги что и фундамент.

Можно просто залить меньше и заложить красным кирпичиком?

 

Можно. Можно просто кирпичом хорошим, глиняным полнотелым, идеально с разборки, да так чтобы лет 130 простоял где-то. Кстати, бут еще никто не отменял. :)

 

Если есть не много 14 арматуры, можно ее добавить в подошву поперечены, или лучше не баловаться?

Может дадите еще рекомендации.

 

Повторяюсь еще раз. При свесе консоли фундамента 30см, и Ваших 2 этажах, там поперечная арматура практически не работает. Оставьте для надземной части.

Сложно давать рекомендации взагали. На конкретные вопросы буду отвечать по мере свободного времени и наличия качественных знаний. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мега зачет и респект:beer:

Я хочу лить монолит ,просто мне сказали что нужна подошва!!

Про бут не понял, Вы имеете виду, что вместо бетона засыпать в траншею камни и залить раствором, как то стремно?

А вот вопрос просто дурной задам, если на подошву можно поставить блоки фбс, то почему не залить тот же монолит но без армировки, вот это я не пойму!?

Нужно ли применять глубинный вибратор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бут не понял, Вы имеете виду, что вместо бетона засыпать в траншею камни и залить раствором, как то стремно?

Нет, я имел ввиду выложить фундамент из бута. Бут? - Это шутка.:)

 

А вот вопрос просто дурной задам, если на подошву можно поставить блоки фбс, то почему не залить тот же монолит но без армировки, вот это я не пойму!?

Порвет бетон усадкой.

Вот здесь обсуждают www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126153

Нужно ли применять глубинный вибратор?

Обязательно!

 

Начальное просадочное узнали у соседей. Подошву надо на него посчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни кто не имеет вибратор, надо покупать, что то можете посоветовать, какую модель или как его выбрать, очень много моделей?

Соседа нет, но я узнаю, может завтра. Там так и называется - начальное просадочное давление?

Упс я думал уже лить завтра подбетонку, и заказывать арматуру, а оказывается может все изменится:( и как я подозреваю еще в худшую сторону, типа подошва может быть и шире:o

Читаю в меру своего понимания книгу так нижнее армирование подошвы идет в одни ряд:o, сам бетон отличный материал на сжатие а на растяжение идет нижний ряд армирования. Или я не то мыслю?

Если все таки будет в подошве две сетки, вертикальные связи несут исключительно поддерживающий характер, можно ли тогда ставить на простаки(фиксаторы) или под варить пару прутков чтоб не развалить конструкцию, экономия в материале, значительная.

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...