Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сади. Дніпро. Живемо з 2013 року та будуємось

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

А где Вы родились? Какой национальности? В советское время "Анну Каренину" и "Преступление и наказание" тоже не все понимали - для этого не все были готовы. Я лично уже учась в институте все перечитывала и понимала. В школе было желание увильнуть - непонятно было.

Не говорю на украинском лишь по той причине, что я не изучала этот язык. Читаю и понимаю все, но говорить с ошибками и выглядеть смешно мне не хочется. А язык мелодичный и зря Вы так.

 

 

Тоже самое и у меня.

Если чужд Шевченок на украинском,

почитайте на русском.

У него есть произведения.

И Шевченок это не только "Кобзарь"

Замечательная поэма "Наймичка".

Вот здесь интересно о нем наши "соседи" пишут.

otvet.mail.ru/question/76396227

 

Добавлено через 5 минут

Ой, а Нечуй - Левицкий

"Кайдашеву семью" надеюсь все в школе читали.

Это же наше родненькое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть уж Катерина нас простит за флуд в ее ветке, но и промолчать не могу. Я например русский, уроженец Донбасса, там почти вся родня, детство прошло в РСФСР, за Мурманском. Когда приехали в Кировоград было тяжело поначалу в школе, с меня смеялись за мое "г". Ничего, выучил, пишу и читаю отлично, а говорю плохо, мало практики, в нашем регионе в городах говорят на русском. И сегодня одел вышиванку, не потому что меня заставляют и не потому что на меня посмотрят косо (кстати нас в конторе пришло единицы в вышиванке), а потому что есть нация, население страны объединенное общими интересами, менталитетом, культурой и т.д... и есть национальность. Я себя отношу к украинской нации. В наше время мыслить (чувствовать) категориями национальности (я русский, а они украинцы/белорусы...) - вот это и есть национализм.

P.S. Читал как то такое выражение - почему глупый чукча знает два языка, а умный русский живет тут всю жизнь, а знает только один язык?

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.:rolleyes:

Кольори та взір на Вашій вишиванці напрочуд вдалі! Мені більше до вподоби отакі от стримані, благородні поєднання кольорів.:good:

Це Борщівська вишиванка, родом з Тернопільщини (батьківщина моїх дідуся з бабусею). Її ознаки - наявність чорного кольору, використання не менше ніж 5 кольорів та обовязково малюнок рослинного характеру, найчастіше квіти))))

Я потім хочу вишити ще одну, але серйознішу роботу:flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

Это не плохо. Просто... как объяснить даже и не знаю. Когда я вижу наклейки на машинах, покрашенные эл. опоры и мосты в желто-голубой - становится грустно. Не это определяет принадлежность к той или иной нации. У нас например одно время пропала в магазинах желтая и голубая краска. Лучше бы на эти деньги организовали и провели курс изучения украинского языка на теле-радио, исторические передачи. А то речи-то украинской в городе и не слышно!

А за все ремесла (вышивание, гончарное и пр) я вообще молчу. На телевидении куча тупых и непонятных шоу - лучше сделать обучающие мастер-классы. Тем более сейчас у нас немного интерес к таким вещам стал проявляться - нужно только направить в нужное русло.

 

Здесь я полностью согласна.

 

А я всьому рада - і синьо-жовтим стовбчикам:), аби не навпаки. Зараз просто іде війна, і люди таким чином висловлюють свою позицію, не більше не менше. Потім буде мирний час, і будемо займатись культурою, а не розмальовками)))

 

Добавлено через 1 минуту

Пусть уж Катерина нас простит за флуд в ее ветке, но и промолчать не могу. Я например русский, уроженец Донбасса, там почти вся родня, детство прошло в РСФСР, за Мурманском. Когда приехали в Кировоград было тяжело поначалу в школе, с меня смеялись за мое "г". Ничего, выучил, пишу и читаю отлично, а говорю плохо, мало практики, в нашем регионе в городах говорят на русском. И сегодня одел вышиванку, не потому что меня заставляют и не потому что на меня посмотрят косо (кстати нас в конторе пришло единицы в вышиванке), а потому что есть нация, население страны объединенное общими интересами, менталитетом, культурой и т.д... и есть национальность. Я себя отношу к украинской нации. В наше время мыслить (чувствовать) категориями национальности (я русский, а они украинцы/белорусы...) - вот это и есть национализм.

P.S. Читал как то такое выражение - почему глупый чукча знает два языка, а умный русский живет тут всю жизнь, а знает только один язык?

 

БРАВО!:flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 копеек.

у нас так получилось, что спустя 11 лет совместной жизни, мы решили пожениться, при наличия ребенка 10 лет.:D И первое, что пришло в голову это одеть вышиванки, мы втроем были в красивейшей вышитой одежде, хлопцы в рушках, а я в платье. Ресторан был тоже в тему, и я даже не могу обьяснить почему нам так захотелось. Мы не относим себя к людям сильно полюбившим вышиванки и при этом сразу осознавшим свою нацию и т.д. и т.п.

Но должна признать, девушки в городе в вышитой одежде это красиво, а вот на днях, была в суде и пацаны в коридоре вынаряженные в вышиванках, с протоколами о ДТП и матами на отвечающую сторону (я просто стояла рядом))), при чем на девушку, выглядели позорищем для красных крестиков/цветочков на груди таких "щирих українців".

А еще я обоими руками за все жовто-блакитне!

Змінено користувачем nuht2007
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 копеек.

у нас так получилось, что спустя 11 лет совместной жизни, мы решили пожениться, при наличия ребенка 10 лет.:D И первое, что пришло в голову это одеть вышиванки, мы втроем были в красивейшей вышитой одежде, хлопцы в рушках, а я в платье. Ресторан был тоже в тему, и я даже не могу обьяснить почему нам так захотелось. Мы не относим себя к людям сильно оплюбившим вышиванки и при этом сразу осознавшим свою нацию и т.д. и т.п.

Но должна признать, девушки в городе в вышитой одежде это красиво, а вот на днях, была в суде и пацаны в коридоре вынаряженные в вышиванках, с протоколами о ДТП и матами на отвечающую сторону (я просто стояла рядом))), при чем на девушку, выглядели позорищем для красных крестиков/цветочков на груди таких "щирих українців".

А еще я обоими руками за все жовто-блакитне!

 

Фото, фото давайте)))):flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всьому рада - і синьо-жовтим стовбчикам

Да я тоже не против, но не в том русле идем. Единственное, что радует - народ сплотился и это видно. Еще бы политики наши это все понимали.

Я тоже родилась и жила в России 24 года. Старший сын родился там. Муж в 89 привез меня сюда и в 91 уже сбежал. Я осталась одна с двумя сыновьями 4 и 2 лет. Без друзей, работы, родителей. Но назад пути не было. Мне помогали соседи - кто чем мог. Сложно было оформлять разные документы без знания языка. Но сейчас это все уже позади - только не говорим мы по-украински. Может оттого, что регион у нас такой - не знаю. Детей я сознательно отправляла в украинские школы - им легче. Но культуры нам всем не хватает, как и знания истории. Поэтому теперь мы вместо морей будем ездить по историческим местам Украины. Места у нас есть не менее красивые, чем в Польше, Германии и пр.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже не против, но не в том русле идем. Единственное, что радует - народ сплотился и это видно. Еще бы политики наши это все понимали.

Я тоже родилась и жила в России 24 года. Старший сын родился там. Муж в 89 привез меня сюда и в 91 уже сбежал. Я осталась одна с двумя сыновьями 4 и 2 лет. Без друзей, работы, родителей. Но назад пути не было. Мне помогали соседи - кто чем мог. Сложно было оформлять разные документы без знания языка. Но сейчас это все уже позади - только не говорим мы по-украински. Может оттого, что регион у нас такой - не знаю. Детей я сознательно отправляла в украинские школы - им легче. Но культуры нам всем не хватает, как и знания истории. Поэтому теперь мы вместо морей будем ездить по историческим местам Украины. Места у нас есть не менее красивые, чем в Польше, Германии и пр.

Большую роль играет то, что Кривой Рог - промышленный край. Я там выросла, я знаю. Нужно ехать во Львов на экскурсию и начинаешь любить все украинское, потому что там прочувствуешь культуру:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и от Вас не слышно)) Лично я не люблю украинскую речь в принципе, и не потому что я сочувствую России или Путину и т.п.

Мне вливали насильно кобзарей и франко в голову, а мне совершенно чужда их философия слова - это как пример.

И Вы живете в Украине? Вы мазохист? Зачем себя насиловать?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже не против, но не в том русле идем. Единственное, что радует - народ сплотился и это видно. Еще бы политики наши это все понимали.

Я тоже родилась и жила в России 24 года. Старший сын родился там. Муж в 89 привез меня сюда и в 91 уже сбежал. Я осталась одна с двумя сыновьями 4 и 2 лет. Без друзей, работы, родителей. Но назад пути не было. Мне помогали соседи - кто чем мог. Сложно было оформлять разные документы без знания языка. Но сейчас это все уже позади - только не говорим мы по-украински. Может оттого, что регион у нас такой - не знаю. Детей я сознательно отправляла в украинские школы - им легче. Но культуры нам всем не хватает, как и знания истории. Поэтому теперь мы вмест морей будем ездить по историческим местам Украины. Места у нас есть не менее красивые, чем в Польше, Германии и пр.

 

 

Ваша судьба очень похожа на судьбу моей бабушки,

только 70 лет назад, после войны.

Училась я в русской школе,

но очень люблю мелодичную украинскую речь.

Хочется верить что патриотизм и осознание нас украинской нацией,

не растеряется, так как 2005.

И это не будет лишь дань моде.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы живете в Украине? Вы мазохист? Зачем себя насиловать?

 

Яке безглузде самогубство))) Щей у мене тусить в темі, з моїми-то підписами та патріотизмом:flag1::lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тоже из тех краев, родилась и выросла в Никополе, в Днепропетровске бабуля и все самые родные. :flag1::flag1::flag1:

Месяц назад ехали домой через Кривой Рог, ооочень порадовали дороги в городе, прям глоток хороших впечатлений перед "переправой" через Апостолово и Марьянское :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад ехали домой через Кривой Рог, ооочень порадовали дороги в городе, прям глоток хороших впечатлений перед "переправой"

Ух ты, кто желает очееень свежих впечатлений - добро пожаловать в Кировоград, у меня ощущение что наши дороги остались со времен второй мировой, даже танки не пройдут. надо будет как то сфоткать пару местечек для запугивания форумчан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти люди просто зарабатывают деньги на тренде.

А ти все судиш.... мабуть по собі...

Слава Україні!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно мови. Син в 13 років просто в один день став розмовляти українською. Шкільне середовище в укр школі - російськомовне. Наша сім"я 50х50. Я хвилювалась, як однолітки будуть сприймати таку "дивакуватість" підлітка у Дніпропетровську. Спочатку спотикався, але вперто, як танк, розмовляв ВИКЛЮЧНО рідною мовою.

Колись в розмові я розповіла йому про те, що є таке понятя як "мамина мова", і він правильно сприйняв мої слова.

На жаль, сама лиш тепер разом з ним уже два роки вчимо українську історію ( бо те, що вчили в радянській школі - ні на які вуха не натягнеш!), відкриваємо глибини рідної культури, традицій.

Аби не війна, то можна було б говорити про насолоду від цього відкриття.

Не бійтесь кинути виклик - розмовляйте українською. Це так красиво! Кожної миті - адреналін, коли спілкуюсь українською на вулиці. В магазинах по 2-3 рази доводиться повторювати питання - чи то й вправду не зрозуміли, чи просто зненацька. Іноді - привітні посмішки, іноді - просто уточнення, а інколи - стискують зубки . :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я свободно и, главное, грамотно владею двумя языками. Жена говорит в основном по-украински, ее родня тоже. Для меня важнее КТО носитель языка/мовы, а не сам язык или национальность. Не делю людей на тех и этих, но мне крайне неприятно видеть откровенную спекуляцию украинской культурой, аттрибутикой. А большинство из вас использует националистические зацепки, чтобы выделиться, и тем самым, неприметно унизить представителей других нацменьшинств страны.

P.S. По национальности я украинец.

 

Добавлено через 33 секунды

 

Я бы рад был заработать на политике, но не умею )

 

Добавлено через 2 минуты

Катерина Ш, вас просто колотит внутри, потому что кроме выкриков "Слава Украине" не видите дальнейших положительных перспектив в стране, тем самым, обманываясь снова и снова.

 

 

И я не вижу,

но эта НАША страна.

И многие на ней строят дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежих Вам впечатлений! Эксперементируйте.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Связь между строить дом и наша страна? Вы уверены что она ваша родная? Да над вами стоит полк чиновников, который вашу жизнь и "права" ставит ни во что, и законы все против человека направлены - это отрицать сможете?

 

А над вами чиновники не стоят?

И законы хреновые,

но простите,

а причем тут вышиванка?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так: если ваши лозунги приведут к экономическому чуду на Украине в ближайшие 10 лет, я буду спикинг юкрейниан всегда?

 

 

А причем тут лозунги.

Экономическое чудо в Украине не настанет и через 100 лет.

Ну и что???

От этого отказаться от вышиванок.

 

Конечно любить родину лучше из далека.

В Канаде вся диаспора в вышиванках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, кто желает очееень свежих впечатлений - добро пожаловать в Кировоград, у меня ощущение что наши дороги остались со времен второй мировой, даже танки не пройдут. надо будет как то сфоткать пару местечек для запугивания форумчан

неее, "Вас" мы тоже проезжали:D, так вот я Вам скажу, в Кировограде хорошие дороги:lol::lol::lol:, это мы поняли, когда выехали из Кривого Рога:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делю людей на тех и этих, но мне крайне неприятно видеть откровенную спекуляцию украинской культурой, аттрибутикой. А большинство из вас использует националистические зацепки, чтобы выделиться, и тем самым, неприметно унизить представителей других нацменьшинств страны.

Вибачте не стрималася, шановний, звідки у Вас стільки злоби, в чому Ви бачите "спекуляцію", невже китайський одяг має більше права на наше життя, ніж сорочка із льону.

А бажання людини бути поміченою - це нормально, а Ваше ствердження "неприметно унизить представителей... " БРЕХНЯ. Українці буде толерантна і терпляча нація, доречі чим деякі "брати росіяни" весь час коритувалися.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто: СМИ с подачи чиновников попросту замыливает глаза народу, прикрывая свои грязные схемы разными методами, расчитанными на разные слои населения (культурологические и этнические, шоу и развлекательные передачи, сериалы, реклама, социальные тренды... )

Я не имею морального права верить человеку в вышиванке, который по сути является моим врагом (чиновник, президент, министр...). Кстати, если вы настоящие украинцы, то вы должны помнить, что с паном нужно бороться! А вы не патриоты, вы просто под них косите! Для меня все украинское дискредитировано этими людьми.

 

 

Скажите, Denz, вы курите

или что то другое??????????

То то вас с вышиванок на панов

и обратно на вышиванки.

За вами не угнаться.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ехать во Львов на экскурсию и начинаешь любить все украинское, потому что там прочувствуешь культуру

 

С этого и начнем. Хотя я там уже была. Но теперь хочется проехать машиной более подробно все посмотреть.

 

Добавлено через 4 минуты

Месяц назад ехали домой через Кривой Рог, ооочень порадовали дороги в городе, прям глоток хороших впечатлений перед "переправой" через Апостолово и Марьянское

 

Я не поняла - это шутка или в кавычках? Через Марьянское уже 2 года не езжу - обычно мы едем на море так, но в последние 2 года поменяли маршрут через Шестерню - там дорога нормальная. Но в городе у нас только в центре нормальная дорога, остальное - жах. В этом году уже 2 раз записалась на ремонт ходовой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...