Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше выровнять доску?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Хочу выровнять ольховую доску, которую на улицу слегка покрутило. принципиальный вопрос: нужно смачивать доску перед штабелированием? или просто сложить на рейки с перекладкой и хорошенько нагрузить сверху?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - очень тяжело будет ее оратно заровнять.

И уж точно надо мочить.

Сухая она не исправится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас было дело крутануло двери. Каждый день увлажнять с распылителя по всему пераметру и под груз. Через полгода как новые. Желаете быстрее ищите новую доску. Мы просто эксперементировали :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все можно выровнять. Если доки много, тогда надо перекладывать и хорошо нагрузить (но в момент разгрузки ее все равно будет вести), если досок несколько - нужно ее выкрутить немного в обратную сторону, тогда в момент разгрузки она примет приблизительно ровное состояние. Лучше смачивать, но если она влажнее 15%, думаю можно обойтись без этого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
у меня сосед столяркой всю жизнь занимается, этот вопрос обсуждали, даже если выровняете доску (в чем я сомневаюсь), когда начнете на станке обрабатывать, ее 100% покрутит. Либо покрутит позже, когда высохнет, спросите у любого столяра.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом занятие бесполезное, ну или крайне неблагодарное, долгое и без гарантий ... А зачем вам её выравнивать, собственно, у вас есть реальная потребность в ровной доске по всей длине ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Купил нарды, одну сторону выгнуло. Что делать?

 

сдать обратно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом занятие бесполезное, ну или крайне неблагодарное, долгое и без гарантий .
Соглашусь и добавлю-свежеспиленая доска при штабелировании укладывается на заранее подготовленную,ровную основу.....проклады используются одного "калибра"но не меньше чем 2/3 толщины,тонкая доска внизу штабеля толстая вверху......При акуратной и правильной укладке доска равномерно просыхает и не коробится.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Всем привет.

Хочу выровнять ольховую доску, которую на улицу слегка покрутило. принципиальный вопрос: нужно смачивать доску перед штабелированием? или просто сложить на рейки с перекладкой и хорошенько нагрузить сверху?

спасибо

 

Добрый день.

Подниму тему, ситуация схожая. Только в моем случае покрутило несколько сосновых балок 50х150х6000мм по всей длине. Стоит ли заморачиватся. Дерево планируется на стропило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подниму тему, ситуация схожая. Только в моем случае покрутило несколько сосновых балок 50х150х6000мм по всей длине. Стоит ли заморачиватся. Дерево планируется на стропило.

 

Не стоит.Те доски которые сильно крутит пилят на коротыши,а из в крыше достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
А взагалі, можна використовувати покручений ліс в стропильці? Не почне він назад "розкручуватись"? А то також є трохи залишків 6-метрової сосни з даху будинку, 2 роки лежали і верхні трохи крутнуло: брус 100х100 та балки 50х150 і 100х150
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...