Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите в планировке дома по готовому фундаменту

boomer-85

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

 

Ситуация следующая:

Решили мы с женой построить домик.

Долго искали участок (г. Житомир).

Нашли самое то... с хорошим фундаментом.

Теперь стал вопрос планировки дома под готовый фундамент. Ух как это сложно. Обращались к проектантам - им глубоко по-барабану - говорят: "Что скажите то и нарисуем".

 

Проект бывшего хозяина участка нам не подходит - у него запланирован дом на два этажа, а у мы хотим одноэтажный.

 

Вот размеры нашего фундамента

 

Пожелания:

1. Зал с выходом на террасу

2. Просторная кухня с выходом на террасу

3. Три небольшие спальни

4. Обязательно Раздельный С/У

 

Думали что то вот так:

mojhet-tak1280931.jpg' alt='mojhet-tak12

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не очень. Планировка как в общежитии - все жестко привязано к коридору. Очень много мелких комнат. Укажите: наименование помещений, их площади, стороны света.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот что то типа такого

 

yayaya1281288.jpg' alt='yayaya1281288.jp

 

Добавлено через 1 минуту

Вот по причине скудаумия своего и обращаюсь к уважаемой публике... я профессионал в своей стихии, а в планировках плаваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача по планировке стоит довольно сложная, надо пробывать рисовать разные варианты, вариантов 10 явно можно выкрутить. И тут не только нужно квадратики рисовать в виде комнат, а еще и размещать там мебель, а то потом может получится сюрприз. Я бы советовала обратится все таки к специалистам в этом вопросе.

Если возьметесь рисовать сами от меня совет:

- попробуйте вход разместить с боковой стороны, коридор получится по центру, и этим коридором Вы сможете отделить жилую зону от зоны гостиной(но на стороны света надо глянуть)

-возможно надо рассмотреть вариант кухни студии

- зачем вам котельняя??для такого маленького дома,это как по мне роскошь. Котел турбированный разместите в кухне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход с другой стороны не получится... так как уже есть залита площадка со ступеньками (как на первом рисунке). На счёт котельни - это просто часть террасы для котла, фильтации и ел. щитовой... и для всяких мелочей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход с другой стороны не получится... так как уже есть залита площадка со ступеньками (как на первом рисунке). На счёт котельни - это просто часть террасы для котла, фильтации и ел. щитовой... и для всяких мелочей

а площадка со ступеньками заливалась вместе с фундаментом или отдельно?Если отдельно, то иногда легче разобрать площадку и построить с другой стороны, но для этого нужно видеть , что мы выиграем, надо рисовать варианты.

А есть фотографии? Что за фундамент? Как расположен фундамент относительно сторон света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.Ступеньки заливались одновременно с фундаментом... и зделаны очень основательно.

Касаемо сторон света: дом расположен так - левый верхний угол - восток, правый нижний - запад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот накидал утречком жалкое подобие Интерьерного дизайна

plpn1281871.jpg' alt='plpn1281871.jpg'>

 

как вам такой расклад, дорогие форумчане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладовку желательно разместить рядом с кухней, а не спальней.

В котельной (если речь идет о газовом оборудовании) нельзя размещать электрощиты. Котельня (если это газ) должна иметь отдельный вход и окно.

Электрощитовую можно расположить в кладовке. Причем электрощитовую лучше всего расположить ближе к точке ввода силового кабеля в дом (дабы не тащить силовой кабель через жилые помещения). Кладовое помещение у Вас довольно небольшое - желательно увеличить.

На мой взгляд:

1. Кухню лучше всего делать именно студией - будет значительно просторнее: получите не маленький корридор, а довольно приличный холл.

2.Все нежилые помещения расположить по одной стороне (той, где кухня) в следующей последовательности: котельня - ближе всего к входу - организуем тамбурную зону; хол - вход в кладовую -щитовую; вход в кухню-столовую (перегородку убираем); сан. узлы.

Конечно, лучше все это прорисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельне отдельный вход на данный дом не нужен, по нормам, только окно.

В спальнях нет шкафов, и в прихожей тоже.

Странные выгрызы в гостиной, кухне , и спальнях. Зачем из хорошего прямоугольного помещения, делять помещение странной формы. Как по мне этот вариант абсолютно не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же Интелсити пишет как еще можно попробывать. Здесь форумчане могут подсказать, обсудить предложенные варианты, а брать и рисовать Вам вряд ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной принцип правильного планировани любого пространства - функциональность.

Для того, что бы помещения (дом) были приятны не только внешне, но и удобны для проживающих, надо ответить (прежде всего - самому себе) на многие вопросы начиная от: какие грунты; какой участок; как дом расположен на участке; какие еще строения находятся поблизости; и т.д. Их, вопросов, очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной принцип правильного планировани любого пространства - функциональность.

Для того, что бы помещения (дом) были приятны не только внешне, но и удобны для проживающих, надо ответить (прежде всего - самому себе) на многие вопросы начиная от: какие грунты; какой участок; как дом расположен на участке; какие еще строения находятся поблизости; и т.д. Их, вопросов, очень много.

 

Грунты-то зачем? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У человека готовый фудамен. Как его отливали, как армировали - не понятно. С моей точки зрения (ну если бы я купила такой участок с фундаментом), то: либо легкие конструкции на такой фундамент, либо узнать, что за грунт.

Опять-таки - вода и канализация. Если централизовано - грунты не нужны. Если месная - то надо понимать, где будет скважина, а где септик. Как на мой "холопский розум", представление об ответах на эти вопросы желательно иметь до начала планировок.:)

Ну где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интелсити, да не мудрите вы с грунтами. Дом одноэтажный, а планировался мансардный, не вижу проблемы. Хуже если на оборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не мудрю:). Я высказываю свою точку зрения.

Если бы для себя - то делала бы каркасник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент очень даже хороший. 140см под землю и 120см над землёй. Устоялся с 2011 грда... неодной трежинки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы для себя - то делала бы каркасник

 

мы вроде как материал стен не обсуждаем.

 

Устоялся с 2011 года

 

да не сказал бы что это показатель на отлично. у вас вес самого фундамента не маленький, а вообще правильно выгнать коробку, вот тогда и говорить что устоялся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще правильно выгнать коробку, вот тогда и говорить что устоялся :)

 

Насколько я знаю, то фундаменту всегда дают отстоятся...а не с коробкой стоять. Может я ошибаюсь?

 

Добавлено через 33 минуты

Ну, по-моему, фундамент отстаивают некоторое время, а не коробку. Но єто не важно в данной теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вроде как материал стен не обсуждаем.

Если не обсуждать материал стен, то тогда нельза задействовать плиту террасы под опирание на нее несущей ограждающей конструкции.

Ведь терраса уже отлита и отлита именно плитой (если исходить из прикрепленных изображений).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на терассу и на дом - это один цельный фундамент. Только на дом фундамент 40см толщиной, а на терассу - 30см. внутри комнат и терассы на данный момент земля... никаких плит нету.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то фундаменту всегда дают отстоятся...а не с коробкой стоять. Может я ошибаюсь?

 

Добавлено через 33 минуты

Ну, по-моему, фундамент отстаивают некоторое время, а не коробку. Но єто не важно в данной теме.

 

Это заблуждение, я об этом писал здесь:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...