Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение отдельностоящих строений.

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

 

Ну вот я и с 3-мя фазами. Ура!. Но, сразу появились вопросы. Надо ведь снова запитать вагончики уже от нового щита. Причем ситуация такова, что один вагончик простоит еще несколько месяцев (лето) и будет продан. А второй оставлю, как подсобное помещение (инвентарь хранить, ...) и летний душ. По дому пока что ни щита ни разводки нет.

Пока что первоочередная задача электрифицировать вагоник, который оставлю, уже по всем правилам. В первую очередь соблюдая требования электро и пожарной безопасности.

1. Как правильнее бросить питание на эти два вагончика? Под землей вокруг дома (пока отмостки нет). Или допустимо провести провод внутри дома?

2. Второй вопрос вытекает из ответа на первый. Если под землей, то каким кабелем (марка, сечение). Для информации: в том вагончике, который останется есть мощный потребитель – проточный нагреватель на 5 кВт для душевой кабинки. Не хотелось бы от него отказываться, пока в доме нет ни горячей ни холодной воды. Остальные потребители так мелочевка – электролампочки, розетки для «включить дрель»...

3. И если возможно проводить через дом. Как прокладывать кабель по стенам термодома. Ну пенопласт вырежется до бетона. Но в чем допускается? В металлической гофре. Металлических трубах. Есть на этот счет нормативы?

На первой схеме красным пунктиром - если прокладывать кабель под землей.

Зеленым пунктиром - провести по дому.

CommonView.thumb.png.4acb705bd3a38c5a0db0e85eb52f39d4.png

IMG0446A.thumb.jpg.c06ab59e9ad674ffaf94170d9ded9ccc.jpg

IMG0004T.thumb.jpg.5c2386ab2db98d45dac860673d6ed6d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Наверное так будет правильнее.

И еще вопрос. Мне закрепили счетчик и вводные автоматы прямо на стене (через пенопласт утеплителя в бетон с помощью дюбелей и оцинкованных саморезов 6 мм диаметром. Там даже черновая грунтовка клеем еще не закончена (на фото видно)

Но я тут в соседней ветке возгорание трехзонных счетчиков форумчане подымают тему по возгоранию трехзонных счетчиков. Меня это, конечно сильно расстроило. Может возможно, пока еще не подключили и не опломбировали. Если не металлический ящик, то хотя бы как-то отделить от пенопласта?

Какие пришли в голову варианты:

  1. Металлическую пластину (можно потолще, до 10 мм есть в наличии в гараже)
  2. Текстолит 8 мм. (тоже завалялась пластина "щоб було")
  3. Ваши варианты???

 

С металлом есть сомнения допустимо ли?

Текстолит - не будет ли расслаиваться от атмосферных осадков. Все-таки снег, дождь...

IMG0001A.thumb.jpg.b43dca12d88945a8fe5fa3986cee59d0.jpg

IMG0001B.thumb.jpg.0d1b0d728260067f4cbfa0c32d72db50.jpg

IMG0003S.thumb.jpg.10b2b3fdbd2c51975bc0c13591b98182.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BeeKeeper, металлическое основание не помешает, можно без фанатизма и бронирования:-) Змінено користувачем Aleks_Gomel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Аналогичная проблема. Нужно подключить от дома отдельностоящее подсобное помещение. Поиски бронированного кабеля показали, что найти небольшой кусок сечением 3х6 такого кабеля абсолютно нереально. О прокладке в земле кабеля АВВГ мнения противоречивые - кто говорит, что без проблем в ПЭ трубе десятилетиями лежит, кто наоборот утверждает, что в землю АВВГ даже в трубе ни в коем случае нельзя.

Так чем тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кто наоборот утверждает, что в землю АВВГ даже в трубе ни в коем случае нельзя.

Вызовите его на дуэль и пристрелите как Пушкина.

 

Если нет бронированного - прокладывайте АВВГ в трубе (можно в двустенной гофрированной).

 

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

...

7. Указания по эксплуатации

...

7.3. Область применения кабелей должна соответствовать указанной в «Единых технических указаниях по выбору и применению электрических кабелей».

 

Кабели без заполнения марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ и ПвВГ не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

 

(Измененная редакция. Изм. № 5)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызовите его на дуэль и пристрелите как Пушкина.

Гммм...

Совсем Вы меня запутали. Сначала говорите "Прокладывайте АВВГ", а ниже приводите цитату, где написано, что данный кабель не рекомендуется для прокладки в земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, Вы нахОдите разницу между "в земле" и "в трубе"?

Некоторую разницу я вижу. Но поскольку разные кабели имеют разное назначение, я и пытаюсь выяснить у специалистов - насколько критична эта разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- прокладка кабеля АВВГ в земле - не рекомендуется,

- проклака кабеля АВВГ в земле в трубе - допускается.

KGN, так понятнее?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем Вы меня запутали. Сначала говорите "Прокладывайте АВВГ", а ниже приводите цитату, где написано, что данный кабель не рекомендуется для прокладки в земле...

 

1. Речь о стойкости оболочек кабелей к механическим воздействиям и сроке службы.

У кабеля АВВГ без гидрофобного заполнителя при прокладке в земле оболочка может растрескаться, что приведёт к заполнению водой пространства между жилами и пробою изоляции жил. Соответственно АВВГ непосредственно в земле может прослужить менее положенных 30-ти лет. Для защиты АВВГ и применяют трубу (в ней можно прокладывать практически любой кабель)

 

2. Конструкция кабелей:

 

АВВГ

А - материал жилы: алюминий

В - фазная изоляция: из ПВХ пластиката

В - оболочка из полимерных материалов: из ПВХ пластиката

Г - без наружного покрова поверх брони или оболочки

з - с заполнением

 

 

 

АВВГз

 

 

 

АВБбШв

А - материал жилы: алюминий

В - фазная изоляция: из ПВХ пластиката

Бб - броня: из 2-х стальных не оцинкованных или оцинкованных лент

Шв - наружный покров: покров шлангового типа из ПВХ пластиката

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...