Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор топки для камина

S.Michail

Рекомендовані повідомлення

Да не бойтесь Вы того перетопа! У меня стоит 570 в гостинной 35 м.кв. без разводки - спокойно закладываю полную топку 60 см. дров. Могу на ночь чурку такого диаметра, что едва проходит в дверцу. 530 брал бы вместо 570 только из-за лимита по деньгам.

530 изначально сделали без верхней подачи, потом додумались проапгрейдить. Оттого и продают теперь отдельно верхнюю планку.

 

А скажите правду, действительно горит так, как в видеороликах на Youtube, и сидишь (с пивом), и получаешь удовольствие, и не жалеешь, что выделил на все это под десятку зелени?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 570 тоже больше нравится, но есть вопрос целесообразности. Если у 570 есть избыточная мощность, то я не смогу топить на полную, то-есть в режиме самоочищения стекла, наслаждаясь приятным видом, так-как температура в доме будет "зашкаливать", а отводить топло наружу, грея атмосферу, мягко говоря, глупо.?

 

Вы почему-то думаете что топка выдает определенное количество тепла...

Но на самом деле это дрова дают тепло - и от погоды (темп.), интнсивности закладки, качества дров... и будет эфект.

Да можно регулировать...

Но если 530 топить интенсивно - устаните бегать за дровами, - так же как и 570.

На 160м2 берите спокойно 570. 2-3квт ничего не решают.

У 570 накопление тепла - акумуляция больше

 

Стекло будет грязное у обоих... в копоти - но не в саже и не сразу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите правду, действительно горит так, как в видеороликах на Youtube, и сидишь (с пивом), и получаешь удовольствие, и не жалеешь, что выделил на все это под десятку зелени?:)

Все правда, как на Ютубе, чаще с вином)))

А откуда там десятка? Топка 1,5-2,5 долл, облицовка - ну пусть полторы.

Мне вышло 5, так из них 1,5 дымоход сэндвич - во время строительства не подумал о нем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правда, как на Ютубе, чаще с вином)))

А откуда там десятка? Топка 1,5-2,5 долл, облицовка - ну пусть полторы.

Мне вышло 5, так из них 1,5 дымоход сэндвич - во время строительства не подумал о нем.

 

570-я топка, + дистрибютор, трубы, колени, подводки, и др., и др., + работа= всего нащитали 33300грн. Это расценки Jotul-овского салона. Уверен в процесе монтажа вылезет еще. Портал, наверное, потянет не меньше. В другом салоне, правда нащитали меньше, но, вроде-бы, не все учли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

570-я топка, + дистрибютор, трубы, колени, подводки, и др., и др., + работа= всего нащитали 33300грн. Это расценки Jotul-овского салона. Уверен в процесе монтажа вылезет еще. Портал, наверное, потянет не меньше. В другом салоне, правда нащитали меньше, но, вроде-бы, не все учли.

 

Вот-вот, это по-настоящему.

все заказать у профи, чтоб они сделали весь комплекс и отвечали за конечный результат...

Т.е. когда все соберут, пусть протопят как надо и посмотрите - как идет тепло по комнатам...

...ну а потом пусть покажут вам такие же эффекты, как на видео я выкладывал, но на вашей топке и вживую.

И только после этого - окончательный расчет!;)

 

ЗЫ Я вот пошел обходными путями... Тепереча мучаюсь в сомнениях...

А подсказать никто не может... или не хочет?:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, это по-настоящему.

все заказать у профи, чтоб они сделали весь комплекс и отвечали за конечный результат...

Т.е. когда все соберут, пусть протопят как надо и посмотрите - как идет тепло по комнатам...

...ну а потом пусть покажут вам такие же эффекты, как на видео я выкладывал, но на вашей топке и вживую.

И только после этого - окончательный расчет!;)

 

ЗЫ Я вот пошел обходными путями... Тепереча мучаюсь в сомнениях...

А подсказать никто не может... или не хочет?:(

 

Ну вот, я тут подумываю как-бы пригласить спецов из форума, а Вы про профи...:good: Часто в таких салонах бывают такие "профи", что гвоздя в стену "закрутить" не могут, а спрос как с козла... .:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только после этого - окончательный расчет!;)

(

 

Они без предоплаты топку из салона не вынесут

 

Я уже не говорю о доп.опциях...

 

Монтажники берут 50% при прибытии на объект и 50% после окончания монтажа

 

Весь процес растянут на 5-8 стадий т.е. дней

 

Добавлено через 1 минуту

570-я топка, + дистрибютор, трубы, колени, подводки, и др., и др., + работа= всего нащитали 33300грн. Это расценки Jotul-овского салона.

 

Выкладывайте, выкладывайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что это секретная и информация?:(

Viks имел ввиду Ваши деньги скорее всего:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 570 тоже больше нравится, но есть вопрос целесообразности. Если у 570 есть избыточная мощность, то я не смогу топить на полную, то-есть в режиме самоочищения стекла, наслаждаясь приятным видом, так-как температура в доме будет "зашкаливать", а отводить топло наружу, грея атмосферу, мягко говоря, глупо. В то-же время, топя в комфортном режиме-буду иметь закопченое стекло. Вот и выходит какой-то замкнутый круг.:confused: Если не ошибаюсь, видел какую-то планку с патрубками сверху 530, но, наверное, должны быть и дополнительные отверстия в саму камеру сгорания.А если они есть, и их достаточно для системы чистого стекла, почему не продавать все вместе, прямо с завода? Или кто-то любит наблюдать огонь через закопченое стекло? Или это наши менеджеры наворачивают на всех этих планках, патрубках, трубах и т.д, а это все идет в комплекте?

 

А вот и не ошибаетесь. А вот и правильно, отопительный прибор (его номинальную мощность) нужно подбирать по теплопотерям.

НО… Рассуждайте дальше. Если номинальная мощность превышает теплопотери, то можно i570 с аккумуляцией сделать (любой: заводские кольца, талькохлорит, шамотное конвекционное пространство) и сможете «топить на НОМИНАЛЬНУЮ, т.е. в режиме самоочищения стекла, наслаждаясь приятным видом», т.о. превратить минусы в плюсы. Аналогия если ТТ котлы собираются использовать с ТА, то берут с запасом по мощности.

Дальше. Теплопотери, как правило, считают от -25С до 20С. А средняя температура зимних месяцев Киева порядка -5С. И что Вы думаете, что человек «правильно» подобравший топку при +5С будет «наблюдать огонь через закопченное стекло»? НЕТ. Он будет ее реже топить, опять таки на номинальной мощности, для эстетики чистого стекла. Да температурный гистерезис будет увеличенный, но компромисс это универсальное средство. Для минимального гистерезиса от периодически грязного стекла никуда не деться в любом случае, но затем вышли на номинал и стекло чистое.

Другими словами топка это не простой отопительный прибор. И ИМХО подбирать согласно теплопотерям не совсем правильно, главное без сильных перегибов в разы.

И еще, у любого производителя есть свои хиты, гламурные представители, упрощенные/удешевленные варианты (в смысле функионала, в сравнении). 570 – это народный хит с оптимальными характеристиками в любом смысле. К этой топке и придраться не к чему. Сравнивать 570 и 530 – нет смысла (530 – легкая топка без футеровки с дымоходом 200мм, полный разрыв параметров, в общем тепло в трубу). ИМХО 530 не стоит своих денег в отличии от 570.

Если у Вас на первом этаже проемы без дверей, то тепло будет и в к.2, т.о. камин будет отапливать весь первый этаж без труб, на второй трубами (гравитационкой) в к.11,12,13 (да в к.13, если вывод сделать повыше/под потолок, тогда вертикаль будет ~ 3м горизонталь 4,5м и 2 – 3 колена и обязательно гладкой трубой, т.е. не гофрой). Во все санузлы (коридоры, тамбуры, лестницу соответственно) и так затянет тепло вытяжкой. Получаем отапливаемая 158,1 – 10,2(к.8) = 149,9 кв.м. Предположим Ваши теплопотери 70 Вт/кВ.м. Итого общие теплопотери 70*149,9=10,5кВт, что выше номинала в 14кВт у 570. Но это не перегиб в разы, плюс вариант с теплоаккумулированием.

ЗЫ Какой бы Вы выбор не сделали, НО лучше брать с подачей воздуха из-вне. Мой личный опыт показал, что разница колоссальная. На выходных я на свой nordpeis 25 (без подвода с завода и без опции) «заколхозил» подвод на вверх и на зад с выводом в подвал. И убедился, что заявленные 10 куб.м воздуха на 1 кВт мощности для горения это не миф. Действительно воздух (в каминном зале) перестал быть разреженным/спертым/душным и дышалось легко и гигиенично при прочих равных условиях.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

570-я топка, + дистрибютор, трубы, колени, подводки, и др., и др., + работа= всего нащитали 33300грн. Это расценки Jotul-овского салона. Уверен в процесе монтажа вылезет еще. Портал, наверное, потянет не меньше. В другом салоне, правда нащитали меньше, но, вроде-бы, не все учли.

 

мені зразу також нарахували таку суму але багато чого в них не брав і роботу робив сам, плюс акційна знижка то мені весь проект приблизно обійшовся 4000 у.о.

Ось тут можете почитати можливо вам щось поможе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109514

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені зразу також нарахували таку суму але багато чого в них не брав і роботу робив сам, плюс акційна знижка то мені весь проект приблизно обійшовся 4000 у.о.

Ось тут можете почитати можливо вам щось поможе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109514

 

Скинути років-би 15-20, я сам всю хату, напевне, збудував-би. А зараз, очі бачать, а..... . От в чому річ.

И, еще. Насколько хороша Jotul I18, дейсвительно она может нормально работать при открытой двери (я имею в виду не дымить в комнату). У нее там конструкция специальная (зуб как в открытых коминах) или это просто рекламный ход. Спрашиваю потому, что возможен вариант углового расположения камина, а выгнутое стекло придает очень даже солидный вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, еще. Насколько хороша Jotul I18, дейсвительно она может нормально работать при открытой двери (я имею в виду не дымить в комнату). У нее там конструкция специальная (зуб как в открытых коминах) или это просто рекламный ход. Спрашиваю потому, что возможен вариант углового расположения камина, а выгнутое стекло придает очень даже солидный вид.

 

Каминные топки предназначены для эксплуатации с закрытой дверцей не по причине поддымливания (вероятность которого сразу возрастает), а из-за того что в топку сразу попадает неконтролируемый объем воздуха, интенсивность сгорания дров повышается, что может привести к "термо-шоку" и неприятным последствиям.

 

По этой же причине не верьте менеджерам, которые рассказывают, что из топки с гильотиной вы получите "2в1" и будете продолжительное время эксплуатировать камин в открытом виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминные топки предназначены для эксплуатации с закрытой дверцей не по причине поддымливания (вероятность которого сразу возрастает), а из-за того что в топку сразу попадает неконтролируемый объем воздуха, интенсивность сгорания дров повышается, что может привести к "термо-шоку" и неприятным последствиям.

 

По этой же причине не верьте менеджерам, которые рассказывают, что из топки с гильотиной вы получите "2в1" и будете продолжительное время эксплуатировать камин в открытом виде.

 

Имеется в виду немножко полюбоваться на открытый огонь, ну и ... шашлычок поджарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.Michail, відкривати дверку і дивитись можна в різних топках , тільки як каже каммео треба робити з головою, я наприклад у 570 роблю першу розтопку дров спалюю повністю, нагрівається топка, кидаю ще дров вони розгораються і тоді відкриваю дверку і маю відкритий камін. Шашличок не пробував смажити а ось мисливські ковбаски часто робим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

И cнова Всем доброго дня! Спасибо всем за советы и коментарии, которые помогли мне все-таки выбрать топку Austroflamm 65-51K. Выбор обусловлен меньшей мощностью (по сравнению с Jotul 570) и акционной ценой до 1 августа в 1830 евриков (цена стала приемлемой). И вот теперь встал вопрос монтажа, а отсюда и вопрос: где взять размеры дистрибютора или кто может его сделать, ведь, как говорят, к Austroflamm 65-51K родных дистрибюторов нет, а разводку на две комнаты второго этажа делать все-таки надо. Как быть?

Кстати, Boy, а Вы взяли Austroflamm?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, взял его. Устанавливал Дима Дымоход. Теперь нужно определиться с дизайном портала, отсюда с конструктивом - теплонакопительный или конвекционный. Пока в раздумьях, с исполнителем еще не определился.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, взял его. Устанавливал Дима Дымоход. Теперь нужно определиться с дизайном портала, отсюда с конструктивом - теплонакопительный или конвекционный. Пока в раздумьях, с исполнителем еще не определился.

 

Если можно по подробнее, какой Austroflamm, монтаж дымохода с ревизией, капельником? Испытания уже были? Огонек душу согрел? Ответы можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно по подробнее, какой Austroflamm, монтаж дымохода с ревизией, капельником? Испытания уже были? Огонек душу согрел? Ответы можно в личку.

 

Такой же как у Вас:) дымоход коминвентовский, заложен был еще осенью 2011г и утеплен минватой. Дима установил ревизию с конденсатосборником и подключил топку. Пока сделал две протопки 1,5кг(после подключения) и где-то 2кг дров. Топка ждет пока я определюсь с вариантами монтажа портала:fool: надеюсь, что огонек согреет душу уже осенью.

У меня тоже будет разводка воздуха в 3 помещения:

1. В комнату за камином на первом этаже(горизонтальных уч-ков нет).

2. В комнату на втором этаже над первой комнатой(горизонтальных уч-ков нет).

3. В другую комнату на втором этаже. Тут есть горизонтальный участок около 3м и подъем наверх около 60см.

Вопрос к знающим людям. Чтобы воздух пошел в п.3 что лучше использовать

- металлический дистрибутор?

- конвекционный кожух без дистрибутора?

Также рассматриваю вариант теплоемкого портала(шамот) без дистрибутора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также рассматриваю вариант теплоемкого портала(шамот) без дистрибутора

При эксплуатации Austroflamm-ов важно не перегреть топку, для этого даже придумали формулу закладки дров. По этому теплоемкий портал, мне кажется, не самый лучший вариант. Наоборот, за счет правильно изготовленого дистрибутора, и отвода тепла в максимальное количество помещений, обеспечить максимальное охлаждение топки.Тогда, наверное, можно не бояться "перетопа".

Может у кого-то есть чертежики дистрибутора к Austroflamm 65-51K , поделитесь, please.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При эксплуатации Austroflamm-ов важно не перегреть топку, для этого даже придумали формулу закладки дров. По этому теплоемкий портал, мне кажется, не самый лучший вариант. Наоборот, за счет правильно изготовленого дистрибутора, и отвода тепла в максимальное количество помещений, обеспечить максимальное охлаждение топки.Тогда, наверное, можно не бояться "перетопа".

Может у кого-то есть чертежики дистрибутора к Austroflamm 65-51K , поделитесь, please.

 

Как раз все наоборот, для подстраховки от "перетопа" Austroflamm рекомендует обвешивать топку ХМС панелями, а также делать облицовку из разработанного ими материала Lila Tec. Говорят, что если вся облицовка по цене не по бюджету, то хотя бы делать лицевую панель из LilaTec и таким образом снять тепло и обезопасить топку от перегрева.

По поводу дистрибьютора на разводку, то они есть, просто их никто не заказывает так как стоят они дорого около 400 евро в зависимости от модели. Естественно чертежей (кроме габаритных) на него нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз все наоборот, для подстраховки от "перетопа" Austroflamm рекомендует обвешивать топку ХМС панелями, а также делать облицовку из разработанного ими материала Lila Tec. Говорят, что если вся облицовка по цене не по бюджету, то хотя бы делать лицевую панель из LilaTec и таким образом снять тепло и обезопасить топку от перегрева.

По поводу дистрибьютора на разводку, то они есть, просто их никто не заказывает так как стоят они дорого около 400 евро в зависимости от модели. Естественно чертежей (кроме габаритных) на него нет.

 

Подскажите по моему вопросу

3. В другую комнату на втором этаже. Тут есть горизонтальный участок около 3м и подъем наверх около 60см.

Вопрос к знающим людям. Чтобы воздух пошел в п.3 что лучше использовать

- металлический дистрибутор?

- конвекционный кожух без дистрибутора?

Также рассматриваю вариант теплоемкого портала(шамот) без дистрибутора.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по моему вопросу

 

Спасибо.

 

Воздух пойдет нормально и в том, и в другом случае. Я бы делал из суперизола и основывался на том, что:

1) меньше вероятность перегрева топки

2) легче его сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз все наоборот, для подстраховки от "перетопа" Austroflamm рекомендует обвешивать топку ХМС панелями, а также делать облицовку из разработанного ими материала Lila Tec. Говорят, что если вся облицовка по цене не по бюджету, то хотя бы делать лицевую панель из LilaTec и таким образом снять тепло и обезопасить топку от перегрева.

По поводу дистрибьютора на разводку, то они есть, просто их никто не заказывает так как стоят они дорого около 400 евро в зависимости от модели. Естественно чертежей (кроме габаритных) на него нет.

 

Дайте, пожалуйста, ссылочку на эти рекомендации и есть ли там описание каким образом панели могут снимать тепло с топки (если они не обдуваются воздухом)? Кстати на топке не видно абсолютно никаких мест для крепления хоть каких-то панелей (даже тонкого листового дистрибьютора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, ссылочку на эти рекомендации и есть ли там описание каким образом панели могут снимать тепло с топки (если они не обдуваются воздухом)? Кстати на топке не видно абсолютно никаких мест для крепления хоть каких-то панелей (даже тонкого листового дистрибьютора).

 

Рекомендаций, о которых я писал в письменном виде как таковых нет. Очень многое в сфере каминостроения познается на обучениях, общении с коллегами и конкурентами, и конечно на основании опыта.

Про систему ХМС немного:

(ссылка устарела)

а также файл во вложении.

На Вашей топке для этих панелей есть на корпусе болты: по два слева/справа и по два сзади по двум сторонам от ребра (которое служит ограничителем глубины на случай довешивания этих панелей), к ним прикручиваются крепежные элементы, на которые вешаются панели (см. фото, если интересно, то можно глянуть наглядно в салоне).

А для дистрибьютора конечно надо лупу взять в руки :D и на лицевой панели (сверху рамки) увидите два небольших крепежа для дистрибьютора :beer: и т.д.

PB300179.thumb.JPG.7c292d6a602fd6cff4d4ab18c65ff709.JPG

473513865_.thumb.jpg.a19b8cf71eff91c504026565d490d52d.jpg

1503200542_75x57Sdecoframe3.thumb.jpg.8a9445499bc157ad442f060fd6ee874e.jpg

DSC06028.thumb.JPG.b8b3e456c3587af753cfdf7c7aa60ef6.JPG

DSC06029.thumb.JPG.61cfe9bc52be05c49f888894a753c13d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...