Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблема с одноконтурным котлом Маяк

sand61111

Рекомендовані повідомлення

Помогите коллеги-а то я в ступоре:-(

Котел дымоходный одноконтурный Маяк 7 лет в работе.-автоматика Ханивелл.

Выявил такую особенность-горелка основная горит и не тухнет-а температуру котел-не набирает.Сначало он с холодного набирает 40* я включаю насос на подаче(гравитационка стальные трубы Ду 40) и все -- доходит до 46* и застыла температура-а котел горит-не выключаеться горелка.

Я в ступоре-не пойму в чем дело?

Еще все время тек конденсат и прогнило дно в камере сгорания котла-там была жестянка-ну я вырезал из 2 мм пластину и положил на дно без сварки и стало сильно кислым отдавать-подозреваю угарный газ, аж на языке соленый уксусный вкус.Ну это я думаю эту пластинку можно на силикон поставить попробовать,что б щели все законопатить снизу,хотя вроде угарный газ должен в дымоход по идее уходить:fool:-чего он вниз в щели проникает-тоже непонятно?Еще одна(может дурная)такая мысль-может котел при нагреве начинает течь-что температура-не поднимаеться и горелка испаряет течь котла-на это и тратиться мощность горелки-что колтел не нагреваеться.Хотя под котлом-нет водяной лужи.

Если можно-подскажите что нибудь.

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горелка основная горит и не тухнет-а температуру котел-не набирает.

 

Регулятор температуры в каком положении? Мощность котла?

Газ плита нормально горит?

 

Еще все время тек конденсат и прогнило дно в камере сгорания котла

 

Теплообменник - сталь, чугун?

Что по наличию воды в системе? Если дырка в ТО, то в РБ соотв. постоянно доливали. Если опишете дымоход, будет более понятно - конденсат или нет.

Проясняйте ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я вырезал из 2 мм пластину и положил на дно без сварки
а в пластине дырки есть?котёл то дымоходный-забор воздуха в камеру снизу..........

 

Добавлено через 45 секунд

Ну это я думаю эту пластинку можно на силикон поставить
котёл парапет или дымоход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше ли поменять котел на новый и не играться с газом, тем более 7 лет котел уже отработал! А по поводу ответов на Ваши вопросы желательно обратится к газовщикам или позвонить хотя бы к производителю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулятор температуры в каком положении? Мощность котла?

Газ плита нормально горит?

регулятор стоял всегда на 3-попробовал поставить на 5-тот же результат

котел дымоходный 10 квт,теплообменник-стальной,газ плита-нормально

 

Добавлено через 3 минуты

Что по наличию воды в системе? Если дырка в ТО, то в РБ соотв. постоянно доливали.

воду не доливаю-только раз в год

дымоход кирпичный,140х140мм,в один дымоход врезан дымоход котла и чуть выше дымоход от газ.колонки в этот же дымоход-прочищал недавно-все чисто,тяга есть мне сложно сказать сильная или нет,но огонь с бумаги тянет хорошо

 

Добавлено через 1 минуту

а в пластине дырки есть?

нет в пластине дырок нет-правда прилегает к плоскости-неровно-небольшие зазоры с дном есть

 

Добавлено через 40 секунд

котёл парапет или дымоход?

ДЫМОХОД дымоход

 

Добавлено через 1 минуту

Не лучше ли поменять котел на новый

я думаю не лучше-потому что новый-не всегда лучше и он еще не выработал свой ресурс-7 лет-это не срок

 

Добавлено через 1 минуту

обратится к газовщикам

я не знаю как у вас газовщики-но у нас пацаны по 20 лет,ничего они не посоветуют

 

Добавлено через 3 минуты

опишете дымоход

всегда в котел тек конденсат,я по совету одного форумчанина поставил на жестяной дымоход отстойник и через день сливаю по 400-500 мл воды с отстойника,но часть конденсата все равно попадала в котел и в результате дно топочной камеры прогнило совсем и развалилось,но благодаря что толщина стенок котла 3 мм-котел еще надеюсь целый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулятор стоял всегда на 3-попробовал поставить на 5-тот же результат

воду не доливаю-только раз в год

 

1. Нае.нулась автоматика, что очень маловероятно.

2. Занижено давление газа или забит газ. кран. Косвенно можно судить по высоте пламени - было/стало. Мож там вообще тока пилотная горелка горит.

горелка основная горит и не тухнет

Что имеется в виду под основной?

 

3. Уровень воды в РБ все таки следует глянуть

4. Снять кожух с котла и тщательно осмотреть ТО на предмет трещин/дырочек в т.ч. со стороны горелки.

5. Привести в порядок дымоход.

6. Забить и вызвать специалиста. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота пламени в см.?

высота пламени огней,которые выходят из сопел горелки-примерно 3 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота пламени огней,которые выходят из сопел горелки-примерно 3 см

 

Если есть газовый фильтр то проверьте его,если нет то разбирайте автоматику, там должна стоять сеточка на входе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...