Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проложить воду и свет по участку?

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Есть два колодца. Между ними 38 метров траншеи глубиной 120-130 см. Один колодец у гаража, второй колодец у дома. В колодец у дома сделан ввод воды. В гараж надо подать воду (часть гаража - баня) и три фазы (остальная площадь гаража - мастерская). В данный момент ни вода ни свет в районе гаража не нужны, но хочется отсыпать двор поверх этой траншеи, чтобы не месить болото и чтобы этот вопрос закрыть, с копкой. На гараж подаваться будет кабель сечением на 24 кВт три фазы. Вода - не знаю, из расчёта на баню и умывальник в мастерской, видимо дюйм. Кабель в колодцы с водой заходить не будет.

 

Вопросы:

 

1. можно ли вообще положить кабель и воду в одну траншею?

2. Могу ли я положить "гильзу" сейчас, а потом в неё протянуть воду, кабель?

3. Надо ли на кабель отдельная гильза, или можно положить кабель в землю, а воду в гильзу?

4. Стоит ли делать вообще гильзы или просто закопать всё в землю?

5. Какого диаметра и из чего лучше проложить гильзы?

 

Подскажите, пожалуйста, особенно интересует вариант с гильзами, чтобы можно было потом спокойно протянуть, что захочется и когда захочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, особенно интересует вариант с гильзами, чтобы можно было потом спокойно протянуть, что захочется и когда захочется.

Какие проблемы!

Покупаете техническую трубу 110мм в диаметре, выполнена она как канализационная с раструбами и прокладываете.

Если такой не найдёте то прокладываете самую дешевую канализационную.

Потом в неё сможете пропустить и кабель и водопроводную трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, ну я так примерно и думал - но бог его знает, не специалист я, вдруг что-то не понимаю :) А вот у нас в парке рядом прокладывали фонари, так использовали чёрную такую трубу, цельную (без раструбов, похожа на водопроводную, но диаметр большой) - такую не стоит использовать, теоретически они может примяться потом в траншее ?

 

Труба с раструбами просто собирается (вставляется) одна в другую, или там есть какой-то клей ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, ну я так примерно и думал - но бог его знает, не специалист я, вдруг что-то не понимаю :) А вот у нас в парке рядом прокладывали фонари, так использовали чёрную такую трубу, цельную (без раструбов, похожа на водопроводную, но диаметр большой) - такую не стоит использовать, теоретически они может примяться потом в траншее ?

 

Труба с раструбами просто собирается (вставляется) одна в другую, или там есть какой-то клей ?

 

Да можете любую трубу большого диаметра.

Да она собирается путём вставки друг в друга, никакого клея ненадо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите смежный вопрос. Ввод воды на участок сделан трубой 10 атмосфер, такая сине-голубая, ПЭ я так понимаю называется, стенка толстая довольно. Труба пока не подключена (в прошлом году закопал её под дорогу, но не подключал - мне не нужна была вода зимой). На трубу одето 2 слоя утеплителя (серый такой, польский) и потом ещё сверху намотан утеплитель листовой, полиэтиленовый такой с фольгой с одной стороны. Реально перед засыпкой труба была диаметром сантиметров 10-15, много утеплителя, соседка сильно напугала перемерзающими трубами - ну я и намотал от души :)

 

Вопрос: стоит ли мне попробовать протолкнуть на ПЭ трубу сейчас гильзу из технической трубы (цельной, без колен)? В прошлом году я про гильзу не подумал :( т.е. план такой - беру я техническую трубу немного большего диаметра, чем поя ПЭ труба, одеваю с одного конца и толкаю к другому, и труба в толстом слое утеплителя проходит от одного колодца к другому использую ПЭ трубу, как направляющую ось ... Длина 7-8 метров. Стоит попробовать, чтобы иметь гильзу между магистралью и вводом на участок, тем более там то гильза нужнее всего - там дорога ?

 

Для полноты картины могу с толкаемого конца технической трубы снять хорошую фаску, чтобы легче шло вперёд и смазать по наружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: стоит ли мне попробовать протолкнуть на ПЭ трубу сейчас гильзу из технической трубы (цельной, без колен)?

 

Скорее всего без земляных работ у Вас ничего не получится. Если глубина залегания трубы 1-1.2м, то не замерзнет, можете быть спокойны

 

При прокладке гильзы для электрического кабеля - используйте углы максимум 30градусов, иначе потом кабель не войдет. Не лишней будет сталька внутри гильзы.

 

П.С. Водопроводную трубу под проезжей частью необходимо укладывать в стальную гильзу. Иначе кран какой-нибудь или бетономешалка может наделать беды..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прокладке гильзы для электрического кабеля - используйте углы максимум 30 градусов
Не совсем вас понял - про какие углы речь ? Речь про прямую линию, траншея прямая.

 

 

 

Водопроводную трубу под проезжей частью необходимо укладывать в стальную гильзу. Иначе кран какой-нибудь или бетономешалка может наделать беды..
Кто ж знал :) Ну стальную думаю уже не стоит, тем более дорога была осенью конкретно отсыпана и утрамбована, просадок даже под катком не будет уже ... А вот "напялить" сверху гильзу очень хочется сейчас :)

 

Глубина не меньше метра, я просыпал слоями (сама труба была засыпана песком сначала), проливал водицей и притрамбовывал. А потом сверху легла дорога сантиметров 40 засыпки.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, и остаются актуальные вопросы про число гильз - ложить две штуки лучше, верно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем вас понял - про какие углы речь ? Речь про прямую линию, траншея прямая.

 

Нет поворотов - нет углов

 

 

тем более дорога была осенью конкретно отсыпана и утрамбована, просадок даже под катком не будет уже ... А вот "напялить" сверху гильзу очень хочется сейчас

 

Какой смысл? Если накроется все медным тазом - тогда и переделаете по человечески..

 

 

 

Глубина не меньше метра, я просыпал слоями

 

Значит не замерзнет

 

 

Да, и остаются актуальные вопросы про число гильз - ложить две штуки лучше, верно ?

 

Кабель прокладывают просто в траншее, делают подготовку песком, сверху накрывают кирпичом, и сигнальная лента обязательно! Хотя делают и по другому - в асбестоцементной трубе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл? Если накроется все медным тазом - тогда и переделаете по человечески..

 

Потом больше делать прийдётся. Может появиться асфальт, забор, двор будет чем-то покрыт и т.д., а сейчас в наличии просто закопанная труба и насыпная дорога поверх неё ... Я, наверное, попробую - если не пойдёт - оставлю трубу в покое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, попробую - если не пойдёт - оставлю трубу в покое :)
100% не пойдёт, даже с помощью кувалды и какой-то матери.

Какая ширина дороги? Если с двух сторон выкопать ямы и делать проколы навстречу друг другу на максимальную длину, если останется нераскопанной меньше метра трубы, то можно попытаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...