Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли зазор между ПС и облицовочным кирпичом?

rshelegeda

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Планируется стена - 380 мм кирпич красный, утеплитель ППС, облицовочный кирпич.

Нужен ли зазор между облицовочным кирпичом и пенопластом?

Облицовочный кирпич - клинкерный.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Планируется стена - 380 мм кирпич красный, утеплитель ППС, облицовочный кирпич.

Нужен ли зазор между облицовочным кирпичом и пенопластом?

Облицовочный кирпич - клинкерный.

 

Спасибо.

А смысл какой такого зазора при данном пироге стены? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем проекте такой зазор не указан.

Но на схемах (в книгах, в Интернете) такой зазор встречается, правда не указано какой именно утеплитель применяют.

 

Кто профессионально занимается фасадами и сталкивается на практике с пирогом стен, подобным нашему, подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл вент. зазора в названии.

Его цель создать вентилируемую воздушную прослойку, с помощью которой будет выводится излишек влаги с поверхности утеплителя, дабы тот ее не накапливал и не терял свои свойства теплоизолятора. Все это актуально для базальтовой ваты и других высокопаропроницаемых утеплителей. Что же касается пенопласта с весьма низким коэф. паропроницания необходимости в таком вент. зазоре нету. Соответственно и необходимости его делать тоже.

 

Такого ответа достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть несколько нюансов:

1. Пенопласт вроде как не так сильно подвержен проблеме намокания в стене. - не нужен

 

2. Метод возведения стен - если сначала возводится внутренняя стена, а потом облицовка - буфер в пару сантиметров просто необходим иначе все недочеты вертикальности внешней стороны внутренней стены (а их ровняют по внутренней стороне), если таковы будут - проявятся на облицовке. -нужен

С другой стороны если обе стены строится одновременно - то этот момент можно контролировать. не нужен

 

3. Исторически такой тип кладки происходит из северной-западной Европы. И основным движущим мотивом было предотвращения промокания стены при косых дождях. По видимому тогда (да и сейчас тоже) там не было продавцов газобетона, что бы сказать, что боятся нужно не косых дождей, а фонтанов пара изнутри дома.

Была как-то тема - мокреет стена. Но там строители особо постарались.

Например (ссылка устарела) утверждается, что при косых дождях стена облицовки в полкирпича всегда промокает, и при некоторых обстоятельствах вода может оказаться на утеплителе, как это было в приведенной выше теме. - нужен

 

4. Из личного импортного опыта - в 100% случаев при применении жестких плитных утеплителей (в 100% случаев это был фольгированный с 2-х сторон пенополиуретан) - была воздушная прослойка, мин - 3 см.

А вот при утеплении ватой - 50 на 50 либо с воздушной прослойкой либо с полным заполнением.

Как трактовать эти факты - не знаю, они не полностью укладываются в логику.

 

5. На строительных форумах просторов СНГ - в основном считают, что не нужен.

Как лучше стоить лично вам - решать опять таки вам. В Украине думаю построено немало домов и так и так.

Лично себе - делал бы минимум 3 см. С читкой прослойки по мере возведения.

 

Добавлено через 15 минут

Кстати, часто, трехслойную стену называют вент фасадом, на мой взгляд это неверно.

Хотя, что интересно, в статье англоязычной Викепедии о вент фасадах опять же упор делается на предотвращение попадания атмосферной влаги на внутреннюю стену и ни слова о конденсирующихся фонтанов пара изнутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вважаю що вент зазор для ППС потрібен,а для ЕППС ні.Якщо брати доуваги просту стіну з цегли і всередині ППС то вент зазора непотрібно,але це буде обліцовочна цегла яка практично паронепроникна а ППС малопаропроникний матеріал.Тому краще з вент зазором для перестраховки або ЕППС без вент зазору.

Для прикладу 25см цегли =2.27 пароопір

10см ППС=2пароопір (ЕППС 10см=5 пароопір)

12см клінкера=3.3пароопір (проста цегла 14см =1.2 пароопір)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вважаю що вент зазор для ППС потрібен
Немного не правильно. А как же оклейка ППС с дальнейшим заштукатуриванием стены?

Если нет денег на ЭППС, то старые конструктора всегда рисовали ППС обвернутый двумя слоями пленки, воздушные зазоры между кладкой и ППС с любой стороны не допускались.

Как это сделать практически я не знаю (человеческий фактор). Типа каменщики, начнут вести кладку с облицовки и ... гаплык хоть выгоняй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же оклейка ППС с дальнейшим заштукатуриванием стены?
У такому варіанті паропроникність у нормі,якщо її незакрити малопаропроникнми штукатурками та малопаропроникними фарбами.Але всерівно потрібно враховувати товщину матеріалів.

Скажімо на стіну в 1 цеглу 10см ППС згідно паропроникності добре.А якщо взяти 15см ППС то паропроникність ППСа буде вже нижчою від цегляної стіни в 1 цеглу.

 

Если нет денег на ЭППС, то старые конструктора всегда рисовали ППС обвернутый двумя слоями пленки, воздушные зазоры между кладкой и ППС с любой стороны не допускались.
Правильно вони рекомендували.Можливо тоді ще небуло таких матеріалів як ЕППС та Піноскло.Треба прорахувати що буде вигідніше ППС у плівці чи ЕППС.І немає гарантій що ППС у плівці вам буде гарантувати пову паронепроникність ніж скажімо ППС з паз гребнем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Как видите, мнения разделились. Вот по этому и интересуюсь данным вопросом.

Буду рад услышать еще мнения и воспоминания о личном опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять о своем паропроницании... :D

Не надоело еще?

 

Что же касается разделившегося мнения, то как я вижу все говорят по сути одно и тоже - вент. зазор не нужен, но из-за неуверенности, так как это логическое умозаключение вышеотписавшихся, а не реально полученный опыт, то оставляют право для маневра.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути одно и тоже - вент. зазор не нужен,
Его реально трудно получить, из за человеческого фактора. Подумайте, как будут строить каменщики, или спросите их.

Вместо этого, я бы предложил сделать зазор 50мм, штатная кладка. В раствор обязательно добавка извести (но не из сахарного завода), не как пластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять о своем паропроницании...
Це не я це норми так вказують.

Візьміть просту програму теплорозрахунку та побачите кондисацію з вент зазором та без вент зазору.поставте пароїзоляцію перед утеплювачем.Тоді все зрозумієте.

При такому періжку з клінкером ППС непідходить без вент зазору а ЕППС підходить.

Якщо клінкер замінити простою цеглою то можна застосовувати ППС.і то все залежить від його товщини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнял отделку дома в далеком 07 году. Цоколь и этаж с мансардой. Исключительно в цоколе была приточно-вытяжная вентиляция. На первом этаже и мансарде вентиляция исключительно естественная.

Пирог стены (изнутри наружу) - тиккурила гармония, беспещанка с флизелином, цементно-известковая штукатурка, газоблок 300 мм, ПСБ-С 100 мм, клинкерный кирпич, армирующий слой с сеткой, акриловый барашек 1,5 мм.

Никаких вент. зазоров в стене не было. Дом стоит, жильцы радуются. Микроклимат отличный.

 

П.С. Почему клинкер затягивали армировкой и наносили барашек вопрос очень философский и не ко мне;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Почему клинкер затягивали армировкой и наносили барашек вопрос очень философский и не ко мне
Цікаво.Ви цей будинок робили і незапитались причини.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво.Ви цей будинок робили і незапитались причини.?

Почему не задавал, еще как задал. И получил исчерпывающий ответ: "Не хочу больше клинкер, хочу штукатурку, и ставни на американский манер...", - занавес.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался от такого пирога стены после того, как посмотрел на точку росы. Для моих условий -она была в утеплителе. Расчет можно сделать на теплорасчет.рф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался от такого пирога стены после того, как посмотрел на точку росы. Для моих условий -она была в утеплителе. Расчет можно сделать на теплорасчет.рф

Это самый оптимальный вариант, когда ТР находится в утеплители. Вне зависимости от выбора "пирога" стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Це не я це норми так вказують.

Візьміть просту програму теплорозрахунку та побачите кондисацію з вент зазором та без вент зазору.поставте пароїзоляцію перед утеплювачем.Тоді все зрозумієте.

При такому періжку з клінкером ППС непідходить без вент зазору а ЕППС підходить.

Якщо клінкер замінити простою цеглою то можна застосовувати ППС.і то все залежить від його товщини.

 

Тобто висновок такий що в формулі цегла +утеплювач + облицювальна цегла краще утеплювати ЕППС? Якщо робити вент-зазор, то облицювальна цегла не приймає участь в утепленні?

 

Інтуїтивно здається що стіна без вент зазору - краще - не краде простір, а також більш стійка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...