Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологический барьер при покупке б/у

henko

Рекомендовані повідомлення

Нужен один аппарат, довольно специфический. Неимоверно долго искал. Нашел по приемлемой, даже очень, цене б/у, только вот я на 90% уверен что он украден. Проблем точно не будет никаких, т.к. перепродавать я его более не собираюсь. Но вот чисто с моральной точки зрения не могу себя перебороть, хотя точно знаю, что практически 30% товара который мы покупаем так или иначе украдены по тем или иным схемам.

 

Вы бы стали покупать очень нужную вам вещь, зная что есть большая вероятность того что она украдена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стал бы, а вещь дорогая?
недорогая, но редкая

 

Добавлено через 3 минуты

причем продают в комиссионном, то есть по идее даже чек дадут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как и у кого она была украдена. Не зная точного происхождения - не покупал бы. Карма дороже :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы она была действительно нужна, то естественно стал бы. если раздумываете - значит не так она вам и нужна..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карма дороже

Карма пострадает от поступка. Тоесть за кражу отвечает вор.

ТС не ворует, а покупает.

Даже в законе есть понятие - добросовестный приобретатель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карма пострадает от поступка. Тоесть за кражу отвечает вор.

ТС не ворует, а покупает.

Даже в законе есть понятие - добросовестный приобретатель.

а скупая ворованное не поощряем ли мы тем самым воровство?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скупая ворованное не поощряем ли мы тем самым воровство?

А Вы на 100% уверены, что купите ворованное?

10% остаются)))

если раздумываете - значит не так она вам и нужна..

А вообще у нас почти все вещи тем или иным способом украдены.

Где налог не заплатили, где по правилам не растаможили...

И еще - если б это так на карму влияло, у нас депутатня и чинуши мерли бы, как мухи. А они, суки, живут, морды наедают и карма не страдает...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скупая ворованное не поощряем ли мы тем самым воровство?

 

Если точно знаете, что ворованное, не скупайте.

Более того, расскажите милиции. Выполните гражданский долг.

Если есть сомнения, ворованное это или нет, поступайте по своим ощущениям. Чтоб впоследствии не ощущать душевного дискомфорта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скупая ворованное не поощряем ли мы тем самым воровство?
поощеряем, но желание обладать эксклюзивной вещью сильнее.... не купите вы , купит кто то другой....:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы на 100% уверены, что купите ворованное?

10% остаются)))

 

А вообще у нас почти все вещи тем или иным способом украдены.

Где налог не заплатили, где по правилам не растаможили...

И еще - если б это так на карму влияло, у нас депутатня и чинуши мерли бы, как мухи. А они, суки, живут, морды наедают и карма не страдает...

 

я всегда Вас любил за умение находить железные аргументы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

А вообще у нас почти все вещи тем или иным способом украдены.

Где налог не заплатили, где по правилам не растаможили...

Это не воровство, это оптимизация налогов:D.

А если по сути - я бы не брала. Столкнулись как-то с подобным, долго не могли понять, почему не девайс не фартовый, позже выяснили - краденый. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые депут......расы картины старинные музейные не покупают, а воруют у всех на глазах. И никакая карма им в .........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irishka, нефартовым может оказаться и некраденный девайс.

Причем с той же вероятностью)))

Я когда свою коммуналку расселяла, даже предположить не могла, чем все обернется.

Проверяла документы от самого начала - все нашла.

Кроме решения суда для первых хозяев о разделе. Но оно тогда совсем роли не играло.

А когда счета делила, уже после своего суда, в бухгалтерии случайно со стола смахнула вместе со своими документами это решение. Само собой нашлось. И прозрела.

Точь в точь как у нас поделено было. 50/50 с пользованием 2 комнат 10 и 17 метров. Потому, что с женой был ребенок от первого брака.

А ведь все чесно покупалось, хозяев не обидели, чуть больше заплатили, что бы все свои желания обеспечили, правильно оформили и налоги по полной оплатили.

Не краденное - а в чем тогда подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irishka, нефартовым может оказаться и некраденный девайс.

Причем с той же вероятностью)))

Я когда свою коммуналку расселяла, даже предположить не могла, чем все обернется.

Проверяла документы от самого начала - все нашла.

Кроме решения суда для первых хозяев о разделе. Но оно тогда совсем роли не играло.

А когда счета делила, уже после своего суда, в бухгалтерии случайно со стола смахнула вместе со своими документами это решение. Само собой нашлось. И прозрела.

Точь в точь как у нас поделено было. 50/50 с пользованием 2 комнат 10 и 17 метров. Потому, что с женой был ребенок от первого брака.

А ведь все чесно покупалось, хозяев не обидели, чуть больше заплатили, что бы все свои желания обеспечили, правильно оформили и налоги по полной оплатили.

Не краденное - а в чем тогда подвох?

эээ.. а можно более розгорнуто.. а то мой средний ум ниасилил в чем кидок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то мой средний ум ниасилил в чем кидок

Не кидок.

Карма)))

Через пару лет после покупки этой квартиры мы страшно разругались с бывшим теперь мужем. Жили какое то время в разных комнатах, а потом еще три года судились.

Так вот наше решение суда оказалось как под копирку с первым решением, после которого полноценная трешка стала коммуналкой. Слово в слово с разрывом в 25 лет.

Мы так и не смогли договориться. Квартира опять стала коммуналкой. Я продала свою часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кидок.

Карма)))

Через пару лет после покупки этой квартиры мы страшно разругались с бывшим теперь мужем. Жили какое то время в разных комнатах, а потом еще три года судились.

Так вот наше решение суда оказалось как под копирку с первым решением, после которого полноценная трешка стала коммуналкой. Слово в слово с разрывом в 25 лет.

Мы так и не смогли договориться. Квартира опять стала коммуналкой. Я продала свою часть.

интересная история

а сейчас там кто живет?

 

Добавлено через 1 минуту

кстати - могли б бизнес устроить - сдавать квартиру парам которых заказали на развод)) теща там или любовница:evil:

 

Добавлено через 2 минуты

на моей старой работе стол был оч удобный, место возле окна, вид отличный, но все кто за него садился работать в скором времени увольнялись - одна девочка просто ушла на другую работу, другая в декрет, третьим был я)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - если б это так на карму влияло, у нас депутатня и чинуши мерли бы, как мухи. А они, суки, живут, морды наедают и карма не страдает...
Карма страдает, если человека охватывают угрызения совести, то есть люди осознанные(за которыми будущее и именно они выживут в новых условиях преобразования мира), а те которые не страдают угрызениями совести, у них карма не ухудшается. Вот такой парадокс, если смотреть на это поверхностно. Если вас совесть мучает-не покупайте, а если вам пофиг-покупайте , но тогда уже не парьтесь!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас там кто живет?

Мой бывший муж и большая веселая армянская семья.

Я кстати в чем то согласна с Рыжая Рыжая, но правда это уж очень-очень поверхностно)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во прикольная тема!

Не понятно, что ТС покупает?

Не понятно сколько стоит?

Не понятно на сколько это надо?

Не понятно украдено ли?

Но уже 20 постов обсуждения карм, квартир, семейной жизни, гражданского долга

Вы бы по чуть-чуть открывали "тайны" Вашей покупки:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во прикольная тема!

Не понятно, что ТС покупает?

Не понятно сколько стоит?

Не понятно на сколько это надо?

Не понятно украдено ли?

Но уже 20 постов обсуждения карм, квартир, семейной жизни, гражданского долга

Вы бы по чуть-чуть открывали "тайны" Вашей покупки:-)

а вдруг еще кому понадобицца?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вдруг еще кому понадобицца?)))

 

Иногда таким образом пытаются что-то продать:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда таким образом пытаются что-то продать:-)

о! я как раз искал идею фокуса для продажи одной недвиги)) спасибо что подсказали)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напоминает рекламу в конце 90-х, когда появлялся силуэт мужика и звучала фраза: "Наступит время и я Вам все скажу" :-)

 

Добавлено через 5 минут

о! я как раз искал идею фокуса для продажи одной недвиги)) спасибо что подсказали)))

 

Если недвиги, тогда у Белки отменный нюх:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...