Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП на улице

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Так как эта зима выдалась черезчур снежной, появилась проблема не только с тем что делать с машиной но и как пешому человеку добраться домой. Вечером снег отбросишь, дорожку расчистишь а на утро опять полно... Приходилось видить как эту проблему решают властьимущие и зажиточные сограждани - водяной или электрический теплый пол по тропинкам.

Так как я не отношусь к вышеупомянутым гражданам мне всегда казалось это непозволительной роскошью, так вот если машина не роскошь а средство передвижения то возможно и теплый пол на улице вещь необходимая.

В общем если проложить в самых необходимых местах (в моем случае это 16м2) нагревательный кабель а потом залить бетоном то впринципе можно решить проблему непрекращающихся снегопадов. Вопрос в том сколько приблизительно нужно электрическва что бы растопить пусть 30см снега в мороз -10??? Можно ли подключать нагревательный кабель без терморегуляторов? У меня трехтарифный счетчик и ночь какраз для этих целей самое оно, но хватит ли ночи?? Сколько может понадобится кВт на такую площадь??

Если кто сталкивался с таким вопросом буду благодарен за конструктивную критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная система снеготаяния. У нас в доме так сделано. Кабель продается в Эпицентре вместе с теплыми полами. Конструкция от теплого пола мало чем отличается. Расход электричества зависит от площади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто сталкивался с таким вопросом буду благодарен за конструктивную критику.

 

А еще делают и гидравлическое снеготаяние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная система снеготаяния. У нас в доме так сделано. Кабель продается в Эпицентре вместе с теплыми полами. Конструкция от теплого пола мало чем отличается. Расход электричества зависит от площади.

 

площадь 16м2 при минус 10 воздуха, сколько нужно кВт и времени что бы растаяло 20-30см снега?

 

Добавлено через 1 минуту

 

А еще делают и гидравлическое снеготаяние.

 

Боюсь что бы не случилось такого что замерзнет. Бывает же минусовая температура а снега на нужной територии уже нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидравлическое снеготаяние? Гликоли? В быту? - маловероятно.

По поводу мощности - для систем снеготаяния на грунте необходимо 300 - 400 Вт/м2.

И задача таких систем не "топить лед" а не допустить его появления на поверхности. Это немного разные вещи (и затраты эл-ва).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидравлическое снеготаяние? Гликоли? В быту? - маловероятно.

 

Вы скептик? Да гликоли в быту www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2347&pictureid=31244

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду гидравлическое снеготаяние. Знаю таких пару установок. Обе нерабочие. Эл. Кабель- нормально. По поводу затрат - если использовать регуляторов "по температуре" ( простой) то время работы системы за сезон - 2000-2300 часов (зависит от интенсивности осадков), а если терморегулятор с датчиком влажности (более дорогой) то 350 - 500 часов за сезон.

 

Добавлено через 2 минуты

Сорри за ошибки - корректор текста быстрее меня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду гидравлическое снеготаяние. Знаю таких пару установок. Обе нерабочие.

 

Так из Ваших слов люди подумают что оно ваще не работает ни у кого. Нужно быть более толерантным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Я не скептик, я практик.

 

Добавлено через 7 минут

Нет. Я абсолютно ничего не имею против гидравлических систем. Но, касательно снеготаяния установленных в Украине, я знаю сотни отлично работающих систем с электрическим нагревательным кабелем, и ни одной гидравлической. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли подключать нагревательный кабель без терморегуляторов? У меня трехтарифный счетчик и ночь какраз для этих целей самое оно, но хватит ли ночи?? Сколько может понадобится кВт на такую площадь??

Лучше систему включать, когда снег начинает идти, а не когда насыпало уже прилично, и температура опустилась.

Без регуляторов на улице можно.

Понадобится около 5 кВт.

 

Добавлено через 2 минуты

и ни одной гидравлической. ИМХО.

А стадионы? Во Львове точно на трубе, Ахметова в Донецке тоже, и не знаю точно, заменили ли на водяной на Олимпийском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев газонов стадионов и снеготаяние въезда в гараж - немного разные задачи.

 

Добавлено через 2 минуты

На стадионах подогревают прикорневую зону травы. Но никак не пытаются топить снег. Там для подогрева другие задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадионах подогревают прикорневую зону травы. Но никак не пытаются топить снег. Там для подогрева другие задачи.

Задача другая, но трубы и жидкость те же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь 16м2 при минус 10 воздуха, сколько нужно кВт и времени что бы растаяло 20-30см снега?

300-350 Вт/кв.м. На Вашу площадь - 4,8-5,5кВт.

Мое личное мнение что терморегулятор и датчик влажности и температуры (типа ETOG-55) необходим в любом случае. Объясню почему. Быстро снег не растает, если Вы допустим утром проснулись, увидели снег и включили систему в розетку. Датчик влажности поможет терморегулятору включить и выключить систему именно тогда, когда будет необходимо. И если, например, ночью выпал снег, то утром выезд из гаража будет радовать глаз отсутствием снега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300-350 Вт/кв.м. На Вашу площадь - 4,8-5,5кВт.

Мое личное мнение что терморегулятор и датчик влажности и температуры (типа ETOG-55) необходим в любом случае. Объясню почему. Быстро снег не растает, если Вы допустим утром проснулись, увидели снег и включили систему в розетку. Датчик влажности поможет терморегулятору включить и выключить систему именно тогда, когда будет необходимо. И если, например, ночью выпал снег, то утром выезд из гаража будет радовать глаз отсутствием снега.

 

Я ж написал выше что планирую включать в основном ночью (дешевый тариф). Я не претендую на полную автоматизацию и не расчитываю на то что за всю зиму лопату в руки не возьму, просто эта зима показала что снег очистил а на утро опять 15см выпало, внизу как правило лед который нужно долбить... А если система будет включаться (посредством терморегулятора) как только начался небольшой снег то и счета за электроэнергию начнут приходить астрономические.

Если бы финансовый вопрос не стоял так остро то были б и терморегуляторы и площадь была б побольше а так только самая необходимая - для машины (7м2) и тропинка до дома(9м2)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж написал выше что планирую включать в основном ночью (дешевый тариф). Я не претендую на полную автоматизацию и не расчитываю на то что за всю зиму лопату в руки не возьму, просто эта зима показала что снег очистил а на утро опять 15см выпало, внизу как правило лед который нужно долбить... А если система будет включаться (посредством терморегулятора) как только начался небольшой снег то и счета за электроэнергию начнут приходить астрономические.

Если бы финансовый вопрос не стоял так остро то были б и терморегуляторы и площадь была б побольше а так только самая необходимая - для машины (7м2) и тропинка до дома(9м2)

хозяин - барин. но исходя из каких критериев вы будете включать на ночь систему? на Синоптике прогноз меняется по три раза за день :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозяин - барин. но исходя из каких критериев вы будете включать на ночь систему? на Синоптике прогноз меняется по три раза за день :-)

 

Критерий прост - не получается быстро очистить снег в виду образовавшегося льда значит ночью включаю и утром (после 8 часов обогрева) выхожу или выезжаю на работу. Включать систему днем - непозволительная роскошь 5кВт/час в пиковое время это:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно крутил следующую тему в голове:

Кинуть под брусчатку(плитку) м/п трубу в которую залить тосол(или аналог). Трубу через теплообменник пластинчатый к контуру котла...

 

Имеет право на существование такая схема? Делал ли такое кто-нибудь? Будет ли она дешевле электрической?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожки уже замощены, или только собираетесь?

 

Только собираемся в этом году делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

А стадионы? Во Львове точно на трубе, Ахметова в Донецке тоже, и не знаю точно, заменили ли на водяной на Олимпийском.

 

Подогрев футбольных полей трубой Rehau выполнен на четырех стадионах в Украине: Киев,Львов,Днепропетровск,Харьков

 

Добавлено через 15 минут

- водяной или электрический теплый пол по тропинкам

 

Водяная система снеготаяния более инерционная, т.е. медленнее чем электрическая. Я думаю, что применять систему для полного растопления льда или снега это очень затратно. Включать такую систему логичнее для того чтобы подтаял нижний слой снежного покрова и его можно было легко счистить лопатой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ктонибуть занимается продажами нагревательного кабеля?? Сколько примерно погоных метров нужно что бы замостить 16м2 ?? И что это будет по деньгам?? Монтировать систему буду сам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев футбольных полей трубой Rehau выполнен на четырех стадионах в Украине: Киев,Львов,Днепропетровск,Харьков

 

Потому что лучший "откат" дали. Вот в Чехии и Словении стадионы делали Упонором, я думаю там тоже было, но не в таких масштабах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что лучший "откат" дали

лучшие выбирают лучшее. Немцы в этом плане имеют огромнейший опыт.

А домашний стадион пражской Спарты тоже трубой REHAU выполнен... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...