Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом вместо однокомнатной квартиры

I0AN

Рекомендовані повідомлення

стройпаспорт Вы оформляли? акт на землю у Вас именно на 1 сотку?

 

Да все есть. Мы оформляли, да пришло чисто по еврейски походить(не мытьем, так катаньем). За 3 месяца все решилось.;)

Просто рядом таких много. У кого 1,5 у кого, 1,2 сотки. У всех поразному, а жить где-то хочеться.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю надо идти в архитектуру после получения разрешения у соседей?

 

ИМХО, сначала в архитектуру - и в случае намёка на положительный исход идти к соседям за "согласием".

ИМХО, в архитектуру - с правоустанавливающими документами на землю.

 

П.С. Сам бы не без удовольствия приобрел бы до 3 соток в удобной части города.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Сам бы не без удовольствия приобрел бы до 3 соток в удобной части города.

3 и 1 - это несколько разные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю надо идти в архитектуру после получения разрешения у соседей?

 

Какое согласие соседей? Если нет установленных растояний между домами, никакое согласие соседей Вам не поможет. Сначала идете в архитектуру и получаете стройпаспорт. Если выдадут - замечательно, можно будет что-то строить. Растояние до соседних домов должно быть 8 м (если не ошибаюсь, но можно уточнить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое согласие соседей? Если нет установленных растояний между домами, никакое согласие соседей Вам не поможет. Сначала идете в архитектуру и получаете стройпаспорт. Если выдадут - замечательно, можно будет что-то строить. Растояние до соседних домов должно быть 8 м (если не ошибаюсь, но можно уточнить).

 

Уже номер снипа сказали, жена поглядит, что бы точно понимать. Но сказали так же, что при согласии соседей, вот как бы не обязательно эти 8м. Но я понял, что надо идти в архитектуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 и 1 - это несколько разные вещи

 

до 3 соток
, потому что 3 уже встречал в продаже, а 1, к сожалению, нет.

Не суть.

Построить по меже и узаконить - реально. Проверено в т.ч. мной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить по меже и узаконить - реально. Проверено в т.ч. мной.

 

И что оказалось самым сложным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывал я в доме, который находился на участке в 2 сотки. Все документы были оформлены. Кстати, дом успешно продался. Самое главное и ценное в таких домах - это инфраструктура, если дом находится в городской черте или очень рядом, то почему бы и нет. Все решаемо (по крайней мере в Одессе).

Для автора - не гонитесь за площадями, делайте 6х6, максимум 7х7 в два этажа, получите куб - практически идеальную форму для дома и земли под цветочки останется.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корректировка:

Участок 13 на 9,9, с двух сторон дорога, с третье до соседского дома метров 15, с четвертой пока точно не ясно, метра 4-5 где-то по воспоминаниям.

Прикинули по минимальной-базовой технике и мебели - 10к надо закладывать. Значит на полную постройку дома есть 45к$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корректировка:

Участок 13 на 9,9, с двух сторон дорога, с третье до соседского дома метров 15, с четвертой пока точно не ясно, метра 4-5 где-то по воспоминаниям.

Прикинули по минимальной-базовой технике и мебели - 10к надо закладывать. Значит на полную постройку дома есть 45к$.

А теперь еще отминусуйте присоеденение "до мереж"- электрика (700 у.е . 1 кВт), нужно 8-12, вода, канализация (если есть), если нет, то септик, газ, ввод в эксплуатацию. Что остается? 20-30 к$?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для автора - не гонитесь за площадями, делайте 6х6, максимум 7х7 в два этажа, получите куб - практически идеальную форму для дома и земли под цветочки останется.

вот что-то типа этого, хотя многим не понра туалет в кухне-гостинной :)

6x7.thumb.jpg.657c14d4378b7aedfa537fa90efe0f0f.jpg

у меня участок поболее, но "пятно застройки" ограничено подобными размерами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь еще отминусуйте присоеденение "до мереж"- электрика (700 у.е . 1 кВт), нужно 8-12, вода, канализация (если есть), если нет, то септик, газ, ввод в эксплуатацию. Что остается? 20-30 к$?

Если Вы меня спрашиваете, то я не знаю) Я только вчера решил, что хочу построить дом, понял, что он будет очень небольшим, это все же лучше чем 1комнатная квартира.

 

По электрике - глобально есть возможность кинуть любой кабель от соседнего дома, метров 30 правда где-то. Там у меня бабушка живет, проблем не будет.

 

Водопровод есть, но может скважина дешевле?

Канализации нет - однозначно септик. Я так понимаю делать просто яму это глупо.

 

Вчера еще пришла мысль, а не дешевле ли будет переделать гараж. Он у меня основательный с хоз помещениями, кирпичный с односкатной крышей.

Думаю его демонтаж встанет в деньги.

_______________________

Всю ночь снилась стройка, строительные материалы и, почему-то, кондиционер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы септик собрались делать на сотке?

У нас септик занимает 2 кв.м. Это Топас. Откачки не нужны. Работает 4 года. Была одна профилактика своими силами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По электрике - глобально есть возможность кинуть любой кабель от соседнего дома, метров 30 правда где-то. Там у меня бабушка живет, проблем не будет.

 

_______________________

Всю ночь снилась стройка, строительные материалы и, почему-то, кондиционер)

 

Если у Вас бабушка живет рядом, может она выделит часть своей земли под Ваш дом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас бабушка живет рядом, может она выделит часть своей земли под Ваш дом?

 

Нет, там все сложно. Был большой участок длинный, теперь разделен на три, в середине чужой.

 

Добавлено через 11 минут

У нас септик занимает 2 кв.м. Это Топас. Откачки не нужны. Работает 4 года. Была одна профилактика своими силами.

 

посмотрел Топас какой подходит, цена с отгрузкой порядка 3к.

А там какой-то на схеме выход чистой воды... ее куда потом девать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там какой-то на схеме выход чистой воды... ее куда потом девать?)

Огород поливать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там какой-то на схеме выход чистой воды... ее куда потом девать?)

Ключевое слово - "чистой". Летом - полив. Осень-зима - на дорогу по трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огород поливать...

 

оставшиеся 5кв.м?) А это вода, она же условно чистая, бактерии там ее очищают как-то, пока в физику и химию не вдавался, но остаются разные хим. примеси, ПАВы из моющих и тд. С ними как?

 

Добавлено через 2 минуты

Ключевое слово - "чистой". Летом - полив. Осень-зима - на дорогу по трубе.

 

Да там как бы асфальтные дороги... с другой стороны, там же выход не такой что бы уже очень большой... можно яму и воду туда... Хотя зачем тогда септик, если можно и так в яму сливать, а потом выкачивать 2-3 раза в год (вроде 150-200грн за раз).

 

Уже подумывают от ванной отказаться в пользу душа, но не очень хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, там все сложно. Был большой участок длинный, теперь разделен на три, в середине чужой.

 

вариант 1. Договорится с хозяевами среднего участка, что бабушка отдает часть своего, а они Вам выделяют часть своего.

Вариант 2. Соседи могут не дать свое согласие, чтобы через их участок тянули эл. провода, да и бабушкиной мощности Вам может не хватить на 2 дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Хотя зачем тогда септик, если можно и так в яму сливать, а потом выкачивать 2-3 раза в год (вроде 150-200грн за раз).

Странно что хоть кто-то продолжает покупать эти ненужные септики, и даже на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант 1. Договорится с хозяевами среднего участка, что бабушка отдает часть своего, а они Вам выделяют часть своего.

Вариант 2. Соседи могут не дать свое согласие, чтобы через их участок тянули эл. провода, да и бабушкиной мощности Вам может не хватить на 2 дома.

1) к сожалению технически так не выйдет

2) соседи согласие дадут, с ними все ок, а по мощности может и не хватить, согласен. Буду думать.

 

Пока ищу, по советам выше, подходящий проектик 7 на 7 или около того из газобетона, как-то каркасник пугает.

 

Буду думать по поводу реконструкции гаража, но как связать силикатный кирпич с газобетоном пока непонятно. И в гараже холодная стяжка, тоже вопрос как с ней быть.

 

Добавлено через 2 минуты

Странно что хоть кто-то продолжает покупать эти ненужные септики, и даже на этом форуме.

 

Я не говорю, что они ненужные и понимаю их преимущества перед ямами, но с таким размером участка надо что-то с водой делать, задумался. Можно сделать вывод на огород соседей, им хорошо, а у меня вопрос закрыт))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё пару страниц темы измараем, а после кто-нибудь предложит автору сделать-таки хороший набросок плана участка с указанием своих построек, соседствующих построек, дорог, столбов и пр. И предложит не пожалеть 50 грн на большую рулетку, не полениться - и сделать все замеры начисто, чтобы после не вносить раздор в стройные мысли коллег по будущему увлечению.

А мы с удовольствием поглядим, постоим послушаем или выскажемся, поддержим или ещё как-нибудь.

 

П.С. А документы на землю есть?

 

П.П.С. Реконструкция не всегда дешевле сноса и нового строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё пару страниц темы измараем, а после кто-нибудь предложит автору сделать-таки хороший набросок плана участка с указанием своих построек, соседствующих построек, дорог, столбов и пр. И предложит не пожалеть 50 грн на большую рулетку, не полениться - и сделать все замеры начисто, чтобы после не вносить раздор в стройные мысли коллег по будущему увлечению.

А мы с удовольствием поглядим, постоим послушаем или выскажемся, поддержим или ещё как-нибудь.

 

П.С. А документы на землю есть?

 

П.П.С. Реконструкция не всегда дешевле сноса и нового строительства.

 

Согласен, дело говорите.

Документы на землю уже есть, вот получили недавно все бумажки, потому и задумал.

 

Сделаю все и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...