Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как не надо строить стены и ГБ

Vovale

Рекомендовані повідомлення

Недавно увидел такое, что пройдя немного дальше и поразмыслив над ситуацией, пришлось вернуться назад к увиденному, рассмотреть и сфотографировать ЭТО... сразу прошу прощения за некачественные фото (мобильник)!

30f5c6d9271e.jpg

7356c071a01c.jpg

56b109ae009a.jpg

dc2a0cebb0c9.jpg

 

пазогребневые гб положены на бок, теряя весь смысл пазо-гребня и усложняя себе работу, но, что ещё интереснее - всё положено на цементный раствор... во люди дают!

 

п.с. кстати, гб UDK...

Змінено користувачем Vovale
п.с.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пазогребневые гб положены на бок, теряя весь смысл пазо-гребня и усложняя себе работу, но, что ещё интереснее - всё положено на цементный раствор... во люди дают!

Поработайте пару дней в отделе кадров у любого крупного девелопера-застройщика и поймёте с кем они имеют дело и какие конечные цели они преследуют.

Слова "рациональность", "качество", "энергосбережение" не в обиходе у них.

 

Так что всё нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поработайте пару дней в отделе кадров у любого крупного девелопера-застройщика и поймёте с кем они имеют дело и какие конечные цели они преследуют.

Слова "рациональность", "качество", "энергосбережение" не в обиходе у них.

 

Так что всё нормально.

 

всё это я знаю, просто, вживую такую порчу гб впервые увидел...

может, кому будет полезна такая инфа, а то много всяких "спецов" развелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вас смутило то?

Стена упадет?

Логичнее было бы применить не паз гребень конечно, но это не криминал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это естественные решения для многомаштабного строительства...

Так что не переживайте так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вас смутило то?

Стена упадет?

Логичнее было бы применить не паз гребень конечно, но это не криминал.

 

при чём здесь криминал? :D

весь смысл и эффект стены из гб теряется в таком варианте - дорогая и с мостиками холода... тогда уже лучше из пеноблока, он дешевле...

 

Добавлено через 2 минуты

Это естественные решения для многомаштабного строительства...

Так что не переживайте так...

 

это естественная халтура за чужой счёт... Gothia правильно написал про "кадры"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь смысл и эффект стены из гб теряется в таком варианте - дорогая и с мостиками холода... тогда уже лучше из пеноблока, он дешевле...

Не делайте из ГБ культа - относитесь к нему как большому кирпичу.

Дешевле:

Кирпич : в кубе кладки 400 кирпичей - 400 * 1,25=500грн материал + 300 грн работа (если повезет) = 800грн плюс херова туча раствора и срача.

ГБ: стоимость куба ГБ 600 грн материал + 200 грн работа = 800грн все более мение аккуратно и раствора нужно в 10 раз меньше.

Итого при сравнимой, а то и меньшей, цене - мы получаем более быстрое и аккуратное строительство.

И что еще немаловажно в контексте именно этой стройке - существенно облегченную конструкцию на консольном конце перекрытия.

Блок на ребро : скорее всего по расчетам конструкторов было достаточно было для устойчивости такой то толщины, привезли блок - может такой было дешевле, или не было другого.

Блок на раствор: На такую стройку: приехал миксер с раствором - и все рады, клей же нужно мешать - каждой бригаде по миксеру - геморно и дорого. Логистика сразу усложняется.

Плюс вертикальные швы на радиусной стене клеем замазывать - тоже не айс.

Да и увеличение теплопроводности на 10%, с лихвой пере кроется последующим утеплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

ваше отношение мне понятно... так мыслят, в основном, те, которые строят не себе и им всё равно, что про них будут говорить потом... хочется надеяться, что вы не из таких...

ответьте на один вопрос - себе бы вы так построили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они этот газобетон еще и ЭППСом утеплят. Подумаешь проблема. :)

Дело в том, что в наших договорах инвестирования и им подобных вряд ли есть ответственность за скрытые дефекты и технические ошибки, которые не видны на момент подписания акта приема передачи. То есть отсутствует срок гарантии на строение и его параметры. Если оно рухнет кого то конечно "похвалят", а если не так трагично. То это проблемы индейцев, которые шерифа не волнуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они этот газобетон еще и ЭППСом утеплят. Подумаешь проблема. :)

Дело в том, что в наших договорах инвестирования и им подобных вряд ли есть ответственность за скрытые дефекты и технические ошибки, которые не видны на момент подписания акта приема передачи. То есть отсутствует срок гарантии на строение и его параметры. Если оно рухнет кого то конечно "похвалят", а если не так трагично. То это проблемы индейцев, которые шерифа не волнуют.

 

так и я про то же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- себе бы вы так построили?

При чем тут себе не себе? У нас в стране все строят "себе" или "не себе", хотя нужно "по проекту". Вы пытаетесь перенести технологию кладки несущей и самоутепленной стены из газоблока на монолитно-каркасное массовое строительство. Там другие требования и другие расчеты. ДБН такая кладка аж ниразу не противоречит. Запрета ложить на раствор нет, 20см достаточная толщина стены при такой высоте для придания устойчивости, расчетная нагрузка на плиты - меньше чем у кирпича. Перевязки с кирпичем есть(надеюсь). Дом теплоинерционен изнутри(кирпичная стена) и легок снаружи. А теплоизоляция там решается совсем другим способом. Кстати, попробуйте сфоткать этот же дом на стадии отделки ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут себе не себе? У нас в стране...

 

как раз в этом то и всё дело! и не важно, себе - это дом или офис...

а ещё ключевая фраза тут - "У нас в стране"... :D

 

Добавлено через 50 секунд

Штирлиц, расшифруйте. Мой декодер сломался

 

:lol::lol::lol:

там всё очень сложно...

 

Добавлено через 51 секунду

Кстати, попробуйте сфоткать этот же дом на стадии отделки .

 

сфоткаю, если не забуду и не упущу момент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на почту мне пришёл ответ другой... ;)

 

ошибся, спутал ники. Мое глубокое сорри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваше отношение мне понятно.

Именно так я себе бы и строил - отношусь к ГБ просто как к большому, теплому и удобному кирпичу. Толщину которого нужно делать - минимально допустимой из прочностных соображений. А теплопроводность набирать - за счет утепления.

Для того что бы считать ту стену браком - нужно что бы где то запрещалась кладка на ГБ на раствор - такого нигде и в помине нет.

В кладке ГБ на раствор тоже есть свои плюсы :

Можно заказать более дешевый блок - он как правило дешевле

Можно не штробить под арматуру

Не нужно сильно перейматся по поводу геометрии.

Это как минимум не дороже.

Не такие высокие требования к мастерству исполнителя.

Я не то что бы призываю укладывать блоки на раствор.

Я против догмы, что его правильно укладывать только на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так я себе бы и строил - отношусь к ГБ просто как к большому, теплому и удобному кирпичу...

 

ну, тогда вопросов к вам больше нет... я отношусь к гб по-другому...

и я не писал, что это брак, а халтура - а это немного другое...

 

Добавлено через 49 секунд

ошибся, спутал ники. Мое глубокое сорри.

 

всё нормально! я так и понял, что где-то вы не досмотрели... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут себе не себе? У нас в стране все строят "себе" или "не себе", хотя нужно "по проекту". Вы пытаетесь перенести технологию кладки несущей и самоутепленной стены из газоблока на монолитно-каркасное массовое строительство. Там другие требования и другие расчеты. ДБН такая кладка аж ниразу не противоречит. Запрета ложить на раствор нет, 20см достаточная толщина стены при такой высоте для придания устойчивости, расчетная нагрузка на плиты - меньше чем у кирпича. Перевязки с кирпичем есть(надеюсь). Дом теплоинерционен изнутри(кирпичная стена) и легок снаружи. А теплоизоляция там решается совсем другим способом. Кстати, попробуйте сфоткать этот же дом на стадии отделки ;).

 

Вопрос наверное немного, в другом. Камень паз-гребень разработан для определенного типа кладки. В данном случае его не правильное применение привело к образованию мостиков холода, и увеличению теплопроводности ограждающей конструкции. На комфорте жильцов, это возможно не скажется. У нас, в современном многоэтажном строительстве, отопление делают с запасом (по крайней мере в большинстве). А вот на их кошелек это точно повлияет, сейчас на новых домах стоит общий теплосчетчик.

И проблема в том, что строители использовали не подходящий материал. Ведь есть камни 20х30х60 без пазов и гребней. И можно предположить, что и на других этапах они поступили так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос наверное немного, в другом. Камень паз-гребень разработан для определенного типа кладки. В данном случае его не правильное применение привело к образованию мостиков холода, и увеличению теплопроводности ограждающей конструкции. На комфорте жильцов, это возможно не скажется. У нас, в современном многоэтажном строительстве, отопление делают с запасом (по крайней мере в большинстве). А вот на их кошелек это точно повлияет, сейчас на новых домах стоит общий теплосчетчик.

И проблема в том, что строители использовали не подходящий материал. Ведь есть камни 20х30х60 без пазов и гребней. И можно предположить, что и на других этапах они поступили так же.

О каких потерях речь -как правило на 99 процентов все квартирные современные дома утепляют пенопластом 100мм-50мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких потерях речь -как правило на 99 процентов все квартирные современные дома утепляют пенопластом 100мм-50мм

Или мы с Вами видим разные дома или кто то из нас не внимательно смотрит. Я живу в современном доме, монолитно-каркасном с заполнением пеноблоком. Утеплять буду сам. Криворукие строители испортили кладку, которой должно было хватить с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
4b44ddea68f1.jpg

bdbb685ab576.jpg

ef845231be64.jpg

 

продолжение следует... :lol:

 

Нам построили еще хуже. Жалко я была в таком трансе от увиденного, что фотки забыла сделать на память. За 3 дня нашего отсутствия, при наличии опытного прораба с 2-мя высшими строительными образовыниями блоки были положены на "блины" из раствора толщиной 1.5 см., между которыми было видно улицу. Небыло даже оконных проемов - "мы их потом вырежем", не говоря уже об армировании. И апогеем ко всему стена из газоблока только на 20 см опиралась на фундамент, остальная часть висела в воздухе:o.

Пришлось все это безобразие разобрать. Прораб от нас ушел, аргументируя тем, что у нас завышенные требования. А местные жители приходили посмотреть на дом-призрак: то он был, потом исчез, потом опять появился.:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам построили еще хуже. Жалко я была в таком трансе от увиденного, что фотки забыла сделать на память. За 3 дня нашего отсутствия, при наличии опытного прораба с 2-мя высшими строительными образовыниями блоки были положены на "блины" из раствора толщиной 1.5 см., между которыми было видно улицу. Небыло даже оконных проемов - "мы их потом вырежем", не говоря уже об армировании. И апогеем ко всему стена из газоблока только на 20 см опиралась на фундамент, остальная часть висела в воздухе.

Пришлось все это безобразие разобрать. Прораб от нас ушел, аргументируя тем, что у нас завышенные требования.

 

вот это вы зря... :D

 

 

А местные жители приходили посмотреть на дом-призрак: то он был, потом исчез, потом опять появился.

 

а это, вообще, супер... :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось все это безобразие разобрать. Прораб от нас ушел, аргументируя тем, что у нас завышенные требования. А местные жители приходили посмотреть на дом-призрак: то он был, потом исчез, потом опять появился.:unknown:

 

газобетон - материал который требует трепетного подхода и соблюдения всех технологий , и армирование и клей с тонкими швами придумывали не зря , нельзя относиться так как кладке кирпича . Это другой материал . И ничего особенного , завышенного в соблюдении технологии нет . Потом прийдут крышники , им на что ставить . А потом будет осадка , трещины , что делать . А потом выясниться что половину своего тепла дом теряет на толстые цементные швы ...

 

а ваш обиженный прораб будет ходить по форумам , и рассказывать , что мол строил , делал , опыт огромный ... кучу домов построил ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...