Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлические двутавровые балки как стропила

mirovlad

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Собираемся строить себе жилье в одной тропической республике. За основу будут использоваться три морских контейнера, накрыть их и расположенное между ними пространство хотелось бы одним сплошным перекрытием. Из вложенных файлов, думаю, Вам будет понятно, о чем я говорю. Так вот, не подскажите, какой размер двутавра нужно использовать? Нагрузка на стропилы будет минимальна, только материал, которым будет крыта крыша. И ещё, количество стропил, какое при таком варианте, должно быть между ними расстояние? Дерево не рассматриваем т. к. там термиты (съедят всё).

1.jpg.f3327a7e3922c2bd9c1c8cc2a42fd5c5.jpg

2.jpg.d2f1cc6ebfaeee0f63e7f368e997e41b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Собираемся строить себе жилье в одной тропической республике. За основу будут использоваться три морских контейнера, накрыть их и расположенное между ними пространство хотелось бы одним сплошным перекрытием. Из вложенных файлов, думаю, Вам будет понятно, о чем я говорю. Так вот, не подскажите, какой размер двутавра нужно использовать? Нагрузка на стропилы будет минимальна, только материал, которым будет крыта крыша. И ещё, количество стропил, какое при таком варианте, должно быть между ними расстояние? Дерево не рассматриваем т. к. там термиты (съедят всё).

 

Даже затрудняюсь что-либо посоветовать.

В интернете за малую денежку можно скачать он-лайн-калькуляторы для расчета сечения стальных балок перекрытия.

Ключевые слова для поискового запроса: "расчет металлической балки".

 

Для более полного расчета нужно иметь информацию о полной массе всей кровли, включая термоизолирующий "пирог" кровли и возможную ветровую нагрузку на неё (из Вашего сообщения я понял, что снеговую нагрузку на кровлю учитывать не нужно).

 

В качестве примера расчета двутавровой балки могу порекомендовать безплатную ссылку: dwg.ru/dnl/2695

Но опасаюсь, что если Вы не имеете инженерного образования и не обладаете знаниями сопромата, Вам будет сложно разобраться, какое сечение двутавровых балок и с каким шагом между ними нужно выбрать.

 

Предлагаю Вам дать более подробную информацию:

- планируемый материал для гидроизоляции кровли (металлический профнастил, черепица, и пр.);

- планируемый материал для термоизоляции кровли;

- прочие материалы кровли (обрешетка, декоративная подшивка и т.п.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если Вы не имеете инженерного образования и не обладаете знаниями сопромата

Да, увы, не имею, не обладаю...

- планируемый материал для гидроизоляции кровли (металлический профнастил, черепица, и пр.)

Оцинкованное железо

- планируемый материал для термоизоляции кровли

Рассматриваем варианты, пока додумались только до подложки на которую кладут ламинат. Может Вы чего посоветуете?

- прочие материалы кровли (обрешетка, декоративная подшивка и т.п.)

обрешетка тоже из металла будет, подшиваться не будет ничем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Собираемся строить себе жилье в одной тропической республике. За основу будут использоваться три морских контейнера, накрыть их и расположенное между ними пространство хотелось бы одним сплошным перекрытием. Из вложенных файлов, думаю, Вам будет понятно, о чем я говорю. Так вот, не подскажите, какой размер двутавра нужно использовать? Нагрузка на стропилы будет минимальна, только материал, которым будет крыта крыша. И ещё, количество стропил, какое при таком варианте, должно быть между ними расстояние? Дерево не рассматриваем т. к. там термиты (съедят всё).

 

У нас тут нет термитов и лишних денег, поэтому мы считаем примерно так constructorsoft.ucoz.ru/load/stropila_101/1-1-0-6.

А в Вашем случае, я бы искал расчет сечения металлической двутавровой балки при известной дождевой и ветровой нагрузке в Ваших условиях, или (если нет денег) делал как Все вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что в Вашем случае будет достаточно использовать для стропил стальные двутавровые балки №10 (ГОСТ 8239-89 с уклоном внутренних граней полок) с шагом между ними в 1600-2000 мм и поперечными лагами обрешетки из швеллера 50 мм, с шагом в 600-700 мм. С покрытием сверху профилированным стальным оцинкованным листом. Прикрепляемым к швеллеру отрывными оцинкованными заклёпками.

Такая кровля по сути будет противостоять только прогибу под собственным весом и её не сдует ураганом, если скорость ветра не превысит 45 метров в секунду. При условии, что прочности отрывных заклёпок будет достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тут нет термитов

Про насекомых я у вас и не интересовался

...и лишних денег...

А эту вот фразу, я так и не понял, зачем вы написали?

constructorsoft.ucoz.ru/load/stropila_101/1-1-0-6.

А в Вашем случае, я бы искал расчет сечения металлической двутавровой балки при известной дождевой и ветровой нагрузке в Ваших условиях

За ссылку и совет, большое спасибо.

или (если нет денег) делал как Все вокруг.

А с чего вы взяли что у нас проблемы с деньгами или вы считаете что те, кто пытается строиться сам, должны обязательно испытывать финансовую нужду? Вокруг, как мне сказали, будут строения местных аборигенов крытые пальмовым листом. Такой вариант меня совсем не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваем варианты, пока додумались только до подложки на которую кладут ламинат. Может Вы чего посоветуете?

Я скорее специалист по натуральным деревянным материалам, поэтому давать свою рекомендацию с точки зрения дизайнера интерьера в Вашем случае не возьмусь.

Могу задать вопрос:

Термиты, которые проживают в районе Вашей будущей застройки, жрут полимеры?

И, если жрут, какие полимеры они хуже всего переваривают?

Не сочтите моё сообщение за стёб. Я на полном серьёзе спрашиваю.

С уважением, Nikofar.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термиты, которые проживают в районе Вашей будущей застройки, жрут полимеры?

Вроде, никто не замечал, за ними такого, да и интернет говорит, что основная их еда, целлюлоза. А там кто их знает, может в меню и присутствует деликатес в виде полимера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...