Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устойчивость стены из газобетона

Zak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Имеется проект дома из газобетона (2 этажа с плоской крышей) в котором я хочу заменить материал внутренней несущей стены с кирпича на газобетон. Толщина стены 250 мм. Почитав форум нашел мнения, что несущей способности при такой замене будет достаточно, а вот с устойчивостью могут возникнуть проблемы. Объясните, пожалуйста, почему может не хватить устойчивости?

 

Прошу сильно не пинать за такую самодеятельность, т.к. архитектор в ЧС и у меня есть серьезные сомнения относительно участия в разработке проекта конструктора.

Prj_VOP_sm_Page_15.thumb.jpg.01152d442b3f92096a44fcbc8f46e1ce.jpg

Prj_VOP_sm_Page_16.thumb.jpg.094d19381a3e1a8b224602842382b7ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид повреждения и дефекта, место расположения и характерные признаки обнаружения Вероятные причины возникновения и методы обнаружения Возможные последствия и меры по предупреждению дальнейшего развития или по устранению

Деформации стен

1 Искривление горизонтальных и вертикальных линий Неравномерные деформации грунтов основания. Возможно появление характерных трещин.

Метод выявления - обследование фундаментов и грунтов основания Снижение несущей способности, развитие трещин.

Предотвращение дальнейшей осадки грунтов, проведение ремонта стен, при необходимости - с усилением

2 Выпучивание стен Боковое давление грунта, различных материалов, размещенных навалом у стены; действие горизонтальных реакций распорных конструкций; увеличение эксцентриситетов вертикальных нагрузок; большая гибкость стены по высоте вследствие разрыва или отсутствия связей; смещение на опорах балок, прогонов, плит перекрытий или покрытий к краю стены; передача недопустимых силовых воздействий на кладку, не набравшую достаточную прочность; одностороннее оттаивание кладки, выполненной методом замораживания; температурные деформации.

Метод выявления - визуальный, поверочный расчет Снижение несущей способности стен, появление трещин.

Устранение горизонтальных нагрузок, восстановление связей, ремонт поврежденных участков стен с усилением, требуемым по расчету

3 Отклонение стен или их отдельных участков от вертикали Неравномерные деформации грунтов основания; недостаточность поперечных связей или их разрыв.

Метод выявления - визуальный, возможно появление характерных трещин, обследование фундаментов и грунтов основания Появление и развитие трещин в кладке, снижение несущей способности.

Устранение причин деформаций грунта и проведение ремонта стен с необходимым усилением

 

 

Т.е. не допускайте причин деформация потери устойчивости стен..... Достигается в основном качеством работ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zak, если у вас большие сомнения относительно проекта, то могу посмотреть и дать оценку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zak, Доп. вопрос... Очевидно запроектирована монолитная плита 2 шт... так ли это...

Имеется проект дома из газобетона (2 этажа с плоской крышей) в котором я хочу заменить материал внутренней несущей стены с кирпича на газобетон

Решение более чем правильное... В зависимости от типа перекрытия мааахонькие технологические решения "унеможливлять" потерю устойчивости даже при не ахти каком исполнении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zak, Доп. вопрос... Очевидно запроектирована монолитная плита 2 шт... так ли это...

 

По проекту терива, в реальности планируется укладка плит на армопояс.

 

Часть плит опирается на балки из 16-го профиля. На втором этаже всё идентично.

Prj_VOP_sm_Page_22.thumb.png.831a804f2e67609676bf4c74e70b3efd.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть плит опирается на балки из 16-го профиля. На втором этаже всё идентично.

Т.е. плиты планируются вдоль осей 1-2-3-4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, примерно так.

 

В такой версии при ипользовании ГБ наверное стоит пересчитать точки 2Б и 2Г на предмет необходимости устройства колонн.

А вот поворот плит в осях 1-3 вдоль осей А-Б и Г-Е может убрать необходимость колонн и балок из 16 профиля в том числе ... снимет нагрузки с внутренних стен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Zak!

Мне не ясны Ваши мотивы заменить материал внутренних стен с кирпича на газобетон.

Ведь кирпич это очень теплоёмкий материал и это гарантия что Ваш дом не остынет зимой в случае аварии с отоплением в несколько раз быстрее если применить газобетон.

Я думаю что это не оправданная экономия.

У меня из газобетона только наружные стены, а все внутренние из кирпича (за исключением двух перегородок 100мм из газобетона на мансарде).

Подумайте, не повторяйте чьих-то ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RODION2, Аргументов тому много.... но обобщу... Гомогенная система всегда работает лучше гетерогенной.... различная "работа" материалов в одних условиях приводит к взамным перемещениям... Ну а термомасса о которой вы говорите - бесконечно мала, да и покрыта отделочным материалом....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый tansss!

Аргументов тому много.... но обобщу... Гомогенная система всегда работает лучше гетерогенной.... различная "работа" материалов в одних условиях приводит к взамным перемещениям... Ну а термомасса о которой вы говорите - бесконечно мала, да и покрыта отделочным материалом....

 

Не убедили.

1. Наружные стены и внутренние находятся в разных температурных условиях и "работа" даже у однородных материалов различна и зависит от этих условий (ведь Вы это имели ввиду написав о взаимных перемещениях) .

2.Теплоаккумулятор который образуют внутренние стены из кирпича не бесконечно мал (и кстати интересно по сравнению с чем?). Да и покрытый отделочным материалом он только увеличивает свою теплоёмкость.

Кстати в критической ситуации когда по термометру Вы видите как падает температура в доме такой теплоаккумулятор за счастье, а Ваша предусмотрительность за подарок судьбы.

Это моё мнение и я на нём не настаиваю. Я хотел дать хороший совет из собственного опыта хозяину ветки. А уже его дело воспользоваться им или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоаккумулятор который образуют внутренние стены из кирпича не бесконечно мал

Между прочим - вполне правильный и здравый аргумент. Классическая массивная печь типа русской - это ли не пример? Протопленная вечером, она до позднего утра поддержит тепло в примыкающих помещениях. Я бы только еще добавил - полнотелый кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Q= C*(Tn-Tk)*m (кДж)

С - для ГБ 1,1

С - для кирпича 0,88

Тн - 22

Тк - 17

Обьём внутр стен 8м3

1кВт/ч = 1/3600 кДж

Qгб=4,8

Qкирп=15,6

Разница в 11кВт - 40мин работы котла 18кВт .... а много это или мало решать вам!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю так.

 

11 квт.

Всего 40мин работы 18квт котла, но это когда он работает. Всё правильно

 

Но! Котёл выключился! И если эти всего 11квт замедлят падение температуры при отключенном отоплении хоть на 0,2 градуса в час - то овчинка стоит выделки.

Ведь по большому счёту нас не интересует 11квт это много или мало, нас интересует чтобы температура в доме падала медленнее.

Т.е. либо эти 11квт всегда есть в запасе либо их нет. Я выбрал первое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в 11кВт - 40мин работы котла 18кВт ....

Не совсем! Даже совсем не так.

ГБ свое тепло запросто "не отдаст" - он имеет куда более низкую теплопроводность, поэтому, чтобы "забрать" у него его джоули, потребуется куда больше времени и бОльшая разность температур. Что на практике означает отсутствие поддержания тепла/холода - комната остыла, а внутри ГБ теплый. А нам с того - проку никакого.

Из ГБ ведь печки не кладут? А он, между прочим, достаточно теплостоек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем! Даже совсем не так.

ГБ свое тепло запросто "не отдаст" - он имеет куда более низкую теплопроводность, поэтому, чтобы "забрать" у него его джоули, потребуется куда больше времени и бОльшая разность температур. Что на практике означает отсутствие поддержания тепла/холода - комната остыла, а внутри ГБ теплый. А нам с того - проку никакого.

Из ГБ ведь печки не кладут? А он, между прочим, достаточно теплостоек :)

 

Это аргументы НЕ инженерные.... В приведеной выше формуле учтены все свойства материалов...Может - не -может будет-не -будет... Есть такой параметр -время остывания конструкции ta, измеряемого в часах. ta рассчитывается по формуле: ta = Qs x R / 3 600, где

R — сопротивление теплопередаче, м2 x ˚С/Вт,

И если эти всего 11квт замедлят падение температуры при отключенном отоплении хоть на 0,2 градуса в час - то овчинка стоит выделки.

11кВт - не значит что тем-ра в ДОМЕ (во всем объёме)будет падать на 0,2 град/час...

Для ориентира -- это значит что у Вас выключился котёл на 40мин позже... и это ВСЁ! Чтоб было понятно и обратная ситуация ...Вам потом надо будет потратить столько же энергии на нагрев этой термомассы...

Друзья чудес не бывает.... ничто не берётся ниоткуда и не девается в никуда!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Ещё одно .... применение разнородных материалов в стенах 90% приводит к повреждению отделки в местах стыковки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Zak!

Мне не ясны Ваши мотивы заменить материал внутренних стен с кирпича на газобетон.

Ведь кирпич это очень теплоёмкий материал и это гарантия что Ваш дом не остынет зимой в случае аварии с отоплением в несколько раз быстрее если применить газобетон.

Я думаю что это не оправданная экономия.

У меня из газобетона только наружные стены, а все внутренние из кирпича (за исключением двух перегородок 100мм из газобетона на мансарде).

Подумайте, не повторяйте чьих-то ошибок.

 

Основная мотивация: ширина фундаментной ленты под внутреннюю кирпичную стену на 10 см уже чем под внешнюю газобетонную, что на мой взгляд приведет к неравномерной нагрузке на грунт.

 

Что касается теплоемкости: у меня по всему дому будут ТП, они и обеспечат требуемую инерционность. + планируется резервная система на базе камина с разводкой воздуха. Ей так вообще для работы ничего не нужно, главное чтоб было кому дрова подбрасывать :)

 

Более того читал на форуме и отрицательные отзывы о кирпичной стене, что мол может она чего-то там и аккумулирует, но по ощущениям холодная, в то время как у ГБ стены находится гораздо комфортнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11кВт - не значит что тем-ра в ДОМЕ (во всем объёме)будет падать на 0,2 град/час...

А разве моя фраза

 

И если эти всего 11квт замедлят падение температуры при отключенном отоплении хоть на 0,2 градуса в час - то овчинка стоит выделки.

говорит об этом?

Объясню.

замедление на 0.2 градуса это дельта со знаком минус к реальному падению температуры в доме за час.

А вот так проще - когда вы едите на машине и замедляете движение на 10 км\час то это не значит что вы будете ехать со скоростью 10 км\час т.к. скорость у Вас могла быть любой. Частный случай когда Вы ехали со скоростью 20км\час - вот тогда действительно Вы будете ехать со скоростью 10км\час

 

Уважаемый Zak!

Ваши мотивации я услышал - ТП хорошо, инерционность гуд.

Прошу простить за полемику в Вашей теме. Больше не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...