Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел свеса с плоской кровли. Вопросы...

s_fly

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Никак не могу определиться с одним узлом плоской кровли: парапет и свес. Материал парапета - газобетон, свеса - цементно-песчаная черепича. (см. фото 1).

attachment.php?attachmentid=261712&d=1364308219

 

Требования к узлу:

- высота парапета со стороны кровли - 20см

- угол наклона свеса - 30 град.

 

Первоначально я его представлял как на фото 2. Но не знаю, как заделать проем? Хотя идея в целом очень нравится своей монотонностью и однородностью.

attachment.php?attachmentid=261713&d=1364308236

 

 

Текущий вариант приведен на фото 3-5.

Нравится простота монтажа перил и не нравится наличие "жестянки".

 

Вопрос (общий) - фото 5.

Для крепления деревянной стропильной "системы" предполагаю завести в парапет шпильки (предварительно приварив к ним на конце или арматуру, или пятаки). Далее устанавливается вертикальный брусок через гидроизоляцию, а уже после на уголки и шурупы крепятся стропила и балки. Насколько рабочий вариант?

 

Вопросы (по капельнику).

- Можно ли капельник укладывать без наклона?

- Можно ли за основу под капельник взять влагостойкий OSB - не будет ли между ним и железом собираться влага?

- Нужно ли под OSB ложить гидроизоляцию?

 

С удовольствием рассмотрю любые варианты и идеи!

Заранее спасибо!

748601559_-3D.jpg.dd01b9de38e66ef2c9a39059e728e3de.jpg

1724903854_0.png.737937650c81c8dbf61937c47556067d.png

3208496_1.thumb.png.faf0a1391c3bb5e288a299dbc58f7914.png

658865444_2.thumb.png.b70bc517a36c88e6ff40b8af947d14a6.png

1791267550_3.thumb.png.c157e657a8aaf59fe3e4ec518399fc4e.png

Змінено користувачем s_fly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текущий вариант преведен на фото 3-5.

Нравится простота монтажа перил и не нравится наличие "жестянки".

"жестянка" конечно будет смотреться не очень. По-чему бы не положить на парапет плитку с заделкой швов гидроизоляционным клеем, с небольшим уклоном в сторону черепицы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"жестянка" конечно будет смотреться не очень. По-чему бы не положить на парапет плитку с заделкой швов гидроизоляционным клеем, с небольшим уклоном в сторону черепицы.

 

Спасибо! Прекрасная идея! Тут же родилась модификация Вашей мысли - использовать не просто плитку, а крышки для забора:

 

45545-5457983.jpg

4ea0d9210f050d7c0dfc1affdc1689fa.jpg

 

У кого будут еще мысли - пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно! :beer:

У меня примерно такая же ситуация. :beer:

А потом сверху плитка?

Только я собираюсь делать выступ (напуск) из КюСБ

К нему - капельник. И всё вместе обрабатывать гипердесмо. Сверху - плитка.

Уважаемый Пропеллер:rolleyes: уже не раз давал подобные схемы для открытых балконов, террас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом сверху плитка?

 

Да, плитка. Коггда -нибудь позже :)

 

А потом сверху плитка?

Только я собираюсь делать выступ (напуск) из КюСБ

К нему - капельник. И всё вместе обрабатывать гипердесмо. Сверху - плитка.

 

Тоже интересный вариант :) Думаю стоит и такой вариант продумать :beer:

Но мне не совсем понятно, как правильно в таком случае слив сделать? Что бы вода при сильном дожде уходила куда нужно. При наличие небольшого (или большого) парапета ето происходит само собой)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы (по капельнику).

- Можно ли капельник укладывать без наклона?

- Можно ли за основу под капельник взять влагостойкий OSB - не будет ли между ним и железом собираться влага?

- Нужно ли под OSB ложить гидроизоляцию?

 

Есть не бюджетный вариант накрытия парапетов ( в вашем случае капельник) - продукция фирмы ENKE - клей ENKOLIT. Плюсы: жестянка крепится прямо на бетон (через клей конечно); клей оберегает жесть от бетонной влаги от коррозии (медь, титан-цинк, алюминий, оцинкованное железо); из-за плотной посадки через клей практически отсутствует эффект "барабана".

И ещё, уклон парапетной детали обязателен - не менее 3-х градусов, но в жизни не наружу, а во внутрь - на крышу. Хотя, в вашем случае этот уклон можно сделать и наружу, раз у вас там мини крыша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, уклон парапетной детали обязателен - не менее 3-х градусов, но в жизни не наружу, а во внутрь - на крышу.

 

Совершенно верно :good: Даже в нормах где то это прописано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал у себя без парапета. Но даже в случае с парапетом можно ту же технологию применить:

- покупаем самый дешевый капельник крашеный профнастильный, он очень недорогой;

- когда собираемся работать с гипердесмо, вначале же все покрываем праймером - вот и парапет или край крыши покрываем тоже праймером;

- сажаем капельники с нахлестом на герметик (который тоже Пропеллер продает вместе с гипердесмо) серый прямо на край парапета газобетонного а для пущей жесткости гвоздями гладкими 100мм (обязательно гладкими) прямо в газобетон прибиваем насквозь эти капельники с шагом в полметра ну и для надежности через шайбы;

- покрываем все гипердесмо в два-три слоя с нахлестом на верхнюю горизонтальную часть капельника. Заодно покрываются и шляпки гвоздей с шайбами - в результате все герметичный и не ржавеет;

- потом посыпаем песочком, как учил Пропеллер :) ну и плитку в следующем сезоне можно будет положить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал у себя без парапета. Но даже в случае с парапетом можно ту же технологию применить:

- покупаем самый дешевый капельник крашеный профнастильный, он очень недорогой;

- когда собираемся работать с гипердесмо, вначале же все покрываем праймером - вот и парапет или край крыши покрываем тоже праймером;

- сажаем капельники с нахлестом на герметик (который тоже Пропеллер продает вместе с гипердесмо) серый прямо на край парапета газобетонного а для пущей жесткости гвоздями гладкими 100мм (обязательно гладкими) прямо в газобетон прибиваем насквозь эти капельники с шагом в полметра ну и для надежности через шайбы;

- покрываем все гипердесмо в два-три слоя с нахлестом на верхнюю горизонтальную часть капельника. Заодно покрываются и шляпки гвоздей с шайбами - в результате все герметичный и не ржавеет;

- потом посыпаем песочком, как учил Пропеллер :) ну и плитку в следующем сезоне можно будет положить.

 

Все хорошо, но куда вода будет деваться? Если ставить водостоки, то нет гарантии, что вода будет течь равномерно: где-то чуть больше наклон и вся вода устремится в эту точку и приемник просто не справится с сильным дождем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть не бюджетный вариант накрытия парапетов ( в вашем случае капельник) - продукция фирмы ENKE - клей ENKOLIT. Плюсы: жестянка крепится прямо на бетон (через клей конечно); клей оберегает жесть от бетонной влаги от коррозии (медь, титан-цинк, алюминий, оцинкованное железо); из-за плотной посадки через клей практически отсутствует эффект "барабана".

И ещё, уклон парапетной детали обязателен - не менее 3-х градусов, но в жизни не наружу, а во внутрь - на крышу. Хотя, в вашем случае этот уклон можно сделать и наружу, раз у вас там мини крыша.

 

Спасибо за идею! Но все таки мне хочется совсем уйти от метала. И мысль использования бетонных колпаков для забора лично мне нравится больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею! Но все таки мне хочется совсем уйти от метала. И мысль использования бетонных колпаков для забора лично мне нравится больше :)

 

Любой вертикальный шов высыпитса :)

 

Добавлено через 7 минут

Доброго времени суток!

 

Никак не могу определиться с одним узлом плоской кровли: парапет и свес. Материал парапета - газобетон, свеса - цементно-песчаная черепича. (см. фото 1).

attachment.php?attachmentid=261712&d=1364308219

 

Требования к узлу:

- высота парапета со стороны кровли - 20см

- угол наклона свеса - 30 град.

 

Первоначально я его представлял как на фото 2. Но не знаю, как заделать проем? Хотя идея в целом очень нравится своей монотонностью и однородностью.

attachment.php?attachmentid=261713&d=1364308236

 

 

С удовольствием рассмотрю любые варианты и идеи!

Заранее спасибо!

Для себя вижу выход в том чтоб вертикально обрезать верх стропил потом таже ветровая и в идеале немного "изменёный" конёк подшить софитом или профлистом :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой вертикальный шов высыпитса :)

 

Я думал использовать для шва герметик от пропеллера )

 

Для себя вижу выход в том чтоб вертикально обрезать верх стропил потом таже ветровая и в идеале немного "изменёный" конёк подшить софитом или профлистом :beer:

 

...а сверху установить вот такую боковую черепицу

(ссылка на изображение устарела)

 

Пока в раздумиях :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, но куда вода будет деваться? Если ставить водостоки, то нет гарантии, что вода будет течь равномерно: где-то чуть больше наклон и вся вода устремится в эту точку и приемник просто не справится с сильным дождем...

 

Ну, где-то так:

- у меня эксплуатируемая часть крыши без парапета совсем, я не знаю, зачем он нужен :) ;

- на крыше сделана разуклонка 1%, вода стекает в стороны;

- сейчас крыша покрыта керамогранитом, на нем не может быть прям таких потоков, вода спокойно растекается по плоскости и стекает со всех сторон с края вниз;

- соответственно в крыше водоприемники не предусмотрены;

- также не предусмотрены никакие отверстия, нарушающие герметичность;

- показанный капельник, это только начало стока воды, в прямом смысле, чтобы не капало по стенам;

- капельник выступает за край стены от силы на 5 см;

- чуть ниже практически вплотную к нему будут свесы. Планирую их сделать из одного ряда металлочерепицы посыпанной метротайл, крепить на треугольный каркас из профильной трубы и уголка, снизу подшивать софитом ну и обычная водосточка по периметру с отводом воды в основную водосточку;

- треугольники будут крепиться анкерами в армпояс;

- к ним же будут крепиться вертикальные опоры перил из нержавеющего профиля 40х20, проходящие сквозь отверстия в метротайле (там уже небольшая негерметичность вдруг возникшая не опасна, ибо это свес, мы уже за пределами здания;

- таким образом перила будут вынесены за пределы крыши сантиметров на 10.

 

Чертежей нет, все в голове. Свесы пока еще не делал, буду скоро.

Фото капельников и герметизации крыши вот:

WP_000635.thumb.jpg.ad02d6de734015e40841123f5ed4e302.jpg

WP_000634.thumb.jpg.01955ab483447f35401440b8758c89b1.jpg

WP_000637.thumb.jpg.149a14d246dd40509f62084ebfd9be27.jpg

WP_000638.thumb.jpg.146c47e04a6a02c27c0d800e70f02a40.jpg

WP_000642.thumb.jpg.f8cac675fdf320e7b3cce34011fe593d.jpg

WP_000643.thumb.jpg.e8bb2b2a3a031ee3d601b82eb527be86.jpg

WP_000644.thumb.jpg.63c693eeb0401bc2259341c2a1f629ef.jpg

WP_000956.thumb.jpg.5c1f8c274715001ef4547f828c6d27d9.jpg

WP_000957.thumb.jpg.313d3c7fd0f26292d9fa1268a322038d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ!

 

Ну, где-то так:

- сейчас крыша покрыта керамогранитом, на нем не может быть прям таких потоков, вода спокойно растекается по плоскости и стекает со всех сторон с края вниз

 

А на какое основание приклеена плитка? На фото видно, что она лежит на несколько сантиметров выше уровня гипердесмо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какое основание приклеена плитка? На фото видно, что она лежит на несколько сантиметров выше уровня гипердесмо.

 

На это не обращай внимания, так делать не надо :)

 

Дело в том, что черновая стяжка заливалась внутри ГБ коробка из 100мм блоков и уложенного на низ ЭППС без моего присутствия, я выставил все маяки, уложил сетку, вымерял разуклонку - и пришлось срочно уехать, у меня машина грузовая в кювет перевернулась...

А ребята-помощники продолжили заливать. И им что-то показалось неправильно в моей разуклонке :) Короче они подняли маяки, в результате вместо 0,7 куба бетона туда ушло 1,2 куба, а разуклонка превратилась почти в горизонтальную поверхность :)

 

Поэтому поверх гипердесмо с песком положили штукатурную сетку без прихватывания и 15ю мешками СТ-117 выровняли уклон, как надо :)

Дикий перерасход всего, так делать не надо. Надо стяжку сразу делать с нормальным уклоном и класть керамогранит на тонкий слой СТ-117.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал использовать для шва герметик от пропеллера )

Меня учили что любой вертикальный шов должен быть накрыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос автору: вы бассейн делаете или крышу?

Слив воду куда будет? С этого и стоит начать.

 

А то что вы зовёте свесом, на самом деле логичнее назвать козырьком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня учили что любой вертикальный шов должен быть накрыт.

 

Как раз по этому поводу я особо не волнуюсь:) Во первых это уже парапет а во вторых, если что, всю эту конструкцию можно будет покрыть гипердесмо adi-e (если не изменяет память - так называется) - прозрачная резина.

 

Вопрос автору: вы бассейн делаете или крышу?

 

Не понял вопроса. Вы имеете ввиду, что если это крыша а не бассейн, то то можно особо не парится?

 

Слив воду куда будет? С этого и стоит начать

 

Я все таки хочу начать с общей конструкции крыши а уже под это организовать слив. Мне кажется так логичнее :)

Благо помощи форумчан могу внести значительные коррективы в первоначальные планы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки хочу начать с общей конструкции крыши а уже под это организовать слив. Мне кажется так логичнее

А мне кажется нелогичным разработка крепежа конструкции которая не факт что будет там находиться.

Если у вас по периметру парапет, то куда будет слив?

В воронку? Где расположенную? Отрисуйте её. Отсюда и пляшите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется нелогичным разработка крепежа конструкции которая не факт что будет там находиться.

Если у вас по периметру парапет, то куда будет слив?

В воронку? Где расположенную? Отрисуйте её. Отсюда и пляшите.

 

О каком крепеже какой конструкции Вы говорите? Если свес, то он будет в любом случае и крепеж под него нужен.

 

Я имел в виду что сейчас рассматриваю вариант, отличный от первоначального ТЗ, а именно без использования парапета. А тут уже система слива будет кардинально другая.

 

И даже если парапет останется, какое отношение имеет расположение сливов для воды к конструкции свеса и козырька парапета????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s_fly, завтра буду класть керамогранит на открытую веранду, вобщем-то копия той эксплуатируемой крыши, только на втором этаже, а не на третьем, ну и слив с двух стенок, а не с трех. Там разуклонка была сделана мной лично, т.е. нормальная. Планирую, что пять-шесть мешков см-117 хватит. Пирог тот же: внизу терива, потом ЭППС, стяжка с уклоном, гипердесмо в три слоя поверх капельников, песок крупный. На всякий случай положу штукатурную сетку оцинкованную без нарушения гипердесмо, анкерю ее только в вертикальные стены (у меня и там и тут по одной плитке керамогранита вертикально на стены заходит, чтобы от сугробов не было подтопления. Фотки выложу. Сегодня песок прогрунтовали ст17.

 

Да, затирки использую эпицентровскую какую-то фирменную водостойкую - мощная вещь! Если затер и через четыре часа не вытер, на следующий день уже почти бесполезно оттирать пятна :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Фотки выложу.

 

Спасибо огромное за подробнейшее описание! Думаю Ваш опыт будет полезем многим!

 

На всякий случай положу штукатурную сетку оцинкованную без нарушения гипердесмо, анкерю ее только в вертикальные стены (у меня и там и тут по одной плитке керамогранита вертикально на стены заходит, чтобы от сугробов не было подтопления.

 

Не совсем понял технологию :pardon:

Вы хотите ее положить только на вертикальный участок? И как это "без нарушения гипердесмо"?

Возможно не помешает также положить сетку в переходе между капельником и стяжкой?

 

Да, затирки использую эпицентровскую какую-то фирменную водостойкую - мощная вещь! Если затер и через четыре часа не вытер, на следующий день уже почти бесполезно оттирать пятна :)

 

Дайте, пожалуйста, название, лишним не будет :)

 

Не так давно, как вчера случайно обратил внимание на вот такие перила с боковым креплением. Качество фото никакое, поэтому хотел найти в нете что-то похожее но безрезультатно. Как вариант для вашего случая. Ну и возможно для моего тоже:)

Поскольку перила будут отставать от края крыши на 10 см, то, возможно, будет не очень удобно подходить к краю. Если хорошо рассмотреть фото (с приближением) а особенно в выделенной области можно понять конструкцию. Если будет не понятно, попробую объяснить на словах.

1260496429_.jpg.d5566d44395db175853b29d8976aa44d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял технологию :pardon:

Вы хотите ее положить только на вертикальный участок? И как это "без нарушения гипердесмо"?

Возможно не помешает также положить сетку в переходе между капельником и стяжкой?

 

Вот сегодняшние фотки объяснят все.

Основное правило - никогда ничем не нарушать насквозь горизонтальную поверхность гидроизоляции. Поэтому и перила буду крепить ниже, к свесам.

WP_001656.thumb.jpg.0878720855c6a0b76b18cb21c70bf2cd.jpg

WP_001657.thumb.jpg.b25048e75ab6837b09825cb831d019fb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...