Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконить самострой в 2013 году.

JuroChek

Рекомендовані повідомлення

Имеется земельный участок, на трех собственников.

Участок разделен на две части забором.

На земельном участке стоит дом. Дом разделен на троих собственников. 1 половина принадлежит 1-му собственнику, 2-я мне и моей родственнице. Моя половина дома была реконструирована и достроена, а так же построен гараж. Все самовольные постройки (по техпаспорту) выполнены не позднее 2007 года. Земля не приватизирована. Нужно узаконить самострой и перевести мою половину на одного собственника.

Вопрос:

1.Как в моем случае узаконить самосторой?(если можно - по этапам)

2.Какие упрощения в законодательстве можно использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, завал.

Не розумію. Имеется земельный участок, на трех собственников. ... Земля не приватизирована.

Виходить, що "не имеется".

Дом разделен на троих собственников. ??? Маєте право власності на житловий будинок, зареєстроване раніше в БТІ, чи з 2013 р. в єдиному реєстрі? Яка власність: спільна сумісна чи спільна часткова? Частки - виділені в натурі?

Якщо не маєте державного акту на землю та права часткової власності на будинок, то необхідно розпочати з землі.

Звернутися в землевпорядну організацію для виготовлення проекту землеустрою з подальшою реєстрацією в єдиних реєстрах: кадастровому та прав власності. Бажано зареєструвати для кожного власника окремо свій шмат землі.

Далі в БТІ: новий техпаспорт. Плюс право на землю. І в ДАБІ з декларацією та заявою про узаконення самобуда.

Штраф за самобуд - 850 грн. Поки що. Добре виключили штраф за експлуатацію - 6800 грн.

Бачив людей, які і більші штрафи вже поплатили.

З !!!зареєстрованою!!! з n-го разу декларацією в єдиний реєстр для реєстрації права власності на будинок.

Потім, мабуть, "моя родственница" подарує "мне" свою частину будинку та свій шмат землі через найближчого державного нотаріуса. Або Ви їй?..

Змінено користувачем bs_kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, завал.

Имеется земельный участок, на трех собственников. ... Земля не приватизирована.

Виходить, що "не имеется".

Маєте право власності на житловий будинок, зареєстроване раніше в БТІ, чи з 2013 р. в єдиному реєстрі? Яка власність: спільна сумісна чи спільна часткова? Частки - виділені в натурі?

Якщо не маєте державного акту на землю та права часткової власності на будинок, то необхідно розпочати з землі.

Звернутися в землевпорядну організацію для виготовлення проекту землеустрою з подальшою реєстрацією в єдиних реєстрах: кадастровому та прав власності. Бажано зареєструватеи для кожного власника окремо свій шмат землі.

Далі в БТІ: новий техпаспорт. Плюс право на землю. І в ДАБІ з декларацією та заявою про узаконення самобуда.

Штраф за самобуд - 850 грн. Поки що. Добре виключили штраф за експлуатацію - 6800 грн.

Бачив людей, які і більші штрафи вже поплатили.

З !!!зареєстрованою!!! з n-го разу декларацією в єдиний реєстр для реєстрації права власності на будинок.

Потім, мабуть, "моя родственница" подарує "мне" свою частину будинку та свій шмат землі через найближчого державного нотаріуса. Або Ви їй?..

 

Попорядку:

- Документов на сам земельный участок не имеется;

- Собственность совметная долевая;

- Есть права на долевые собственности зарегестрированные в БТИ;

- Штраф за самострой уплочен, имеется соотвествующий документ от ГАСК(ДАБІ);

- Новый техпаспорт сделал;

Теперь как я понял из Вашего ответа, необходимо занятся узаканиванием земли? Возникает такой вопрос: По скольку наш земельный участок является единым адресом, то по видимому необходимо обоюдное участие? Либо мне прийдется выполнить приватизацию половины соседа за свой счет?

 

Вот схемы земельного участка и домолвадения из технического паспорта, надеюсь помогут внести ясность.

604301480_.thumb.jpg.d14c29ac13803b24a332d07928b63b94.jpg

1517897588_.thumb.jpg.667d7aa825dde7e7d0ea9644a05f2b93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто вам вот так на форуме толком никто ничего не скажет.Пишите на личку форумчанкам типа Надежды,единственная действительно грамотный человек на форуме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"обоюдное участие" звичайно обов'язкове.

Можна дати доручення на когось одного і вперед. Але це коли всі три особи зацікавлені.

Якщо не зацікавлені, то в суд, землевпорядна експертиза з варіантами поділу землі, ...

Це все технічні питання. Головне оформити на кожного, а не цілим.

В цьому вам допоможуть в будь-якій приватній землевпорядній організації.

Сходіть в три-чотири, проконсультуйтеся, прицініться. Консультації безкоштовні.

Картина одразу проясниться.

Можна одразу звернуться в приватний "Узаконим самострой". Оголошення на кожному стовбі.

Але там дуже дорого, брешуть, беруть всі гроші наперед і не гарантують жодного результату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто вам вот так на форуме толком никто ничего не скажет.Пишите на личку форумчанкам типа Надежды,единственная действительно грамотный человек на форуме.

 

Зачем тогда вообще создавать такой раздел в котором никто ничего не скажет?

 

Писать исключительно в "личку форумчанкам" или форумчанам тоже можно? Шутка :D

Спасибо за "Надежду" обязательно обращусь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Мы тоже столкнулись с такой проблемой как узаканивание....что вам сказать((( бюрократия! Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что((( То тех.паспорт не тот, то справки нужны из разных госструктур, то целевое направление земли не то, то требовали проэкт….

Бились, бились и поняли, что самостоятельно узаконить дом не получается. Начали обращаться в разные фирмы, цены сразу скажу, не жалуют, но нашли агентство - "Добрі справи", находятся не далеко от обойного рынка (Борщаговка). Вкратце, как нам рассказали, стоимость зависит от года постройки дома и кол-ва кв.метров и разных там нюансов.

Ребята молодцы, все как говорится быстро и качественно. Сэкономили массу времени, нервов. Слава Богу все закончилось и все это в прошлом. Для себя вывод сделали один, лучше доверять профессионалам как в принципе и постройку самого дома, но это уже другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...