Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол не успевает нагреться - термостат отключает котел

Маниша

Рекомендовані повідомлення

утверждает что ТП нагревает комнату не путём конвекции а путём излучения ИК лучей.

Это не он утверждает, ещё раз говорю. А закон Стефана-Больцмана.

 

Лучистый теплообмен осуществляется и в полном вакууме. А не только возле костра или в комнате.

 

Про микроклимат - это основная ЦЕЛЬ системы отопления.

А не покрытие теплопотерь.

 

Добавлено через 2 минуты

Зато очень обиделись, когда пришлось устранять протечку

Гы... На кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да причём здесь микроклимат.:shock:

Уважаемый Сергей 84 утверждает что ТП нагревает комнату не путём конвекции а путём излучения ИК лучей.:lol:

Если он это доведёт а ещё лучше подтвердит на практике что с помощью температуры предмета в 26*С можно передавать тепловую энергию посредством ИК лучей для нагрева других предметов хотябы на расстоянии друг от друга на 1м. то он станет кандидатом на получение Нобелевской премии :)

 

Андрей, все теплые предметы излучают ИК лучи и способны греть близлежащие предметы) Вопрос только в том, что будучи маленьким предметом с площадью пару квадратных сантиметров сложно выделить достаточное излучение для нагрева другого предмета на расстоянии в 10 и больше раз превышающем его размеры.

А вот у ТП с его площадями такая возможность есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Маниша

Зато очень обиделись, когда пришлось устранять протечку

Гы... На кого?

На себя, наверное. А крайняя - я - напрягаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно верно, что теплые стены, что потолок будут греть комнату, правда распределение температур будет несколько другое.

А почему это вдруг распределение тепла будет другое, ведь ты утверждаеш что именно ИК лучи нагревают помещение а им как известно неимеет значения где находится:lol:

Кстати потолочные ИК обогреватели уже есть на рынке.

Да есть но только температура излучения у них какая, наверное не 26*С и не 80*С а по более.

Ик-лучи передаются даже в вакууме.

Да передаются.

 

ЗЫ У меня иногда ощущение, что у тебя свои законы физики,

У тебья не правильные ощущения.

 

Добавлено через 5 минут

Стоял компрессор 3 дня - мне показывали, что давление в системе не падает. Но я же не была там 24 часа в сутки, не все видела. Не все, видимо, такие честные. Зато очень обиделись, когда пришлось устранять протечку.

 

Опресовка воздухом это обман,с помощью такой опресовки невозможно оценить в полной мере герметичность системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опресовка воздухом это обман,с помощью такой опресовки невозможно оценить в полной мере герметичность системы.

 

Про излучение говорил уже писать не буду. Но тут ты выдаешь очередной перл:D я поражаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут ты выдаешь очередной перл я поражаюсь

Чему?!

Этому?

Опресовка воздухом это обман

Такие утверждения - норма для большинства сантехников.

 

А в русле сегодняшней беседы, в общем-то, и понятная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, все теплые предметы излучают ИК лучи и способны греть близлежащие предметы)

Совершенно верно.

Вопрос только в том, что будучи маленьким предметом с площадью пару квадратных сантиметров сложно выделить достаточное излучение для нагрева другого предмета на расстоянии в 10 и больше раз превышающем его размеры.

А вот у ТП с его площадями такая возможность есть.

 

 

Все пропорции остаются неизменными только розмещение твоего источника ИК излучения перемещаются с пола на потолок.

Вот в таких условиях и попробуй добится одинаковой температуры.

Если добёшся значит твоё утверждение что ТП нагревает ИК лучами помещение подтвердится и конвекция здесь не причём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пропорции остаются неизменными только розмещение твоего источника ИК излучения перемещаются с пола на потолок.

Вот в таких условиях и попробуй добится одинаковой температуры.

Если добёшся значит твоё утверждение что ТП нагревает ИК лучами помещение подтвердится и конвекция здесь не причём.

 

Главное условие конвекции-это холодный воздух внизу и теплый вверху. При отоплении теплым полом почему то теплый воздух внизу, а холодный вверху..И чем высше тем холоднее.

И именно потому, что мощность ИК лучей чем высше тем меньше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про излучение говорил уже писать не буду. Но тут ты выдаешь очередной перл:D я поражаюсь

 

Когда делаеш опресовку водой,ты определяеш степень герметичности по манометру и визуально нет ли где протечки, вода она покажет.

При опресовке воздухом визуально на трубопроводах ты ничего не увидиш, для этого чтобы что-то увидеть нада проделать некоторые манипуляции, что не совсем удобно.

По манометру особо точно нельзя определить так как малейшее изменение температуры и сама влажность воздуха приведёт к изменению давления воздуха в системе и будеш потом ломать голову или утечка или температура сыграла на параметры давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делаеш опресовку водой,ты определяеш степень герметичности по манометру и визуально нет ли где протечки, вода она покажет.

При опресовке воздухом визуально на трубопроводах ты ничего не увидиш, для этого чтобы что-то увидеть нада проделать некоторые манипуляции, что не совсем удобно.

По манометру особо точно нельзя определить так как малейшее изменение температуры и сама влажность воздуха приведёт к изменению давления воздуха в системе и будеш потом ломать голову или утечка или температура сыграла на параметры давления.

 

да ну? изменение температуры гооораздо больше влияет на воду чем на воздух. Вода-то несжимаема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное условие конвекции-это холодный воздух внизу и теплый вверху. При отоплении теплым полом почему то теплый воздух внизу, а холодный вверху..И чем высше тем холоднее.

И именно потому, что мощность ИК лучей чем высше тем меньше..

 

Лучше бы ты не отвечал на этот вопрос.:lol:

 

Добавлено через 17 минут

да ну? изменение температуры гооораздо больше влияет на воду чем на воздух. Вода-то несжимаема.

 

Кто это сказал что температура больше влияет на воду?

Примеры в студию, что вода при температуре больше изменяется в объёме чем воздух.

Тогда и поверю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто это сказал что температура больше влияет на воду?

Примеры в студию, что вода при температуре больше изменяется в объёме чем воздух.

Тогда и поверю.:)

пожалуй я неправильно выразился. Температура больше влияет на воздух, но чтобы изменить его давление в закрытом пространстве нужно сильно изменить его объем.

 

Это легко проверяется: накачай воду в систему до 2 атм и потом сбрось до 0 в какуе-то посудину, будет очень малый объем воды.

А потом накачай 2 атм воздуха и сбрось его, сколько на это уйдет времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуй я неправильно выразился. Температура больше влияет на воздух, но чтобы изменить его давление в закрытом пространстве нужно сильно изменить его объем.

А есть ещё и влажность воздуха, которая при давлении будет конденсиироватся и при этом давление тоже будет изменятся.

 

Это легко проверяется: накачай воду в систему до 2 атм и потом сбрось до 0 в какуе-то посудину, будет очень малый объем воды.

А потом накачай 2 атм воздуха и сбрось его, сколько на это уйдет времени.

О чём ты!

Мы говорим о гидравлическом испытании системы водой и воздухом.

Так вот,как не крути но опресовка водой получится более объективней чем воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот,как не крути но опресовка водой получится более объективней чем воздухом.

 

Ага, все таки задумался над своими неопрометчиво брошенными словами и немного подкорректировал мнение

 

Опресовка воздухом это обман,.

 

Да, опрессовка водой лучше, но не на столько ужасна опрессовка воздухом как ты написал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, все таки задумался над своими неопрометчиво брошенными словами и немного подкорректировал мнение

А я и не отказываюсь от этого, если воздух выдаёт такие фокусы при опресовке, значит это обман, и в первую очередь это значит что монтажник который это делает хочет сам себъя обмануть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, опрессовка водой лучше, но не на столько ужасна опрессовка воздухом как ты написал..

 

Теперь я свои 3 копейки. Если можно:D.

Ситуация:

ноябрь, сдается работа (деньги же хочется забрать:D) на 300 квартир в каждой квартире индивидуалка+ГВС,ХВС, нужно перед заливкой стяжки проверить каждую квартиру на герметичность. Вода отпадает, впереди зима (дом сдается в мае-июне сл.г.).Накачивать водой, потом бегать с компрессором и выдувать, это будет до середины декабря, а это морозы.Накачиваем воздухом, некоторые квартиры на следующий день падают на 1-2 аТм, утечки не видно визуально. Выход? В обоих случаях Вы оба правы и нехрен спорить по этому поводу.

А вот Сергей уже начал говорить про ИК лучи на ТП. Мы уже как-то спорили по этому поводу (подложка). Так что если присутствуют ИК, то может все-таки отражатель под трубами дает результат? Или ИК есть, по твоему, а от фольги они не отражаются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые квартиры на следующий день падают на 1-2 аТм, утечки не видно визуально

Визуально - это мылом мазали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуально - это мылом мазали?

 

О, правильно, конечно мазали, только напряг еще тот. Все соединения надежно замотаны серым скотчем и трубы прикреплены к полу, приходилось все раздирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Сергей уже начал говорить про ИК лучи на ТП. Мы уже как-то спорили по этому поводу (подложка). Так что если присутствуют ИК, то может все-таки отражатель под трубами дает результат? Или ИК есть, по твоему, а от фольги они не отражаются?

не хочется опять эту тему поднимаь.. ИК лучи проникают в твердый предмет максимум на 1-2 см... Они далеко не рентгеновские лучи и не умеют проникат сквозь предметы, например ЭППС.

А ЭППС по своему строению является материалом , который практически не впитывает тепло, тоесть не нагревается от ИК-лучей. как например стяжка, поэтому действие ИК-лучей вниз оооочень минимально за счет использования ЭППС и нет смысла платить за чудоотражатель. когда его полезность сомнительна (разве что в рамках его 3-5 мм толщины как утеплителя).

 

В этом месте уже влияет другой вид теплопередачи-теплопроводность двух соприкасающихся предметов.

 

ЗЫ Попробуйте отразить ИК лучь от пульта с помощью фольгоизола. Ничего не получится. Фольгоизол поглотит их.

 

ЗЗЫ Где-то встречал, уже не найду, что подобные фольгированные предметы отражают только видимый спектр излучения по причине друго йдлинны волны.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Ситуация:

ноябрь, сдается работа (деньги же хочется забрать:D) на 300 квартир в каждой квартире индивидуалка+ГВС,ХВС, нужно перед заливкой стяжки проверить каждую квартиру на герметичность. Вода отпадает, впереди зима (дом сдается в мае-июне сл.г.).Накачивать водой, потом бегать с компрессором и выдувать, это будет до середины декабря, а это морозы.Накачиваем воздухом, некоторые квартиры на следующий день падают на 1-2 аТм, утечки не видно визуально. Выход? В обоих случаях Вы оба правы и нехрен спорить по этому поводу.

 

у меня с водой часто были приколы и особенно летом. Когда набираешь воду температурой 7 градусов, а через день она нагревается до 20 и давление растет и фиг уже поймешь, было то падение или нет, и нужно опять засекать давление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня с водой часто были приколы и особенно летом. Когда набираешь воду температурой 7 градусов, а через день она нагревается до 20 и давление растет и фиг уже поймешь, было то падение или нет, и нужно опять засекать давление.

 

То что давление поднялось это не беда, это значит что утечки на 99% нет и поднялось оно от температуры, а вот если оно упало да ещё если это был воздух то там хрен его знает от температуры от утечки или от того что была повышенная влажность в закачиваемом воздухе.

Короче, этот способ опрессовки воздухом он может иметь место, но только чтобы успокоить самого себя.

Иногда и я так делаю но в основном для опрессовки ТП если ветки цельные и когда холодно а отопления не будет.

также опресовку воздухом и обмыливанием делаю при проверке сварочных швов.

 

Насчёт ИК лучей,меня так умиляют эти познания и рассуждения.

Ещё раз говорю если ты так уверен что в системе тёплых полов нагрев происходит ИК лучами а не за счёт конвекции, то возьми и проведи эксперимент с тёплыми потолками или с вакуумом.

Почему вакуум, да потому что там будет отсутствовать конвекция и распространятся будут только ИК лучи.

Ты пойми что у ТП доля ИК лучей такая мизерная что её можно только определить прибором не говоря уже о том что они могут что-то нагреть.

Только конвекция и только она передаёт тепло в ТП.

 

Насчёт отражения ИК лучей- ИК лучи отражаются от любых предметов в том числе и от алюминиевой фольги,свободно проходят в воздухе, в вакууме,проходят через прозрачные предметы.

 

Вот ещё почитай,может поможет и не только тебе.(ссылка устарела)

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП доля ИК лучей такая мизерная
Большая площадь излучения. Ну это не к тому. Механизм комплексный. Тут спорить не о чем. А что девушке то посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая площадь излучения.

 

Большая площадь излучения конвекцией:)

 

А что девушке то посоветуете?

Уже посоветовали,температура ТП поднялась и топик поняла как это дело регулировать.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

излучения конвекции
Даже не знаю что написать... Ярко выражено только при подмесе холодным воздухом (проветриватели установленные вверху окон). Все уже написал, наверное девушка не поняла. У нее идеальные условия для комфорта.

Еще раз, механизм комплексный. В батарее ярко выражена конвекция (особенно в металлических на низких температурах теплоносителя). Спорить не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё почитай,может поможет и не только тебе.(ссылка устарела)

 

Хорошая статья, мне понравилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только конвекция и только она передаёт тепло в ТП.]

 

Договорились))) думай как хочешь.

Только изучи как происходит конвекция.

 

 

А еще поищи каким типом теплопередачи передают тепло чугунные радиаторы. Неуж-то тоже конвекцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...