Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воспитание взрослой овчарки

Leka

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер форумчане.

Вкратце наша история такова.

Утром 22 февраля (день нашего знакомства с супругом :)) открываем ворота,а там стоит Красота:)

Мы её в нашем селе наблюдали в течении пару месяцев,

останавливались подзывали,но она все время убегала,а тут сама пришла.

Дело в том ,что у соседа в декабре убежала овчарка,и мы подумали что это его собака,завели во двор,покормили.Позвонили ему,сказал,что заедет утром в субботу,в субботу утром он пришел и сказал- не его.

В нашей деревне и в соседней поспрашивали в магазинах,может кто говорил что пропала собака... Но тишина,объявлений нет,весь инет перелопатила о пропавших собаках тоже тишина..

Было принято решение оставить себе.Ну что же, где одна собака (американский кокер спаниель 11 лет) и одна кошка дворянского происхождения взятая с приюта,там и найденыш,всем будет любовь,еда и место. Собакин был очень оголодавший и исхудавший,я сначала кормила её 3-4 раза в день по 700-800 гр. еды (мясо обрезь или рубец + каша+овощи) ,но после общения с Лилей режим питания изменила,утром и вечером в одно и тоже время,и два раза в неделю вкусные косточки.У ветеринара были,все в порядке,ну как обычно блох погоняли,с ними и глистов.

Вот уже месяц с нами живет наша Эльба НО.

Я не знаю где она жила до того как попала к нам,но мне кажется не сосем в хорошем месте,т.к. её поведение ставит иногда в тупик,или же

это изменила жизнь на улице..

Эльбе 1,максимум 1,5

Поэтому у меня есть несколько вопросов к профессионалам.

1.Собака ест свои каки (только прозеваем их убрать , а ходит она в туалет после еды в течении 10-15 мин,или вовремя не скажешь Фу) она может их уплести.Свои ест исключительно свежие,пару раз на прогулке в свободном выгуле пыталась съесть чужие... Вопрос как отучить её это делать?

2.Выходим на прогулку в поле без поводка,пока собаку держишь в поле зрения и как только видишь что барышня как-то увлечена совсем другим ,сразу команда ко мне,она реагирует,а вот секунда и все понесло нашу Эльбу куда нос её ведет.Нехорошо,может такое поведение и к беде привести,пока сделали медальон на ошейнике с нашим номером телефона.Во дворе без проблем,на команды реагирует,которые мы выучили: Сидеть,Ко мне,Фу,Лежать.

3.Ставит лапы на всех,две дубленки готовы в химчистку :).

Прочла,что нужно выставлять колено,но что-то слабо помогает,ну тут я думаю нужно только время и терпение

Ну а теперь немного о характере:

Очень дружелюбна и к людям и животным,не пустобрех ,зря не гавкает,

но очень труслива,если на нее гавкнет другая собака убегает поджав хвост,наша кошка если шипит и замахивается лапой то же самое.

Эльба не знала ни одной команды,все учим,с помощью вкусняшек (или как вариант могла забыть их во время бродячей жизни),купили мячик и я связала тряпочную косу из старых футболок,мячик по команде не несет,просто сама играется,но это ерунда.

Я понимаю,что нам лучше походить на дрессировку,но пока не можем,

есть некоторые материальные трудности,а индивидуальные занятия стоят ..ну вообщем сейчас не об этом.

Фотографии пока воткнуть не могу СДМА интернет не самый скоростной.

В понедельник будут.

Змінено користувачем Leka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где территориально Вы нашли собаку?

У моих знакомых пропала овчарка в районе Малой Александровки.

Пропала еще осенью.

С нетерпением буду ждать фото.

 

Уже посмотрела Вашу строечку, Бузовая от Малой Александровки далеко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nubira давала полезные ссылки по воспитанию и кормлению собаки. Я стараюсь придерживаться этих советов, хотя у меня таксёныш ( до овчарки пока не доросли).

 

Добавлено через 4 минуты

Если собака ест свои собственные экскременты

1. Прежде всего, исключите саму возможность поедания собакой продуктов ее жизнедеятельности! Если вы хотите избавить собаку от этой привычки, необходим тотальный контроль над процессом дефекации и немедленная уборка произведенных кучек. Это особенно важно, если собака «самовыгуливается» в саду в загородном доме.

2. Наблюдайте за собакой, и каждый раз, когда она пытается «совершить преступление», примериваясь к какашкам, останавливайте ее запрещающей командой «Нет!» или «Нельзя!», отвлекающим действием или звуком, подзовите на лакомство или игру и т.п. Обязательно похвалите и наградите, если это вам удалось.

3. Используйте специальные средства, добавляемые в корм и делающие вкус фекалий неприятным для собаки (например, средство против поедания фекалий Еxcel Deter Coprophagia Treatment (8 in 1, США).

4. Устройте своему питомцу «провокацию с ловушкой»: незаметно обработайте кучки соусом Табаско или кайенским перцем – возможно, вкус собаке не понравится, и в следующий раз она обойдет кучку стороной.

5. Если вы оставляете щенка одного дома, у него всегда должно быть достаточно игрушек и погрызушек, чтобы было чем заняться в одиночестве, иначе он от скуки займется своими какашками. Отличным отвлечением будет конг, нафаршированный лакомством.

6. НИКОГДА, НИКОГДА НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ СОБАКУ ЗА ЛУЖИ И КУЧИ ДОМА! Недопустимо тыкать мордой в «следы преступления», которого собака, с ее точки зрения, не совершала – это ваша вина, это вы не научили ее правильному туалетному поведению. Наказание зачастую пугает собаку и заставляет ее избавляться от экскрементов, поедая их.

7. И помните главное: ваш питомец ест запретные и несъедобные вещи не потому что он плохой, а потому что хочет играть, желает исследовать мир и любит хватать все ртом. Он просто собака и ведет себя, как собака. (Если вы не готовы с этим мириться, лучше вообще не заводить собаку!) Вы не можете запретить ему желать съесть какашку, но вы можете остановить его при попытке это сделать. Какой бы метод вы ни использовали, главное – будьте терпеливы и последовательны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет №1: пригласите все-таки дрессировщика. Дресировщик не столько собаку чему-то научит, сколько поставит Вашу работу с собакой.

 

Вообще если Вы имеете терпение - Вы обязательно добъетесь от собаки результата. Главное - терпение и постоянство. Если вы хотите добиться какого-то поведения от собачки - требуйте этоого всегда. Один раз дадите послабление - неделя работы насмарку.

 

А вообще если собачка молодая - научите чему нужно без проблем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поставила перцовую настойку для отбивания аппетита на свои каки.

Дрессировщик обязательно будет,но только чуть позже.

И знаю, что он скорее для нас,чем для Эльбы:)

Сегодня обнаружили неприятный момент..

Муж утром вышел на расчистку снега,с ним и Эльба,

увидела лопату и ломанулась подальше.

Ладно,что было в прошлой жизни то закончилось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поставила перцовую настойку для отбивания аппетита на свои каки.

Дрессировщик обязательно будет,но только чуть позже.

И знаю, что он скорее для нас,чем для Эльбы:)

Сегодня обнаружили неприятный момент..

Муж утром вышел на расчистку снега,с ним и Эльба,

увидела лопату и ломанулась подальше.

Ладно,что было в прошлой жизни то закончилось

 

Да, наверное во время скитания повидала всякого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При поедании какашек часто рекомендуют добавлять в еду квашенную капусту, копчёную рыбу (натуральную, копчёную на дымУ), ферментные препараты мелицинские, растворы живых микроорганизмов ( даже для растений подойдут- ЭМ-1, Байкал, ЭмпроБио), в особо сложных случаях - "задохнувшееся" мясо.

 

Если предположить , что у Эльбы из-за скитаний, постоянного отсутствия еды , побоев и .т.д. , тревожное поведение ( и скорее всего, повышен уровень адреналина), то возможно, можно бы добавить валерьянку в таблетках.

Хуже не будет, но не думаю, что она быстро отучится "дерьмушничать".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох какая знакомая тема. Мы нашу Беретту(Берри) тоже подобрали, поведение было почти один в один.

Следите за тем, что б собаця не подбирала еду\ошметки во время прогулок. После голодовок и скитаний это очень может быть, а у овчарок, говорят, ЖКТ нежный. Мы в свое время не уследили...и неделя капельниц, куча денег.

Что боится лопаты и других собак - увы, естественно. Видать получала от дворняг и придурков. Пройдет. Окружайте ее теплом, чаще хвалите, меньше строгости и запретов. Больше играйте...со временем "оттает".

 

Бездомная собака, попавшая в хорошие руки, будет защищать Вас и вашу семью "до последнего патрона". Вернее ДРУГА не найдете. Проверенно лично.

 

Громадное спасибо Лиле и Нубире, без их советов нам было бы намного труднее. Думаю, и Вам они помогут;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу на форум фотки загружаются проблематично,

а через радикал на "Ура"

 

Это третий день после появления в нашем доме.

83778af11ffct.jpg 0eb48722949ft.jpg

83b240e9b9a1t.jpgb2de66bb2438t.jpg

aaf5f3fa2d7ct.jpgd035a8deaf4ft.jpg

А это месяц спустя

547f7be62a72t.jpg59459336852ft.jpg

Как же Эльба любит,когда ей чухают пузико

8315c8fbba85t.jpgc10793453737t.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...