Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем может грозить увольнение рабочего?

henko

Рекомендовані повідомлення

Я раньше над такими вещами не задумывался, но вот всплыло в памяти - амерские коммунальщики нанимают рабочих стричь газоны, полгода или сколько там, они стригут газоны, а зимой им просто платят зп, они ничего не делают. Профсоюз следит чтоб никого не увольняли, место получить нереально сложно. То есть ситуация, когда на полгода наняли людей, потом уволили, а через полгода наняли новых - невозможна в принципе.

 

А вот теперь ситуация - мне рабочие зимой не нужны. Я это сразу оговаривал, за 2 недели до сворачивания работ предупредил, рассчитался. Но платил я им каждую неделю без задержек. Работяги местные. Рядом два завода - там платят столько же, но с задержками по 3-6 месяцев, а то и вообще не платят. То есть идти людям некуда.

 

Сейчас в связи с покращеннямы и погодой работы я даже не знаю когда начну. А рабочие начинают обрывать телефон - возьми мол, согласны в долг работать и чуть ли не мне доплачивать, лишь бы взял.

 

То есть беря людей не бригадой, которая уже на 3 года вперед расписана, а с улицы - возлагаешь на себя ответственность в какой-то степени за их судьбу. Хз что будет если я не смогу их взять, или захочу взять других - не пошли бы они стенка на стенку. В любом случае платить надо ровно столько чтоб человек уволившись мог без сверх усилий найти работу на таких же условиях в этом же регионе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зимой им просто платят зп, они ничего не делают.

а снег песочком и кальцием сам наверное посыпается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет непонятно...Вы совета спрашиваете или факты констатируете?

Всех не обогреете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а снег песочком и кальцием сам наверное посыпается...

 

там наверное другие, которые летом ничего не делают. У богатых свои причуды

знаю достоверно, потому что один из газонокосильщиков бывший наш работник киевского нии

 

Добавлено через 8 минут

Чет непонятно...Вы совета спрашиваете или факты констатируете?

Всех не обогреете.

 

я о том что ко всем законам производственных отношений приходят методом проб и ошибок. И нанимать рабочего на сезон, а потом увольнять может быть социально опасно - без этого, он бы мог найти например работу не столь оплачиваемую, но постоянную, а так напьецца от безнадеги зимой, замерзнет или заберецца к вам на стройку, что-нить украдет чтоб продать.

Правильно было бы удерживать с них часть зп, которую потом выплачивать зимой в качестве пособия, ну или как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...