Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как установить счётчик и вводной автомат ?

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Есть, утрированно, забор в поле из рабицы и опора за забором. Подключают свет. Мне сказали решить, что я хочу:

 

1. Счётчик и автомат за забором на опоре, ну на столбе.

2. Счётчик и автомат на участке, внутри, на установленной для этого стойке, недалеко от забора.

3. То же, что и в пункте 2, но с запасом провода, которого хватит для переноса всего этого дела на стену (фасад) будущего дома, потом.

 

Я пока склоняюсь к варианту 2 или 3 ... Подключаться будет дом и подключаться будет гараж на противоположном конце участка.

 

Посоветуйте, какие плюсы-минусы вариантов ? Что-то я слабо соображаю, как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разрешают внутри, значит делайте внутри участка. Как-это уж вам на усмотрение. Можно и около забора поставить стойку и от нее потом вести под землей питание в дом и гараж, можно и оставить запас провода, и перенести потом на фасад. Но тогда провод будет через участок идти воздушкой. Можж это Вам в дальнейшем не понравится:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо плануєте дотримуватись ПКЕЕ і бути чесним по відношенню до енергокомпаніі (не красти е/е), то ставте лічильник на опорі і нехай собі там висить. (P.S. Не прийдеться приймати лічильник із пломбами на збереження)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прийдеться приймати лічильник із пломбами на збереження

Да щас... Пломбы все равно на потребителя повесят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда дом построен устанавливается счетчик там, где удобно в пользовании.

Вопрос в длине кабеля, насколько я понимаю. Если он короткий - там где удобно уже не получится взять и поставить.

 

(P.S. Не прийдеться приймати лічильник із пломбами на збереження)
Не считаю довод весомым. Если с ним чё-то случится - крайним буду всё равно я :) т.к. это мне свет нужен будет прямо сейчас, а не когда-то потом :)

 

Пока склоняюсь к варианту 3, но не с последующим переносом на фасад дома, а просто, чтобы можно было этот столбик потом подвинуть, был запас длины для манёвров. Возможно потом решу повесить на забор каменный (пока его нет), к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопроса в длине кабеля нет.

На время стройки цепляется автомат на столб через любой кусок провода, лишь бы сварку с бетономешалкой потянул.

 

А когда будет на дом цепляться счетчик, тогда уже все будет делаться как положено и правильным кабелем.

 

Дык это и есть вопрос, что потом кабель или перетягивать или сращивать, если сейчас его коротким сделать, только до счётчика на опоре :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в длине кабеля, насколько я понимаю. Если он короткий - там где удобно уже не получится взять и поставить.

 

Не считаю довод весомым. Если с ним чё-то случится - крайним буду всё равно я :) т.к. это мне свет нужен будет прямо сейчас, а не когда-то потом :)

 

Пока склоняюсь к варианту 3, но не с последующим переносом на фасад дома, а просто, чтобы можно было этот столбик потом подвинуть, был запас длины для манёвров. Возможно потом решу повесить на забор каменный (пока его нет), к примеру.

 

Прилади обліку всіх побутових споживачів є власністю енергокомпанії, і якщо прилад обліку не є на вашій тереторії, то ви за нього відповідальність не несете. Відповідно у разі будь яких пошкоджень чи несправностей з приладом обліку, без вашої вини - ремонтує власник!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bilyiolexandr, Да, я понимаю, что вы имеете в виду. Согласен, формально и юридически это так. Но на практике я сомневаюсь :) Если мне кто-то повредит счётчик - я буду заинтересован, чтобы мне сделали его немедленно т.к. буду сидеть без света - а немедленно и бесплатно - не бывает :)

 

Кроме того, если он будет на моей територии - с чего бы ему повреждаться ? А вот если он будет за забором - идиотов много вокруг ... Кроме того держать автомат снаружи как-то стрёмно - да тот же банальный грабёж легче всего начать отключив в доме свет и зайдя с хозяином "на плечах", когда тот выйдет щёлкнуть автомат за ворота ... Вобщем я не сторонник установки снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда будет на дом цепляться счетчик, тогда уже все будет делаться как положено и правильным кабелем.

 

Я вот об этом. Если мне сейчас поставят счётчик на столбе за забором и не оставят на нём запас длины кабеля - счётчик уже потом не будет "цепляться на дом", точнее может и будет, но надо будет сращивать кабель. Я говорю о кабеле, который РЭС принадлежит, который до счётчика мне сейчас подводить будут ... а после счётчика я могу хоть 10 автоматов по участку наставить на любых проводках и на любых столбиках, это понятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЯXYZ, ставят сразу счётчик, конечно, счётчик и автомат. Вариантов несколько (перечислены в первом посте), сделают так, как я хочу, вот и спросили же, как я хочу - а я задумался :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...