Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гіпсова штукатурка - як має бути зроблена

Гочик

Рекомендовані повідомлення

Мне они понравились, когда самонарезы сверлил в сам газобетон без дюбелей... Но когда пришлось свердлить в кирпич, то - разонравились)).

Для нормальной фиксации маяка приходилось давать больше самонарезов с шагом 50-60см.

Витоге, я потом ставил только по две штуки (вверху и внизу под длину правила), и уже под зафиксированый маяк я набивал ляпухи и прижымал правилом.

Сейчас все чаще в сторону струнных поглядываю, правда штукатурю я очень редко и в моих случаях это уже минимальная штукатурка по цементно-песчаной не ровной штукатурке. На таких стенах, я делаю натертые маяки с ниткой как у Шайтера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Серёга прав, и Олег прав)) Способ больше подойдёт для перфекционистов, для тех кто штукатурит часто, но руками. Я вот купил хоппер ковш- частично вопрос с руками решил, а маяки хочется выставлять идеально. Я их выставлял до этого идеально, но процесс не быстрый. Хочется ускорить. Возможно получится))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется ускорить. Возможно получится))

 

весьма сомнительно.

я постоянно пользую как минимум пять разных способов установки, в зависимости от ситуации. и крепления эти пробовал для ускорения - нифига быстрее не получается, в среднем времени на маяки обычно уходит плюс-минус одинаково из раза в раз.

 

Добавлено через 5 минут

Сейчас все чаще в сторону струнных поглядываю

 

тоже поглядываю, но шото одолевают меня смутные сомнения, что с ними будет быстрее. за то время пока их выставишь, потом снимешь, потом после высыхания середины оштукатуришь края, где крепления были прикручены, то мне кажется оно одно на одно и будет по времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Струнные маяки тема интересная, но на мой взгляд на больших объектах. В квартире, где куча углов и перестенков, дело того не стоит. Возможно ошибаюсь, конечно.

 

Добавлено через 5 минут

Spaider, ну для меня время важно, но важнее точность. Объектов сейчас много, и я взял на себя штукатурку, кроме всего прочего. Хорошую штукатурку трудно испортить шпаклёвкой)) Просто хочу вывести для себя баланс между скоростью и точностью установки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот купил хоппер ковш- частично вопрос с руками решил

На какие характеристики компресора, нужно смотреть под работу с хопер ковшом и фактурным пистолетом?

Я так понимаю главное количество литров в минуту (не менее -400), а также бак не меньше - 50 литров.

 

Добавлено через 40 минут

Щодо гіпсової штукатурки і маяків, то наприклад я приходжу на обєкти, де штукатурка вже зроблена і в більшості випадків вона цементно-пісчана.

Якщо приходится вирівнювати стіни знову, то щоб "уболтати" замовника на повторну штукатурку (і її оплату), я його запевняю шо вона буде вже мінімальним слоєм, де в найбільш випираючих точках стіни, буде майже під нуль.

В таких випадках для точного пристрілювання стіни нівеліром 360градусів, все ж краще використовувати самонарізи, регулюючи і підганяючи під необхідну мені мінімальну площину, щоб потім вже в спокійному режимі виставляти маяки

Маяки теж доводится робити -натерті (як у - Шайтера) єдинна відмінність в тому, що я до штукатурки добавляю плиточного клею (1до3). Тоді маяки швидше застигають і значно стійкіші до стирання правилом.

Натерті із ниткою, робляться швидко і вже не приходиться потім знімати і заробляти штроби. Також були випадки, коли робив натертий в окремих місцях до 3,5 см. без проблем

Але мінус те, що біля висохших натертих штукатурка просідає і після висихання я брию самі маяки цикльою по гіпсокартону.

Мінусом такої штукатурки є те що її тяжко глянцувати і підрізати і неможливо це зробити якраз на тих таки - мінімальних слоях.

Тому глянцую її - аби як)), лиш би полегшити собі наступне шпаклювання фінішом.

Зато, мені вже приходится заносити на обєкт меншу кількість матеріалу і менше робити замісів і т.д

Також через неможливе повноцінне глянцування, я вже не випрошую ротбанд чи мп, а беру найдешевшу - кнауфНР.

Всі ці фактори заспокійливо впливають на замовника, але єдине що замовчується це те, що в кошторисі появляється додатковий пункт - фінішне шпаклювання під грубі шпалери чи декоративку.:D

Не знаю (я не вираховував) що вигідніше замовнику, повноцінна штукатурка із глянцуванням, де товщина шару оптимальна 1см і потрібне використання вже дорожчих матеріалів, які добре замиваються/глянцуються... Чи мінімальна але з необхідністю додаткового фінішного шпаклювання, якщо йдется про готовність поверхні під грубі шпалери і фактуру.

Також саме глянцування, забирає теж достатньо багато часу, який не оплачується - окремо))

 

Добавлено через 7 минут

тоже поглядываю, но шото одолевают меня смутные сомнения, что с ними будет быстрее. за то время пока их выставишь, потом снимешь, потом после высыхания середины оштукатуришь края, где крепления были прикручены, то мне кажется оно одно на одно и будет по времени.

Я сам не пробовал, но больше всего меня отпугивает то, что маяки - горизонтальніе, а снимать правилом масу, нужно будет держа правило в вертикальном положении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какие характеристики компресора, нужно смотреть под работу с хопер ковшом и фактурным пистолетом?

Я так понимаю главное количество литров в минуту (не менее -400), а также бак не меньше - 50 литров.

 

Я ковшом не работал, а вот штукатурным пистолем много и активно но только на цементных смесях с гипсом не работал... 400 - это при почти нулевом давлении.. самое важное - сколько литров выдаёт зверь на режиме нанесения, а вот тут зависит от материала и задачи от 2,2 и выше.

На 400 с 50л баком почти не встречал из тех что работают, в основном 100... а это уже сурьёзно!:)

Рекомендую сначала взять в аренду самый мощный и поиграть с режимами нанесения, А потом покупать то шо подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінусом такої штукатурки є те що її тяжко глянцувати і підрізати і неможливо це зробити якраз на тих таки - мінімальних слоях.

Тому глянцую її - аби як)), лиш би полегшити собі наступне шпаклювання фінішом.

 

Найкраще "глянцювання" в этом случае - это сеянный через мелкое сито изогипс (чтобы отделить перлит) с сатеном 3:1, или 3:2, а дальше чистый сатен :). Я так делаю.

 

2017_03_30_15_56_36_240.jpgi.gif 2017_03_30_15_56_54_240.jpgi.gif

 

 

 

Я сам не пробовал, но больше всего меня отпугивает то, что маяки - горизонтальніе, а снимать правилом масу, нужно будет держа правило в вертикальном положении.

 

то ещё удовольствие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкраще "глянцювання" в этом случае - это сеянный через мелкое сито изогипс (чтобы отделить перлит) с сатеном 3:1, или 3:2, а дальше чистый сатен . Я так делаю.

Держите извращенца!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, компрессор вот такой intertool.ua/catalog/kompressori/kompressori-porshnevie/intertool-pt-0007.html#list=Category-block

Ковш покупал у человека из Черновцов, который эти ковши делает и сам работает ковшом. Он этот компрессор использует и всё работает. Там есть нюанс- ковш подключать напрямую к ресиверу и использовать минимум переходников. Я обязательно сделаю обзор и ковша и компрессора- обещал продавцу ковша. И выложу схему подключения, которую мне нарисовал этот человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компрессор вот такой intertool.ua/catalog/kompress...Category-block

Афигеть.... у меня один из работающих - вот такой брат-близнец

27.ua/shop/kompressor-compass-vfl-50-vfl-50.html?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%8B%20compass%20vfl%2050&utm_content=kompressory_2513984451&utm_campaign=api_yan_5_kompressory_25917272&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNTkxNzI3MjszODk1MDEwNzg1O3d3dy5zdHJvaW1kb20uY29tLnVhOm5h&yclid=1581211539469238601

того, что по вашей ссылке. Обратите внимание... двигателя - одинаковые!!! у одного заявлена мощность 3квт у другого 2.2??? Его использую как запасной! На давлении 2,8 практически не выключается. Хтось когось того!?

Давно в работе in-green.com.ua/aircast/aircast-sb4-s-100lb24... этот очень мощный - самое оно! Но капризный к качеству сети!!! Высокий стартовый ток! Может не запускаться в сельской местности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите извращенца!

ога).

если прочитаете Чулин пост не по диагонали, то до вас должно дойти что речь шла о штукатурке от нулевого слоя. на таком слое глянцевание невозможно, так как гипсовая штукатурка очень быстро схватывается и на поверхности остаются задиры и прочие раковины. в качестве финишного слоя работаю турецким сатеном. для того чтобы легко убрать все эти мелкие огрехи в один проход, пользую этот способ - смесь изо с сатеном. дальше под плотные обои достаточно ещё одного прохода чистым сатеном, под тонкие - два слоя. и да, я таки извращенец :D - сатен сею всегда. мне легче потратить две минуты на просеивание (своеобразный перекур получается)), чем потом материться грёбаным мелким камешкам в шпаклёвке.

и да, я не один такой извращенец). на просторах интернета этот способ обсуждался не раз, искать лень. вот первая попавшаяся ссылка по этому вопросу - тыць.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ога).речь шла о штукатурке от нулевого слоя...

 

Это как? Малярно-штукатурные работы? :D

Честно, тоже не понимаю к чему такие сложности... Ловить выпуклости стен в "0" зачем? Что бы сэкономить 2 мешка смеси? Зачем брать на себя проблемы криворуких каменщиков? Покажите проблему заказчику, пусть срубает неровности, если хочет сэкономить, а если не хочет, тогда нормальный слой штукатурки по самой выступающей точке. Кстати, коллеги, дядя Кнауф рекомендует не меньше 8 мм гипсовой штукатурки, следовательно колхозить в "0" это уже нарушение технологии.

Просеивать готовую гипсовую смесь это ваПще жестко :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительные 8мм штукатурки, это около 7 кг на метр. А если к примеру штукатурки 200м, то сколько получается? Далеко не 2 мешка).

Дядей кнауфом я это и не делаю, я им ваще редко работаю, турция в основном. В тех местах где выходим на ноль подмешиваю сатен.

А по просеиванию - так у каждого свои тараканы в голове :D. Если внимательно почитать этот форум, то видно что чуть ли не каждый второй со своими тараканами). Психика может у меня не уравновешена, бесят меня камушки в сатене :D. Вам штукатурам не понять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительные 8мм штукатурки, это около 7 кг на метр. А если к примеру штукатурки 200м...

 

Да хоть мульен! Не рекомендуется меньше. И таки штукатурные и малярные работы это разные виды работ и этапов отделки ;)

 

Иногда бывают такие заказчики, которые в целях экономии просят заштрабить маяки в выступы стен и т.д... facepalm.gif

В таких случаях всегда предлагаю сделать это самостоятельно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И таки штукатурные и малярные работы это разные виды работ и этапов отделки ;).

 

Я таки и не утверждал обратного ;). Только у меня эти этапы делаются одними руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж часто просіюю сатенгіпс)) І навіть коли в ньому немає грудок, то всерівно в мішках він дуже спресований, тому що перевозится в палетах, а не поштучно.

А спресована маса вже погано розчиняється в воді при засипанні в воду. Я навіть на форумі читав, що хтось взбиває сухим міксером сам спресований порошок попередньо в мішку. А дехто засипає руками, перелопачаючи масу

При просіюванні Ви вбиваєте вже - трьох зайців;

_уникаєте грудок і камінців

_ порошок неспресований, він добре і повільно розчиняється в воді

_ під час просіювання він ще й просихає, якщо вже відкритий мішок десь підхопив трохи вологого повітря.

 

Добавлено через 35 минут

Это как? Малярно-штукатурные работы?

Честно, тоже не понимаю к чему такие сложности... Ловить выпуклости стен в "0" зачем? Что бы сэкономить 2 мешка смеси?

Так Ви абсолютно праві і тут ніхто не спорить з Вами...

Просто на практиці і вреальності все трохи по інакшому.

Мене часто вже запрошують на обьєкт, який вже поштукатурений (забудовником, або зальотним дятлом який чекає на візу в польшу)

Замовнику ця штукатурка здається візуально рівною і мене він запросив вже тільки на шпаклівку.

Після прострілювання (пофік навіть рівень, а головне площина) намагаюсь йому пояснити, як прилягають плінтус, багети чи як стикуються обої.

Замовники в більшості в паніці від пропозицій - збити цпш і поштукатурити знову, а бо по нерівній цпШ робити гіпсову повноцінну маячну.

Раніше намагався підтягувати правилом окремо - кути і місця прилягання плінтусу і багету, але так можна бавитись довго, тому що якщо підтягнути кут, то потім потрібно і підтягувати перехід до площини і т.д. В результаті матеріалу буде витрачено не менше, чим по натертим маякам... часу відпрацьованого теж, та й кінцевий результат - шо влоб, а шо по лобі))

Можливо я не вмію, або мало докладаю зусиль щоб переконати замовника, але в більшості моїх випадків, коли я пропоную натерті маяки і мінімум матеріалу, то це та золота середина, де ми приходим до вирішення проблеми.

Ви коли приходите робити повноцінну і маячну штукатурку, по поганій цегляній кладці, то теж не вмовите замовника на демонтаж кладки і мурування стін по новій, тому що замовник Вас запросив як - Штукатура... Отак і мене вже запрошують як маляра і падають в обморок, інфаркт міокарди і т.д. коли їм вказуєш про необхідність повторної штукатурки)).

Саме тому намагаюсь співпрацювати з хорошими штукатурами, але на жаль вони теж часто втікають в польшуі часто тоді, коли й тут роботи - валом(((...

Деколи доводиться брати гранотомет в руки, щоб перешкодити візовим центрам і втримати хороших спеціалістів вдома і не пустити їх в польшу))) А є багато штукатурів таких, яких би я сам безплатно відвозив до Полщі чи до вас в Київ)) і щей би їм сам депортацію з України в паспорт ліпив)))

Тобто штукатурка по - натертим маякам, це вирівнювання попередньої штукатурки, а не повноцінна і на початковому етапі штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви коли приходите робити повноцінну і маячну штукатурку, по поганій цегляній кладці, то теж не вмовите замовника на демонтаж кладки і мурування стін по новій, тому що замовник Вас запросив як - Штукатура...

Нет, потому, что штукатурка это и есть выравнивание стен. А то, насколько они кривые, это проблема застройщика, а не штукатуров.

 

Саме тому намагаюсь співпрацювати з хорошими штукатурами, але на жаль вони теж часто втікають в польшуі часто тоді, коли й тут роботи - валом(((...

Платите им столько же, сколько платят там и никто никуда ехать не будет :D В Чехии штукатурам за гипс платят 90 грн./м2 и после штукатуров идет бригада которая доводит косяки, а если сами все делают, тогда 110-120, так вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В доме проводятся штукатурные работы, материал Ротбанд про(на то были свои причины, на майские праздники который год). Расход отличается от заявленного в характеристиках, получается 1 кг на 1 м.кв., в чем причина?

Если проводить последующее затирание, как это скажется на последующей отделке

- плитка

- обои

- покраска

я имею ввиду сцепление отделочных материалов с затертой ГШ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...