Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профильная труба для лестницы

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Думаю сделать лестницу в подвал по типу как на картинке (см. фото) только без поворотной площадки, тоесть с забежными ступеньками.

 

Вопрос - какая профильная труба подойдет для такой цели ? 60х40 с толщиной стенки 3 мм подойдет ?

Lestniza.thumb.jpg.3cd8cdf1605ca52df58d9439cd3faa49.jpg

1510010498_Stairpidvaldim.thumb.JPG.6f86f60bdd35199d0febc205597aa39a.JPG

57558224_pidval3D.thumb.jpg.77c172b94215c678a6cc0dadf149fd43.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше 40 на 80 с третей полкой

 

Но на фото я смотрю люди используют таки 60х40 (по идеи).

Или это оптический обман ? А что знасит с третьей полкой - перемычка в трубе посредине ?

 

Тут вопрос не в том что лучше - а какая из них оптимальная - тоесть выдержит нагрузку и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал из трубы 80х60, толщина стенки 2, просто на шару досталась,

забежные ступени на 180градусов, запас по прочности большой,

так что думаю, что 60х40 со стенкой 3 будет то что нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по креплению ступенек к каркасу. Делаются дырки в горизонтальных профилях насквозь и шурупами ? Или это сильно повлияет на прочность конструкции - лучше варить уголки к профилям и уже к уголкам крепить шурупами ступеньки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас дом -такой же сруб как на фото, то лучше всего лестница на центральном косоуре с возможностью регулировки по высоте.Стоят они около 7-10к грн.

Наварить с труб такую конструкцию можно если вашему срубу хотя бы годика 2..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас дом -такой же сруб как на фото, то лучше всего лестница на центральном косоуре с возможностью регулировки по высоте.Стоят они около 7-10к грн.

Наварить с труб такую конструкцию можно если вашему срубу хотя бы годика 2..

 

Я писал в начале топика - лестница будет в подвал (!).

Стены там - бетонные. К ним думаю без проблeм можно крепить любую конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник вопрос по креплению верхней части лестницы (см. рисунок). Как сделать надежно ? Так как нак рисунке - профиль варить к металлическим пластинам а их уже садить на дюбеля (анкера ?) к железобетонной плите ?

 

Или может к плите угольник 100-ку, скажем, а на полку угольника уже ложить и варить профиль...

 

Там выходит так, что торец профиля будет "свисать" ниже бетонной плиты где-то на 2 см...(если брать трубу 60х40). Нужно как-то выйти из положения.

Kriplennia.thumb.jpg.ebb8c9196281959925e9fb475200cd83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник вопрос по креплению верхней части лестницы (см. рисунок). Как сделать надежно ? Так как нак рисунке - профиль варить к металлическим пластинам а их уже садить на дюбеля (анкера ?) к железобетонной плите ?

 

 

Делайте именно так, как Вы написали, только последовательность обратная: сначала крепится пластина к плите а после к ней приваривается профиль, так легче "маневрировать" лево/право/верх/низ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут вопрос не в том что лучше - а какая из них оптимальная - то есть выдержит нагрузку и т.д.

я бы добавил еще один критерий - вибрация .40*80 , это первое . второе в толщине стенки.... не забудьте , что в таком металлокаркасе вам нужно будет счистить полностью всю сварку ( если дуговой)не забудьте снять фаски , иначе -фиаско. а отсюда (эти 2 пункта) и решайте с какой стенкой использовать.

 

Добавлено через 18 минут

Еще возник вопрос по креплению верхней части лестницы (см. рисунок). Как сделать надежно ? .

я бы взял полосу 100*8(10) или больше 100 .свариваете буквой г , токо по правильному , 1 тоненький шов мало ,+ торцы тоже проварить . та часть буквы г которая ложится на плоскость 250 - 300 мм , то что свисает вниз.... -скоко нада. кладете на плиту не прикрепив, потом приставляете косоур . меряете высоту последнего подъема ( не ступени) выравниваете и все такое . ставите на прихватки косоур к пластине.если все нормально , делаете проварс двух сторон , а только после этого бурите и забиваете анккера и привариваете пластину. в обратной последовательности ,пластина может лечь не так и может быть большой зазор между косоуром и пластиной. это при условии, что вы почистили и пошпаклевали косоур , есть вариант 2 к косоуру варите пластину дополнительную а в закладной наризаете резьбу ...... монтируете обвариваете ( тока монтировать нада на скрученном вместе косоуре и закладной, иначе утянет и потом не попадете ) , а потом разбираете , и спокойно чистите шпаклюете красите и собираете все обратно.

и последнее ,обратите внимание на фото которое вы выложили , а именно на расстояние от стойки до края ступени......... если дерево дорогое то на всей лестнице 05 квадрата точно набежит .... а это по минимуму 500 гр.

 

Добавлено через 18 минут

Еще вопрос по креплению ступенек к каркасу. Делаются дырки в горизонтальных профилях насквозь и шурупами ? Или это сильно повлияет на прочность конструкции - лучше варить уголки к профилям и уже к уголкам крепить шурупами ступеньки ?

не уголки а полосу , зачем платить больше .

и будьте готовы такое изделие после сварки очень сильно утянуть может , как остынет все каждый угол проверьте с угольником , и обезательно наложите один косоур на второй , дабы проверить их идентичность, в противном случае ступени будут пропеллером , и вероятность того что вы не притяните будет присутствовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ребята за советы и подсказки. Приму во внимание обязательно.

За то что "поведет" во время сварки - и нужно контролдировать прямые углы я уже где-то читал.

 

Ну а крепить тогда буду на пластины, все сошлись в одном мнении :)

Касательно эстетических моментов - они мне не супер важны...лестница будет идти в подвал - тоесть хозпомещение. Гоавное чтобы было все надежно.

 

Ну а варить собираюсь так: все повырезать и поприхвачивать дуговой. Установить, проверить. Если все ок, тогда завезу профику чтобы попроваривал уже все (контролируя углы!) полуавтоматом. Все-таки дуговой так надежно (да и красиво) не сделать, тем более такому сварщику как я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда еще..... тянет туда куда ведёш, по сему -одну плоскость (80) варите например сверху в низ , тогда вторую обязательно с низу вверх , дабы компенсировать, но при этом ширина шва и прогрев должен быть одинаковый .и на каждой из плоскостей нужно ставить по 2 точки ( не поленитесь)и при обваре по точкам не проходитесь дабы их не прогреть., ну а там как получится..... удачи вам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...