Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практические советы по освещению дома

Стас

Рекомендовані повідомлення

ГОСТ 14254-96

---

IEC 70-1

 

кстати чем меряли?

---

Китайским тестером в положении "200". Короткое замыкание щупов 0.4, замер на неработавшей меди 2.4.

И очень хорошо, кстати, что вы указали на возможные дефекты в отдельных местах, о которых ничего не говорится в ПУЭ, но которые, по закону подлости, появляются при монтаже/эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет хрусталя - спектры приводить не буду - скажу только одно - намедни меня очень благодарил человек, купивший на свою хрустальную люстру светодиодные лампы MAXUS (прости меня Pointbox) свечеобразные с цоколем Е14 теплого света, потребляют 4,5 Вт, светят на 40 Вт 1-LED-237. Сказал: "бомба", хрусталь играет. Пишу здесь про опыт только одного человека.

Простите меня за то, что я написал, простите меня за то, что я еще напишу, но я действительно думаю так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал: "бомба", хрусталь играет.

Так у светодиодных со спектром все ок - чего бы ему не играть?

 

Китайским тестером в положении "200"

Это не серьезно... Ладно, тема полезная - не будем оффтопить.

 

По теме хотелось бы узнать есть ли нынче на рынке достойные варианты замены ЛН 60..100Вт на светодиодную? Интересуют не циферки с коробки, а реальный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины, прошу Вас не увлекаться, хотелось бы в этой теме читать именно практические советы...

 

так будет продолжена лекция про цоколи, вольтаж различных типов ламп и необходимость доп. аппаратуры ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про цоколи уже рассказывал. Про колбы ламп. У свечек колба С35 (диаметр 35 мм), у шарика С45. У обычных бытовых ламп накаливания колбы А50 (диаметр 50 мм), А55, А60. У ламп мощностью более 100 Вт колбы еще больше.

О размерах ламп. Нельзя в маленький объем вместить много света. Любая лампа выделяет почти столько же тепла, сколько потребляет электричества. Т.е. 100-ваттная лампа дает почти 100 Вт тепла. 10 таких лампочек - и у вас обогреватель на 1 кВт. Поэтому тепло от лампочки нужно отводить и если даже есть галогенки (к примеру, прожекторные) маленького размера, то они все равно требуют немаленького корпуса для светильника и жаропрочное стекло.

Каждый светильник рассчитан на определенную мощность, которая обычно указывается на нем. Не превышайте ее, иначе будут постоянные проблемы с лампой и светильником.

Энергосберегающая лампа потребляет меньше электроэнергии при том же свете как у лампы накаливания и ее можно смело вкручивать в любой светильник. Однако, ей тоже нужен теплоотвод и в герметичных светильниках она работать будет меньше среднего срока службы.

Опять же чем больше Вы хотите света от энергосберегающей лампы - тем больше она сама, т.к. чем больше газа в ней и больше поверхность трубки с люминофором, тем ярче светит такая лампа.

Светодиодная лампа также - чем больше, тем ярче, т.к. надо же куда-то разместить больше светодиодов и обеспечить им теплоотвод, т.е. нужен больший радиатор.

 

Добавлено через 10 минут

Одно размышление. Я уже писал, что стоимость энергосберегающих ламп существенно не снизилась с момента их появления на Украине. Однако размеры их при той же яркости уменьшились почти вдвое. Можно ожидать, что такое произойдет и со светодиодной продукцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый светильник рассчитан на определенную мощность, которая обычно указывается на нем. Не превышайте ее, иначе будут постоянные проблемы с лампой и светильником.

Это абсолютно справедливо для светильников нормальных европейских производителей.

К рекомендациям на китайской продукции нужно подходить с изрядной долей пессимизма и осторожности. Несколько лет назад по незнанию вкрутил 100 Вт лампы в закрытые врезные светильники Brille со стеклом, на которых было указано "max 100W"...

Через три часа работы треть ламп сгорела, треть выкрутилась из патронов :o

Неделю ездил туда как на работу - вначале заменил лампы, потом патроны... В результате из своего кармана поставил энергосберегающие лампы - и свистопляска прекратилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... О размерах ламп. Нельзя в маленький объем вместить много света. Любая лампа выделяет почти столько же тепла, сколько потребляет электричества...

 

...Каждый светильник рассчитан на определенную мощность, которая обычно указывается на нем. Не превышайте ее, иначе будут постоянные проблемы с лампой и светильником...

 

...Опять же чем больше Вы хотите света от энергосберегающей лампы - тем больше она сама...

 

Извините за сарказм, но переименуйте, пожалуйста, тему в "практические советы для блондинок"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К рекомендациям на китайской продукции нужно подходить с изрядной долей пессимизма и осторожности.

100%. К примеру, встречал, что два абсолютно идентичных светильника, но разных китайских производителей, имеют маркировку один max 40W, другой max 60W.

 

Добавлено через 36 минут

Извините за сарказм, но переименуйте, пожалуйста, тему в "практические советы для блондинок"

С сарказмом Вашим согласен. пытаюсь писать так, чтобы и блондинкам было понятно.

Вам, как специалисту или продвинутому человеку в этой области многие вещи кажутся банальными, а вот многие мужчины, к примеру, приходят и просят тоненькую лампу 32 см И это еще ничего, некоторые показывают ее длину между своими указательными пальцами говорят - ну где-то такую (а некоторые и у сгиба локтя :) ). Многие приносят люминесцентную лампу и просят - дайте точно такую же, но большей мощности.

Поэтому о люминесцентных лампах. Если у Вас перегорела люминесцентная лампа, принесите ее в магазин или перепишите маркировку на ней и Вам продадут (или не продадут :) ) ту которая Вам нужна и не придется возвращаться в магазин или выкидывать купленную лампу за ненадобностью.

Люминесцентные лампы обычно бывают в зависимости от диаметра колбы Т4, Т5 и Т8 (чем больше цифра, тем больше диаметр, но это размер не в мм).

Самые распространенные лампы Т8 18 Ватт (60 см) и 36 Ватт (120см). Бывают еще 10, 15, 30 и редко 58 Ватт (150см).

Лампы Т5 бывают 6, 8, 13, 21 и 28 Ватт.

Лампы Т4 встречаются реже и бывают (по памяти) 8, 12, 16 и 20 Вт. Светильники с лампами Т4 советую не приобретать - их выпускали несколько лет назад китайские производители (самый крупный Feron), а сейчас "забыли" наладить выпуск ламп на замену сгоревшим размера Т4, а те, кто наладил - выпускают их немножко другой длины и они не подходят к светильникам... В общем, в трех словах, дурдом. Советую эти светильники заменить на Т5 или еще лучше на светодиодные такого формата (в настоящее время неплохие делает Delux, но сейчас светодиодные технологии все время стремительно совершенствуются...).

Люминесцентные лампы работают с пускорегулирующей аппаратурой (ПРА), т. е. запускаются и горят не напрямую от 220 Вольт, а через некоторые детальки (для блондинок), которые тоже могут выйти из строя.

ПРА бывают электромагнитными и электронными. Электромагнитные - это дроссель (тяжелый кусок железа) и стартер (небольшая пластиковая штучка, которая вставляется и проворачивается на полоборота). Электронное ПРА это обычно продолговатая пластиковая коробочка.

У электромагнитного ПРА основное достоинство почти неубиваемость дросселя (боится перегрева), возможность легко заменить недорогой стартер. Недостаток - не запускают лампы при низком напряжении.

Электронное ПРА запускает лампы быстро и при любом напряжении, но боится скачков напряжения и трудоемко при замене в отличии от стартера.

И опять же общее правило - чем больше люминесцентная лампа - тем ярче она светит.

Зоомагазины продают зачастую очень нестандартные люм. лампы, поэтому если у Вас на аквариуме лампа Т8 10, 15, 18, 30, 36 Ватт, то Вам повезло - эти лампы стандартные и недорогие, если нет - то Вам в зоомагазин (в смысле за лампой :) ).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у светодиодных со спектром все ок - чего бы ему не играть?

 

 

Это не серьезно... Ладно, тема полезная - не будем оффтопить.

 

По теме хотелось бы узнать есть ли нынче на рынке достойные варианты замены ЛН 60..100Вт на светодиодную? Интересуют не циферки с коробки, а реальный опыт.

Я вот через месяц получу пару лампочек из Поднебесной - отпишусь о впечатлениях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме хотелось бы узнать есть ли нынче на рынке достойные варианты замены ЛН 60..100Вт на светодиодную? Интересуют не циферки с коробки, а реальный опыт.

Советую зайти на сайт maxus.com.ua - они выпустили не плохие на мой взгляд лампы 100 Вт теплого и дневного света 1100 Лм, потребляют 12 Вт. Угол рассеивания 160 гр. (по памяти). Гарантия 5 лет. Стоимость 145 грн. Есть лампы и меньше по стоимости, и меньше по яркости, есть 60Вт с бОльшим углом рассеивания. Отзывы только положительные. Отрицательных не встречал. И это учитывая то, что с положительными отзывами редко кто приходит, т.е. если человека все устраивает, зачем ему специально ехать и говорить мне об этом, а если не устраивает, то человек приходит за заменой или возвращает товар.

Подчеркну, что мониторю светодиодный реальный рынок постоянно - стараюсь выбирать лучшее по цене/качество. На сегодняшний день лучший Максус. Предложите лучшее и я начну с вами переговоры... Но рынок есть рынок - будем смотреть дальше...

И еще один момент - Максус сейчас реально не справляются с количеством спроса на светодиодные лампы - оптовикам не могут выделить необходимое количество...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда если уж разговор защел о свтодиодных лампах, то я думаю стоит написать "ЗА И ПРОТИВ" ,чего еще ни кто не сделал:)

Все пункты "ЗА":

- Полная безопасность в экологическом плане.

- Практически отсутствует выделение тепла,что позволяет потребляемую мощность преобразовать в световой поток

- Абсолютно бесшумны,звуки ламп зачастую раздрожают

- Полное отсутствие мерцания

- Могут работать в широком спектре входного напряжения,от 80 до 230 вт , это будет особенно интересно для владельцев частных домов где входное напряжение мало.

- Большой ресурс работы (какой - писать не буду, вообще 100 000, продавцы дают гарантию на 3 - 5 лет)

- Прочность

 

Ну а теперь обещанные "ПРОТИВ":

- Высокая стоимость, значительно выше чем у люминисцентных ламп, а тем более ламп накаливая,а это зн. увеличивает срок окупаемости данной продукции.

- Кристалы светодиодов теряю яркость до полного пропадения излучения

- Многим не приятен оттенок св. ламп (рука устала писать "светодиодных":o) , к тому же они имеют направленный поток светового излучения,по этому их рекомендуеться применять в нескольких точках помещения.

 

P.S. А так каждый сам выбирает что для него лучше :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен со всем, небольшая ремарка насчет

Кристалы светодиодов теряю яркость до полного пропадения излучения

Да, это так, но энергосберегающие лампы (как и люминесцентные) также теряют свою яркость и в большей степени, чем светодиодные.

Есть мнение, что для люминесцентных ламп (то же относится и к энергосберегающим - ведь они же КЛЛ - компактные люминесцентные лампы) нормальное явление - потеря 10% яркости в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему практические советы по освещению затрагивают только тему выбора источников света?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрицательных не встречал.

---

Это как на выставке, где вместо интересных картинок поставили зеркала. Посетившие набирают в рот воды и с загадочным видом проходят мимо очереди в зал.

Один ватт со световой температурой 2700 К и цветопередачей 90+, сегодня продаётся не меньше, чем за одну условную европейскую единицу. Без НДС. Чтобы набрать световой поток, как у "60"-ки, нужно девять таких ватт. Этих девять ватт нужно припаять к алюминиевому радиатору (площадью не меньше 250 квадратных сантиметров), обеспечить им качественное питание (половина стоимости LED), нахлобучить приличный рассеиватель (www.ledil.com/) и приделать подходящий хвост к стандартному патрону.

 

Добавлено через 4 минуты

- Практически отсутствует выделение тепла,что позволяет потребляемую мощность преобразовать в световой поток

---

Вы хоть раз держали в руках современный LED?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему практические советы по освещению затрагивают только тему выбора источников света?

Что конкретно Вас интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть раз держали в руках современный LED?

 

Эх, Seva! Долго же вы сдерживались...:)

 

Добавлено через 1 минуту

Что конкретно Вас интересует?

 

практические советы по освещению, хочу расшириться свои знания и изучить (бесплатно) чужой опыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему практические советы по освещению затрагивают только тему выбора источников света?

 

По моему создатель темы не ограничел никого в вопросах, я думаю на интересующий вас вопрос ответит и тогда возможно тема и не будет касаться источников света. У нас свобода слова и если зашел разговор именно о светодиодах (или о чем либо другом) то считаю что тему нужно раскрыть максимально , что бы потом у читающих не возникало вопросов по тому или иному поводу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть раз держали в руках современный LED?

Я думаю, что если светодиодная лампа потребляет 10 Ватт, то она не может дать тепла больше чем 10 Ватт (ну по закону сохранения энергии) и при правильной теплоотдаче разогреться так же как лампа накаливания. То что ЛЕД лампа теплая или даже горячая при работе никто не отрицает, но рука терпит.., а значит температура не высокая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть раз держали в руках современный LED?

 

Какой именно ответ вы хотите услышать? Если я что либо написал по этому поводу, значит держал,использовал,остался доволен,впринципе так же как и те кто мне их посоветовал.

 

Я не так конечно написал, предраться есть к чему конечно. Выделение тепла конечно существует, но ведь светодиодные лампы, на сколько я знаю, оборудованы радиатором , который именно охлаждает светодиоды и не нагревает воздух в помещении.

 

И вообще я написал не большой кол- во плюсов, и не все минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронное ПРА запускает лампы быстро и при любом напряжении, но боится скачков напряжения и трудоемко при замене в отличии от стартера.

Несколько слов в дополнение. Электронные ПРА (ЭПРА) бывают холодного и горячего запуска - "холодного" дешевле и запускают лампу сразу. "Горячего" - вначале прогревают спираль, пуск происходит плавно.

Преимущества ЭПРА - увеличивают ресурс лампы, избавляют от мерцания (это важно в школах, офисах и на механическом производстве), снижают (иногда ощутимо) энергопотребление.

И еще, что важно, ЭПРА бывают регулируемыми - позволяют диммировать люминесцентные лампы. Такие ЭПРА есть двух типов - с управляющим аналоговым сигналом 0-10 В или цифровым сигналом стандарта DALI.

На фото - балласт холодного запуска 4х18 Вт и регулируемый балласт 2х58 Вт

173186908_.thumb.JPG.cec9a6055d57da6db2cb14576f4e5e9a.JPG

1.thumb.JPG.45805b2e2145ff73374e6aba29c1e726.JPG

3.JPG.7d4202c5a0dac3d6cd3fddcc3be4f63d.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему практические советы по освещению затрагивают только тему выбора источников света?

Был бы рад услышать мнение профи - сам немного в теме, готов разные идеи дополнить и прокомментировать.

Например, по уровню освещенности.

По моему опыту, скажем, рабочая поверхность в кухне должна освещаться на уровне 250-300 Лк. Если меньше - приходится напрягать глаза. Если больше - слепит, особенно, если столешница светлая.

Для зонального освещения (диван, стол и т.д.) очень хороши рефлекторные галогенки - дают мощный направленный поток.

Для общего освещения зала хороши люстры с открытыми лампами-свечками. Уровень желателен 150-200 Лк во всех точках.

Для спальни-детской лучше брать люстры с абажурами - они приглушают поток и создают уют. Уровень освещенности 150-200 Лк вполне достаточный, иногда даже избыточный.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный вопрос: как люмены, которые указываются на упаковке лампы перевести в люксы, которые указываются в ГОСТах и рекомендациях по освещенности помещений. Прошу меня извинить, но я практик, а не теоретик и по памяти не помню. Когда разбирался в этом вопросе - понял, что не так то это просто и обычному покупателю я это на пальцах не объясню, а специалист сам разберется и меня еще научит.

Вроде бы все просто: в люменах указывается, сколько вообще излучает лампа света, а в люксах, сколько этого света попадает на единицу освещаемой площади, а пойди - посчитай. Вопрос вот какого плана - как просто и быстро (без сложных формул) на практике перевести люмены в люксы и какая освещенность должна быть в различных помещениях (engeneer частично ответил). Добавлю, что уровень освещенности в офисных помещениях должен быть 400 Люкс.

П.С. Если никто не напишет - обязуюсь изучить этот вопрос и изложить здесь. Только прошу писать попроще - без научных изысканий - пишем для обычного потребителя, спец и сам во всем разберется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только прошу писать попроще

---

Пусть на коробке из-под лампы написано 1000 Лм. Если включить такую лампу в одном метре от стола - на поверхности стола под лампой получится примерно 320 Лк. Если расстояние другое, делим 320 на расстояние (в метрах) в квадрате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, по уровню освещенности.

 

Обычно при проектировании систем освещения мы руководствуемся следующим принципом:

- что мы освещаем

- как мы это делаем

- чем мы это делаем (и здесь уже LED, ЛОН...)

 

Если о говорить об освещении жилых пространств, то расчет освещенности играет не такую важную роль в отличие, например, от таких критериев как световое зонирование, равномерность, эффектность и комфортность.

 

Немаловажным является архитектура помещения и задачи, которые ставит вменяемый архитектор/дизайнер. Обычно лучше всего иллюстрировать на case-ах.

 

Но для проектирования освещения (если уж говорить о практических советах) стоит начать с техники и приемов. Как пример, посмотрите несколько вариантов того, что можно сделать в части одного помещения:

 

1.JPG.ff3746726f111af163ccebe0e9d6270c.JPG2.JPG.017c83cc4dbc16bbef5dda140c572064.JPG3.JPG.b35cc2423ce5fc968d8147145ef5487a.JPG4.JPG.40addd92f74a847049d5f17dda2a5eba.JPG5.JPG.575905c017ecbe868a8c4d0f1e988cd6.JPG6.JPG.b814bbab706f522dc51b394518058d2e.JPG7.JPG.03b1c03d76c82a1f09d7cda037c736b7.JPG8.JPG.ff5bcc008cfe79ebcbd6cf185c6a3984.JPG9.JPG.17c5a9d51fdbae202cc196b9ee4a03ff.JPG10.JPG.3e80e566a67f03765961d1d876b7142a.JPG11.JPG.ef50f13ab1940a805e5b0d3bc0775f09.JPG12.JPG.21a2064da1442cf137c7593d23ee94f9.JPG

 

Глядя на ту или иную картинку уже можно представлять какому типу интерьера по стилю, например, это будет лучше соответствовать.

 

Как пример в освещении (из свежих) могу порекомендовать очень интересный проект:

 

www.archlighting.com/awards/outstanding-achievement---art-collector-s-loft--new-york.aspx

 

Во многом проектировщикам удалось реализовать концепцию invisible light в жилом интерьере, что крайне трудно обычно сделать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...