Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы, передача по ICTV

Гість Т. Эрнст

Рекомендовані повідомлення

Сегодня утром по радио жужжали про тепловые насосы, солнечные коллектора, ветряки... Вчера вечером снова показывали сюжет про ветряки (канал украинский но не ictv).

Imho: одно из двух, или отвлекают народ от чего-то (газо"победы"/кризиса/прочих "подарункiв вiд влади") или кто-то вложил деньги в ветряки с ТН и сейчас их пиарят.

ТН хорошая вещь, вот только затратная. С другой стороны чем больше цена тем больше (не в %%) можно "примазать" наценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по радио жужжали про тепловые насосы, солнечные коллектора, ветряки... .......или кто-то вложил деньги в ветряки с ТН и сейчас их пиарят.

 

Вы в ЕС бывали хоть раз? Посмотрите сколько там ветряков и солнечных панелей, ТН и пр. Мир идет вперед.... А мы топчимся на месте со своими дешевыми тарифами на газ и электрику.

Из-за популистов у власти разрушается не только газовая добыча внутри Украины, но еще и вся индустрия альтарнативной энергетики.

 

ТН хорошая вещь, вот только затратная. .

 

Вы когда меняете русскую ладу на импортную машину и видите что расход соляры /думаю и бензин, просто у меня дизель и мне так легше говорить/ существенно ниже, то вы же понимаете за что переплачиваете деньги и во что вы вложились???

А когда еще и комфорт на порядок выше чем русский, то уж вообще вопросов нет.

Так и ТН. Там наряду с комфортом еще и будет экономия, т.к. рано или поздно у нас выкопкают из правительства ПОПУЛИСТОВ /что проффффессссра , что придурошную/ и наконец установят реальные тарифы....

Я уже не говорю про газ. Там или загубим отрасль низкими тарифами для населения или будем гнать популистов с власти....

 

Все равно другого пути нет.... У нас один путь - это Евпропейский, как там делают так все равно у нас будет. Просто дело времени и вопроса удержания некоторых фюреров /фюрерш/ у власти....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ветви об альтернативах природному газу. ТН старо как мир.Есть экономическая целесообразность и интересы монополий.Кто возьмет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имею никакого желания где - либо регится.

Может вы делаете промоушен этого сайта, а я должен поддерживать ваши комерческие начинания. Угу.. Как же .... Сразу ... побежал.

Выложите тут расчеты или делайте скриншоты.

Тогда разговор будет предметным . Впротивном случае ваши выводы - это разговоры бабулек на завалинке. Не более....

 

Мяч на вашей стороне....

 

Да ви батенька ХАМ

отвечу вам тем же

 

Есть у вас желание нет у вас желания это ваши проблемы и я не думаю что они кому то тут интересны.

 

1 - если би я что то продавал или рекламировал а по топику ТН то с какого чуда я бы говорил что ТН получился дороже

2 - вы где видели продавца который бы дал в руки весь расчет и говорит вот смотрите пользуйтесь

3 - про бабулек это вообще ......... вверх цинизма, я вам дал ссылку с источником, моих выводов нет и не было есть выводы указанного источника

 

и вы смеете меня обвинять в рекламе чего то там Вы просто смешны!

 

ЗЫ вы бы в своих постах меньше воды писали про европу и тому подобное, текста много толку мало.

011.thumb.JPG.2cb4d35db16493a6f1a6674c4b1774d7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю все таки в 250квт/год на м2!

Но это чего? ЭЭ или тепловой энергии?

 

250квт/365=0,685 вт на м2 в сутки

У меня дом 420м2 из них подвал 140 (неотапл) и и гаражи 40 (неотапл).

Возьмем 240м2 * 0,685вт=164,4 квт на дом в сутки. Правильно?

1м3 газа при 90% кпд котла дает 9,45*0,9=8,5 кВт*ч

 

164,4/8,5 = 19,3 м3 газа в сутки. правильно все посчитал?

Это без учета ГВС.

Я сейчас потребляю около 35-50 м3 в сутки...что конечно дохера! :shock:

Но я с этим борюсь...

теплоизолируюсь...

утепляюсь...

 

 

Порылся немного получаеться как вы написали

250квт/365=0,685 вт на м2 в сутки

 

Только посчитали немного неправильно потому что ето норма не отопления а затрати отопления+гвс+вся електро енергия+вентиляция.

 

Надо знать сколько тратим газа в год + електроенергию в год и кубатуру дома

 

Нормой для обичного кирпичного дома щитают 300-400 кВт·ч/год на м² при етом имеют ввиду только отопление а в расчетах для енергосберегаюшего и пасивного уже учитивают все затрати получаеться немного путаница.

 

Посчитал все сходиться

 

например отопление 60квадратних метров в год 27000кват ---- округленно 2500м3 газа в год

27000/60/365= округленно 1240 ватт на м2 в сутки или 52 вата в час

переводим обратно в норму кВт·ч/год на м²

1.240*365=452 кВт·ч/год на м²

 

Если все расходи в год для того же примера то 39000кват

39000/60/365=1780

1.780*365= почти 650 кВт·ч/год на м²

 

Если уменшить затрати в два разана гвс и отопление, утеплиться и тд 452 кВт·ч/год на м² и разницу на електро енергии в 200 кВт·ч/год на м² то получим = 326 кВт·ч/год на м² очень рядом с енергосберегажщим домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю о той эффективности, которую вы можете достичь, получив хотя бы по первому этажу - 50 W/ m2 и по второму этажу - 40 W/ m2. Хотя я собираюсь достичь европейских стандартов в 30W/ m2. Но это я себе такой таск поставил. И уверяю вас , это довольно тяжело все мостики холода учесть и все правильно рассчитать в ЦЕЛОМ доме.

 

А это среднее за год или в холодное время года?

Я вот прикинул у меня дето под 6000 газа в год.

умножаем на 9.3 - получаем киловаты

делим на 365, потом на 24

дальше делим на 315кв.м. (хотя на самом деле есть ещё 30-35 неучтённых кв.м. второй мансарды).

И получается ~ 20 W/кв.м.

 

Ну есть ещё конечно электроэнергия, но 3000 кВт в год на фоне газовых ~54000 кВт (6000*9,3) думаю особой погоды не делают, даже если предположить что вся электроэнергия

рассеивается в тепло...

 

У меня почти пассивный дом шоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это среднее за год или в холодное время года?

Я вот прикинул у меня дето под 6000 газа в год.

умножаем на 9.3 - получаем киловаты

делим на 365, потом на 24

дальше делим на 315кв.м. (хотя на самом деле есть ещё 30-35 неучтённых кв.м. второй мансарды).

И получается ~ 20 W/кв.м.

 

Ну есть ещё конечно электроэнергия, но 3000 кВт в год на фоне газовых ~54000 кВт (6000*9,3) думаю особой погоды не делают, даже если предположить что вся электроэнергия

рассеивается в тепло...

 

У меня почти пассивный дом шоли?

 

Ето среднее за год.

Ви прикинули или ви точно знаете :)

Да и електричество как то маловато за год.

 

Я немного подругому считаю :) через гигакалории.

 

6000газа+3000електро= 66307квт пусть 67000

67000/315/365= 0.5827 ват на м2 в сутки

или 0.5827*365= 212.7 кВт·ч/год на м²

 

итого у вас енергосберегающий дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это среднее за год или в холодное время года?

Я вот прикинул у меня дето под 6000 газа в год.

умножаем на 9.3 - получаем киловаты

делим на 365, потом на 24

дальше делим на 315кв.м. (хотя на самом деле есть ещё 30-35 неучтённых кв.м. второй мансарды).

И получается ~ 20 W/кв.м.

 

Ну есть ещё конечно электроэнергия, но 3000 кВт в год на фоне газовых ~54000 кВт (6000*9,3) думаю особой погоды не делают, даже если предположить что вся электроэнергия

рассеивается в тепло...

 

У меня почти пассивный дом шоли?

 

Немного не то считаете, товарисч :)

Когда говорится о показателе "20Вт/м2", то имеются в виду теплопотери дома ПРИ ПИКОВЫХ НАГРУЗКАХ. Для нашего региона (Киев) это расчетные +21С внутри дома при наружной -22С. То есть в Вашем расчете Вы считаете, что такая погода у нас держится круглосуточно на протяжении всего года :)))

Отсюда, кстати, и первый вывод о некоторой нелепости притягивания зарубежных показателей к нашим условиям. Ведь в той же Германии пиковые нагрузки наверняка считаются для внутренней температуры в +18С и наружной - градусов в -5-7С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Река, озеро, скважина в скале (если не ошибаюсь) как раз самая вигодня среда для ТН.

КПД в морози в речке упасть не может в озере может в любом случае чем глубже тем лутше. Уложений трубопровод на дно речки с грузом бистро замуливаеться и якоря и даже водолази ему не страшны :)

 

цитата

"При использовании в качестве источника тепла близлежащего водоема контур укладывается на дно. Этот вариант принято считать идеальным: не слишком длинный внешний контур, «высокая» температура окружающей среды (температура воды в водоеме зимой всегда положительная), высокий коэффициент преобразования энергии тепловым насосом."

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81

 

Читал, читал, и все-таки решил встрять в дискуссию :)

Наша фирма занимается установками тепловых насосов уже 2,5 года. За все это время неоднократно встречались пожелания клиентов использовать поверхностные воды (озера, реки, ручьи) для добывания тепла для тепловых насосов. Мы также неоднократно мягко и тактично уходили от реализации этого сценария (предлагая взамен апробированные и испытанные грунтовые коллекторы или подземные воды). На первый взляд, безусловно, подкупает дешевизна реализации этого варианта - "бросил себе трубу в озеро и получаешь тепло на-дармовщинку".

Однако, все упирается в очень невысокую, мягко говоря, температуру поверхностной воды при минусовой наружной температуре. Подо льдом она составляет от 0,5 до 2С. Это означает, что взять много тепла отсюда просто не получится. Хорошо еще, если озеро с постоянным стоком и подземными ключами, а речка - с довольно активным течением. Если же нет - такая труба очень быстро обмерзнет и теплосъем станет совсем уж минимальным. Это американцам хорошо проектировать такие источники в условиях какого-нибудь Техаса или Арканзаса, где минимальная зимняя температура составляет +2С, а как быть в наших условиях? Кстати, швейцарцы почему-то об использовании поверхностных вод уже не упоминают, и что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в природоохранных мероприятиях :))

Вывод - прогнозировать и проектировать такие источники тепла в наших условиях не представляется возможным до наработки определенного практического опыта. Кто готов рискнуть деньгами - готовы помочь практически безвозмездно для наработки этого самого опыта :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не то считаете, товарисч :)

Когда говорится о показателе "20Вт/м2", то имеются в виду теплопотери дома ПРИ ПИКОВЫХ НАГРУЗКАХ. Для нашего региона (Киев) это расчетные +21С внутри дома при наружной -22С. То есть в Вашем расчете Вы считаете, что такая погода у нас держится круглосуточно на протяжении всего года :)))

Отсюда, кстати, и первый вывод о некоторой нелепости притягивания зарубежных показателей к нашим условиям. Ведь в той же Германии пиковые нагрузки наверняка считаются для внутренней температуры в +18С и наружной - градусов в -5-7С.

 

Ну значит у меня 45 Вт/кв.м. тада получается. И наверное именно этими показателями надо как письками меряться в темах типа "А кого какой расход газа?"

 

45 Вт/кв.м. это много или мало как для нашего климата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит у меня 45 Вт/кв.м. тада получается. И наверное именно этими показателями надо как письками меряться в темах типа "А кого какой расход газа?"

 

45 Вт/кв.м. это много или мало как для нашего климата?

 

Опять не так :)

 

На самом деле довольно сложно точно высчитать тепловую нагрузку при пиковом потреблении, зная только расход за весь сезон. Но очень грубо можно сказать, что за 3 зимние месяца расходуется примерно 2/3 всего газа, который тратится за сезон, т.е. за 3 зимние месяца у Вас ушло 55800кВт * (2/3) = 37200 кВт. Примем, что расход по этим месяцам был приблизительно равным и среднемесячная температура для всех трех месяцев равнялась -2С.

Следовательно, за 1 месяц было потрачено 37200/3 = 12400 кВт, что означает часовой расход в 12400/30/24 = 17,2кВт*ч.

Это при наружной температуре -2С. При пиковой наружной температуре (она же - расчетная) -22С расход составляет 17,2 * 43 / 23 = 32,2 кВт*ч. Что в перерасчете на общую отапливаемую площадь в 330м2 означает теплопотери на уровне 97,5 Вт/м2.

Где-то так :)

Чисто интуитивно чувствую, что для такой площади расход около 6000м3 газа в год все-таки многовато. А дайте-ка мне для интересу конструкционные материалы по Вашему дому. Может, что по утеплению присоветую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не так :)

 

На самом деле довольно сложно точно высчитать тепловую нагрузку при пиковом потреблении, зная только расход за весь сезон. Но очень грубо можно сказать, что за 3 зимние месяца расходуется примерно 2/3 всего газа, который тратится за сезон, т.е. за 3 зимние месяца у Вас ушло 55800кВт * (2/3) = 37200 кВт. Примем, что расход по этим месяцам был приблизительно равным и среднемесячная температура для всех трех месяцев равнялась -2С.

Следовательно, за 1 месяц было потрачено 37200/3 = 12400 кВт, что означает часовой расход в 12400/30/24 = 17,2кВт*ч.

Это при наружной температуре -2С. При пиковой наружной температуре (она же - расчетная) -22С расход составляет 17,2 * 43 / 23 = 32,2 кВт*ч. Что в перерасчете на общую отапливаемую площадь в 330м2 означает теплопотери на уровне 97,5 Вт/м2.

Где-то так :)

Чисто интуитивно чувствую, что для такой площади расход около 6000м3 газа в год все-таки многовато. А дайте-ка мне для интересу конструкционные материалы по Вашему дому. Может, что по утеплению присоветую :)

 

С чего ви взяли что для расчетов используеться отопительний сезон а не годичное потребление дома?

если норма кВт·ч/год на м² четко указивает год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подо льдом она составляет от 0,5 до 2С. Это означает, что взять много тепла отсюда просто не получится. Хорошо еще, если озеро с постоянным стоком и подземными ключами, а речка - с довольно активным течением. Если же нет - такая труба очень быстро обмерзнет и теплосъем станет совсем уж минимальным.

Чето я сильно сомневаюсь что ви целую зиму с градусником подольдом сидели :)

Цифри с потолка? или где взяли :)

 

Озера ето такое не озера а одни копанки можно согласиться.

 

И чего ви там продаете показивайте будем осуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не так :)

 

На самом деле довольно сложно точно высчитать тепловую нагрузку при пиковом потреблении, зная только расход за весь сезон. Но очень грубо можно сказать, что за 3 зимние месяца расходуется примерно 2/3 всего газа, который тратится за сезон, т.е. за 3 зимние месяца у Вас ушло 55800кВт * (2/3) = 37200 кВт. Примем, что расход по этим месяцам был приблизительно равным и среднемесячная температура для всех трех месяцев равнялась -2С.

Следовательно, за 1 месяц было потрачено 37200/3 = 12400 кВт, что означает часовой расход в 12400/30/24 = 17,2кВт*ч.

Это при наружной температуре -2С. При пиковой наружной температуре (она же - расчетная) -22С расход составляет 17,2 * 43 / 23 = 32,2 кВт*ч. Что в перерасчете на общую отапливаемую площадь в 330м2 означает теплопотери на уровне 97,5 Вт/м2.

Где-то так :)

Чисто интуитивно чувствую, что для такой площади расход около 6000м3 газа в год все-таки многовато. А дайте-ка мне для интересу конструкционные материалы по Вашему дому. Может, что по утеплению присоветую :)

 

Ну я брал расход газа в сутки, как среднее за те дни когда мороз был -15 и ниже... это было 30-35 кубов.

Конструкционные материалы тут описаны:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2895&page=6

 

Домег без цоколя.

1 этаж ~165 кв.м.(из них 35 гараж), мансарда ~150 кв.м., вторая мансарда ~30 кв.м.

Итого 345-350 метров.

Живёт двое взрослых и ребёнок.

Температуры:

Гараж 12

Жилая часть 20-21, пару комнат в мансарде и вторая мансарда около 16.

Расход за год обсуждать наверное нету смысла т.к. шли работы, дом сох и т.п.

Ну а на данный момент ещё половину дверей заменяет плёнка

Посему говорим про текущий расход.

В самый-самый мороз в этом январе было 30-35 куб.м.

При 0+2 расход дето 25 кубов.

За январь 2009 расход дето 880-900 кубов вышел.

1000 кубов объёма дома, 3 человека проживает постоянно, 7 вентканалов и 2 дымохода... плюс вентиляция второй мансарды какая-то есть - я пока не разобрался...

 

Стена "штукатурка knauf 20-30 мм + кирпич 250мм + пеноизол 100 мм + кирпич 120мм + ППС 50 мм" ~ 300 кв.м. , крыша 150 мм Rockmin (~300 кв.м.), остекление ~45 кв.м. однокамерное с К-стеклом, профиль шуко 5-и камерный.

 

Сдаётся мне шо дело в вентиляции и крыше :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего ви взяли что для расчетов используеться отопительний сезон а не годичное потребление дома?

если норма кВт·ч/год на м² четко указивает год.

 

Для расчетов используется ПИКОВАЯ нагрузка на систему отопления. А в примере камрада он приводил свое годовое потребление газа, из которого и было выведено это самое ПИКОВОЕ потребление для наших климатических условий.

Вообще говоря, исходя из наших условий, достаточно проблематично достичь даже показателя в 50Вт/м2, если учитывать и необходимые затраты тепла на воздухообмен. Точнее, это проблематично не в техническом плане, а в экономическом, поскольку дополнительное утепление приводит к настолько маленьким экономия тепла, что окупаемость этих затрат на утепление измеряется десятками годов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето я сильно сомневаюсь что ви целую зиму с градусником подольдом сидели :)

Цифри с потолка? или где взяли :)

 

Озера ето такое не озера а одни копанки можно согласиться.

 

И чего ви там продаете показивайте будем осуждать.

 

И вовсе и не нужно подо льдом сидеть :) Эти цифры встречаются в литературе, хотя сейчас я и затрудняюсь сказать, где именно их встречал. Попозже пороюсь, может и найду.

 

Продаем и устанавливаем тепловые насосы, подробнее можно прочитать на нашем сайте вевеве(точка)ekoteplo(точка)com.

 

Осуждайте на здоровье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я брал расход газа в сутки, как среднее за те дни когда мороз был -15 и ниже... это было 30-35 кубов.

Конструкционные материалы тут описаны:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2895&page=6

 

Домег без цоколя.

1 этаж ~165 кв.м.(из них 35 гараж), мансарда ~150 кв.м., вторая мансарда ~30 кв.м.

Итого 345-350 метров.

Живёт двое взрослых и ребёнок.

Температуры:

Гараж 12

Жилая часть 20-21, пару комнат в мансарде и вторая мансарда около 16.

Расход за год обсуждать наверное нету смысла т.к. шли работы, дом сох и т.п.

Ну а на данный момент ещё половину дверей заменяет плёнка

Посему говорим про текущий расход.

В самый-самый мороз в этом январе было 30-35 куб.м.

При 0+2 расход дето 25 кубов.

За январь 2009 расход дето 880-900 кубов вышел.

1000 кубов объёма дома, 3 человека проживает постоянно, 7 вентканалов и 2 дымохода... плюс вентиляция второй мансарды какая-то есть - я пока не разобрался...

 

Стена "штукатурка knauf 20-30 мм + кирпич 250мм + пеноизол 100 мм + кирпич 120мм + ППС 50 мм" ~ 300 кв.м. , крыша 150 мм Rockmin (~300 кв.м.), остекление ~45 кв.м. однокамерное с К-стеклом, профиль шуко 5-и камерный.

 

Сдаётся мне шо дело в вентиляции и крыше :) :) :)

 

Нет, Вы знаете, утепление у Вас достаточно хорошо сделано. Единственное, утепление крыши мы рекомендуем 20-25см, поскольку именно через крышу "утекает" много тепла.

Вентиляция в любом случае должна быть, чтобы обеспечивать воздухообмен в помещениях, для снижения потребления тепла при вентиляции можно рекомендовать рекуператор, но опять-таки в наших условиях он себя будет окупать достаточно долго и его конструктивно необходимо изначально закладывать в проект.

А поскольку еще идет сушка, стройка, то говорить о теплопотерях дома, основываясь на текущих показателях расхода газа не верно в принципе.

Вот на следующую зиму и можно вернуться к этому разговору :)

 

Сейчас прикинул на компьютере - пиковая нагрузка Вашего дома находится в пределах 17,5 кВт, что означает 50 Вт/м2 - отличный показатель для нашего региона!

 

Оффтоп: а мы у Вас (фастпринт) визитки и рекламные буклеты периодически заказываем :)) спасибо, все четко и почти в срок :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вы знаете, утепление у Вас достаточно хорошо сделано. Единственное, утепление крыши мы рекомендуем 20-25см, поскольку именно через крышу "утекает" много тепла.

Вентиляция в любом случае должна быть, чтобы обеспечивать воздухообмен в помещениях, для снижения потребления тепла при вентиляции можно рекомендовать рекуператор, но опять-таки в наших условиях он себя будет окупать достаточно долго и его конструктивно необходимо изначально закладывать в проект.

А поскольку еще идет сушка, стройка, то говорить о теплопотерях дома, основываясь на текущих показателях расхода газа не верно в принципе.

Вот на следующую зиму и можно вернуться к этому разговору :)

 

Сейчас прикинул на компьютере - пиковая нагрузка Вашего дома находится в пределах 17,5 кВт, что означает 50 Вт/м2 - отличный показатель для нашего региона!

 

Оффтоп: а мы у Вас (фастпринт) визитки и рекламные буклеты периодически заказываем :)) спасибо, все четко и почти в срок :))

 

Оффтоп: стараемся!!! Будете у нас - заходите познакомимся "ещё раз" :) Ваш последний заказ был 16 сентября ("Визитки ЭКОТЕПЛО 2 по 100 шт (Колен###, Чу###) + Листовки А4 500 шт"), хоть и не мелкий, но давненько... может повторим?

 

Отправил в личку ссылку на "вражеский" форум...

Там тема где я прикидывал теплопотери, пришёл к выводу что крышу на данном этапе готовности утеплять смысла нету наверное (эффект будет не очень значительным как показали мои "расчёты" :) ), что скажете? Интересно мнение специалиста...

Мокрых работ в доме уже больше года не идёт (( Так что расход газу вполне адекватен имхо, за исключением того что нету дверейв 4 из 5 комнат в мансарде (закрыто... нет, прикрыто скорее, плёнкой) ну и мансарда без отделки - видна пароизоляция и обрешётка...

 

А у вас есть тепловизор? Очень хочу провериться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчетов используется ПИКОВАЯ нагрузка на систему отопления. А в примере камрада он приводил свое годовое потребление газа, из которого и было выведено это самое ПИКОВОЕ потребление для наших климатических условий.

Вообще говоря, исходя из наших условий, достаточно проблематично достичь даже показателя в 50Вт/м2, если учитывать и необходимые затраты тепла на воздухообмен. Точнее, это проблематично не в техническом плане, а в экономическом, поскольку дополнительное утепление приводит к настолько маленьким экономия тепла, что окупаемость этих затрат на утепление измеряется десятками годов.

 

 

to Yuri_Ivanchenko

вы считайте годовие затрати, текуще ето все относительно то теплее то холоднее а годичние ето годичние.

 

 

Причем тут пиковая нагрузка ? и теплопотери. Если ви клоните к тому что мол в европе теплее, солнечних дней в году больше и тд и их годичная норма для нас не фуричит то - очень лехко пересчитать взяв норму солнечных дней средней температури и тд и сравнить с нашими разница будет мизерная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Yuri_Ivanchenko

вы считайте годовие затрати, текуще ето все относительно то теплее то холоднее а годичние ето годичние.

 

Годовые 20 Вт/кв.м. в час +- 10% наверное...

А то шо в европе теплее означает только то что нам надо утепляться больше (как в плане толщины слоёв утеплителя, так и конструктивно (окна с тамбуром, ставни, рекуперторы и т.п.)) чтобы получить те же что и у них цифры даже для непассивных домов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вт на метр :) а газа + електричество ведь ви же там неживете пока как я понял а ето норма для жилого дома!

Можно щитать только отопление но всеравно годичную норму расхода газа :) реально сколько потратиться по платежке за газ + когда будеже жить палить газа будете больше, гвс+плита таже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оффтоп: стараемся!!! Будете у нас - заходите познакомимся "ещё раз" :) Ваш последний заказ был 16 сентября ("Визитки ЭКОТЕПЛО 2 по 100 шт (Колен###, Чу###) + Листовки А4 500 шт"), хоть и не мелкий, но давненько... может повторим?

 

Отправил в личку ссылку на "вражеский" форум...

Там тема где я прикидывал теплопотери, пришёл к выводу что крышу на данном этапе готовности утеплять смысла нету наверное (эффект будет не очень значительным как показали мои "расчёты" :) ), что скажете? Интересно мнение специалиста...

Мокрых работ в доме уже больше года не идёт (( Так что расход газу вполне адекватен имхо, за исключением того что нету дверейв 4 из 5 комнат в мансарде (закрыто... нет, прикрыто скорее, плёнкой) ну и мансарда без отделки - видна пароизоляция и обрешётка...

 

А у вас есть тепловизор? Очень хочу провериться :)

 

Офф: в ближайшее время, очевидно, повторим. Только макет другой будет :)

 

Да, утепление крыши принесет экономию в 1,5 кВт по пиковой нагрузке, что, очевидно, не очень существенно. Так что тут Вы правы.

 

Тепловизора пока нет, очень уж дорогая штуковина, хотя в перспективе рассматриваем вопрос с его приобретением (очень будет помогать в беседах с клиентами, которые утверждают, что у них были супер-пупер строители и сделали все по-высшему разряду, и мостиков холода нет, и теплоизоляционные материалы совсем не украли... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрел данние по global radiation тоесть сколько солнце видает нам тепла как нестранно у нас више чем у поляков и немцев! у них до 1050 квт час на м2 у нас до 1250. Так что думаеться что их норми для нас более чем приминими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Причем тут пиковая нагрузка ? и теплопотери. Если ви клоните к тому что мол в европе теплее, солнечних дней в году больше и тд и их годичная норма для нас не фуричит то - очень лехко пересчитать взяв норму солнечных дней средней температури и тд и сравнить с нашими разница будет мизерная.

 

Я чего-то не пойму: мы с Вами о разных вещах говорим или нет?

Еще раз: имеется некоторый усредненный показатель энергоэффективности дома, который прописывается как в зарубежных строительных нормах, так и в наших СНИПах, ДБНах (нах, нах... :).

Он измеряется в Вт/м2 и его нормируемая величина колеблется от 20 (пассивный дом) до 100Вт/м2 (старые советские нормы). Этот показатель означает, какую тепловую нагрузку имеет здание при некоторых расчетных температурах, при этом сюда как включаются тепловая нагрузка на воздухообмен, так и нет.

Так вот расчетная температура - это температура наиболее холодной пятидневки для данного региона, обеспеченностью 0,92 (согласно СНИП23-01-99, табл.1). Дли Киева это -22С, для Одессы -18С, а для Ялты -6С. Отсюда следует, что один и тот же дом, в Киеве, Одессе или Ялте будет иметь различные показатели энергоэффективности.

Какая температура берется для Германии мне сказать сложно, но я думаю, что это скорее всего ближе к Ялте, чем к Киеву :)

 

Еще раз: согласно не одной сотне проведенных нами расчетов, при очень хорошем утеплении для нашего региона достаточно сложно достичь показателя в 50 Вт/м2, что уж говорить о более низких показателях. И это не учитывая воздухообмен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрел данние по global radiation тоесть сколько солнце видает нам тепла как нестранно у нас више чем у поляков и немцев! у них до 1050 квт час на м2 у нас до 1250. Так что думаеться что их норми для нас более чем приминими.

 

Дело не столько в радиации, сколько в климатических условиях. В Европе очень сильно сказывается Гольфстрим, теплое влияние которого до нас, увы, не доходит практически.

Еще нужно смотреть на разброс этой солнечной радиации по месяцам. Вполне может быть, что общий бОльший уровень у нас достигается за счет палящего солнца летом (т.н. умеренно-континентальный климат, ИМНИП из курса географии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...