Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современная трактовка "Трех поросят" или как форумчане коттеджный городок строят

Надежда

Рекомендовані повідомлення

То что на фото с дома Бора-Б, это декоративная отделка фасада, а не каркас, плюс там ещё есть вент зазор между стеной и фасадом(Вы ж внимательно читали тему;)). Посмотрите на монтаж термодерева и укажите как по вашему мнению оно там может затечь.

 

Сделано два вентзазора: первый между стеной дома и ППС, второй между ППС и термодеревом:

 

4dcd2424545b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и интересует как предполагается надежно обработать такой проем, чтобы не бегать за ним регулярно.

Если совсем по модному, то так:

покупать тут: (ссылка устарела) (ссылка устарела)

ну и (ссылка устарела)

 

Есть старая технология (с пластиковыми уголками). Чуть более трудоемко, но намного дешевле. Материалы доступны на том же амазоне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DAO, спасибо. Прикольное видео, но это не тот случай немного.

Вот Вам ссылка за ссылку т.с. более доступный нам метод для такого проема, как у Вас на видео:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DAO, спасибо. Прикольное видео, но это не тот случай немного.

Вот Вам ссылка за ссылку т.с. более доступный нам метод для такого проема, как у Вас на видео:

Хм. Насчет доступности для нас, что-то я не понял. :(

Да и Вы предлагаете полностью закрыть всю красоту bora-b винилом снаружи, а дюпон - закрыть нижнюю часть проема до установки окна внутри конструкции.

 

2 Надежда: извините за флуд в Вашей теме :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос:

 

Как именно предполагается избежать попадания влаги в каркас (в долгосрочном периоде) через примыкания при таком безусловно красивом способе монтажа оконного проема?

 

Вопрос конечно интересный...

Давайте порассуждаем вместе: выполнен каркас дома, ОСБ уже набито. Из термодерева выполняется короб, выполняющий роль обрамления окна. И вертикальные и горизонтальные доски этого короба, вплотную подходят к ОСБ. Более того, верхняя горизонтальная доска ("крыша" короба) смонтирована с уклоном наружу. Далее монтируется вентилируемый фасад, толщиной "монтажная рейка+пенопласт+финишное покрытие. Т.е. наш короб уже утоплен в толщину фасада. Примыкание фасада и короба будет расшито на 4-5мм и шов будет выполнен с помощью Sikaflex.

Даже, если мы с Вами приложим усилия для того, чтобы загнать туда воду, у нас это врядли получится.

С другой стороны, даже если нам это удастся, то вода спокойно потечет по ОСБ вниз и окажется на поверхности мягкой отмостки. И...?

Каким образом вода может попасть в каркас- ума не приложу.

Может я неверно понял вопрос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом вода может попасть в каркас- ума не приложу.

Я так понял, что вопрос был про этот узел

1590760324_.JPG.2bf3c729ac0f1bdc0210dd0078a022a8.JPG

Самые стремные места - углы. Затем сам стык окна и отлива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что вопрос был про этот узел

[ATTACH]271741[/ATTACH]

Самые стремные места - углы. Затем сам стык окна и отлива.

 

Так и здесь я проблем не вижу. Окно установлено не на пену, а согласно последним веяниям: гидроизоляция по периметру оконного блока, ПСУЛ и все такое... Откровенно говоря, у меня в доме стоят окна попроще, такой же деревянной подоконник ( на уровне бздыка терпеть не могу жестяные отливы) и никаких проблем до сих пор не было и не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что вопрос был про этот узел

[ATTACH]271741[/ATTACH]

Самые стремные места - углы. Затем сам стык окна и отлива.

 

Абсолютно верно. Бора, ответ, я либо не понял (что скорее всего) либо не получил.

 

Добавлено через 5 минут

DAO, конечно нет. Я ни в коем случае не предлагаю закрывать красоту. Я просто привел пример монтажа при ровном фасаде. Красоту только поддерживаю.

 

Вы дали ссылку - я дал - они обе годные, но тут не к месту.

 

Ответ в принципе получил: герметизировать стыки не предполагается - вопрос исчерпан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ответ в принципе получил: герметизировать стыки не предполагается - вопрос исчерпан.

 

Стыки чего к чему?

Я так и не понял Вашего вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки чего к чему?

Я так и не понял Вашего вопроса.

 

А так понятно?

 

1c292bfcd47d.jpg

 

Окна выставлены в ровень с ОСП.

 

cb8df4af44c4.jpg

 

По периметру окна выставлен брус и на брус прикреплен ППС.

 

cbac04fa2df1.jpg

 

Деревянный откос без уплотнителя и герметика примыкает к окну. В понедельник буду лить из шланга воду в стык деревянного откоса и окна. Так как внутри нет утеплителя, то можно будет увидеть, затекает или нет вода внутрь каркаса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки чего к чему?

Я так и не понял Вашего вопроса.

 

Стыки подоконника с оконной рамой, если я правильно понимаю.

 

Ответ в принципе получил: герметизировать стыки не предполагается - вопрос исчерпан.

 

Подоконник, обычно, загоняется под окно, плюс имеет уклон, поэтому проблем быть не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подоконник, обычно, загоняется под окно, плюс имеет уклон, поэтому проблем быть не должно.

 

Их и не будет. Надежда может поразвлекаться с шлангом, тем более, что обещают жару.

Ну и никто не накладывал запрет на этот материал, хотя уверен в том, что он не понадобится.

www.sika-shop.ru/print_product_info.php?products_id=7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более, что обещают жару.

Завтра целый день будет дождь. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понятно только то, что неправильно смонтировано ОСБ, а пенопласт по брусу я даже обсуждать не хочу. Вопрос собственно вообще не об этом. Тем более, что я сказал, что вопрос исчерпан.

 

Продолжим в каком нибудь другом направлении. По этому поводу - лучше в личку.

 

А так понятно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, ребята, дамы и господа, подумайте.. Куда мы катимся..

Задаешь простой вопрос. Прямой вопрос. Сначала отбиваешься от форумных междоусобиц, потом от темы типа " сам дурак". А ответа так и не получаешь. В принципе он уже и не нужен (а был нужен) - за это время можно найти ответ десять раз. А вроде все взрослые люди..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, ребята, дамы и господа, подумайте.. Куда мы катимся..

Задаешь простой вопрос. Прямой вопрос. Сначала отбиваешься от форумных междоусобиц, потом от темы типа " сам дурак". А ответа так и не получаешь. В принципе он уже и не нужен (а был нужен) - за это время можно найти ответ десять раз. А вроде все взрослые люди..

 

Совершенно добросовестно пытался Вам ответить.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, ребята, дамы и господа, подумайте.. Куда мы катимся..

Задаешь простой вопрос. Прямой вопрос. Сначала отбиваешься от форумных междоусобиц, потом от темы типа " сам дурак". А ответа так и не получаешь. В принципе он уже и не нужен (а был нужен) - за это время можно найти ответ десять раз. А вроде все взрослые люди..

 

Скорее всего, Ваш вопрос просто не поняли. А в чем, все-таки, был вопрос? И заодно ответ, если можно, озвучьте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим в каком нибудь другом направлении.

 

Мы вот, например, обсуждали сегодня на собрании кооператива, что в Ясногородке какие-то неправильные пчелы летают и ежики в лесу возле нашего массива немного не дотягивают до стандартного для ежиков веса. Приняли решение: ежиков подкармливать, а за пчелами еще понаблюдать :)

 

4b88c6135d61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, Ваш вопрос просто не поняли. А в чем, все-таки, был вопрос? И заодно ответ, если можно, озвучьте.

 

Я так думаю, что человек делавший проем на форуме просто не присутствует (может быть это ДАО, конечно). Поэтому и ответить некому. Я думаю, что этот проем надо клеить на годный промышленный клей - это моя выдумка. Типа Кестокол Полар. Или, как минимум герметизировать стыки герметиком типа casco, для гибких соединений подверженных УФ (при этом прозрачный не тускнеющий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, как минимум герметизировать стыки герметиком типа casco, для гибких соединений подверженных УФ (при этом прозрачный не тускнеющий)

 

Мне привычней Sika.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне привычней Sika.

 

Не суть. Важно чтобы он был полиуретановый, а не силиконовый. И все. Полимеризуется в присутствии влаги. Но опять же за такими стыками нужно бегать хотя бы раз в год. Один из "авторитетов" форумхауса так и бегает у себя дома, но он не стесняется об этом сказать. Хотя, кто об этом думает.

 

Я думаю, что для постоянного проживания надо делать монолитный деревянный проем с помощью штифтов и клея, вскрывать поверхность соответствующим образом (никаких водорастворимых якобы экологичных покрытий) и садить окно на ленту и может быть полимеризовать стык (опыта у меня в этом нет). Это касается только такого монтажа, как у Боры.

 

Вот хотел спросить как люди делают:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что для постоянного проживания надо делать монолитный деревянный проем с помощью штифтов и клея, вскрывать поверхность соответствующим образом (никаких водорастворимых якобы экологичных покрытий) и садить окно на ленту и может быть полимеризовать стык (опыта у меня в этом нет). Это касается только такого монтажа, как у Боры.
Та чего там мучиться лучше Монолитный деревянный дом, ну на худой конец обмазать весь дом жидким полеуретаном. Может раз так всё плохо, обратите своё внимание на кирпич, ато оно знаете как бывает, когда в чём-то нет уверенности то и не спится спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно понимаю Ваш Эзопов язык, но мне такая манера изъяснения совершенно не близка. Говорите прямо.

 

Мы вот, например, обсуждали сегодня на собрании кооператива, что в Ясногородке какие-то неправильные пчелы летают и ежики в лесу возле нашего массива немного не дотягивают до стандартного для ежиков веса. Приняли решение: ежиков подкармливать, а за пчелами еще понаблюдать :)

 

4b88c6135d61.jpg

 

Добавлено через 51 секунду

Та чего там мучиться лучше Монолитный деревянный дом, ну на худой конец обмазать весь дом жидким полеуретаном. Может раз так всё плохо, обратите своё внимание на кирпич, ато оно знаете как бывает, когда в чём-то нет уверенности то и не спится спокойно.

 

Мне больше по душе дерево.

 

Добавлено через 9 минут

YaOlejka, Вы зря смеетесь. И жидким полиуретаном обмазать тоже могу - есть все возможности для этого. И вспеню, если надо.

 

Уязвимость каркасных домов наиболее высока в области оконных примыканий.

 

"В США нельзя продать дом сделанный по так называемой "OLD EIFS" системе без его инспекции на поражение влагой. По оф. статистике - проблемы разной степени тяжести у 90% таких домов". Картинки я уже давал в этой теме, но постоянно вижу прямо противоположные действия наших застройщиков.

 

И проблема там всегда (или почти всегда) в той области о которой я морочу голову. Отсюда столько решений в иностранных роликах.

 

Но если мы строим каркасники из так называемого "вяленого" леса, то, действительно нет смысла забивать данными вопросами голову. Всему свое время.

 

Возвращаясь к нашим баранам: Мне очень нравится проем Боры на вид, но я так и не понял как он сделан функционально. В смысле: надо будет бегать за ним раз в год с тюбиком или нет? Или это очередной рашинкаркашен?

Слышал авторитетное мнение, что у Боры все продумано, а так бы даже и не пускал все эти никому не нужные круги по воде. Думал, опытом поделитесь. Выпиливаюсь из темы:)

Змінено користувачем Николай78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...