Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современная трактовка "Трех поросят" или как форумчане коттеджный городок строят

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Надежда, а между ППС и столитом у вас воздушный зазор? Фасад вентилируемый или нет получается? и получается всередине листа ППС можно рукой продавить?

 

или это вообще не ППС ? =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а между ППС и столитом у вас воздушный зазор? Фасад вентилируемый или нет получается? и получается всередине листа ППС можно рукой продавить?

или это вообще не ППС ? =)

 

Как бы и что кто не придумывал, каркасный дом нуждается в вентилируемом фасаде по многим причинам. Самая главная у меня - в доме не будет внутри пароизоляции. Клеить или крепить ППС непосредственно на ОСП или на (ОСП + гидроизоляция) - это обречь дом на игру в рулетку - попадет или не попадет по какой-либо причине вода между ОСП и ППС. Пообщалась с Виктором Петровичем (фирма "Солидбуд", строила мой дом в Музычах). Они первый фасад на подобии того, что я делаю сейчас, сделали в 2006 году. После этого все "мокрые фасады" на каркасниках делают по такой технологии.

ППС я взяла 35, называется "фасад-пидлога". Мысли о том, что готовый фасад "ППС на рейке", армируемый сеткой, клеем и декоративной штукатуркой с мраморной крошкой можно продавить - напрасны. Я пока дома у себя "мокрый фасад" по ППС со 180 мешками армирующего клея не сделала - тоже думала о нем с сомнениями :)

 

9fe91727d0e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... готовый фасад "ППС на рейке", армируемый сеткой, клеем и декоративной штукатуркой с мраморной крошкой ....

 

Т.е. этот наружный слой ППС исключительно как основа для нанесения штукатурки? Функций утепления на нем практически нет, раз под ним вентиляция...

Слышал много плохого о использовании ППС в вент фасадах в т.ч. писали в теме про пожар в высотках на Шулявке...

Извените, но по-моему не очень хорошая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. этот наружный слой ППС исключительно как основа для нанесения штукатурки? Функций утепления на нем практически нет, раз под ним вентиляция...

 

ППС 5 см. толщиной только для нанесения штукатурки, под ним 3 см. воздушной прослойки. Вроде как функции утепления по теории быть не должно, но у меня дома при 3 см. ППС на фасаде и воздушной прослойке 3 см. , уже второй отопительный сезон идет экономия по газу по сравнению с годами, когда у меня не было на фасаде ППС.

 

Слышал много плохого о использовании ППС в вент фасадах в т.ч. писали в теме про пожар в высотках на Шулявке...

 

Я тоже очень негативно относилась к ППС на фасаде, пока не была вынуждена применить его на своем доме в качестве демпферного слоя. Сейчас я живу с ППС в согласии :)

Я строю одноэтажный дом, тяга воздуха будет отличаться от тяги в многоэтажке на Шулявке. Рейки прибиваем так, чтобы воздух рассеивался по всему фасаду:

 

 

133433d1e425.jpg

 

Плюс в месте поступления воздуха у меня два металлических отлива (сверху под ППС и снизу над ЭППС) :

 

01b595541a94.jpg

 

 

с

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь опыт, блин!:beer:

Да кто ж спорит-то?

Особенно в этом вопросе:

 

Добавлено через 55 секунд

денег кучу насобирали и никакого негатива:

Очень ценное качество... особливо касаемо негатива...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада сантехников Сергея (ник BSV ) делают одновременно в двух домах сантехнику, воду и отопление. Привезли всякие штучки. Лазерный уровень:

 

be01211f831e.jpg

 

Зубодробильный пылесос :):

 

61e3f4413c02.jpg

 

Установили радиаторы:

 

a9921d94b432.jpg

 

 

53127de3123c.jpg

 

И собрали разные "пасочки":

 

a3d0356ef174.jpg

 

с

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Боры-б построили сани, которые все возят сами :):

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Сантехники буквально стелятся по полу:

 

1cf824c56833.jpg

 

и устанавливают вот такие "гармошки":

2aa3f60a59aa.jpg

 

и закладные под напольные конвекторы:

 

3416c19484e1.jpg

 

На эти кронштейны в котельной навесят всякого добра:

 

221e4afb56ab.jpg

 

а батарею уже:

 

4646322fa617.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный рисунок по фасаду, он снял кучу вопросов. думаю не одному мне это очень полезная информация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня занималась электрикой :crazy: И чтобы форумская Баба Яга на метле типа ПУЭ не долбала как дятел этими своими ПУЭ всех, кого не попадя, и не пиарила себя, любимую, на пепелище, решила потратить время на освещение вопросов:

- по каким нормам и стандартам обязывает меня наше любимое государство строить каркасный дом и проводить в нем электропроводку;

- обязана ли я изучить и неукоснительно следовать украинским Правилам Устройства Электроустановок (ПУЭ) при строительстве своего каркасного дома;

- кто несет ответственность за неправильное устройство электроустановок в моем доме.

 

Начну с того, что в Украине много лет разрабатывался по аналогии с другими государствами Градостроительный Кодекс. Хотели как лучше, а сделали, как всегда, через ж"пу. Трах-бах, пригласили вроде как чего-то знающего консультанта из Грузии (численность населения Грузии 4.5 млн. человек, площадь - 69,7 тыс. км.кв, Украины - 603,6 тыс. км.кв) и буквально "за пару дней" наваяли революционный по своей либеральности Закон "О регулировании градостроительной деятельности" (zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17 ). По либеральности для домов до 300 м.кв. данный Закон переплюнул градостроительное законодательство Гвинеи Биссау :o

И так, специально для Бабы Яги рассказываю по сути Закона.

 

После того, как я стала счастливым обладателем перерегистрированного в Поземельной книге на свое имя Государственного акта на землю, и решив строить дом-домишко до 300 м.кв., я могу на листочке нарисовать эскиз намерів забудовы, фасады, поэтажные планы и отправляться в отдел архитектуры по месту строительства для получения строительного паспорта (СП). Получив СП, бегу на почту и буквально на коленках заполняю Повідомлення про початок будівельних робіт, Повідомлення в Держтехнагенбеспеку, Повідомлення в сельраду по месту строительства. Главное, не перепутать конверты и отправить эти листья счастья "с уведомлением о вручении".

Утром следующего дня можно выдернуть на вокзале первую попавшуюся под руку строительную бригаду и начинать строиться "на свой хлопский розум згидно чинного законодавства" (на языке Закона это называется "строиться хозспособом"), потому что мне законодательно разрешено строиться без проекта, без архитектора, без специально обученной строить дома строительной фирмы и без технадзора.

 

 

При такой вседозволенности и специально для Бабы Яги, важно ответить на вопрос о соблюдении строительных норм и правил, о пожарной безопасности и о ПРАВИЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. Если мне разрешили строиться без проекта, без архитектора, без строительной фирмы и без технадзора, а у меня экономическое образование и я тяжелее калькулятора и пачки денег в руки ничего не брала, и как электрический ток бежит внутри металлического провода понять мозгами не могу, спрашивается, способна ли я в купе с бригадой с вокзала построить дом "як кнЫжка пЫше"???? Разумеется, что не способна. Но мне разрешили построить дом именно по такому сценарию; ввести его в эксплуатацию без согласования с какой либо, ну хоть самой задрипанной инспекцией, отвечающей за строительные нормы и безопасность; оформить на него свидетельство права собственности и дальше или жить в нем, или продать\подарить\обменять.

 

При такой Ахринительной вседозволенности самое сложное в нашем нелегком строительном деле - правильно заполнить "Повідомлення про початок будівельних робіт" и "Деклорацію про ввод в єксплуатацію об"екта будивництва". Да-да, Баба Яга, подчеркиваю еще раз, что при строительстве дома по нашему законодательству САМОЕ СЛОЖНОЕ сейчас это ОФОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО ЭТИ ДВЕ БУМАГИ, многим из нас возвращают их на доопрацювання по пять раз, и это тебе не провода в металлическую трубу засовывать, где особо знать и думать ни о чем не надо :razz:

 

Дали буде ;)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой Ахринительной вседозволенности самое сложное в нашем нелегком строительном деле - правильно заполнить "Повідомлення про початок будівельних робіт" и "Деклорацію про ввод в єксплуатацію об"екта будивництва". Да-да, Баба Яга, подчеркиваю еще раз, что при строительстве дома по нашему законодательству САМОЕ СЛОЖНОЕ сейчас это ОФОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО ЭТИ ДВЕ БУМАГИ, многим из нас возвращают их на доопрацювання по пять раз, и это тебе не провода в металлическую трубу засовывать, где особо знать и думать ни о чем не надо

 

Аж ни разу не Баба Яга (ну, разве что в ролевых играх могу попробовать), но, отправив по почте повідомлення про початок будівельних робіт, Вы подписались, что:

 

Мені відомо, що за подання не в повному обсязі та недостовірних даних, зазначених у цьому повідомленні, та виконання будівельних робіт з порушенням вимог, визначених будівельним паспортом або проектною документацією, державними будівельними нормами, стандартами і правилами, встановлена відповідальність відповідно до закону.

 

Т.е. если Вы нарушите эти самые нормы и что-нибудь случится, то придет к Вам Кощей в виде "экспёрдов" и заставит Вас нести "відповідальність відповідно до закону"...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всего вышеизложенного ответ на первый вопрос следующий: если у меня нет составленного проектантами проекта дома и инженерных сетей, если мне дом строили хлопцы с вокзала, если в процессе постройки дома не велся технадзор, то меня не касаются какие-то там, неизвестно где прописанные строительные нормы и правила и прочие вытекающие из них ПУЭ. Не верите? Читаем Декларацию о готовности объекта к эксплуатации:

 

3. Інформація про відповідальну особу - інженера з технічного нагляду (у разі наявності)

 

4. Інформація про генерального підрядника (підрядника - у разі, коли будівельні роботи виконуються без залучення субпідрядників) (за наявності)

 

7. Інформація про генерального проектувальника (проектувальника) (за наявності)

 

8. Інформація про відповідальних осіб генерального проектувальника (проектувальника): головного архітектора (інженера) проекту, особи, що здійснює авторський нагляд (за наявності)

 

15. На об'єкті виконано всі передбачені проектною документацією згідно з державними будівельними нормами, стандартами і правилами роботи.

 

Заходи з охорони праці, забезпечення вибухобезпеки, пожежної безпеки, охорони навколишнього природного середовища і антисейсмічні заходи, передбачені проектом, проведені в повному обсязі.

 

Добавлено через 6 минут

Аж ни разу не Баба Яга (ну, разве что в ролевых играх могу попробовать), но, отправив по почте повідомлення про початок будівельних робіт, Вы подписались, что:...

 

 

Повідомлення про початок будівельних робіт - это документ, вытекающий из Закона "О градостроительной деятельности". Читайте Закон, и никакой Тощик Невмерущий ни за какие будивельные нормы и правила при отсутствии проекта, архитектора и технадзора не заставит Вас что-то куда-то нести.

 

Наказать Вас могут за нарушение будивельных норм в одном случае - нарушили вымоги и обмеження СТРОИТЕЛЬНОГО ПАСПОРТА. СП- единственный Ваш градостроительный документ согласно вышеуказанного Закона. Держите его под подушкой, выучите каждую букву и не нарушайте его требований )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повідомлення про початок будівельних робіт - это документ, вытекающий из Закона "О градостроительной деятельности". Читайте Закон, и никакой Тощик Невмерущий ни за какие будивельные нормы и правила при отсутствии проекта, архитектора и технадзора не заставит Вас что-то куда-то нести.

 

Наказать Вас могут за нарушение будивельных норм в одном случае - нарушили вымоги и обмеження СТРОИТЕЛЬНОГО ПАСПОРТА. СП- единственный Ваш градостроительный документ согласно вышеуказанного Закона. Держите его под подушкой, выучите каждую букву и не нарушайте его требований )))

 

Я ж не говорю, что на Вас (и на меня) должны напасть в момент сдачи дома. Законы эти я уже давно читаю, как сказку на ночь. Но Чахлик Невмерущий придет, если что-то случится. И напомнит, что Вы где-то подписались.

 

В нашей стране, с ее супер либеральными законами, очень любят искать крайних. В случае строительства дома до 300м2 по стройпаспорту крайним всегда будет Замовник будiвництва :razz:

Т.е. если стена дома упадет через 50 лет, то стрелки переведут на Замовника. Если пожар случится от электрики с камином, виноват тоже будет Замовник.

 

зы. Перед продажей дома попросите покупателя подписать документ о технике безопасности... пусть и ПУЭ подпишет тоже, что ознакомлен и обязуется выполнять. Не помешает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені відомо, що за подання не в повному обсязі та недостовірних даних, зазначених у цьому повідомленні, та виконання будівельних робіт з порушенням вимог, визначених будівельним паспортом або проектною документацією, державними будівельними нормами, стандартами і правилами, встановлена відповідальність відповідно до закону.

Спасибо за правильную цитату.

 

Как жаль, что смысл оной не дошел ещё до всех тёток-строителей....

 

Поневоле начинаю думать, что соседство со страусиной фермой пагубно сказывается на отдельных членах нашей стаи - спрятала голову "в песок", именуемый СП, а всё остальное снаружи оставила - для всеобщей потехи....

 

Вот как впихнуть невпихуемое - умение читать документы и стараться понять, как и где тебя "сделают" государевы люди?

 

Ну не понимает ТС, что грузинский еврей оказался гораздо умнее "ясногородской птахи", потому его и пригласили для такого хитрожопого дела.

 

Вся эта вольница - "чо хочу, то и ворочу" вдребезги разбивается цитатой, что Вы привели.

 

Может ещё раз попробуем всё-таки разъяснить ТС, ну вдруг нам повезёт - и снизойдёт прозрение на это "чудо", что этим "послаблением для строяков", любимые чиновники всех мастей сняли с себя всякую ответственность за последствия нарушения и несоблюдения норм - к чему собственно всегда и стремились - "максимум дохода при мизерной ответственности"....

 

Мне достучаться до разума не удалось - там, как у Кошеевой невесты - сначала "жаба" огромная, потом кошелёк, потом броня под девизом: "есть два мнения - моё и неправильное"... дальше я пока не пробился...

 

Ну вдруг Вам повезёт больше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране, с ее супер либеральными законами, очень любят искать крайних. В случае строительства дома до 300м2 по стройпаспорту крайним всегда будет Замовник будiвництва

Т.е. если стена дома упадет через 50 лет, то стрелки переведут на Замовника. Если пожар случится от электрики с камином, виноват тоже будет Замовник.

 

Совершенно верно. Закон огласил декларативный принцип ввода в эксплуатацию наших домов без единого согласования с техногенными и прочими службами и переложил ответственность на наши плечи.

Но давайте копаться дальше. Мы же не совсем "блондинки" и не собираемся строить свои дома "на хлопский розум ВасЫля с вокзала".

 

Наш любимый строительный закон начинается со следующей фразы:

 

"У тексті Закону, крім частини другої статті 9, слова "державні

будівельні норми, стандарти і правила" в усіх відмінках

замінено словами "будівельні норми, державні стандарти і

правила" (zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17)

 

То есть, тетенек, написавших Закон под диктовку дяденьки с Кавказа "бабе- мороженое, детям - цветы", поправили наши дяденьки -законотворцы, и разрешили нам строиться не по государственным строительным нормам, а просто по строительным нормам и правилам ("детям - мороженое, бабе-цветы").

 

Разобравшись с этим, начинаем искать строительные нормы по возведению каркасных домов в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед продажей дома попросите покупателя подписать документ о технике безопасности... пусть и ПУЭ подпишет тоже, что ознакомлен и обязуется выполнять. Не помешает.

Ну ПУЭ уже подписали, много разных людей и задолго до купли-продажи...

 

А все остальные "подписи" очень легко оспорить в суде - Пола уже много раз писал -ни проекта, ни договора на выполнение работ, ни актов приема-сдачи нет - не о чем и говорить.

А вот как раз "картинки" и разные посты с форума, равно, как и свидетельства людей исполнявших работы на объкте - фотки-то этих спецов имеют место быть - вот они-то и помогут найти крайнего, когда "...жаренный петух в жопу клюнет..." и всем станет крайне важно определить "виновника торжества", причём одного и навсегда, что собственно и происходит в теме Спина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ещё раз попробуем всё-таки разъяснить ТС, ну вдруг нам повезёт -

Мне достучаться до разума не удалось - там, как у Кошеевой невесты - сначала "жаба" огромная, потом кошелёк, потом броня под девизом: "есть два мнения - моё и неправильное"... дальше я пока не пробился...

 

Очень хочется, чтобы модераторы дали мне возможность дописать в моей ветке краткую аннотацию законодательной базы применительно к строительству каркасных домов в Украине.

Для этого прошу модераторов :rolleyes::rolleyes::rolleyes: удалить подальше от моей ветки форумчанина с ником Шарманщик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дописать в моей ветке краткую аннотацию законодательной базы применительно к строительству каркасных домов в Украине.

Кстати интересно, а имеется ли у нас документ по типу СП31 в России по каркасникам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше я привела действующую цитату из уведомления. Посмотрела свое, которое отправляла в начале 2012, там тоже "державні" строй.нормы, стандарты и правила. Т.е. может быть они в законе и дали свободу действий, но подписи под гос.стандартами продолжают собирать. Как написано в Вашем уведомлении?

 

Процитирую еще раз, но на одну фразу больше:

 

У тексті Закону, крім частини другої статті 9, слова "державні

будівельні норми, стандарти і правила" в усіх відмінках

замінено словами "будівельні норми, державні стандарти і

правила" у відповідному відмінку згідно із Законом N 4220-VI

( 4220-17 ) від 22.12.2011 }

 

{ Зміни в частині заміни слів у тексті Закону див. у підпункті

31 пункту 7 Закону N 5496-VI ( 5496-17 ) від 20.11.2012 }

 

Жирным выделала дату, когда "государственные строительные нормы заменили на "строительные нормы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процитирую еще раз, но на одну фразу больше:

 

У тексті Закону, крім частини другої статті 9, слова "державні

будівельні норми, стандарти і правила" в усіх відмінках

замінено словами "будівельні норми, державні стандарти і

правила" у відповідному відмінку згідно із Законом N 4220-VI

( 4220-17 ) від 22.12.2011 }

 

{ Зміни в частині заміни слів у тексті Закону див. у підпункті

31 пункту 7 Закону N 5496-VI ( 5496-17 ) від 20.11.2012 }

 

 

Жирным выделала дату, когда "государственные строительные нормы заменили на "строительные нормы"

Я это тоже видела, но писала не о том. Закон поменяли, но подзаконный акт оставили. Я брала цитату из подзаконного акта. Да, законность его (подзаконного акта) можно оспорить в суде (т.к. не соответствует закону), но факт остается фактом - отправляя уведомление Вы ставите подпись под фразой, которая отличается от закона. Может быть, юристы смогут объяснить, подпись также можно отменить как несоответствующую закону? Вернее, что ее требуют ставить под документом, который не соответствует закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати интересно, а имеется ли у нас документ по типу СП31 в России по каркасникам?

 

Не поверю, что Вы начали строить свой дом сугубо по американским и канадским КОДам и российскому Своду Правил 31-105-2002, не заглянув в украинскую нормативную базу ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это тоже видела, но писала не о том. Закон поменяли, но подзаконный акт оставили.

 

В сейчас трачу время на вопросы относительно законодательной базы каркасного домостроения, про Уведомление можем поговорить в другой ветке :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех, кому интересна стадия прокладки электрических кабелей на наших домах, докладываю. Я вчера расчертила в своем доме фломастерами на гипсокартонных стенах мебель и оборудование, а потом прибила строительным степлером яркие бумажки в местах расположения выключателей и розеток. Завтра приедут электрики, будем составлять ТЗ для составления проекта.

 

Для дома Боры-б еще ничего не сделано в плане электропроводки. Бора человек творческий, на него работает не менее креативный дизайнер. Ждем дизайн-проект :beer:

Змінено користувачем InSAn
офф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если у меня нет составленного проектантами проекта дома ... то меня не касаются какие-то там, неизвестно где прописанные строительные нормы и правила

...

Не верите? Читаем Декларацию о готовности объекта к эксплуатации

А когда это Декларация стала главнее Закона?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда это Декларация стала главнее Закона?

 

А я еще нигде не написала, что Декларация стала главнее Закона. Я дала ссылку на Закон и в своих пояснениях относительно строительных норм остановилась на том, что в Законе убрали ГОСУДАРСТВЕННЫЕ строительные нормы, оставили просто СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ.

Далее буду писать что же такое просто СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ по возведению каркасных домов в купе со всей начинкой в них :) Но, вечером :unknown:

 

А Декларацию я вспомнила потому, что мы себе собственноручно на каждой странице подписываем приговор ответственности за все настроенное двумя документами: Повидомленнем и Декларацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дала ссылку на Закон и в своих пояснениях относительно строительных норм

Надюш, относительно ответственности за соблюдение строительных норм существует не только указанный тобою ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності", но и другие. Например:

ЗУ "Про будівельні норми"

ЗУ "Про основи містобудування"

ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності"

и множество других...

Пишу, чтобы не спорить с тобою, а чтобы другие читатели ветки не допустили ошибки - "построил и забыл". Не получится так - ответственность остается...

 

Добавлено через 3 минуты

ЗУ "Про будівельні норми", Стаття 11:

1. Застосування будівельних норм або їх окремих положень є обов'язковим для всіх суб'єктів господарювання незалежно від форми власності, які провадять будівельну, містобудівну, архітектурну діяльність...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...