Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонтопригодность соединений гидромассажной ванны

papalenin1

Рекомендовані повідомлення

После непродолжительного периода эксплуатации ГМВ китайского производства, обнаружил протечку на соединении фитинга и распределительного трубопровода (см. фото). Возникли вопросы, в предметных и профессиональных ответах на которые остро нуждаюсь.

1) поиски в Интернете не дали мне однозначного ответа на наименование материала полимерных труб, используемых в технических коммуникациях ГМВ. Предполагаю, что это поливинилхлоридные трубы и фитинги (PVC), применяемые в напорных системах питьевого и холодного водоснабжения с максимальной эксплуатационной температурой 45гр. С. Так ли это или другие варианты?

2) если это PVC, то соединение трубопроводов с фитингами осуществляется по методике клеевой технологии монтажа, т.е. применяется специальный клей. Клей растворяет поверхности стенок соединяемых элементов наружной трубы и внутренней фитинга, в результате получается монолитный материал (происходит диффузионное соединение). Так ли это или другие варианты?

3) в моем случае при обнаружении дефекта некачественного клеевого стыка можно ли предприняв технические способы и действия минимальными усилиями устранить течь? Можно ли промазать периметр примыкания стыка трубы и фитинга специальными герметиками, силиконами или аналогичными клеевыми составами с наложением механического бандажа или хомута и таким образом устранить течь?

4) Ключевой вопрос темы: ремонтопригодно ли такое соединение. Т.е. конкретно если все попытки устранить течь промазкой периметра примыкания трубы и фитинга не дадут положительного результата, можно ли тепловым феном разъединить этот стык, зачистить до первичного состояния внешний участок трубы и внутренний фитинга и снова их склеить для получения однородного качественного герметичного состояния или по технической классификации это неразъемное и неремонтнопригодное соединение и после обнаружении дефекта (негерметичность соединений является недопустимым дефектом) для восстановления первичной функциональной работоспособности узла в обязательном порядке требуется последовательное выполнение технологических процедур по механическому разъединению (разделению ножом) деталей, обрезке дефектной части и перемонтажу с применением дополнительного наращенного фитинга и отрезка трубы с последующим гидравлическим испытанием рабочими параметрами нагнетательного оборудования ванны?

Благодарю всех за сотрудничество!!!

P.S. Кстати, является ли моя ситуация претензионной по Закону о защите прав потребителя с предъявлением рекламации продавцу и производителю, т.е. можно ли это классифицировать как заводской брак и скрытый дефект?

1983330662_2.jpg.7e246c3e99b8c106c7b3b9499aa811df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано невнятно и нечитабельно.

 

Такие и ответы будут.

Ключевой вопрос темы: ремонтопригодно ли такое соединение

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГМВ китайского производства

ЭТИМ все объясняется.

Рекламации китайцам предъявлеть бессмысленно!. Их там много очень и все не перерекламируешь.

Радио еще работает? Если да, то радуйтесь Хоть этому.

Экономить нужно на другом, уважаемый!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно прочитать про технологию прозводства работ?

Думаю, что технология, в значительной мере, определяется знаниями/опытом и креативностью.

 

А так, как отдельная дисциплина, "технология ремонта соединений" мне не встречалась. Извините.

 

Вроде тот способ, который Вы описали, подходит. Но я не понял предложения из сорока слов.

Т.е. конкретно если все попытки устранить течь промазкой периметра примыкания трубы и фитинга не дадут положительного результата, можно ли тепловым феном разъединить этот стык, зачистить до первичного состояния внешний участок трубы и внутренний фитинга и снова их склеить для получения однородного качественного герметичного состояния или по технической классификации это неразъемное и неремонтнопригодное соединение и после обнаружении дефекта (негерметичность соединений является недопустимым дефектом) для восстановления первичной функциональной работоспособности узла в обязательном порядке требуется последовательное выполнение технологических процедур по механическому разъединению (разделению ножом) деталей, обрезке дефектной части и перемонтажу с применением дополнительного наращенного фитинга и отрезка трубы с последующим гидравлическим испытанием рабочими параметрами нагнетательного оборудования ванны?
Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 korni:

ru.m.wikipedia.org/wiki/Ремонтопригодность

 

При моем уважении к Вам, считаю, что Вы не совсем точно представляете технический параметр "ремонтопригодность" и его классическое трактование. Приятно, что Вы оптимистично оцениваете возможность переделать клеевой стык PVC, но классические нормативные документы считают,что соединения из PVC и PPRC (полипропилен) неразъемные и поэтому неремонтопригодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но классические нормативные документы считают

Кхм....

 

Я пишу обычно взвешенно.

Постарайтесь по-новому взглянуть:

Думаю, что технология, в значительной мере, определяется знаниями/опытом и креативностью.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы не совсем точно представляете технический параметр "ремонтопригодность"

Возможно термин использован не достаточно скрупулёзно.

Зато понятно большинству форумчан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...