Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем развязать фундаменты бани и бассейна?

dvk

Рекомендовані повідомлення

Начал задумываться о проекте бани и бассейна, баня одноэтажная из газобетона 200мм, бассейн - чаша композитная наполовину заглубленная в землю. И то и другое имеет одинаковой глубины 1200 толщины 200 фундамент в виде монолитной ленты вровень с грунтом. Выше идет одинаковый цоколь из шлакоблока в три ряда 600мм.

У бассейна на этом собственно говоря все и заканчивается, навес будет легкий. А баня из газобетона поверх этого цоколя и монолитного перекрытия (внутри цоколя бассейновое хозяйство будет спрятано).

Получается, что фундаменты вроде как одинаковые, касаются друг друга, но смысл их и нагрузка совсем разные.

Поэтому хочется их развязать. Но заливать хочется из одного миксера.

 

Кто нибудь сталкивался, как в процессе заливки развязать две идущие рядом ленты фундамента? Хорошо бы ЭППС между ними, но кто его будет удерживать на месте в момент заливки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже не развязывал, особого смысла нет, где больше нагрузка, там шире лента и всё, а может и это не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на общую плиту садил наооборот.

 

Т.е. Залить общую плиту на глубине 1200, а потом шлакоблоком с наружной гидроизоляцией выгнать все цоколи?

Можно, но для композитной чаши фундамент вобщем-то не нужен. Она на грунт опирается с песчаной подушкой и гарцовкой засыпана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Залить общую плиту на глубине 1200, а потом шлакоблоком с наружной гидроизоляцией выгнать все цоколи?

Можно, но для композитной чаши фундамент вобщем-то не нужен. Она на грунт опирается с песчаной подушкой и гарцовкой засыпана.

 

 

Я знаю эту технологию, там еще армирование заводится в ребра жесткости чаши и гарцовкой обсыпается все с проливкой и уплотнением послойно. Но самое паршивое - это место сопряжения чаши и пола вокруг, поскольку чаша и строение будут садиться по разному. Общий фундамент эту проблему уберет. Но нарисуется другая - под чашу скорее всего придется сделать либо песчаную подготовку, либо выстелить ЭППС 2-3мм, чтобы убрать точечные нагрузки на конструктив чаши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант - самый разумный, но более затратный - общая плита - нагрузка будет распределяться равномерно, плита + правильное армирование - наше всё!

Второй вариант - две плиты - для развязки хватит доски 50 мм, и фиксировать её не надо -- при заливке сама в теле плиты останется - перегородку между двух плит при заливке все равно надо будет из чего-то ваять.....

 

А ЭППС под композитную чашу все равно надо настилать, потому как для сохранения температуры в чаше надо отделить холод грунта от тепла воды.

Я планирую ещё и фольгу с двух сторон ЭППС застелить и по бокам тоже что-то наколхозить...

Работает на все 100% - проверено четырежды!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...