Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как накрыть дымоход

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.Дымоход обшит металлопрофилем. Внутри пенопластом не утеплял,просто на дымоход нашил рейки и к ним прикрутили металлопрофиль.Не знаю,правильно это или нет ,но как есть.Во всяком случае,крышники сказали,что нет смысла его утеплять,поскольку на выходе уже невысокая температура.Вопрос первый - так ли это ?

Вопрос второй - хочу над дымоходом сделать бюджетный навес,нет возможности устанавливать его из ковки,возможно,из того же металлопрофиля. Какую конструкцию подскажете?

Заранее благодарю всех за внятные ответы. Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос второй - хочу над дымоходом сделать бюджетный навес,

 

Навесы, козырьки, грибки и прочая лабуда над дымоходом запрещены нормативно. По жизни от козырька будет больше проблем чем пользы. Если распишете подробно, а еще лучше фото, то подскажу как лучше сделать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навесы, козырьки, грибки и прочая лабуда над дымоходом запрещены нормативно. По жизни от козырька будет больше проблем чем пользы. Если распишете подробно, а еще лучше фото, то подскажу как лучше сделать.:beer:

Спасибо за отзыв.

1.Знаю,что в многоквартирных домах навесы над дымоходами запрещены. Коммунальщики рассказывали,как пожарники их заставляли сносить такие навесы уже после сдачи домов в эксплуатацию.Но когда я спрашивал пожарников об этом,то они сказали,что на частные дома такие нормы не установлены.Правда,это было несколько лет назад,может что-то и изменилось.Ув.SON, А какие минусы могут быть? На данный момент в доме не живу,там внутри только штукатурка.Так вот,когда я зимой приезжаю в дом,то замечаю,что в вентканалах стоит снег.При наличии навеса,его бы не было.И еще.В квартире в туалете на крышке бачка унитаза (вентканал прямо над ним) постоянно пылеобразный мусор. Видно,из вентканала.А поскольку дымоход в домах открытые,то это и есть прямой путь попадания занесенного ветром мелкого мусора в помещение. Поскольку Вы говорите,что это не есть хорошо ,то может быть,следует придерживаться какого то определенного расстояния (высоты) от дымохода до самого навеса?

2.А по поводу подробного описания или фото,то,собственно,ничего особого нет.Обычный дымоход,обшитый металлопрофилем, таких полно и везде.Мое желание сделать своими руками эту конструкцию и чтобы крышники установили.Конструкцию вижу их на стойки обычной(?) проволки или арматуры а сам навес из каких то отходов металлопрофиля.Только вот как закрепить? То есть,как и говорю,бюджетный вариант.Не для меня всякое гнутье и кованка. За подробное объяснение с фото или чертежем заранее огромное спасибо. Удачи!!!

 

Добавлено через 3 минуты

возможно Вам подойдет такой вариант [ATTACH]251933[/ATTACH]

М такой вариант готов рассмотреть.А поподробней можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно Вам подойдет такой вариант

Встряну на секунду. В чём замысел при отделке всех проёмов ЭППС по кирпичу ?

Отбой, увидел, что Вы по кровле. Но может кто-то отпишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Знаю,что в многоквартирных домах навесы над дымоходами запрещены. .Но когда я спрашивал пожарников об этом,то они сказали,что на частные дома такие нормы не установлены.

 

Нормы СНиПов касаются дымоходов, а в каких домах - это уже фиолетово. :D

В многоэтажках, в случай чего, всегда найдут кого посадить на кол, в частном доме все на хозяина спишут.

 

А какие минусы могут быть?

 

При газ. котле зарастает льдом, при ТТ -котле (печке, камине) обеспечены черные грязные потеки. Кроме того ухудшают тягу.

 

В квартире в туалете на крышке бачка унитаза (вентканал прямо над ним) постоянно пылеобразный мусор. Видно,из вентканала.

 

Возможно обратная тяга. (периодически или постоянно.)

 

 

может быть,следует придерживаться какого то определенного расстояния (высоты) от дымохода до самого навеса?

 

Конечно следует, :D высота "зонтика" над шахтой 0,7 по короткой стороне .

Если у Вас вентканалы и дымоход расположены в одной шахте, никто не запрещает установить "зонт" для вентканалов, но выход дымохода должен проходить этот зонт насквозь. В противном случае, (все под общим зонтом) при опрокидывании тяги в в вентканале (ах) продукты сгорания окажутся в доме. Дальше думаю объяснять не нужно.

 

За подробное объяснение с фото или чертежем заранее огромное спасибо.

 

Чуть позже найду фотку, скину. :beer:

DSCN0037.jpg.586a973e2cbe5bfe83cb9ebf9f83547e.jpg

Змінено користувачем SON
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв.

 

 

Добавлено через 3 минуты

 

М такой вариант готов рассмотреть.А поподробней можно?

 

А что по-подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел у соседа как из загильзованного дымохода выступает гильза с грибочком.Это,получается,неправильно? Редко его вижу,так как он там еще не живет,чтобы расспросить об обратной тяге,ну так продаются же грибочки для гильзы,или это он сам придумал???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел у соседа как из загильзованного дымохода выступает гильза с грибочком.

Еще гляньте, :) Вам решать, - правильно/неправильно. :beer:

030220121042.thumb.jpg.932923bd86562e0b287e0a6a68b7a590.jpg

1802201210681.thumb.jpg.43a91989ba3effee4be9f9be3f021352.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще гляньте, :) Вам решать, - правильно/неправильно. :beer:

Ваши фото меня шокируют!!! И Вы часто такие случаи наблюдаете??? Я то впервые вижу,или,может,просто никогда не обращал внимания:-(

Конечно,если такая ситуация,то о никаком козырьке не может быть и речи!!!

Но ,опять же,просто может хозяева вы выдержали необходимого расстояния от дымохода,очень низко повесили навес??? Ведь,что ни говорите, такой пример не очень то распространен.

З.Ы. Не подумайте,что я хочу в чем то Вас убедить,просто хочется докопаться до истины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши фото меня шокируют!!! И Вы часто такие случаи наблюдаете???

 

Практически во всех новостроях. :)

Не помню кто сказал - " Не бойтесь пользоваться собственными глазами." :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Но ,опять же,просто может хозяева вы выдержали необходимого расстояния от дымохода,очень низко повесили навес???

 

Нэма в СНиПах навесов, соотв. и высоты установки. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, можно и я встряну? У меня есть дымоход от русской печки. Его нужно закрывать козырьком? А дымоход барбекюшницы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть дымоход от русской печки. Его нужно закрывать козырьком?

 

Достаточно защитить оголовок от осадков, а если он уже в плохом состоянии, то переложить. Думаю, что лет 40 он прекрасно жил и без козырька. :)

Под что Вы его используете?

 

А дымоход барбекюшницы?

 

Это которая на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно защитить оголовок от осадков, а если он уже в плохом состоянии, то переложить. Думаю, что лет 40 он прекрасно жил и без козырька. :)

Под что Вы его используете?

 

 

 

Это которая на улице?

 

Оголовок это верхняя часть? Если да, то мы ее недавно реставрировали. Используем редко печку, только несколько раз в году.

Да, на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на улице.

 

В "уличных" печках высота дымохода всегда оставляет желать лучшего, эдакий некий компромисс. Накроете зонтом, возможно получите дым в обратную сторону. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Ситуация следующая: имеется готовая крыша и,соответственно,готовый дымоход.Этой зимой в снегопады через вентканалы завевало немало снега в дом.Что можно сделать,что бы снег не так сильно задувало? Если немного опустить флюгарок,то не уменьшит ли это тягу в вентканалах? В самом дымоходе имеется 4 вентканала и 1 дымоходный канал,который буду гильзовать и выводить над флюгарком.

1771146764_DSC_06161.thumb.jpg.1bd4e040a6dcde43ee31acd09226eda7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Этой зимой в снегопады через вентканалы завевало немало снега в дом.

 

Такая фраза навевает на мысль, что вентканалы не работают или в них обратная тяга. В рабочих в/к снег просто успевал бы расстаять.

В доме уже живете?

 

Если немного опустить флюгарок,то не уменьшит ли это тягу в вентканалах?

 

Высота козырька 0,7 по короткой стороне шахты. С точки зрения работоспособности лучший вариант - это плоский козырек, но в любом случае козырьки не способствуют увеличению тяги.

 

 

дымоходный канал,который буду гильзовать и выводить над флюгарком.

:good::good::good: - это про выводить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме уже живете?

Ещё не живём.Внутри ещё даже не поштукатурено.На фото вентканалы обведены красными линиями.Фото давнее там после снятия опалубки из под монолитного перекрытия ещё раствор не повыбивали из вентканалов :(.Сейчас они уже прочищены и видно сам флюгарок изнутри :)

795849377_DSC_04951.thumb.jpg.c41be4b85cf41eb3bb372e7a52f33397.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.На фото вентканалы обведены красными линиями.

 

Проясните этот момент, по фото ничо не понятно. :)

Вход в вентканал должен выглядеть примерно так.

Когда в доме обживетесь, и будет отопление, снега в каналах не увидите. :beer:

1518615357_.JPG.3c40541c5b1507f1a4a62355449051e4.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос: как сделать вентиляционный дефлектор на прямоугольной кирпичной вентиляционной трубе? Может быть несколько круглых дефлекторов поставить на прямоугольный короб, накрывающий вентканалы?

 

Суть проблемы - при сильном ветре, в вентиляционных каналах образовывается обратная тяга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Суть проблемы - при сильном ветре, в вентиляционных каналах образовывается обратная тяга.

 

Частный дом, многоэтажка?

Если дадите фото или рисунок (с пояснениями) вентшахты на крыше, то попробую подсказать чего. Ежли могоэтажка то информации потребуется побольше. :beer:

 

как сделать вентиляционный дефлектор на прямоугольной кирпичной вентиляционной трубе?

Это типа такой, заведомо неработоспособной, страшилки? :D

kamin-dnepr.com.ua/images/gallery/bad/00001576.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните этот момент, по фото ничо не понятно

В проёме,который на фото,будет печка.А вентканалы буду конструировать таким образом,как указано на Вашем рисунке.Из всех 4 вентканалов 2 уже так и организованы,но на втором этаже,а на первом ещё всё "спереди" :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный дом, многоэтажка?

Если дадите фото или рисунок (с пояснениями) вентшахты на крыше, то попробую подсказать чего. Ежли могоэтажка то информации потребуется побольше.

 

Частный двухэтажный дом. Обычный вентканал над скатной кровлей, в котором сблокированы несколько каналов. Снаружи вентканалы утеплены пенополистиролом 50 мм и выполнена декоративная обшивка из профнастила. Чего не успели сделать - сверху не установили защитный зонтик.

 

Добавлено через 1 минуту

Это типа такой, заведомо неработоспособной, страшилки?

О ужас, а изящней нет решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный двухэтажный дом. Обычный вентканал над скатной кровлей,

 

По высоте над кровлей с малюнком сходится?

Как организован приток, если таковой имеется. Окна так понимаю герметичные.

Обратная тяга при ветре постоянно или кратковременное опрокидывание? Во всех в/к или на каком-то этаже?

Камин в доме есть?

814706221_..JPG.e5ea8d83114235c5bfc71a52da4bc967.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...