Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка TEKNO1 проблема с горением

Mirotvorec

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Подскажи те почему у меня камин не работает как положено :)

Дело в том, что когда я топлю камин и закрываю плотно дверцу то в итоге через какое то время (очень не большое) камин гаснет.

Как только приоткрываю дверцу камин сразу начинет интенсивно гореть.

 

Ясное дело, что вопрос в поступаемом воздуха внутри в топку.

Топка сделана так, чтобы брать воздух снаружи. Но по ходу она его не берет или как то хитро берет :)

Сегодня разобрал изнутри топку и нашел по бокам две заглушки которые отодвигаются и видно низ топки.

Думал что нашел причину... но нет. Топка так же продолжает не правильно гореть.

 

вот фото:

Топка с закрытой дверцей и приоткрытой дверцей

11.thumb.jpg.cd06c7ef0d9cd93f0e3ef43de7833e8f.jpg

12.thumb.jpg.2b91c28869eb89167c05d56d898766d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на подачу воздуха реагирует?

Растоку надо делать с максимально открытой заслонкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на подачу это как?

у меня справо от него три регулятор...

верхний - открывает трубу наверх (есть реакция)

средний - по идее должен быть подсос воздуха с улицы (нет реакции)

нижний - фиг его знает что :) (тоже нет реакции)

 

Максимально открытой заслонкой - это дверцей?

 

А сколько нужно закладывать дров? Может я мало их кладу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на подачу это как?

у меня справо от него три регулятор...

верхний - открывает трубу наверх (есть реакция)

средний - по идее должен быть подсос воздуха с улицы (нет реакции)

нижний - фиг его знает что :) (тоже нет реакции)

 

Максимально открытой заслонкой - это дверцей?

 

А сколько нужно закладывать дров? Может я мало их кладу...

 

разберитесь с регулятором подачи воздуха с улицы... но реакция должна быть.

может что с тросом... кто делал установку и облицовку? может цемент попал и заклинило?

пробные протопки были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда монтировали я не присудствовал...

Инструкция есть... но что там? фигня какая то на итальянском :)

на русском нашел в инете, но тоже фигня...

 

На что сейчас обратил внимание и возможно было дело в этом.

я всегда открывал заслонку (та которая отвечает за тягу) на максимум.

попробовал после розжига ее прикрыть + подкинуть дров.

 

вроде бы изменения есть.

Дрова стали гореть.

 

Может вопрос был в том что при большой тяге просто все выдувалось...:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с комнаты она вообще воздух брать не умеет? Скорей всего канал подачи с улицы слишком длинный/узкий, на неустановившемся режиме ей просто сил всосать воздух не хватает.

А когда хорошо прогреть реакции тоже нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с комнаты она вообще воздух брать не умеет? Скорей всего канал подачи с улицы слишком длинный/узкий, на неустановившемся режиме ей просто сил всосать воздух не хватает.

А когда хорошо прогреть реакции тоже нет?

 

С комнаты умеет... Приоткрыл дверцу на один палец и пошел воздух :)

Не там есть какой то рычажек, который (если я правильно перевел с итальянского) отвечат за первичную подачу воздуха. Но реально ни какой реакции на него нет... не в начале распала, ни в конце.

 

Когда прогрел особой реакции нет.

Есть реакция только на закрытия тяги.

 

Если надо могу вечером сфоткать во всех ракурсах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С комнаты умеет... Приоткрыл дверцу на один палец и пошел воздух :)

Не там есть какой то рычажек, который (если я правильно перевел с итальянского) отвечат за первичную подачу воздуха. Но реально ни какой реакции на него нет... не в начале распала, ни в конце.

 

Когда прогрел особой реакции нет.

Есть реакция только на закрытия тяги.

 

Если надо могу вечером сфоткать во всех ракурсах.

 

Фотографировать нет смысла никакого. Это нормальная проблема в работе топок серии Tekno, что 1, что 2 (есть тоже видео), что 3. Ездили на объект смотрели, снимали видео, но причина ясна и так. Не сможете вы получить от нее эффекта и регулировки пламени, как например во всех остальных моделях этого же производителя.

Для наглядности сейчас выложу схемы. Думаю разницу увидите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы внимательно посмотрите эти три схемы трех серий бренда Edilkamin, то увидите разницу. В Вашей серии воздух на горение подается в камеру через 4 или 5 отверстий с комнаты, которые находятся на фасадной части топки и регулируются плоским рычагом. Т.е. через зольник из комнаты. Тот воздух, что идет через заслонку с улицы, смешивается с комнатным и проходит в кожухе вокруг топки - нагревается и выходит в комнату.

Всем своим заказчикам мы объясняем, что это бюджетная серия. Т.е. у нее есть презентабельный внешний вид, большая камера и стекло, бесшумное открытие дверцы вверх за деньги, за которые в премиум классе, только боковое открытие, но при этом жертвуем функционалом.

В Вашем случае можно попробовать создать больше тягу в дымоходе, начать можно экспериментально, вытянув или отрегулировать дымовой зуб изнутри и посмотреть поменяется ли что....ну и глянуть достаточно ли высоты и сечения дымохода, может увеличить высоту если не хватает. Регулировка воздуха с улицы не при чем и не поможет Вам.

Tekno.thumb.jpg.fdb3d278737ca0f794d223501fd01c8d.jpg

Airfire.jpeg.16a689996df09a5734f6e116cb7e257b.jpeg

1535023733_Cristal-1.jpeg.748cee9cb80ec7f55b4c6e2efe038a56.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальная проблема в работе топок серии Tekno, Не сможете вы получить от нее эффекта и регулировки пламени, как например во всех остальных моделях этого же производителя.

 

ТС не может растопить топку с опущеной дверкой... нет подачи воздуха или прикрыт

Это не работа - это пока непонятно что...

 

До регулировки пламени в прогретой топке - еще дойдем... не будем забегать наперед

 

Добавлено через 7 минут

В Вашей серии воздух на горение подается в камеру через 4 или 5 отверстий с комнаты, которые находятся на фасадной части топки и регулируются плоским рычагом. Т.е. через зольник из комнаты.

 

Так написал же что нет эфекта...

 

Почему топка тухнет при закрытой дверке? Вопрос к монтажникам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не может растопить топку с опущеной дверкой... нет подачи воздуха или прикрыт

Это не работа - это пока непонятно что...

 

До регулировки пламени в прогретой топке - еще дойдем... не будем забегать наперед

 

Суть Вашего поста мне не ясна!!!

ТС четко описал проблему. Я постарался объяснить для ТС принцип работы, схемы отсканировал для наглядности, предложил вариант решения. Если ему будет не ясно готов общаться в личных сообщениях, так как достали уже посты типа Вашего....просто не о чем. Заглядывать на форум даже не хочется лишний раз!!! Чем Вы ему поможете своим постом???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ж вы продавцы критику так не любите?

Я ж не магазин ваш критикую и не установку?

 

Топка тухнет с закрытой дверкой - а вы о функционале и альтернативе...

Это пока не актуально...

 

Или топка горит с открытой подачей и закрытой дверкой - или она бракованная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ж вы продавцы критику так не любите?

Я ж не магазин ваш критикую и не установку?

 

Топка тухнет с закрытой дверкой - а вы о функционале и альтернативе...

Это пока не актуально...

 

Или топка горит с открытой подачей и закрытой дверкой - или она бракованная.

 

В чем критику??? Я ее в Вашем посте не рассмотрел. Альтернативу я не предлагал...ровно как и топку ТС!!!

Просто ТС спросил где искать причину - я ответил. Если не понятно готов буду объяснить подобнее ему лично и помочь. Делать этого не обязан, просто хотелось помочь. Всегда легче сослаться на брак - дымоход и функционал топки не при чем конечно :) Давайте будем от Лаудели требовать функционала Шпартерма, а если не работает как хотим, то сразу в брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mirotvorec, зольник и решётку его прикрывающюю, давно чистили?

 

Вопрос по сути! Спасибо! Правда как показала практика - не в этом причина :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем критику??? Всегда легче сослаться на брак - дымоход и функционал топки не при чем конечно :) Давайте будем от Лаудели требовать функционала Шпартерма, а если не работает как хотим, то сразу в брак.

 

Закрыть дверь - это функционал?

 

Он же не сказал что дымит, плохая тяга...

 

Тухнет - после закрывания дверки...

 

Если все ОК по монтажу и дымоходу - то зачем так волноваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что у ТС, сделана отделка, ИМХО несложная переделка позволит подавать уличный воздух в зольник.

п.с. тяга также улучшится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть дверь - это функционал?

 

Он же не сказал что дымит, плохая тяга...

 

Тухнет - после закрывания дверки...

 

Если все ОК по монтажу и дымоходу - то зачем так волноваться?

 

Виктор, а чего мне волноваться??? ТС еще ничего не прочитал, зато дебатов начитается до тошноты.

Разберитесь пожалуйста все ли ОК по монтажу и дымоходу!!! Вы у нас уже АС каминных дел!!!

На этом извините больше демагогию не развожу и в дебатах не участвую!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка с закрытой дверцей и приоткрытой дверцей

 

Посмотрел фото

У вас дрова дубовые...

Я на растопку добавляю несколько скалок из сосны - дуб твердый - дает жар без копоти и огня и бывает что тяжело разогнать одним дубом вначале...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот воздух, что идет через заслонку с улицы, смешивается с комнатным и проходит в кожухе вокруг топки - нагревается и выходит в комнату.

На второй схеме четко вижу, что ХОЛОДНЫЙ воздух из нижней части делится на два потока. Один поступает в топку через трубу, а второй проходит вокруг и идет в помещение.

В бюджетных топках тяжело добиться красивого медленного горения, а ТС не может добиться ГОРЕНИЯ как такового.

Мое ИМХО: перекрыта подача воздуха в топку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен такой вариант. У меня при добавке сырых(со снегом) дров на "разогнанную" топку пламя почти полностью "садится", приходится на 100% открывать подачу воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен такой вариант. У меня при добавке сырых(со снегом) дров на "разогнанную" топку пламя почти полностью "садится", приходится на 100% открывать подачу воздуха.

 

Я тоже дрова с улицы топлю только при 80-100% открытой подаче

А пламя в основном стараюсь регулировать интенсивностью закладки

Золы тогда меньше от дров и копоти на стекле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй схеме четко вижу, что ХОЛОДНЫЙ воздух из нижней части делится на два потока. Один поступает в топку через трубу, а второй проходит вокруг и идет в помещение.

В бюджетных топках тяжело добиться красивого медленного горения, а ТС не может добиться ГОРЕНИЯ как такового.

Мое ИМХО: перекрыта подача воздуха в топку

 

Только вторая схема не его топки. Там подписано Airfire. Он не делится на два потока, просто патрубок под топкой соединяется с трубой и в идеале подводит воздух извне на горение, если оставить не подключенным, то будет тянуть с помещения.

Его схема - первая!!! Забор воздуха на горение как у бюджетной топки, просто для комфортности в помещении (чтобы воздух не пересушенный был и свежий) конвективный воздух с помещения смешивается с уличным. Не думаю, что ТС топит топку с полностью закрытой подачей воздуха, хотя не исключаю и такого!! Дождемся ТС пусть скажет что с заслонкой (плоской), которая перекрывает отверстия прямо под дверцей (видно при поднятой дверце), что с высотой и сечением дымохода, что с зольником (очисткой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже дрова с улицы топлю только при 80-100% открытой подаче

А пламя в основном стараюсь регулировать интенсивностью закладки

Золы тогда меньше от дров и копоти на стекле...

 

Я для такого, слишком ленив, да и нет необходимости. Навалил в разогретую топку по самое немогу, и горит целый вечер, а качество сгорания у меня никак не зависит от количества подаваемого воздуха. Всё перегорает в пыль. Всё-же немцы не дураки, регулировка производительности топки одним рычажком подачи внешнего воздуха-это что-то! Просто невозможно начудить! Если честно-не понимаю, зачем другие производители, так усложняют конструкцию своих топок ещё одной заслонкой :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...