Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брызгозащитные (герметичные ?) разъемы для подключения во влажных помещениях

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Возникла необходимость подключить относительно сильноточных потребителей (220В, ~10A) в помещении с повышенной влажностью. Конкретнее,- в ванной комнате душевую кабинку с парогенератором, дренажный насос, и прочее. Розетки именно для эти потребителей предусмотрены не были, а если бы даже и были,- то учитывая конденсат, тоже как-бы не очень правильно. Поиск по Украинским фирмам окончился grand failure (может кстати плохо искал). Нашел каталог Molex разъемов (MX150, IP67, Германия). Пока это единственный доступный для меня вариант. Возможно есть какие-либо более дешевые и доступные альтернативы ?

Найденный вариант Molex выглядит так:

 

6824cd23561c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно есть какие-либо более дешевые и доступные альтернативы ?

Стандартные розетки-вилки Shuko IP44 предлагает Contactica. По идее, такой защиты должно хватить.

У них есть и более серьезные разъемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартные розетки-вилки Shuko IP44 предлагает Contactica. По идее, такой защиты должно хватить.

Вариант кстати. Только вот IP44 смущает. Хотелось-бы IP65 хотя-бы. В воду погружать не планирую, но брызги могут вполне попасть, ну или труба не дай бог потечет. Очень не хочу синих искр. :-(

Похоже у них есть и розетки/вилки IP67. Размеры впечатляют, но что искать уже понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант кстати. Только вот IP44 смущает. Хотелось-бы IP65 хотя-бы. В воду погружать не планирую, но брызги могут вполне попасть, ну или труба не дай бог потечет. Очень не хочу синих искр. :-(

Можно поставить маленькую коробку и залить компаундом - тогда хоть потоп :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить маленькую коробку и залить компаундом - тогда хоть потоп :)

Уже думал,- это крайний вариант. Если нужно рассоединить и скажем отодвинуть/вытянуть, то придется резать провода. Запас по длине что-ли оставить ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже думал,- это крайний вариант. Если нужно рассоединить и скажем отодвинуть/вытянуть, то придется резать провода. Запас по длине что-ли оставить ? :-)

Есть вариант проще - безо всяких коробок, специальные герметичные муфты. Их можно разрезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант проще - безо всяких коробок, специальные герметичные муфты. Их можно разрезать.

Еще раз спасибо. У Вас случайно нет фотографии или ссылки на фотографию подобной муфты ? Я не сильно тщательно конечно искал,- но найденные экстремально-промышленные решения таких муфт пугают своим видом и размерами. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо. У Вас случайно нет фотографии или ссылки на фотографию подобной муфты ? Я не сильно тщательно конечно искал,- но найденные экстремально-промышленные решения таких муфт пугают своим видом и размерами. :-)

Я бы сильно не мудрил. Купил бы обычную термоусадку, только с клеевой основой - она отлично держит воду, запечатал бы провода в два слоя, затем заложил бы в любой футляр размером с флешку - например, коробочку от Тик-Така и залил обычным сантехническим силиконом. Вода туда не проникнет, а, если надо будет снять - разрезать силикон не сложно. Одно "но" - силикону для застывания нужен воздух, в замкнутом пространстве он остается вязким, потому емкость должна быть в форме корытца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робяты... хватит пугать друг-друга...

 

Самый простой вариант - коробка IP66 80х80 мм от Копос Электро УА + две "цанговых" муфты, т.е. с эластичной зажимной манжетой в любом ЭЦ этого добра - "как гуталина...." - и проблема решена.

 

Любит наш народ стучаться в открытую дверь... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робяты... хватит пугать друг-друга...

 

Самый простой вариант - коробка IP66 80х80 мм от Копос Электро УА + две "цанговых" муфты, т.е. с эластичной зажимной манжетой в любом ЭЦ этого добра - "как гуталина...." - и проблема решена.

 

Любит наш народ стучаться в открытую дверь... :D

Хорошая мысль. Просто до безобразия. Не очень эстетично правда если на виду,- но оно будет не на виду. Самое обидное что пару именно таких боксов (кажется ~60грн в ЭЦ, с колодкой на 4 полюса, уже с цангами) я когда-то давно устанавливал на улице,- до сих пор живут. Даже кажется один остался,- но мы ведь не ищем простых путей ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...