Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пластиковый или бетонный резервуар для воды?

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Обычно я долго перечитываю интересующую меня тему тут на форуме, прежде чем задавать вопросы. Но сейчас очень спешно нужно принять решение и нет времени сесть и почитать ветку.

Вопрос вот в чём. На участке нужно создать накопительный резервуар для воды на 5 кубов, вода будет использоваться для питья и для полива цветов в теплице у жены. Мастера предложили нам два варианта - закопать пластиковую ёмкость из пищевого пластика или сделать колодец с бетонными стенками, покрывая их жидким стеклом, как-то так.

Я не знаю что выбрать, посоветуйте что лучше пожалуйста, у меня день-два есть на принятие решения.

А да, за колодец с материалами и работой запросили 1100-1200 уе. А пластиковая бочка стоит 6100 грн. за саму бочку на заводе, без доставки итп.

Змінено користувачем Bigfish
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если закопать - то лучше кольца; пластик будет сминаться в грунте. Только проваривайте арматуру - кольцо с кольцом.

Пластик тяжелее ремонтируется (в отличие от колец).

Внутрь колец можно со временем (если протекут) вставить что-то (из тех же пластиков), внутрь смятой и растрескавшейся пластиковой ёмкости - уже ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать самому ( типа работа бесплатно) тогда бетонная. Если платить- пластик дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды глубоко:

1. кольца 2м. - 2шт.+ крышка на верх, на дно песок 7-10см. - утрамбовать + пластиковая емкость на 5куб. без нижнего штуцера

 

2. яма для емкости (зазор между стенками макс. 10-12см.), на дно песок 7-10см. + пластиковая емкость на 5куб. без нижнего штуцера обмотанная в 10 слоев чего угодно, что бы не было соприкасания с бетоном, после опускания набрать полную воды, а дальше сухую бетонную смесь постепенно засыпаете и проливаете водой + заливаете отдельный фундамент для швелеров на которые положите крышку или опалубку. Крышка не должна лежать на стенках.

 

3. дно 2м. + кольца 2м. - 2шт.+ крышка на верх + правильно выполненная гидроизоляцияя

 

все перечисленное имеет свои достоинства и недостатки, я всегда по возможности выбираю вариант 1 (самый экономный, надежный и быстрый), вариант 2 выбираю когда кольца уже даже нет возможности занести вручную, а вариант 3 - достается от прораба :evil: (из 10 случаев 7-8 переделывают по несколько раз)

 

Грунтовые воды высоко - только кесон (бетонный, пластиковый, стальной, нержавейка...)

 

П.С. Не забываем закладные под трубопровод

П.С.2 Самый идеальный вариант емкость сверху задекорировать

П.С.3 в варианте 1 и 2 насосное оборудование можно разместить там же, вентиляция обязательна

П.С.4 верх крышки желательно утопить от "о" на мин. 40см., что бы что то там могло расти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за советы!

Остановился на варианте поместить пластиковую бочку в яму, укреплённую кольцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...