Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистка бойлера косвенного нагрева

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Ставил бу бойлер на 300л. Сейчас идет немного желтоватая горячая вода. Холодная нормальная. Думаю, надо почистить бойлер. Как это сделать или кто куда обратиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистится легко и примитивно

сливаете воду, откручиваете снизу все гайки по кругу фланца...

демонтируйте. выгребайте руками и тряпкой все что найдете (типа песка), подставте тазик и промойте внутри со шланга..

99% что от анода остался металлический штырь. демонтируйте остаток и за новым.

обратите внимание на жескость уплотнительной резинки - возможна будет необходима замена))))

Удачи - там нет ни чего сложного)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистится легко и примитивно

сливаете воду, откручиваете снизу все гайки по кругу фланца...

демонтируйте. выгребайте руками и тряпкой все что найдете (типа песка), подставте тазик и промойте внутри со шланга..

99% что от анода остался металлический штырь. демонтируйте остаток и за новым.

обратите внимание на жескость уплотнительной резинки - возможна будет необходима замена))))

Удачи - там нет ни чего сложного)))

 

У меня не электрический и не навесной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DRAZICE?

а какая разница?)))

сливаете воду, откручиваете фланец.

выгребаете шлам на дне. попутно отламывая где прилип к металлу.

Проверьте наличие анода - хотя вы пишите что бойлер не электрический. тогда если анод хотя бы на 50% жив - оставляйте.

анод активно работает, кода воду греешь электричеством....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DRAZICE?

а какая разница?))) сливаете воду, откручиваете фланец.

А где у дразицы фланец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не фланец, это место подключения электродогревателя. Правда можно и через него почистить.

А вот в половине дразиц нет такой дырочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен.....

а для чего сделана гайка на 2" по середине??????

фланец как раз и сделан для ревизии и только потом для увелечения функциональности......

а вообще спор интересный - Хозяин топика сказал только о литраже, но не о марке бойллера :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен.....

а для чего сделана гайка на 2" по середине??????

Да ладно Вам искать дырки в Дразице. Даже эта 2" не для прочистки. А есть модели Дразиц где вообще нет доступа в середину бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен.....

а для чего сделана гайка на 2" по середине??????

фланец как раз и сделан для ревизии и только потом для увелечения функциональности......

а вообще спор интересный - Хозяин топика сказал только о литраже, но не о марке бойллера :o

 

У меня не Дражица, а viessmann vitocell v100 - если я правильно последнюю буковку определил. Фланец есть только сверху. Бокового фланца нет.

 

Думаю, может отсоединить когда потеплее будет и подать воду под давлением на выход горячей воды, чтобы снизу все слилось + какая-то химия ...???

 

П.С. Может перед этим через верхний фланец Керхером например промыть внутри все ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил бу бойлер на 300л. Сейчас идет немного желтоватая горячая вода. Холодная нормальная. Думаю, надо почистить бойлер. Как это сделать или кто куда обратиться.

 

Думаю вопрос не в чистке бойлера...

Но анод лучше проверить...

 

Химводоочистка есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Теплотехником - мало шансов что это мусор в бойлере...

а что за вода? откуда?

в чайнике вода нормальная, когда нагреется?

а если чистить? сбейте давление, отрутите подачу ХВ.

отведите трубу подачи и посмотрите какая вода будет выливатся из бойлера.....

судя по странице 4 из мануала (ссылка устарела)

трубка подачи KW, она же и для слива E.................

для промывки хватит и обычного напора из шланга.........

КАК ГОВОРИТ ДОКТОР, СКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ, ОТ ЧЕГО ХРЕНОВО ПАЦИЕНТУ :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не Дражица, а viessmann vitocell v100 - если я правильно последнюю буковку определил. Фланец есть только сверху. Бокового фланца нет.

 

Думаю, может отсоединить когда потеплее будет и подать воду под давлением на выход горячей воды, чтобы снизу все слилось + какая-то химия ...???

 

Верно думаете. Я обычно отключаю бойлер от ХВС и нагрева, сливаю немного, открываю фланец. Полностью сливаю, беру шланг или керхер, и сверху промываю. Потом заливаю хлорку (от бассейнов в порошке, можно белизну) набираю полный бойлер, но на систему не пускаю. Закрываю фланец и прогреваю его. После даю постоять минут 30-50 и сливаю, промываю шлангом/керхером и собираю и включаю. Висман рекомендует менять прокладку под фланцем при вскрытии (около 50 грн). Но если окуратно открыть и не порвать ее, то можно назад собрать. Также, если анод как на фотке, то или новый поставить, или анод активной защиты (300 евро) или заглушить то отверствие болтом из нержавейки с шайбами и резиновой прокладкой. Если на входе стоит умягчитель, в 90 % случаев анод начинает активно растворяться и при этом теплая вода начинает пахнуть сероводородом )только горячая). Вобщем, что знал, то и написал )

 

Если вода желтая, то скорей всего на контуре ГВС есть черный метал. Или высыпалась эмаль бойлера. Если при вскрытии бойлера все ок., берите магнить и проверте полотенчики, гаечки, сгоны и т.д.

1.thumb.jpg.de6d2c0139e6113409227926d91b1bd9.jpg

2.jpg.aa2655a82385d0aba51cf1893914c2cb.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
чистится легко и примитивно

 

Сколько стоит такая процедура может, если сантехников просить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе - 200-400грн

+цена за новый анод - от 40грн

 

Добавлено через 37 секунд

Ставил бу бойлер на 300л. Сейчас идет немного желтоватая горячая вода. Холодная нормальная. Думаю, надо почистить бойлер. Как это сделать или кто куда обратиться.

Победили свой бойлер?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе - 200-400грн

+цена за новый анод - от 40грн

 

Добавлено через 37 секунд

 

Победили свой бойлер?:)

 

Еще не занимался...это не первоочередная задача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

ребята, как чистить косвенник бойлер Vaillant VIH R ?

вода "воняет" болотом, не возможно мыться. что и как разбирать?

url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAcQjRxqFQoTCOfh4fT2qMcCFYjDFAodkRIKuA&url=http%3A%2F%2Fv-z.com.ua%2Fua%2Fcategory%2Funistor-vih-r-120-vih-r-200%2F&ei=ng7OVeeaOIiHU5GlqMAL&bvm=bv.99804247,d.bGg&psig=AFQjCNFQvHjzfBtQv5mODjYLyEf1n0cQYg&ust=1439653915485379

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, как чистить косвенник бойлер Vaillant VIH R ?

вода "воняет" болотом, не возможно мыться. что и как разбирать?

1134866928_!-!!!00uniSTOR1201.thumb.jpg.a1da27686d3e3f0ef77056c0615be422.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подниму тему.

У самого бойлер Vaillant VIH R. Горячяя вода начала пахнуть сероводородом после перехода с верховодки (колодец) на воду с сеномана. Из собщения выше подозреваю, что виноват анод.

Вопрос к miccca. Удалось ли Вам узнать как правильно мыть сее чудо?

 

Добавлено через 1 час 24 минуты

Из личной переписки

Здравствуйте Михаил!

Я искал по форуму как чистить косвенник и увидел Ваше сообщение с вопросом о чистке бойлера Виллант (у меня такой же).

Удалось ли Вам почисть свой? Если да, то поделитесь опытом.

Спасибо,

Виктор :beer:

По хорошему его надо снять, наполнять водой, бултыхать и переворачивать, чтоб выливалось через дырку с анодом. У меня очень трудно спустить его с мансарды. Поэтому напором взбаламучивал всю гадость, и спускал воду через нижний слив бойлера в канализацию, подсоеденив поливочный шланг . Стенки там чистые. Все не получилось, остались пару кусков которые не прошли через отверстие слива. Я тогда спешил, хотя можно эти закоксованные куски поразабивать длинной проволкой и спустить все в слив.

Как то так. У меня везде фильтра, вода стоит на 45градусов, накипь врядли образуется, мусор этот я так понял в основном от анода, у меня он был изножен, от него осталось процентов 40. Он не дешев, аналогов не нашел. После замены вода перестала пахнуть болотом.

Спасибо большое за быстрый ответ.Примерно так себе и представлял сей процесс, про анод знаю - 1470 грн :shock:

У меня бойлер на 200 литров, побултыхать точно не выйдет.

Если не против вставлю нашу переписку в тему форума, пущай остальные учтут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добавлю немнго фото самого процесса

 

1. Спускаем систему через краны по максимуму.

2. Сверху вытаскиваем скобу и получаем доступ к гайке (1 дюйм) с анодом, откручиваем.

Вот что осталось от анода (200 л, 6 лет, частичное использование: зима работает, а летом - простой, последовательно за ним работает електро бойлер, вода протекает и не застаивается)

13fd8b5e27ae.jpg

3. Надеваем на штуцер снизу шланг (садовый 16мм), другой в канализацию.

97459d7dff67.jpg

a53b6deca045.jpg

4. Сливаем (долго, тем временем сходил за пивом и рыбой) следим чтобы сливной штуцер не забивался осадком из бойлера. Если забился, то полностью выкручиваем и проволкой прочищаем.

5. Слили. Моем. Хорошо грязюку поднимает кратковременная подача воды. Пошла чистая? Нужно еще помыть стенки (в моем случае насадка кархера для динамической прочистки труб), ну у кого что есть, что пролезит в 1 дюйм.

f9bdfd111490.jpg

6. Я обработал дополнительно хлором и промыл.

7. Стоимость нового анода на мою модель 54 Евро!! и это за 79 см магния + гайка на дюйм!! Жаба сказала - дорого! Надо колхозить!

Базар: анод 40 см плюс длинная гайка М8, капля сварки к старой проволке, что осталась от оригинального анода. Думаю хватит его на 2 года.

Результат на фото.

e4444155407a.jpg

 

Итого:

анод - 200 грн

гайка - 2 грн

пиво\рыба - 80 грн

сварка - бесплатно

время - 4 часа сливок-промывок, не учитывая поездки на базар.

 

PS Уже потом дособразил что лучше было взять дюймовую заглушку из черного металла и варить к ней, проволка как по мне хлипковато выглядит, но это в ледующий раз.

 

Все! :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Лайфхак 2017. Итак снова тоже самое. Анод изношен. Новый вайлант за 1400грн уже не решился покупать. Колхоз в моем варианте: берем с старого анода только гайку, покупаем анод длиной 500мм,(есть и на 700мм) диаметр 33мм, на ножке 8мм. Кому интересно ссылку на магазин напишу в личку. Несем токарю, с анода снимаем 3…4мм (в родном толщина 26) в диаметре, в гайке сверлим отверстие, вставляем наш анод и завариваем. Все. Анод купил за 380, доставка укрпочтой 20грн, токарю 50грн итого 450грн.

14671990m.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Что бы не плодить темы задам вопрос здесь.

 

Обнаружилось, что бойлер Vaillant Actostor VIH K300 издает странные звуки типа всхлипов, тяжелого сопения и бульканья :-o и греется очень вяло :(

 

Котел пишет - "Идет предварительная циркуляция" потом на несколько минут включается горелка, на экране котла догоняется температура до 70 градусов и снова "Идет предварительная циркуляция".

 

При этом с крана вода идет еле теплая.

 

Насос загрузки бойлера работает нормально - и подающий и возвратный патрубок обжигают руки.

 

Насос, который в бойлере тоже работает.

 

Есть подозрение, что что-то там засорилось.

 

Вопрос - кто-то сталкивался с чисткой такого аппарата?

Какая там процедура что бы ничего не сломать?

IMG_20170912_230537_1.thumb.jpg.764aa68581b6946d6ec9185de26d741c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...