Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проэкт скромненького домика

Весточка

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

 

Много всего было перечитано на форуме, и вот сейчас - первый ответственный шаг на пути к мечте под названием "Возвращение домой". Принято решение строить дом для постоянного проживания нашей семьи.

Дом планируется небольшой, необходимо максимально вложиться по финансам, мансардный этаж (высота мансарды под крышей 1,5-1,6 м), стены - ГБ, без цокольного этажа, с простой двускатной крышей.

Итак, на сегодня имеем вот такую приблизительную планировку.

 

Буду очень благодарна за все замечания и советы.

И сразу конкретный вопрос: архитектор советует опирать плиты перекрытия только на внешние стены, а может лучше все-таки сделать несущую стену? Как правильней, надежней и дешевле?

Знаю, что спальню нужно делать шире...

 

 

 

 

2139326179_.thumb.jpg.5a93eeb59d1ef0d00f18db618b2cad56.jpg

 

124197829_.thumb.jpg.6ed3708fa705a114ab36022e6d5b84df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу конкретный вопрос: архитектор советует опирать плиты перекрытия только на внешние стены, а может лучше все-таки сделать несущую стену?

то есть внешние стены не несущие? или как?

мой вопрос очень конкретный...:)))

 

Добавлено через 1 минуту

Буду очень благодарна за все замечания и советы.

и какого рода Вы желаете услышать советы и замечания? Уточните пожалуйста...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть внешние стены не несущие? или как?

мой вопрос очень конкретный...:)))

 

Нет, я хочу сказать, что может, лучше сделать еще по середине дома несущую стену, чтоб распределить нагрузку панелей перекрытия?

 

Возможно, будут замечания относительно планировки, размещения лестницы и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я хочу сказать, что может, лучше сделать еще по середине дома несущую стену, чтоб распределить нагрузку панелей перекрытия?

а может лучше обратиться к архитектору или конструктору за ответом на Ваш вопрос?

 

Добавлено через 3 минуты

Возможно, будут замечания относительно планировки, размещения лестницы и т.д...

нет. замечаний не будет.

так как не понятны Ваши требованием по планировке, не видно расположения здания на участке, нет собственно самого участка.

а также топосъёмки в том числе...

что можно тут посоветовать? только одно - терпения. ибо сложно построить дом стоимостью не один десяток, а то и сотню "мёртвых американских президентов" не имея терпения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо перекривати плитами перекриття, то слід звернути увагу на простір перед сходовою кліткою (зі сторони сходів немає опори для плит).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

 

 

[ATTACH]251180[/ATTACH]

 

[ATTACH]251181[/ATTACH]

 

Очень похожий на мое детище, которое уже полтора года родить не могу:o

Сравните. Я бы соединил кухню и гостинную. А дальше архитектор размеры подгонит под бюджетное перекрытие.

Посмотрите в этой теме на стр. 1 пост № 14.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118877

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Кухню с гостинной соединять не хочу. Волнует еще вопрос с плитами перекрытия. Проем перед лестнией архитектор предлагает залить монолитом. Подскажите, насколько это целесообразно? Может, предусмотреть опору для плит перед лестницей? И как это лучше сделать? Вообщем, запуталась совсем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо перенести сходи до якоїсь із коротких стін (сходи перпендикулярно стіні), то все можна перекрити плитами.

Можна зробити повністю монолітне перекриття, але тоді, десь у середині будинку, потрібно передбачити колону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Кухню с гостинной соединять не хочу. Волнует еще вопрос с плитами перекрытия. Проем перед лестнией архитектор предлагает залить монолитом. Подскажите, насколько это целесообразно? Может, предусмотреть опору для плит перед лестницей? И как это лучше сделать? Вообщем, запуталась совсем....

Самое дорогое решение. Ваш архитектор просто не хочет возиться с раскладкой. Тогда лучше уже ,,терива,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Кухню с гостинной соединять не хочу.

 

Это, конечно, на любителя...

У моего кума кухня с гостинной объедененная. Стол ставим на границе кухни-гостинной. Пока что-то готовится, можно на диване полежать, наблюдая за процессом. Зпахов нет - хорошая вытяжка.

 

P.S. Мне, после "хрущевки", кухня - самое больное место.

 

Ну и гостинная на планировке маловата.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо.

Волнует еще вопрос с плитами перекрытия. Проем перед лестнией архитектор предлагает залить монолитом. Подскажите, насколько это целесообразно? Может, предусмотреть опору для плит перед лестницей? И как это лучше сделать? Вообщем, запуталась совсем....

 

Та сколько там у Вас того монолита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарна за все замечания и советы.

Очень похоже на мой дом. Совет: вместо кабинета сделайте спальню, предварительно его расширив(мин. 11кв.) Потом поймете, что удобней спать внизу - да и вдруг травма какая, не дай Бог, возраст, увы, придет :) . Дочь живет на втором и очень хочет со мной поменяться. На втором этаже у Вас тупиковый коридор ведет мимо санузла - лучше приобщите его к этому с/у. "Дырку" для лестницы обрамите двумя кирпичными столбиками, на них - балку, на балку - плиты покороче, 2шт. Столбики можно из облиц. кирпича и не штукатурить. А хол, гостинную и кухню я бы все-же объединил - общение форева, детишкам простор! Живу уже 7 лет, ни разу не пожалел. Советов море, были бы уши!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо перенести сходи до якоїсь із коротких стін (сходи перпендикулярно стіні), то все можна перекрити плитами.

 

А можна, будь ласка, трохи детальніше про перенос сходів. Не зовсім зрозуміло. І як практичніше - перекрття 7метровими плитами чи запланувати несучу стіну і перекрити більш короткими плитами (щоб розподілити навантаження на стіни)?

 

Добавлено через 11 минут

Очень похоже на мой дом. Совет: вместо кабинета сделайте спальню, предварительно его расширив(мин. 11кв.) Потом поймете, что удобней спать внизу - да и вдруг травма какая, не дай Бог, возраст, увы, придет :) . На втором этаже у Вас тупиковый коридор ведет мимо санузла - лучше приобщите его к этому с/у. "Дырку" для лестницы обрамите двумя кирпичными столбиками, на них - балку, на балку - плиты покороче, 2шт. Столбики можно из облиц. кирпича и не штукатурить. А хол, гостинную и кухню я бы все-же объединил - общение форева, детишкам простор! Живу уже 7 лет, ни разу не пожалел. Советов море, были бы уши!

 

Спасибо большое за советы. Кабинет скорее всего будет гостевой комнатой - пока, попробую немного увеличить. Очень понравилась идея с кирпичными столбами. А можно посмотреть планировку Вашего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І як практичніше - перекрття 7метровими плитами чи запланувати несучу стіну і перекрити більш короткими плитами (щоб розподілити навантаження на стіни)?

 

Для того щоб відповісти на Ваше питання потрібно знати які грунти під фундаментом, який фундамент, матеріал та товщина стін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна, будь ласка, трохи детальніше про перенос сходів. Не зовсім зрозуміло.

 

Наприклад так:

Або по тій же стіні перемістити в куток.

IMG_2815.JPG.1abe92c032acd3d515fe75d5d4781eaf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того щоб відповісти на Ваше питання потрібно знати які грунти під фундаментом, який фундамент, матеріал та товщина стін.

 

Грунт - песок и немного суглинок, фундамент обычный ленточный, стены из газоблока, толщина стены 40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - песок и немного суглинок, фундамент обычный ленточный, стены из газоблока, толщина стены 40 см.

 

Ви мене дуже буквально зрозуміли:

грунт - мається на увазі геологія з розрізами

фундамент лєнточний звичайний може бути з п'яткою і без неї з розмірами 300 мм ... 1800 мм.

Це потрібно прораховувати з урахуванням чинників які я вказав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, попробую ответить в меру своих "познаний" в строительном деле :oops:

Геологию не делали, поспрашивали у соседей. Было принято решение делать ленточный фундамент (щебень+бетон), глубина 70 см и 60см над землей, ширина 50 см. Объяснила, как смогла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, попробую ответить в меру своих "познаний" в строительном деле :oops:

Геологию не делали, поспрашивали у соседей. Было принято решение делать ленточный фундамент (щебень+бетон), глубина 70 см и 60см над землей, ширина 50 см. Объяснила, как смогла...

 

Судячи із сказаного фундаменти Вам ніхто не проектував.

Взагалі то позначка низу фундаменту повинна бути нижче глибини промерзання, у Вас ця вимога не виконується!

Зазвичай фундамент крім бетону ще має арматуру. Про (щебінь+бетон) не розумію?

Ширина 50 см, як по мені малувато, але це залежить від грунтів.

Рекомендую дати фундамент комусь із конструкторів на прорахунок, бо матимете халепу. Разом з цим нехай прорахують чи витримають конструкції 7 м плити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом двустенок конечно лучше чем трёхстенок.

Однако, если меня не подводит склероз :

1. панель перекрытия 8 метров стоит процентов на 30 дороже чем две по 4.

2. доставка длинномеров как будет осуществляться ? заедет к вам такая длинная фура. А кран ? Ну и цена тоже.

Оно конечно ерунда всё это, но мало ли чё да как...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу лучше оставить в том же месте, но развернуть, чтобы она была не поперек, а вдоль. Начало ступеней ближе к внешней стене. За счет этого можно увеличить гостинную.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напрашивается выход из гостиной на террасу. ну или объединение с кухней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом двустенок конечно лучше чем трёхстенок.

Однако, если меня не подводит склероз :

1. панель перекрытия 8 метров стоит процентов на 30 дороже чем две по 4.

2. доставка длинномеров как будет осуществляться ? заедет к вам такая длинная фура. А кран ? Ну и цена тоже.

Оно конечно ерунда всё это, но мало ли чё да как...

 

Спасибо за замечания.

По цене смотрели: получается, что панель для перекрытия 8 метров стоит немного дешевле, чем 2 по 4 метра, а если еще учитывать стоимость сооружения несущей стены под перекрытие панелями покороче, то значительно дешевле. С заездом фуры и крана проблем не будет. Вообщем, после очередного разговора с архитектором было решено оставить перекрытие длинными панелями.

 

Добавлено через 4 минуты

напрашивается выход из гостиной на террасу. ну или объединение с кухней.

 

Ну вот не нравиться мне такое объединение... Выход будет из кухни, так как очень любим мы в теплое время года кушать на открытом воздухе и, думаю, удобней будет именно такой выход. В любом случае, спасибо за советы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене смотрели: получается, что панель для перекрытия 8 метров стоит немного дешевле, чем 2 по 4 метра, а если еще учитывать стоимость сооружения несущей стены под перекрытие панелями покороче, то значительно дешевле.

Вам конечно виднее, я просто акцентировал ваше внимание на

2х достаточно важных, как по мне моментах.

особеннно если идёт речь о "скромно"

 

Однако, чтобы не быть голословным ещё раз

внимательно просмотрел первый же попавшийся в гугле прайс

ukfreewell.com.ua/plityi-perekryitiya.html

Плита 4м. - ПК 40-12-8 1327 грн. х 2 = 2654

Плита 8м. - ПК 80-12-8 3907 грн.

 

Разница 3907- 2654 = 1253 грн.

 

Интереса ради попробуем прикинуть по укрупнённым показателям

Допустим вам нужно 6 плит по 8м. = 3907х6 = 23442 грн.

Или 12 по 4 = 1327х12 = 15 927

Разница 23 442- 15 927 = 7 518 грн

 

Объём стены динной 10 м.п, высотой 2.8 в полкирпича ненесущей - 3.36 м3

Вы её в любом случае строите и несёте затрат примерно 4000 грн.(не помню точно но плюс-минус)

мы эту сууму не учитываем в данной прикидке.

Несущей допустим в кирпич - 6.72 м3 вполне достаточно в вашем случае.

Допустим цена стены увеличивается на 4000 грн.

 

Получившуюся разницу в 7518 - 4000 = 3518 грн.

 

Резюмирую: экономия идёт в комплексе при использовании именно коротких панелей.

Хотя если у вас есть возможность приобрести длинные панели дёшево, и есть куча других

нюансов которые я не могу учесть...

 

пысы вообще я сторонник открытой, свободной планировки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получившуюся разницу в 7518 - 4000 = 3518 грн.

От этой разници прийдтся отнять ещё, как минимум, дополнительные затраты на фундамент под эту несущую стену :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...