Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два фундамента рядом - можно ли строить ?

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

На проекте имеется хозпостройка 7х16. Строить её планировал второй очередью, исходя из возможностей времени и средств. Сейчас хочется разделить эту постройку на 2 блока (гараж и баня), но баню построить сразу (7х5), а гараж второй очередью (ещё 7х11 кусок). Суть вопроса - могу ли я сделать сначала маленький фундамент, а потом добавить к нему вплотную большой фундамент ?

 

Под баню достаточно будет ленточки, без котлована, просто выкопать ленту 40 на метр глубиной. Под гараж котлован и массивный монолитный фундамент по проекту, у гаража плотные стены надо (вплоть до бетона - по факту там будет мастерская). Глубина фундаментов одинаковая, в принципе. Есть ли какие-то вещи, о которых я не знаю, исходя из которых так делать нельзя или нежелательно, ставить два независимых друг от друга фундамента рядом, вплотную ? Не возникнет ли каких-то серьёзных трудностей ?

 

Я себе вижу потом, вплотную к ленточке, выкопать котлован, если надо какой-то там метр докопать руками ну и потом залить второй фундамент прямо вплотную (стены будет 2, тоже независимые и несвязанные) ... но может я чего-то не знаю, не понимаю ? :) Подскажите, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубина залегания одинакова и ниже уровня промерзания грунта то можно, проблем не должно быть.

Проблемы когда глубина фундамента пристройки меньше или больше существующего.

А почему не сделать сразу один общий фундамент, так экономнее по работам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не сделать сразу один общий фундамент, так экономнее по работам.
Он массивный, займёт время, потребует весомую сумму денег - не хочу застревать с ним. А вот баню на простом ленточном фундаменте (5х7, в принципе быстро и недорого) хочу быстро поставить и использовать, как временное жильё-склад, на время стройки. Поставить баню (коробку бани точнее с одним простенком по центру) и заняться домом - а гараж-мастерская потом, в следующий сезон :)

 

Глубина одинаковая и ниже промерзания, фундаменты раздельные, просто будут соприкасаться одним торцом, стены тоже раздельные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отметки заложения фундаментов одинаковые, то нет проблемы так сделать. Получите т.н. деформационный шов
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, ну я подсознательно так и представлял, что глубина должна быть одинакова и что фундаменты должны быть раздельными, ну т.е. никакой связи там армированием или типа того, просто соприкасание стенок. Спасибо, буду видимо так и делать, сначала маленький, а потом большой уже рядом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отметки заложения фундаментов одинаковые, то нет проблемы так сделать.

 

Головне, щоб котлован не був нижче глибини залягання сусіднього фундаменту. Інакше буде випирання грунта, і, як наслідок, ослаблення основи і деформації сусідньої споруди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...