Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект небольшой бани

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Извиняюсь, Хошева ещё не читал, но уже распечатал :) Сразу оговорюсь - увеличить размер помещения категорически нельзя! Вот эти 5.0х4.4 по наружи - это максимально возможное, что я могу выдавить из своего участка.

 

План:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Парная и помывочная 2.2х1.85, комната 2.9х2.2, санузел надо, купель хочу только снаружи (или снаружи или вообще без неё), вокруг купели это лёгкая загородка дабы оградить мой голый зад от глаз соседей, не более :) Вот тот квадрат в районе центра помещения - место печи, не факт что она будет именно каменная, но стоять будет там.

 

* Уточнение: по весне планирую построить помещение (пока не решил по поводу материала, но точно не сруб, что-то блочное, может поро-керотерм, пено-газо бетон и т.д.), коробку, которая будет служить временным пристанищем, складом. Простенки, печь, купель с загородкой и т.д. делаться будут потом, после дома.

 

Критикуем, пожалуйста :)

 

Добавлено через 48 минут

Полистал проект свой - ну максимум могу добавить к комнате и парной 60 см (левую стену на 60 см подвинуть влево до размера 5х5, тогда парная будет 2.2х2.4) ... Больше ну никак :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, там в Одессе живет Василий Куценко, его баня " Банная Усадьба". Попадите к нему попариться и посмотрите как раз как и что добавить, а что убрать :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Да, я уже в курсе, нашел тот ресурс где есть и вы и он - но только утром нашел и ещё не вчитался, особенно в печь его :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Да, я уже в курсе, нашел тот ресурс где есть и вы и он - но только утром нашел и ещё не вчитался, особенно в печь его :)

 

Лучше увидеть и попробовать все в живую, на многие вещи посмотрите по другому ;) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать конформность еще не достигнута пересмотрите жизненное пространство, а по планировке можно сказать 3-4 балла и не плохо и хорошо.

Вот вам так к для размышления и для общего охвата мысли. :beer:

дерзайте.

401609528_.thumb.jpg.3f6bee0697a5664e6d08c0055720676e.jpg

203880881__2.thumb.jpg.0152357f84baaa5373628cf711ff99dc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover, Спасибо за модельку. Но вот там где купель справа - там нет стен, там какая-то лёгкая конструкция ограничивающая только обзор, пыль и насекомых.

 

Пространство я вижу, что маленькое - но слева дом, справа мастерская :( Сначала вообще 4х4 пытался намалевать, но в 4х4 не имеет смысла пытаться вписать комнату, там прийдётся пичь чай стоя при таком раскладе. В 5х5 более-менее на что-то похожее вписывается, с кучей оговорок, минимальный комфорт я так понимаю 6х6 и далее, от только где ж их взять, те метры недостающие :(

 

Баня, которую я посещал дольше всего - была вообще микроскопической и тем не менее приносила вагон радости, особенно зимой. Правда больше двоих туда не вмещалось - так и у меня особой очереди не ожидается в баню ... Вот я думаю, послушать ли Александра с Донецка и посетить ли что-то прилично-банное ... но мне же захочется большего, а это большее уже однозначно на участке не встанет т.ч. тут вопрос, стоит ли привыкать и стремиться к хорошему если поместиться может только компромисс, где будет всё минимального размера :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вот я думаю, послушать ли Александра с Донецка и посетить ли что-то прилично-банное ...

 

Я не уговариваю ;) Просто есть моменты и идеи, которые можно применить потом у себя, для проектировки и дальнейшего строительства своей бани. Все гениальное просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover, Спасибо за модельку. Но вот там где купель справа - там нет стен, там какая-то лёгкая конструкция ограничивающая только обзор, пыль и насекомых.

 

Пространство я вижу, что маленькое - но слева дом, справа мастерская :( Сначала вообще 4х4 пытался намалевать, но в 4х4 не имеет смысла пытаться вписать комнату, там прийдётся пичь чай стоя при таком раскладе. В 5х5 более-менее на что-то похожее вписывается, с кучей оговорок, минимальный комфорт я так понимаю 6х6 и далее, от только где ж их взять, те метры недостающие :(

 

Баня, которую я посещал дольше всего - была вообще микроскопической и тем не менее приносила вагон радости, особенно зимой. Правда больше двоих туда не вмещалось - так и у меня особой очереди не ожидается в баню ... Вот я думаю, послушать ли Александра с Донецка и посетить ли что-то прилично-банное ... но мне же захочется большего, а это большее уже однозначно на участке не встанет т.ч. тут вопрос, стоит ли привыкать и стремиться к хорошему если поместиться может только компромисс, где будет всё минимального размера :(

 

Я вижу раз размеры не позволяют, тогда обыграть так.

Кое где пожертвуем, кое где сдвинем и все поместится, туалет это уж сами смотрите нужен ненужен дело житейское, как помне при таких размерах и расстановке можно нормальна парится всей семьей.:beer:

Так что с вас причитается ;).

1582508208__3.thumb.jpg.c01a8f0ff429bf9fa35163f9e6732517.jpg

590737669_2013-02-1323585800000.thumb.jpg.40f400023969de40f44348d6bfd53412.jpg

801414791_2013-02-1400023500000.thumb.jpg.c4c14082e472a70ec258ac927575f1b0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover, Спасибо :) А шкафчик я и сам туда в первых вариантах врисовывал - но тогда дверь санузла наружу должна открываться, а это смущает с учётом размера помывочной кто-то точно будет получать дверью :) С другой стороны не так часто её открывают, подумать надо ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких размерах, можно сказать минимализме, Вам не кажется, что много стен на такой маленькой площади? Туалет среди бани тоже лиший, как на мой взгляд. Его может стоило бы вынести к купели и там как то помостить, сделав как его стенами прикрытия от соседей с одной стороны. Тк парилка не такая и большая, то париться там будут два человека, парильщик и парящийся. Тк купель судя по всему будет в уровень с землей, то будет стоять железная лестница, а по ней спускаться и подниматься удобно только одному. А вода в купели должна быть холодная, то вдвоем в нее наврят будут прыгать, только по очереди. То купели в таком случае большая не нужна и отведенной площади вполне хватит на вынесеный туалет. Ну а в самой бане можно сделать одну комнату, это парилку, а остальное все совмещенное предбанник и комната отдыха в одном лице. А то глядя на проекцию создается впечатление, что места под баню отведено в два раза больше. Выложите все на местности и попробуйте походить, все станет на свои места ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Спасибо, учтём. Что касается "походить" - я по ней полтора года ходил, это практически копия той бани, что была в армии в подразделении, в котором я служил, за исключением туалета (там небыло канализации) и купели (там был бассейн 6х6 метрах в 10 от бани). Само же помещения практически мною скопировано, оно мне знакомо :)

 

Санузел мне и самому не очень нравится, но - часть моих друзей не воспринимает баню без пива и прочих напитков, перевоспитывать я их уже не смогу - поэтому данное помежение жизненно важно. Кроме того - баня пока будет не баней, а временным жильём для меня на стройке (стена будет только горизонтальная, по центру, простенок) - а тут без санузла ну никак не обойдётся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что без санузла вообще, а за то что бы его вынести в периметр планируемой купели, оставив вход с бани. Попадите в баню к Куценко, та что с Аквой :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, да, я понял. Это обдумаю. Я ещё как мыслил - Баня миниатюрная, поэтому размер комнаты отдыха соответствует общему размеру бани. Та баня, по которой я ходил принимала 2-4 человека максимум, 2 в парилке, два в отдыхе ... Санузел можно выпилить, но увеличится только комната отдыха, а её и так достаточно для 2-4 человека, вроде. Тем более я на финальном плане немного добавил таки к ширине бани, 5х5 сделал, вот план:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В нишу под санузлом втиснется шкафчик для посуды-самовара, к примеру. Ну и 60 см к парилке прибавилось, просторнее ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, да, я понял. Это обдумаю. Я ещё как мыслил - Баня миниатюрная, поэтому размер комнаты отдыха соответствует общему размеру бани. Та баня, по которой я ходил принимала 2-4 человека максимум, 2 в парилке, два в отдыхе ... Санузел можно выпилить, но увеличится только комната отдыха, а её и так достаточно для 2-4 человека, вроде. Тем более я на финальном плане немного добавил таки к ширине бани, 5х5 сделал, вот план:

В нишу под санузлом втиснется шкафчик для посуды-самовара, к примеру. Ну и 60 см к парилке прибавилось, просторнее ...

 

Я дико извиняюсь :D а как вы умудрились второй диван туда впихнуть.....

если руководствоваться размерами которые были приведенные постами выше так все и так влазит и друзья и дети. :beer:

1577879535_2013-02-1515575600000.thumb.jpg.e000fd1e048b544957cfbf65a21f97b1.jpg

1609320672_2013-02-1516083400000.thumb.jpg.97d1cbece56842a3cd5130f9f8446131.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь а как вы умудрились второй диван туда впихнуть.....
Я дописал же там немножко - добавил размеры до 5х5, увеличилась на 60 см парилка и комната отдыха :) Ну диван то так, для рисунка - не факт, что там два будет или два надо, но влазят и под одну стену, и под вторую теперь. Но сантиметры добавил ради парилки, конечно - не очень приятно банщику задом в печь упираться, даже я бы сказал больно :)

 

А почему у вас скелеты сидят в парной - они финами были в прошлой жизни ? Надо одного уложить, а второму веник в руки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дописал же там немножко - добавил размеры до 5х5, увеличилась на 60 см парилка и комната отдыха :) Ну диван то так, для рисунка - не факт, что там два будет или два надо, но влазят и под одну стену, и под вторую теперь. Но сантиметры добавил ради парилки, конечно - не очень приятно банщику задом в печь упираться, даже я бы сказал больно :)

Ну если так то да.

 

А почему у вас скелеты сидят в парной - они финами были в прошлой жизни ? Надо одного уложить, а второму веник в руки :)

:D Можно и так я наглядно показал, мир моделирования в нынешнее время способен более точно дать представление о размерах окружавшего нас мира для проектирования, Так что смело стройте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мир моделирования в нынешнее время способен более точно дать представление о размерах окружавшего нас мира для проектирования, Так что смело стройте.
Вообще-то я свои малюнки в FloorPlan 3D делаю, там есть кнопочка "3D", я вижу свои рисунки в объёме тоже :) - но вам спасибо, желающие обсудить на ваших картинках будут иметь более полную картину :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я тут догмы ... Пришлось прибавить 2 метра и стены 400 сделать ...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Всё в натуральную величину, лежанки в парной 220х90 и 260х90, диван в комнате 250, на правой стене не может быть окон (т.к. я теперь рисую баню, пристроенную к гаражу-мастерской, вот он там справа). Стены 440 поротерм (или 380, в рисунке заложено 440).

 

Что ещё не так ? :)

 

Добавлено через 45 минут

Или вот версия с менее глупой формой простенков и естественным светом в помывочной :)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На предпоследнем рисунке вроде как не плохо. Но кое что нужно подкорректировать. В парилке полок расширить до двери тот что справа от входа. Тот который напротив входа, тоже расширить приблизив к печи с зазором до 10-15см. Окно в парилке на против входа. Душевой поддон можно убрать, повесить два ведра обливных и под ними расположить души, место сократиться. Входную дверь сделать двойную, что бы не дуло и не шел от нее холод.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я тут догмы ... Пришлось прибавить 2 метра и стены 400 сделать ...

Ох вы.... то метраж не позволяет а теперь оказывается есть, стены 400 обоснуйте... .

 

Всё в натуральную величину, лежанки в парной 220х90 и 260х90, диван в комнате 250, на правой стене не может быть окон (т.к. я теперь рисую баню, пристроенную к гаражу-мастерской, вот он там справа). Стены 440 поротерм (или 380, в рисунке заложено 440).

 

Что ещё не так ? :)

Сложно сказать тут подумать надо.

 

Или вот версия с менее глупой формой простенков и естественным светом в помывочной :)

Естественный свет это всегда хорошо, но вот вопрос а будет ли его достаточно, или выражаясь иначе он в обще будет, посторонних преград нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Спасибо, учтём :) А мне пока последний больше по душе, но суть я понял - вписывать баню в 7х5 в разы легче, чем в 5х5 :) Видимо надо оставлять такой вариант коробки - 7х5, а простенки и окна ещё есть пара месяцев поразмышлять, почитать, посмотреть ...

 

А зачем такой огроменный полок - это там можно втроём тогда укладываться на него, там 180 см до двери выходит. Дверь на входе да, двойная - просто программа не умеет рисовать двойные двери категорически ... Внутреняя будет на шкаф открываться.

 

Добавлено через 2 минуты

Ох вы.... то метраж не позволяет а теперь оказывается есть, стены 400 обоснуйте... .
Последние варианты - это не отдельно стоящая баня, а баня пристроенная к мастерской. Мастерская 7.2 метра имеет, вот вписалось 7.2х5.0 ... Просто перечитал тут часть литературы и понял, что 5х5 - ниочём, маловато совсем будет :(

 

Стены нарисовал 400 по тому же поводу - почитал и понял, что 250 поротерма прийдётся утеплять понаружи таким слоем, что больше, чем 400 выйдет в итоге :)

 

Добавлено через 3 минуты

Естественный свет это всегда хорошо, но вот вопрос а будет ли его достаточно, или выражаясь иначе он в обще будет, посторонних преград нет.
С учётом высоты окна в моечной - нет, не будет. Там через 4 метра забор с соседом, или через 3 - ещё не решил (по стройпаспорту вообще 2, но в стройпаспорте нет ничего про баню) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал и понял, что 250 поротерма прийдётся утеплять понаружи таким слоем, что больше, чем 400 выйдет в итоге

Глядя на Адрес: Одесса струдом верится что так уж сильно нужно и утеплять, незабывая о там что вы собираетесь строить баньку а не дом, и требования к ней другие, согласитесь.... .

Последние варианты - это не отдельно стоящая баня, а баня пристроенная к мастерской. Мастерская 7.2 метра имеет, вот вписалось 7.2х5.0 ... Просто перечитал тут часть литературы и понял, что 5х5 - ниочём, маловато совсем будет

Естественно, хорошо размахиваться веником там где есть, где размахнутся.

 

С учётом высоты окна в моечной - нет, не будет. Там через 4 метра забор с соседом, или через 3 - ещё не решил

Все можно смоделировать и с точностью до часа, и количеством света в промежутке часового времени.

 

по стройпаспорту вообще 2, но в стройпаспорте нет ничего про баню

Ну все невозможно предугадать, это вы уже будете в БТИ решать и прятать смотря под что замаскируете :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне пока последний больше по душе, но суть я понял - вписывать баню в 7х5 в разы легче, чем в 5х5 :) Видимо надо оставлять такой вариант коробки - 7х5, а простенки и окна ещё есть пара месяцев поразмышлять, почитать, посмотреть ...

Я его и имел в виду, там где парилка ровная, но когда писал то показалось что он предпоследний.

 

А зачем такой огроменный полок - это там можно втроём тогда укладываться на него, там 180 см до двери выходит.

В парилке место без полка, это место печи и проход что бы влезть на полок, да баньщику веничком работать. Чем шире полок, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопухнулся я с программой и с полоками, перепутал высоту и ширину ... Вот так оно должно быть:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Полок вверху парной 2х1.15, полок напротив входа 2.1х0.9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...