Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую применить марку бетона?

Roy Korbat

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, какую применить марку бетона для ленточного заглубленного монолитного фундамента под двухэтажный кирпичный дом? Ширина ленты предполагается 40см, масса дома вместе с фундаментом 320-350т.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую применить марку бетона для ленточного заглубленного монолитного фундамента под двухэтажный кирпичный дом? Ширина ленты предполагается 40см, масса дома вместе с фундаментом 320-350т.

М150 хватит, если хотите перестраховаться (типа на заводе цемент воруют) закажите М200 (с головой даже для 3-х этажей)

Какой у Вас грунт и площадь опоры на него? без этих данных о размере (ширине) ленты говорить сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую применить марку бетона для ленточного заглубленного монолитного фундамента под двухэтажный кирпичный дом? Ширина ленты предполагается 40см, масса дома вместе с фундаментом 320-350т.

 

 

Марка бетона не самую главную роль выполняет , а площадь опоры ,армирование . М150 будет нормальная , а там хоть М500 не чего не изменница , а увеличить ширину ленты это будет значимо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас грунт и площадь опоры на него? без этих данных о размере (ширине) ленты говорить сложно.

Грунт глина, грунтовые воды далеко, площадь опоры 20 м.кв. - есть смысл расширять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт глина, грунтовые воды далеко, площадь опоры 20 м.кв. - есть смысл расширять?

 

Мало данных. Тут нужна планировка для сбора нагрузок и характеристики грунтов. В общем случае ПРИМЕРНАЯ ОБЩАЯ рекомендация гласит: под несущие стены фундамент обычно получается чуть шире. Разница для внешних стен обычно порядка 10...20см. Внутренние несущие нередко требуют более широкой ленты, чем внешние. Разница тоже обычно легко укладывается в 10...20 см. Это не относится к случаям просадочных грунтов. Там по просадочности может выйти и больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Roy Korbat, глубина заложения,тип фундамента, ширина основания фундамента определяется тремя факторами:

1.Инженерно-геологические условия (Тип грунта в основании, УГВ)

2.Климатические особенности района строительства (Глубина промерзания)

3.Конструктивные особенности здания (Наличие подвальных помещений)

...правильней заказать проектную документацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую применить марку бетона для ленточного заглубленного монолитного фундамента

 

согласно ДБН то минимальный класс бетона С12/15 это марка М200, но класс может быть выше, согласно расчетов и условий эксплуатации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую применить марку бетона для ленточного заглубленного монолитного фундамента под двухэтажный кирпичный дом? Ширина ленты предполагается 40см, масса дома вместе с фундаментом 320-350т.

 

Давайте посчитаем!

 

Пусть у Вас скромный квадратный (в плане) дом, площадью = 100 м кв.

Длина фундамента у Вас будет = 40 мп.

Площадь фундамента = 40 х 0,4 = 16 м кв.

Ваш дом будет давить на бетон фундамента с силой в 350 тонн.

Удельная величина - это давление = 350/16 = 22 тонны = 22 000 кг на 1 м кв.

Прочность бетона идет в кг/см кв.

Ваш дом будет давить на бетон давлением 22 000 кг / 10000 = 2,2 кг на 1 см кв.

 

Так что, если Вы закажите бетон М50 (50 кг на см кв), то его прочность с лихвой осилит Ваш дом.

А Вам тут М150...., М200 хотят втюхать!

 

Пауза....

Ждем реакцию собеседников :)

 

ПС только что прочел - у Вас площадь опирания 20 м кв, тогда на бетон дом давит в 1,75 кг на 1 см кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, если Вы закажите бетон М50 (50 кг на см кв), то его прочность с лихвой осилит Ваш дом.

Оригинально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моих расчетах что-то не верно?

Гладко было на бумаге... Ничего против расчетов не имею. Но я бы не хотел жить в доме, который стоит на фундаменте из бетона м50. Имхо. Разница в цене (заводской) между м150 и м200 аж 30грн\куб. Ну и стоит оно того, чтобы искушать судьбу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гладко было на бумаге... Ничего против расчетов не имею. Но я бы не хотел жить в доме, который стоит на фундаменте из бетона м50. Имхо. Разница в цене (заводской) между м150 и м200 аж 30грн\куб. Ну и стоит оно того, чтобы искушать судьбу?

 

А в чем опасность?

Запас прочности больше, чем 25 раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посчитаем!

 

Пусть у Вас скромный квадратный (в плане) дом, площадью = 100 м кв.

Длина фундамента у Вас будет = 40 мп.

Площадь фундамента = 40 х 0,4 = 16 м кв.

Ваш дом будет давить на бетон фундамента с силой в 350 тонн.

Удельная величина - это давление = 350/16 = 22 тонны = 22 000 кг на 1 м кв.

Прочность бетона идет в кг/см кв.

Ваш дом будет давить на бетон давлением 22 000 кг / 10000 = 2,2 кг на 1 см кв.

 

Так что, если Вы закажите бетон М50 (50 кг на см кв), то его прочность с лихвой осилит Ваш дом.

А Вам тут М150...., М200 хотят втюхать!

 

Пауза....

Ждем реакцию собеседников :)

 

ПС только что прочел - у Вас площадь опирания 20 м кв, тогда на бетон дом давит в 1,75 кг на 1 см кв.

Я уже говорил еще раз повторюсь ,что марка не всегда служит для несущих способностях

На фундамент приходятся разные физические и химические воздействия температурный режим , воздействия внешней среди кислотность грунтов и прочее. При возведении фундаментов применяются материалы с повышенной прочностью. К таковым относятся

Железобетон, бетон ,бутовый камень. Весьма распространены фундаменты из железобетонных плит и блоков. На лоджии плиты перекрытия идут повышенной прочности 1200кг н 1 квадратный метр не для несущей ее способности ,а для защиты от физических и химических воздействий ветер, мороз, дождь ,солнце итд

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посчитаем!

 

Пусть у Вас скромный квадратный (в плане) дом, площадью = 100 м кв.

Длина фундамента у Вас будет = 40 мп.

Площадь фундамента = 40 х 0,4 = 16 м кв.

Ваш дом будет давить на бетон фундамента с силой в 350 тонн.

Удельная величина - это давление = 350/16 = 22 тонны = 22 000 кг на 1 м кв.

Прочность бетона идет в кг/см кв.

Ваш дом будет давить на бетон давлением 22 000 кг / 10000 = 2,2 кг на 1 см кв.

 

Так что, если Вы закажите бетон М50 (50 кг на см кв), то его прочность с лихвой осилит Ваш дом.

А Вам тут М150...., М200 хотят втюхать!

 

Пауза....

Ждем реакцию собеседников :)

 

ПС только что прочел - у Вас площадь опирания 20 м кв, тогда на бетон дом давит в 1,75 кг на 1 см кв.

 

По вашей логике, если сделать площадь опоры в два раза больше, то можно применять марку М25, а в три или четыре раза-просто песок с глиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашей логике, если сделать площадь опоры в два раза больше, то можно применять марку М25, а в три или четыре раза-просто песок с глиной?

 

А в чем проблема?

Докажите мне обратное в цифрах.... числах ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Zaltas, на мой взгляд, ответил.

 

Он не ответил на простой вопрос : зачем такой избыток по прочности на сжатие ?

Более чем 100 кратное превышение !!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема?

Докажите мне обратное в цифрах.... числах ;)

Прямо в первой строке поста №14 Вам ответили, разговор ни о чём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть такая таблица, очень нужно. У меня есть бумажный вариант. но очень в плохом качестве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо в первой строке поста №14 Вам ответили, разговор ни о чём.

 

Разговор о простом.

Был бы здесь alyak он бы хорошо выступил по поводу избыточной прочности.

А она действительно избыточная.

И в случае с фундаментом частного дома прочность бетона как характеристика сопротивления сжатию или изгибу действительно вторична.

Нам нужно, чтобы бетон фундамента был ДОЛГОВЕЧНЫМ.

И вот его прочность является опосредованной характеристикой ДОЛГОВЕЧНОСТИ бетона.

Бетон должен быть стойким :

1. Химически. Хотя химические атаки на бетон в зонах строительства частного жилья достаточно редкое явление. Да и согласно исследованиям В.Л. Чернявского бетон обладает определенной адаптивностью к воздействию агрессивной окружающей среды. Все дело в том, что в бетоне есть всегда непрогидратировавший вяжущий (цемент, зола...), который может при взаимодействии с химикатами, присутсвующими в воде образовывать абсолютно нейтральные соединения, которые только уплотняют структуру бетона. Кроме того, продукты коррозии бетона могут выступать в роли защитного слоя от агрессии окружающнй среды.

2. Термически. Рассмартивать воздействие резких перепадов температур для бетона фундамента думаю не стоит. Так как он большей своей честью погружен в термостичную среду - грунт.

3. К ветровым нагрузкам. Для фундамента это можно исключить :)

4. К солнечной радиации. Ну.....пропустим

5. К циклам "замерз-оттаял".

 

Думаю п.5 - это самый важный фактор долговечности для фундаментов.

Прочность бетона говорит о его степени плотность и правильности его структуры. Чем прочнее бетон, тем качественней бетон, тем ниже его водопоглощение, тем выше его стойкость к химической агресии и разрушающему действию льда (вовлеченной в бетон воды во время замерзания).

 

Прочный бетон - это ДОЛГОВЕЧНЫЙ бетон.

Поэтому я сторонник тех, кто рекомендует для фундаментов бетон класса В20. Бетон не ниже класса В20 применяют для строительства надземных строений из незащищенного бетона.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор о простом.

Был бы здесь alyak он бы хорошо выступил по поводу избыточной прочности.

А она действительно избыточная.

 

мне уже лень вмешиваться в подобные споры , потому как каждый куховарит борщь по своему . alyak выступает за экономическую обоснованность решений . Как у нас поступают обычно - конструктор нарисовал фундамент , а еще чаще это делает архитектор который копирует типовое решение и часто от 9 этажек . Зачем они так делают - они прекрасно понимают что в строительтве могут быть косяки типа рабочий бросил в фундамент бумагу или мусор или бутылки . Нужно снять с себя отвестсвенность . Прийдет прораб и скажет это идиотизм и сделает по своему - все , он нарушил проект . Теперь можно на него переводить стрелы .

 

В частных домах фундаменты как правило избыточны по причине необходимости выполнения минимальных норм - глубина залегания , ширина стены . Исключения - сложные грунты .

 

Но когда стоит выбор какой бетон , да 50й , 75й марки будет достаточно , но блин 150я стоит типа на 30 гривен дороже . А прочность выше значительно , и может сыграть свою роль при неблагоприятной эксплуатации здания . Хотя все должны понимать - против лома нет приема , точнее он есть - фундамент - плита . Но бессмысленно делать на нормальных грунтах .

 

дискутируйте , скучно . человеку нужно узнать сначала что с грунтами . если на глаз - то лучше выкопать яму , если топор рубать стенки понадобиться - значит все гут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне уже лень вмешиваться в подобные споры ,

 

Прочность бетона на сжатие - это просто еще и показатель качества материала из которого изготавливают фундамент.

А качество материала - это набор характеристик, определяющих долговечность этого материала.

А избыток прочности - это следствие необходимости выхода на нужные хар-ки качества бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А избыток прочности - это следствие необходимости выхода на нужные хар-ки качества бетона.

Ну, вот и общий знаменатель.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот и общий знаменатель.)

 

Так я от Вас это хотел услышать!

Взяли и бросили меня на баррикады :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В12,5 -В15 П3, с головой. Можно бетон на шлакопортландцементе использовать, при более низкой прочности и несколько длительном наборе прочности тем не менее намного более стойкий к химическорй корозии :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...