Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабмин утвердил новые ПДД. Обсудим подводные камни?

Luko

Рекомендовані повідомлення

11 февраля на закрытом заседании Кабинета министров Украины были утверждены Правила дорожного движения в новой редакции. Они вступают в силу 15 апреля 2013 г.

 

Самое заметное изменение – новые ПДД требуют от всех водителей в Украине с 1 октября по 1 мая при движении за пределами населенных пунктов включать на транспортных средствах дневные ходовые огни, а при их отсутствии – ближний свет фар. Езда с включенными фарами сделает автомобили заметнее в условиях недостаточной видимости и позволит их водителям воздержаться от опасных маневров.

 

Вместе с тем, Кабмин отклонил ряд инициатив ГАИ, которые присутствовали в проекте новых ПДД - например, об обязательном применении световозвращающих жилетов водителями при выходе из автомобиля и применении фликеров пешеходами. Введен целый ряд новых дорожных знаков, которые придется выучить всем водителям. Более того, задекларировано важное требование, что дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой.

 

Помимо этого, в новых Правилах дорожного движения также появились новые термины. Например, «газон» – участок однородной территории с дерновым покровом, «маневрирование» – начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, съезд на обочину, движение задним ходом и др. термины. Более точно определено понятие «темного времени суток» – часть суток от захода до восхода солнца (ранее было не совсем понятно – начиналось через 30 минут после захода солнца и заканчивалось за 30 мин до его восхода).

Из Правил дорожного движения исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны. Ведь он противоречил термину «обгон», который предусматривал выезд на встречную полосу, и так находящуюся только слева по ходу движения транспорта. Вместо четкого требования к водителям ездить на шинах соответствующих сезону в окончательной редакции ПДД появилась более лояльная рекомендация «в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части».

 

Источник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Люся, ну вы же почитываете смежные темы ;)

Только днем об этом говорили :)

С удовольствием обсужу.:beer:

Текст дадите? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люся, ну вы же почитываете смежные темы

какие? я не в теме... :(

 

текст пока не нарыла, заседание закрытое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие? я не в теме... :(

 

текст пока не нарыла, заседание закрытое...

Ну да.. мы там погрязли во флуде:D

Вот где-то с этого сообщения и чуть ниже :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2060807&postcount=605

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да.. мы там погрязли во флуде:D

Вот где-то с этого сообщения и чуть ниже :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2060807&postcount=605

ой, эту тему я даже и не пыталась осилить...

 

тогда давайте обсудим в этой теме - без флуда ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока можно только обсудить те крупицы бреда, который пишут журналисты :)

Либо сами, либо по наводке секретного источника :D

Решили убрать положение, что "обгон разрешен только слева".

Ну наконец-то!:Yahoo!:

До кого-то наконец дошло, что опережение транспортного средства с выездом на встречку, в стране с правосторонним движением, в принципе возможно только с левой стороны, и никаким другим способом!:D

Но тут же пишут, что это не разрешает обгон по правой обочине :lol::lol::lol:

Эврика!! Оказывается правая обочина у нас таки является встречкой!:o

Я уже живот надорвал от этого всплеска интеллекта!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Введен целый ряд новых дорожных знаков, которые придется выучить всем водителям.

а что слышно про новые знаки? тоже заимствования откуда-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что слышно про новые знаки? тоже заимствования откуда-то?

Да кто их знает? Надо их хоть увидеть :)

Но международная конвенция предполагает более широкий набор знаков. Хотя все знаки до последнего и не описаны в ней. Даны общие рекомендации. Конвенция не исключает принятия национальными стандартами своих индивидуальных знаков. Но эти знаки должны быть представлены всем членам конвенции определенной процедурой.

Во многих странах, в т.ч. и в России, есть знаки, которых нет у нас, но они подобны друг-другу, и признаны членами конвенции. Скорее всего ничего радикально нового и всерхестественного с точки зрения конвенции наши не придумают. Просто наш набор знаков будет расширен до общепринятого. В основном это кассается знаков сервиса и информационно-указательных.

 

Еще пишут про то, что обяжут дублировать знаки. Не знаю что это значит в их понимании, но очень хочется верить, что это попытка привести национальные стандарты к требованиям конвенции.

НО. Опять же, это не задача ПДД - расставлять знаки.

Для этого есть отраслевые стандарты, в частности ДСТУ4100-2002.

Ну да Бог с ними.

Но международная конвенция прямым образом обязывает дублировать знаки слева от проезжей части дороги, если она имеет две и более полос для движения в одном направлении.

Это значит, что те знаки, которые не видно на трассах типа Житомирки и Одесской, стоящие справа от дороги, обязаны наконец-то будут дублировать с левой стороны. Ибо правые знаки обычно закрыты другими транспортными средствами (фурами). И это часто является поводом для развода гайцами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут же пишут, что это не разрешает обгон по правой обочине :lol::lol::lol:

Эврика!! Оказывается правая обочина у нас таки является встречкой!:o

Я уже живот надорвал от этого всплеска интеллекта!:D

 

Блин , плюнь мне в глаз если это не встречка :-)

 

доказательства :

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , плюнь мне в глаз если это не встречка :-)

 

доказательства :

 

Эээ... нееее...:D

Там же про правую обочину речь идет. А на видео - обгон (таки обгон) по левой обочине (обочине встречного направления движения) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ... нееее...:D

Там же про правую обочину речь идет. А на видео - обгон (таки обгон) по левой обочине (обочине встречного направления движения) :)

 

ну а те кто джвижеться по своим полосам на встречу потоку , для них правая обочина теперь встречка :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а те кто джвижеться по своим полосам на встречу потоку , для них правая обочина теперь встречка :-)

Точно!:Yahoo!:

И вообще, если приглядеться, у них на всех номерах "GB" :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи, хоть мне и весело читать ваш юмор, но попрошу без флуда... а то и эта тема будет длинной и нечитабельной...:roll: а вдруг нас читают обладатели достоверной информации по принятым ПДД, но не решаются написать, а? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи, хоть мне и весело читать ваш юмор, но попрошу без флуда... а то и эта тема будет длинной и нечитабельной...:roll: а вдруг нас читают обладатели достоверной информации по принятым ПДД, но не решаются написать, а? ;)

А что там достоверного? Один умник нашелся (Игореха) и воду мутит. Публикацию ему подавай.

По существу.

Для меня положительные моменты: езда со светом, уберут фишки с дороги, с газонами хорошо.

Интересно, будет ли считаться грунт вокруг деревьев на тротуаре? Уберут ли шашки и будут ли штрафовать тех, кто без света?

Знаки вводят не значительные. С обгоном не вникал.

Радует, что не изменили (не уменьшили) скоростной режим.

Хотя пошли другим путем. Попробуй по таким дорогам поганять:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну очевидно у другого умника уже есть текст документа, раз он так браво рассказывает о нововведениях, даже без имхо?;):D

Так может он таки соблаговолит, ознакомить нас с оригинальным текстом, чтобы мы(я) тут воду не баламутили?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это что такое?

Это штучки оранжевого цвета:), которые стоят возле ресторанов, офисов на проезжей части. Только для клиентов, якобы или за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это штучки оранжевого цвета:), которые стоят возле ресторанов, офисов на проезжей части. Только для клиентов, якобы или за деньги.

так это и сейчас незаконно... но никому особо нет дела... думаете, сейчас возьмутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну очевидно у другого умника уже есть текст документа, раз он так браво рассказывает о нововведениях, даже без имхо?;):D

Так может он таки соблаговолит, ознакомить нас с оригинальным текстом, чтобы мы(я) тут воду не баламутили?:D

Просто я не толчу воду в ступе. Нет публикации, нет публикации.

Ну нет. Все понимают, что закон вступает в силу после публикации в оф. источниках. Не стоит повторять это много раз.

О новом законе раструбили в прессе, по радио и ТВ.

Вот многим (мне в том числе) интересно - хорошо или плохо. Это и обсуждаем.

Вашу позицию услышали. Повторять не стоит. Не интересно, не надо умничать.

Внятно?

 

Добавлено через 3 минуты

так это и сейчас незаконно... но никому особо нет дела... думаете, сейчас возьмутся?

Законно или не законно, мы (я лично) не всегда знали. При попытке запарковаться, часто звучало - орендованная (частная) собственность.

Пока выйдешь, уберешь фишку, охранник тут уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно или не законно, мы (я лично) не всегда знали. При попытке запарковаться, часто звучало - орендованная (частная) собственность.

Пока выйдешь, уберешь фишку, охранник тут уже.

так а что поменяется? охранники останутся, вероятность быть поцарапанной машине - тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот многим (мне в том числе) интересно - хорошо или плохо.

 

Многим интересно ЧТО?:D

То что пресса что-то раструбила?

Ну если вам это интересно, то никто не в силах спорить, ведь верно? ;)

Но Люся, на сколько я понимаю, предлагала обсудить "подводные камни" новой редакции ПДД?

Если таки предлагалось обсудить журналистский околоправовой трёп, по пусть Люся меня поправит. :)

И я не буду умничать.

Дело-то! :)

Если таки - новую редакцию ПДД, то давайде дождемся предмета обсуждения. :)

А то у нас многие привыкли законы читать в бульварной прессе и делать выводы на основании этого. И потом кричать "караул!" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это и сейчас незаконно... но никому особо нет дела... думаете, сейчас возьмутся?

 

Тут внесу маленькую поправочку. Как используются эти конусы, и в каких ситуациях, описано в иных нормативных документах. :) ПДД не могут запретить или разрешить их использование. ПДД могут лишь только указать необходимость их использования в некоторых случаях, которые оговорены в нормативных документах высшего ранга.

Хотя, помятуя о преславутом п.12.10. ПДД, у нас возможно всё:D

 

Добавлено через 1 минуту

мальчики, не ссорьтесь! :roll:

 

А никто и не ссорится :)

Меня тут назвали умником - за это спасибо! Польщен! :)

А вот по поводу трепа...

Вот тут вопрос к вам, что именно мы обсуждаем? :) Журнальные статейки, либо ПДД?

 

Добавлено через 1 минуту

При попытке запарковаться, часто звучало - орендованная (частная) собственность.

.

 

ПДД никогда не регулировали права собственности :) И впреть не должны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут вопрос к вам, что именно мы обсуждаем? Журнальные статейки, либо ПДД?

Игорь, Вы сами прекрасно понимаете, что ПДД

но проблема в том, что о них пока есть только информация в журнальных статейках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Вы сами прекрасно понимаете, что ПДД

но проблема в том, что о них пока есть только информация в журнальных статейках...

 

Вопрос был риторический :)

Тогда попрошу вашего разрешения (как автора темы) обсуждать (на данный момент) только то, и в таком ключе, в котором обсуждают журнальные статьи. Ибо другой информации (достоверной) у нас пока нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...