Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несущая стена на плите перекрытия

dens80

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Есть цоколь 11х11. Внутри зигзагообразная несущая стена. Дом планирую строить один этаж из газоблока 375мм, внутренние стены кирпич. Цоколь перекрыть плитами. Как водится в процессе стройки планировка изменилась и внутренняя несущая стена должна пойти прямо. Получается пролет 4м должен пройти по плитам без опоры.

Я думаю на концах пролета залить (или сложить из кирпича?) тумбы и на них положить бетонную перемычку. А нишу заполнить легким газоблоком. Верхние перекрытия будут из дерева.

Или как вариант не ложить перемычку, а залить монолит и связать его с верхним армопоясом. Т.е. залить монолитный армопояс по периметру и внутренней несущей стене.

И еще вопрос по стенам. Если внутренние делать из кирпича, а по верху общий армопояс. Усадка у стен разная. Не получится что наружные стены сядут сильнее чем внутренняя из кирпича, и весь армопояс будет давить на внутреннюю стену?

Вопросов куча. Как быть с дымовой трубой? У меня внутри цоколя под трубу залит отдельный фундамент и сложена тумба. Если перекрывать плитами, то плита в середине пролета будет опираться на тумбу. Это допустимо? Или поднять цоколь еще одним рядом кирпича, чтоб плита ни касалась тумбы?

Спасибо.

SketchUpScreenSnapz006.thumb.jpg.0f10f2a7a1e0ccc2dc19b768cb49b30b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или как вариант не ложить перемычку, а залить монолит и связать его с верхним армопоясом. Т.е. залить монолитный армопояс по периметру и внутренней несущей стене.

 

Я так делал. Заливал армпояс и по всем внутренним несущим стенам в том числе.

 

И еще вопрос по стенам. Если внутренние делать из кирпича, а по верху общий армопояс. Усадка у стен разная. Не получится что наружные стены сядут сильнее чем внутренняя из кирпича, и весь армопояс будет давить на

 

Так и будет. Поэтому внутренние стены несущие я тоже делал из того же стенового газоблока. Минус в большем уходе полезной площади дома. В остальном - плюсы. Тепло, удобно, однородно и т.д.

 

На остальные вопросы сложно ответить - мало информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь перекрыть плитами.

 

Если перекрывать плитами

 

скажите у вас плиты над цоколем смонтированы или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите у вас плиты над цоколем смонтированы или нет?

Нет. Пока только цоколь и тумба под трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте полы по грунту и не ложите плиты, если у вас нет подвала, плитами перекройте 1 этаж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте полы по грунту и не ложите плиты, если у вас нет подвала, плитами перекройте 1 этаж

Нужно считать. По грунту более трудоемкий процесс. Подушка, армирование, заливка. Цена-качество где будет лучше?

 

Добавлено через 5 минут

 

В остальном - плюсы. Тепло, удобно, однородно и т.д.

 

.

 

А как же слышимость? У меня в квартире стены из гипса, так соседей слышно как будто они за шторкой а не за стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По грунту более трудоемкий процесс.

 

что за глупость?

 

1. нагрузка на фундамент меньше.

2. за время стройки грунт уплотнится без дополнительного уплотнения

3. плитами лучше перекрыть 1 этаж, вот где будет действительно цена и качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как же слышимость? У меня в квартире стены из гипса, так соседей слышно как будто они за шторкой а не за стеной.

 

400мм газоблок звуки проводит в основном шкребуще-шуршащие :)

Как впрочем и кирпич. Голоса не слышны. А вот если кто-то шпателем шпаклюет - это да :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за глупость?

 

2. за время стройки грунт уплотнится без дополнительного уплотнения

.

вот класс !!!! а я как идиот вибротехнику с собой таскаю... можно я на ваши слова буду теперь ссылаться перед заказчиками???:lol::lol::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Нужно считать. По грунту более трудоемкий процесс. Подушка, армирование, заливка. Цена-качество где будет лучше?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А как же слышимость? У меня в квартире стены из гипса, так соседей слышно как будто они за шторкой а не за стеной.

 

в доме не может быть перегородок между квартирами из гипса... может намудрили чего... гипс и ГБ - аПсалютно разные материалы...

 

то ТС... у вас серьезная конструкторская задача, а тут толковых немало... может кто и захочет бесплатно вам помочь... поищите... только всякую отсебятину фильтруйте..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

в доме не может быть перегородок между квартирами из гипса... может намудрили чего... гипс и ГБ - аПсалютно разные материалы...

 

Я понимаю, что ГБ И Гипс разные материалы. Но звукоизоляция у ГБ будет намного хуже чем у кирпича.

А стены между квартирами - гипс или что-то в этом роде. Белые блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундамент из жб блоков, и кирпичом выровнен цоколь. Вот пришла еще идея). Если выпилить часть кирпича до блоков и на них положить перемычку или залить монолит. А на эту перемычку уже ложить плиты или стену, если делать пол по грунту

image.thumb.jpg.a2bb9b708b7e67f4ac50841e47ff9a49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я на ваши слова буду теперь ссылаться перед заказчиками???

 

а можно без сарказма?. вы прекрасно поняли о чем я написал, тем более вы прекрасно знаете, когда и в каких случаях вы применяете вибротехнику .

 

Если выпилить часть кирпича до блоков и на них положить перемычку или залить монолит. А на эту перемычку уже ложить плиты или стену, если делать пол по грунту

 

можно положить балку или сделать монолитный пояс, главное что бы ширины фундамента было достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

можно положить балку или сделать монолитный пояс, главное что бы ширины фундамента было достаточно.

 

Там блок 50см. Думаю 20см будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там блок 50см. Думаю 20см будет достаточно.

 

как у вас сделан фундамен и какой грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у вас сделан фундамен и какой грунт?

 

Глубиной 1,2 м. 20 см песчаная подушка. Четыре прута 16 арматуры сварены в единый каркас и залиты бетоном 20см. Сверху два ряда блоков 50см шириной. И пять рядов полнотелым кирпичом выведен цоколь. Стоит 4 года. Грунты у нас не пучинистые. Все льют ленты 70 см глубиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какая ширина ленты? какой грунт?

 

Добавлено через 39 секунд

Грунты у нас не пучинистые

 

как вы определили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какая ширина ленты? какой грунт?

 

Добавлено через 39 секунд

 

 

как вы определили?

 

Естественно никаких исследований не делал. Так люди говорят. Стянутых домов в округе нет. А в другой части города все дома стянуты. Ростовская обл. Фундамент делал "как все", плюс еще проармировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...