Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по автотрансформатору типа АОМН-40-220

abc.reader

Рекомендовані повідомлення

тороидальный трансформатор 220/120, расчитанный по правилам

тут уж как мотать -транс или автотранс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут уж как мотать -транс или автотранс
Да, автотранс будет легче, только не соображаю, если принять понижение в 2 раза - на 25% легче будет или нет ?

 

 

В понедельник попрошу расчитать мне автотрансформатор, но вроде 380 на 120 это уже за пределами экономии находится, в смысле особой выгоды не должно быть по меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, нет, пока не трёх. Ну в чём смысл - раскидать нагрузку на 2 фазы вместо одной, снизить влияние "скакающего" напряжения, скажем 10 вольт от 220 или 10 вольт от 380 - это разный процент просадки, на 380 менее заметен.

 

Я позже, когда построю гараж-мастерскую, буду мотать трёхфазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я позже, когда построю гараж-мастерскую, буду мотать трёхфазный.

а почему не хотите взять готовый автотранс, тот же АОМН на три фазы? да, с маслом, но зато подстройка напряжения от 3 до 240 В - секундное дело, корпус есть - ничего колхозить не надо, отвезли - вам его проверили, масло залили, привезли, включили - работайте.

а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
проапгрейдился вольтметрами и правильным переходником с американской вилки:

trans_upgrade.thumb.JPG.b1982358dd8066fae9c8238cbe132e05.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не хотите взять готовый автотранс, тот же АОМН на три фазы?
да он стоить будет на нужную мне мощность чёрти сколько ... на три фазы мне уже не надо будет регулировка, это первый транс я заказал с кучей отводов для опытов, из них я определюсь уже, насколько мне надо мотать окончательный трансформатор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да он стоить будет на нужную мне мощность чёрти сколько ... на три фазы мне уже не надо будет регулировка, это первый транс я заказал с кучей отводов для опытов, из них я определюсь уже, насколько мне надо мотать окончательный трансформатор.

у меня напряжение скачет в течении дня от 240 до 200.

соответственно меняется и выходное.

но мне-то просто подрегулировать, а как вы будете? отключаться, перекидывать провода, включаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мне-то просто подрегулировать, а как вы будете? отключаться, перекидывать провода, включаться?

Переключатель галлетный поставлю и буду коммутировать один из проводов на какой-то один из отводов трансформатора. Я не планирую особо рьяно следить за напряжением, я просто хочу потестировать, имеют ли значение эти 5-10 вольт на выходе, ну и хочу засечь некое среднеарифметическое значение т.е. увижу я, что в основном использую вывод на 200 вольт (у меня отводы на первичной) и напруга на выходе в среднем 110-120 и инструмент нормально кушает такой ток - вот на такие значения и намотаю потом трёхфазник, уже без всяких отводов. У вас вот дрель на 220 есть, наверное - вы когда-то меряли напругу перед тем, как ею сверлить ? Уверен, что нет, хотя напруга скачет в пределах 40 вольт у вас. Ну так же и с 120 инструментом будет, главное, чтобы небыло явного превышения напруги, остальное мелочи.

 

Добавлено через 1 минуту

Включать после стабилизатора на дом и ниче прыгать не будет

Ну или заказать американский релейный стаб какой-то и подать на него вольт 140. Но для инструмента, имхо - это слишком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - найти первых китайцев сервоприводных , главное чтоб там транс был целый , остальное можно починить.

Так вот - там выход стабилизированный есть и 220 и 110.

Если найти 10000VA - джекпот

Главное чтоб был отвод на 110 бывает он есть но не используется,но это нужно разобрать глянуть сначала

Например марка Sine line была такая, малыш на 500ва для зарядок аккумуляторных американских у меня уже есть.

Выменял нерабочий у хозяина на рабочий другой,починил.

Вуаля ,жду посылку с инструментом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, где-то я видал в инете на сайте продавцов стабилизаторов, что мол "при необходимости можем легко модифицировать стаб на 110 вольт" ...

Но где и какой стабилизатор - не запомнил :) Вот у них видать они на складе залежались :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник попрошу расчитать мне автотрансформатор, но вроде 380 на 120 это уже за пределами экономии находится, в смысле особой выгоды не должно быть по меди.

Я ошибался. Расчитали мне автотрансформатор 3600 VA, аллюминий - расчётный вес 11.2 кило всего вышел, медью был бы ну 14 максимум. Правда в цитате 380 на 120, а я заказал 220 на 120, но всё равно по весу автотрансформатор несколько предпочтительней выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчитали мне автотрансформатор 3600 VA

Это на 110вольт мощность ? Следуя американской маркировке на 30А включить инструмента ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, Да. Ну это тот, который я постил в теме про технику 120 вольт - выход 30А

Чё тридцать ? Чтобы можно было включить два инструмента сразу, 15А моторы это обычно максимум на ручном инструменте американском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...