Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фанера или ОСБ?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Холодный чердак. Никто им не пользуется. Может 1 раз в мес. туда заходим.

Перекрытие по деревянным балкам.

Что лучше использовать в качестве покрытия фанеру или ОСБ плиту? Чистового покрытия пола не будет (типа линолеума или паркета).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Вашем случае это не принципиально.Здесь нужно учитывать расстояние между балками,и если нужно,то сделать решетчатую палубу,и сам формат листа,чтобы на стыках по периметру было к чему прикрутить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Вашем случае это не принципиально.Здесь нужно учитывать расстояние между балками,и если нужно,то сделать решетчатую палубу,и сам формат листа,чтобы на стыках по периметру было к чему прикрутить.

Между балками - 0,8м

потом прикручена доска 25мм с шагом 10см., а сверху будет ОСБ или фанера.

Вот о них и думаю. Что долговечнее будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между балками - 0,8м

потом прикручена доска 25мм с шагом 10см., а сверху будет ОСБ или фанера.

Вот о них и думаю. Что долговечнее будет?

Если прочность на прогиб устраивает,то в Вашем случае желательно,чтобы стыки находились по центру балок,только при таком шаге балок вам придется подбирать наиболее подходящий размер листового материала,чтобы меньше было отходов(0,8 между,но не по осям я так понял).И, на заметку, при одинаковой толщине (OSB\фанера) фанера попрочней будет. P.S. Уж больно не "ходовой" размер, для такого листового материала, у такого расстояния между балками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера прочнее и несколько более стойка к истиранию. Но она же и дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера прочнее и несколько более стойка к истиранию. Но она же и дороже.

Забыл добавить,фанера прочнее на излом.А по истиранию-что то дерево,что это,разница лишь в том,что у OSB пропитка и она менее подвержена воздействию воды.Хотя фанера тоже бывает влагостойкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ. дешевле и химии в ней больше (долговечнее). желательно польская, а не канадская.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ОСБ при настиле необходимо учитывать ориентацию по линии максимальной прочности. На то она и "ориентированная". Фанера менее зависима, т.к. слои перпендикулярны, и материала при раскрое может пойти меньше, это уменьшит разницу в цене. Минус - фанера менее устойчива к влаге, может покоробиться, расслоиться. ОСБ более устойчива.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу и ошибаться,но шо то мне подсказывает,что Вы можете с успехом применить ДСП 3500х1750,предварительно правильно порезав,с целью возможности доставки на чердачный этаж.Тоже вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу и ошибаться,но шо то мне подсказывает,что Вы можете с успехом применить ДСП 3500х1750,предварительно правильно порезав,с целью возможности доставки на чердачный этаж.Тоже вариант.

Такое покрытие буду снимать.

Оно успешно пролежало почти 30!!!!! лет.

В некоторых местах попала влага и оно стало трухлявым.

Сейчас буду в доме менять покрытие крыши, утеплитель перекрытия и сразу хочу поменять ДСП на что-то получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое покрытие буду снимать
Все понятно.Я за OSB. Змінено користувачем ivanivan_i4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Был за ОСБ.......

Но уложил 15 мм фанеру сверху на доску 35мм с шагом 10см. Отлично получилось. Ровненько, добротно.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...