Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может ли счетчик настолько врать?

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Так, еще одно предположение в нечистоплотности Энергосбыта. Я этот вопрос поднимал в одной из тем, но никто не смог привести убедительных доказательств фактов обмана. Телесистемы, надеюсь, у Вас есть что-то весомое в подтверждение своих слов?

У меня всего лишь предположение.

достаточно посмотреть модель счетчика арендодателя,чтобы определить считает он только активную или активную+реактивную энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего лишь предположение.

достаточно посмотреть модель счетчика арендодателя,чтобы определить считает он только активную или активную+реактивную энергию.

 

электродвигателей и трансформаторов у арендаторов практически нет, холодильники, лампочки, комьютеры в количестве 2-3 агрета и электрообогреватели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электродвигателей и трансформаторов у арендаторов практически нет, холодильники, лампочки, комьютеры в количестве 2-3 агрета и электрообогреватели.

 

насос в скважине,пылесос,фен,мясорубка,стиралка,трубокотел, тот же холодильник,компрессор в гараже и др.э/инструмент-это не электродвигатели? Или я не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел догревает воду (обратку) до заданной величины, работая в тактовом режиме, а циркуляция осуществляется постоянно, и прекращается только с выключением котла (т.е. отключением отопления). Вообще, если Вас интересуют расходы энергоносителей, заведите привычку вести ежедневный учет. В экселевской табличке. Интересно потом анализировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел догревает воду (обратку) до заданной величины, работая...

 

Я имел ввиду принудительную вытяжку когда работают газовые горелки. Или Вы не знали о существовании таких котлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел догревает воду (обратку) до заданной величины, работая в тактовом режиме, а циркуляция осуществляется постоянно, и прекращается только с выключением котла (т.е. отключением отопления). Вообще, если Вас интересуют расходы энергоносителей, заведите привычку вести ежедневный учет. В экселевской табличке. Интересно потом анализировать.

 

Все так и есть. Даже при выключенном котле насосы у нас работают до 5 градусов тепла(мы сами так выставили).

Счетчик у нас такой NU-01 TD Квт)

Стабилизаторы - СНПТО-7. Так вот в паспорте на стаб указано, что собственное потребление на холостом ходу составляет 10-20 Вт.

Сейчас мы тем и занимаемся, что бегаем к счетчикам и пытаемся замерять расход. Плохо только то, что счетчик не дает значений после запятой. Только в Квт. Трудно уловить какую-то зависимость.

Насос от скважины работает не от этого счетчика. Остается только то, что я перечислила ранее.

12 Квт. в сутки только на приборы жизнеобеспечения дома без людей.

Может кто-то разбирается в вышеперечисленных счетчиках и стабах? Для нахождения истины:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизаторы - СНПТО-7. Так вот в паспорте на стаб указано, что собственное потребление на холостом ходу составляет 10-20 Вт.

---

Устройство, которое ещё палец об палец не ударило, но ужЕ жрёт больше, чем нужно для круглосуточного освещения среднестатистической кухни, можно смело одеть продавану этого устройства. На голову.

 

Трудно уловить какую-то зависимость.

---

Уберите стабилизаторы напряжения и зависимость уловится моментально. С одной стороны, экономия на счетах облэнерго, с другой стороны, "быстро убирайтесь отсюдова вместе с этим неработающим г-ном, а то вызовем милицию!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду принудительную вытяжку когда работают газовые горелки. Или Вы не знали о существовании таких котлов?

Ну откуда мне знать? Я имел ввиду именно то, что написал. Циркуляционные насосы отопления, которых, по информации ТС аж 3 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сутки отсутствия людей в доме электросчетчик накрутил 12 КВт

 

Все-таки, чтобы не путаться в объяснениях, давайте различать кВт - мощность прибора, и потребляемая электроэнергия - мощность умноженная на время работы, поэтому измеряется в киловатт-часах - кВт-ч . А то у Вас вообще какие-то странные единицы - кВт/год :o .

 

Добавлено через 9 минут

Котел столько не берет.

Котел берет как лампочка - 15 ватт (на нем написано)

Котел может и да, а вот рециркуляционный даже экономичный ватт 30, причем, насколько понимаю, они у Вас постоянно в работе, чтобы как отвернул кран - сразу горячая вода текла? Ну что ж, за удобство надо платить, как и электроэнергией, так и расходом газа. Так что порядка 100 Вт в час это Вам стоит. Да и расход газа рециркуляция заметно увеличивает. Правда, зимой это полезный обогрев помещения, зато летом - деньги на ветер.

 

Добавлено через 5 минут

Все новые счётчики устанавливаемые Энергонадзором врут в свою пользу.

Для того и проводится глобальная замена счётчиков по стране.

Предприятие производитель счётчиков явно принадлежит структурам владеющими Облэнерго многих регионов.

Есть и такие предприятия, но большинство независимые. Кстати, можете обратиться в метрологические службы с целью проверки ваших счетчиков. А замена по одной простой причине - все старые счетчики врут в пользу потребителя: износ механики. А почему у вас не идет баланс - причина обычно простая: "коммерческие потери", то есть воровство, способов которого изобретено не одна сотня.

 

Добавлено через 2 минуты

К тому же "Энергосбытовский" учет скорее всего учитывает активную и реактивную ээнергию, а арендаторские только активную

Кстати, тоже вполне может быть.

 

Добавлено через 36 минут

Счетчик у нас такой NU-01 TD Квт)

Стабилизаторы - СНПТО-7. Так вот в паспорте на стаб указано, что собственное потребление на холостом ходу составляет 10-20 Вт.

Может кто-то разбирается в вышеперечисленных счетчиках и стабах? Для нахождения истины:))

Посмотрел Гуглем. Так у Вас не обычный счетчик, а устройство АСКУЭ: "Назначение NU-01 TD IMS-U:

Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени, накопления, обработки, хранения измерительной информации, дистанционной передачи данных в единый информационный центр с целью контроля потребления электроэнергии на основе многотарифного учета, дифференцированного по времени суток, область применения - учет электроэнергии и управление потреблением в коммунальном хозяйстве, на производственных объектах."

Это Вы сами такое выбрали или Вас обязали? Такое устройство само несколько десятков ватт потреблять будет. Да и так просто его не проверишь. Разве что где-то достать заведомо исправный счетчик и подключить последовательно с вашим устройством.

Потери в трансформаторах, стабилизаторах и прочих устройств с железным сердечником имеют две составляющие. Первая - это холостого хода, которая не зависит от нагрузки и есть всегда (потери в железе). То есть 60 Вт Ваши стабилизаторы потребляют постоянно (это по оценке завода). И вторая составляющая - потери короткого замыкания, квадратично зависящие от нагрузки (потери в обмотках). Чему они равны у данного стабилизатора, - изготовитель умалчивает.

В общем, навскидку, кажется, что практически без потребителей 360 кВт-ч это много, а как начнешь считать...:( Единственное утешение, что все эти потери - нагрев воздуха в помещении, то есть зимой полезные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел Гуглем. Так у Вас не обычный счетчик, а устройство АСКУЭ: "Назначение NU-01 TD IMS-U:

Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени, накопления, обработки, хранения измерительной информации, дистанционной передачи данных в единый информационный центр с целью контроля потребления электроэнергии на основе многотарифного учета, дифференцированного по времени суток, область применения - учет электроэнергии и управление потреблением в коммунальном хозяйстве, на производственных объектах."

Это Вы сами такое выбрали или Вас обязали? Такое устройство само несколько десятков ватт потреблять будет.

 

Надо же, а мы не сном не духом. Счетчики также как и остальные жизненно важные девайсы, поставлялись вместе с домом (коттеджный городок). Я ничего в электрике не смыслю, а потому и спрашиваю- можем ли мы с помощью этого счетчика перейти на режим " дневной-ночной" учет?

А стабилизаторы нам все-таки нужны, так как мы первые потребители от распределительного трансформатора и скачки у нас таки бывают. Даже вот вчера 2 раза свет вырубался.

 

Я в четверг оставила заяву в Облэнерго на неисправность счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство, которое ещё палец об палец не ударило, но ужЕ жрёт больше, чем нужно для круглосуточного освещения среднестатистической кухни, можно смело одеть продавану этого устройства. На голову.

 

Уберите стабилизаторы напряжения и зависимость уловится моментально. С одной стороны, экономия на счетах облэнерго, с другой стороны, "быстро убирайтесь отсюдова вместе с этим неработающим г-ном, а то вызовем милицию!"

 

 

 

 

Посмотрел Гуглем. Так у Вас не обычный счетчик, а устройство АСКУЭ: "Назначение NU-01 TD IMS-U:

Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени, накопления, обработки, хранения измерительной информации, дистанционной передачи данных в единый информационный центр с целью контроля потребления электроэнергии на основе многотарифного учета, дифференцированного по времени суток, область применения - учет электроэнергии и управление потреблением в коммунальном хозяйстве, на производственных объектах."

 

 

Сева, учитывая последнее, по моему вас нужно вместо со счетчиком отправить в определенном конкретном направлении. А стабилизаторы отставить, ну или вас оставить вместо стабилизаторов, будете латр крутить, ой а он же тоде потребляет, да и вас кормить нужно будет, нет всетаки стабы будут дешевле :-)

 

Ирена, я могу произвести замерв на протяжении суток-двое и выявить кто и что и сколько у Вас кушает. Выглядит это так. Устанавливаем анализатор и Вы в течении этих суток играетесь приборами, включаете, выключаете, и записываете все на бумажку в какое время что работает, далее на распечатке смотрим что сколько скушало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение. Возможно прийдется воспользоваться. Но вот сегодня я прозвонилась продавцам стабилизаторов. С определенными потерями согласились, но не в том размере, что у меня. Посоветовали пристальнее приглядется к морозилке и холодилнику.

Морозильная камера Электролюкс. Я ее отключила на 6 часов и получила за это время только 2 Квт. Похоже, что причина именно в ней. Сейчас набирает температуру и уже за 3 часа - 3 Квт.

Странно конечно, морозилке всего 2 года, открывается не часто, чистая, написано на нем, что годовой расход 238 квт. А такой расход по факту!! Может с нею что не так?

Еще надо будет еще проинспектировать холодильник.

А что касается счетчика, то думаем замутить внедрение раздельного тарифа день-ночь. Что для этого надо и насколько это реально в условиях Васильковэнерго - не знаю пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается счетчика, то думаем замутить внедрение раздельного тарифа день-ночь

 

 

поскольку:

 

 

Назначение NU-01 TD IMS-U:

Для измерения активной и реактивной электроэнергии,

 

поменяйте его лучше, а то вся ночная экономия скушается реактивной составляющей.

 

Добавлено через 4 минуты

Как-то жалуется мне клиент на счетчик много крутит, приехал повесил анализатор и за минут с 20ть нашли кабелек закопаный добрым электриком в змелю и под напругой, изоляция так себе, залило водой и 500Вт жрет постоянно, ну может там в дощь больше а подсохнет меньше, так что бывают и варианты.:o

 

Добавлено через 4 минуты

А еще давным давно нашел в стене дырку в кабеле через которую утекало порядка 5кВт, повесили люди стаб на 7кВт а он не тянет на холостом ходу, все выключено а счетчик как заводной, тогда позвали, приехал, долго я на это все смотрел не мог врубиться, из розеток все вынуто а 5кВт кудато текут, в итоге кабель перевернул и уже лет с пять работатет :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С определенными потерями согласились, но не в том размере, что у меня

Потери стабилизатора очень сильно зависят от состояния сети на входе. Он ведь стабильные 220 не из воздуха берет, любая коррекция на выходе сопровождается повышенным расходом на входе. Многое зависит от настройки. Например если у Вас сеть всегда 218, а вы заставляете его выдавать стабильные 220 - расход будет всегда стабильно высоким, т.к. на недостающие 2 вольта он будет "сосать" из сети намного больше.

Когда то шеф пытался запитать через стабилизатор все здание предприятия, получалось около 15квт нагрузки, делали экономический расчет потерь. Так вот, по ценам 97го года прошлого века, за год пришлось бы доплатить за электроэнергию около 3000$ в год при условии лучшего на тот момент штатовского стабилизатора с 95% кпд. От идеи отказались. На сегодня тарифы выросли в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наверное вы правы по поводу нерентабельности стабилизаторов. Но у нас без них нельзя никак, т.к. они не добавляют нам напряжение. а наоборот, срезают лишнее. Мы первые в цепочке от Трансформатора. Бытовая бы без них погорела.

А вот, насчет перехода на дневной-ночной режимы, так это тоже нам не подходит. Это хорошо для тех у кого отопление на электрике. А нам не выгодно.Я уже узнала.

Сейчас проводим эксперименты с морозилкой. Пока все что-то непонятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы счетчик попроще - типа НИК2301, который считает мощность исходя из константы напряжения в 220вольт, у вас редкий случай, когда это полезно.

И еще - как у вас поставили такой крутой счетчик, но не забили банальный тариф день-ночь сразу?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы счетчик попроще - типа НИК2301, который считает мощность исходя из константы напряжения в 220вольт, у вас редкий случай, когда это полезно.

И еще - как у вас поставили такой крутой счетчик, но не забили банальный тариф день-ночь сразу?!

 

У нас на городке у всех стоят такие счетчики. Так было изначально. А поменять - это наверное не так просто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант - купите старый однофазный счетчик, и попроверяйте на отдельных единицах техники потребление за неделю, месяц. Я так себе делал, чтобы уяснить статистическое потребление насоса, бойлера. Эх, хотел еще эл.плиту на замер поставить, да поленился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери стабилизатора очень сильно зависят от состояния сети на входе. Он ведь стабильные 220 не из воздуха берет, любая коррекция на выходе сопровождается повышенным расходом на входе. Многое зависит от настройки. Например если у Вас сеть всегда 218, а вы заставляете его выдавать стабильные 220 - расход будет всегда стабильно высоким, т.к. на недостающие 2 вольта он будет "сосать" из сети намного больше.

Когда то шеф пытался запитать через стабилизатор все здание предприятия, получалось около 15квт нагрузки, делали экономический расчет потерь. Так вот, по ценам 97го года прошлого века, за год пришлось бы доплатить за электроэнергию около 3000$ в год при условии лучшего на тот момент штатовского стабилизатора с 95% кпд. От идеи отказались. На сегодня тарифы выросли в разы.

 

К сожалению, Ваш комментарий - глупость. "на недостающие 2 вольта он будет "сосать" из сети намного больше." сосать будет больше, но чего? Подумайте, что считает электросчетчик и что означает В х А = ?. Не давайте советов "космических масштабов и космической глупости". В сети будет 220 В или 150 В, изменится только сила тока, но не потребленная мощность. Риск в том, что повышенный ток не выдержит вводной автомат, но и КПД стабилизатора тоже стоит учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, Ваш комментарий - глупость. " В х А = ?. Не давайте советов "космических масштабов и космической глупости". В сети будет 220 В или 150 В, изменится только сила тока,ь.

 

Ну вот здесь и ньюанс простых счетчиков, не меряющих напряжение, а считающих 220в за константу, и тогда при пониженном напряжении, когда растет потребляемая сила тока, получается повышенный расход В х А = .

Правда не в случае ТС.

Змінено користувачем Andrey Melnick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарисчи Вы вообще принцып работы счётчика понимаете, и также энергию- полную, активную и реактивную? Подумайте какой процент реактивной составляющей у бытовых приборов. Касательно потребления энергии- не надо питать илюзии про халяву, и в то же время включять круглосуточно системы обеспечения комфорта дома. 100 кВт\час в месяц сожрёт котёл отопления с принудительной цыркуляцией и димососом, ещё 100кВт\час в месяц сожрут холодильники. Потом бойлеры, стиралки, посудомойки и прочая дрянь. Даже фен по 5 минут каждый день накрутит 5 кВт\час в месяц.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот здесь и ньюанс простых счетчиков, не меряющих напряжение, а считающих 220в за константу.

Не знаю ни одного счетчика, который бы не учитывал действительную величину наряжения. Вот приципиальная схема самого примитивного счетчика:

 

schetchik.png

 

Как можно видеть, счетчик измеряет и напряжение, и ток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, имхо, речь идет о действующем (или среднеквадратичном) значении напряжения, которое мы определяем как 0.7 от максимальной амплитуды мгновенного...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сети будет 220 В или 150 В, изменится только сила тока, но не потребленная мощность.
Изменится КПД стабилизатора. Резко. КПД производители приводят для максимальной нагрузки и, возможно, холостого хода. На переходных нагрузках КПД будет всегда ниже заявленного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...