Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент и не бетон :-) - деревянные свая

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Народ, а давайте пофлудим на темку фундамента на дубовых сваях.

 

Опишу задачу - придумываю серию дачных каркасных домов. Должно быть недорого, аккуратно и сопоставимо с покупкой старой средненькой дачки в бюджете 30-40 тыс уе с землей.

 

Одноэтажный легкий каркасничек, свая обожжена длиною 1,6 метра, 1,2 в земле , 0,4 - сверху, с шагом 1,5 метра, под углами побольше диаметр. Потом каркас пола с утеплителем.

 

Какие мысли есть? Насколько жизнеспособное решение?

Таких домов оч много в России, и стоят на таком фундаменте 2-3 эт срубы из дикаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, а в чому проблема? За сотні років мільйони будинків у світі ставили на палі, і не лише легкі каркасники, а й муровані палаци. Стоять вони донині, проблем жодних. Бажано лише ставити на дуб або модрину (лиственницу), з останньою можу посприяти)))

Ми вже ставили на модринові палі МАФи, наприклад бесідки на 30 посадочних місць, будемо монтувати весільний салон 25х10 метрів у квітні.

До речі, в штатах навіть фундаменти цокольних приміщень для великих котеджів роблять за принципом каркасних стін, тобто з дерева, якщо цікаво - можу викласти схеми.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, а в чому проблема?

дык в том-то и дело, что особой проблемы не вижу :-)

 

Добавлено через 38 секунд

з останньою можу посприяти)))

оооо, очень интересно :-), в каком виде сформировать просьбу? кол-во, диаметр и длины?

 

Добавлено через 32 секунды

До речі, в штатах навіть фундаменти цокольних приміщень для великих котеджів роблять за принципом каркасних стін, тобто з дерева, якщо цікаво - можу викласти схеми.

была бы оч благодарна :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, а в чому проблема? За сотні років мільйони будинків у світі ставили на палі, і не лише легкі каркасники, а й муровані палаци. Стоять вони донині, проблем жодних.

А как решается вопрос с коммуникациями (вода, канализация)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решается вопрос с коммуникациями (вода, канализация)?

 

там отдельный утепленный колодец делается, принцип как и у любого столбчатого фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там отдельный утепленный колодец делается, принцип как и у любого столбчатого фундамента

 

Да я помню, как у Боры сделано :)

Меня интересует - как инструкция/практика говорит... Ведь для столбчатого фундамента возможны вертикальные подвижки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь для столбчатого фундамента возможны вертикальные подвижки?

если грубина заложения ниже промерзания - то с чего они будут? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько жизнеспособное решение?

 

головне щоб не було періодичного замочування. Тобто потрібно щоб вони були або у водонасиченому грунті або в сухому і будуть служити довго.

А Ви вже рахували скільки потрібно кубів дуба відповідного діаметру? Здається мені це не дешева затія....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви вже рахували скільки потрібно кубів дуба відповідного діаметру? Здається мені це не дешева затія....

аха :-), цифры понимаю

 

запустила юридический вопрос о том, может ли домик на таком фундаменте не считаться недвижимостью и не нуждаться в документах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха :-), цифры понимаю

 

запустила юридический вопрос о том, может ли домик на таком фундаменте не считаться недвижимостью и не нуждаться в документах

 

Ух-ты :)

Отпишитесь по этому поводу? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём преимущества дерева? В земле бетон дольше прослужит, цена дерева не ниже при одинаковом обьёме. Экологичность?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём преимущества дерева? В земле бетон дольше прослужит, цена дерева не ниже при одинаковом обьёме. Экологичность?!

 

по отзывам, прослужит одинаково

для меня тут несколько моментов:

 

1) скорость возведения

2) у меня есть выход на хорошие цены по кругляку дуба

3) теоретически, такое строение не нуждается в документах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет документов - думаю мимо. Фундамент все равно есть, хоть и деревянный. Мобильный дом можно только на покрышках.

Кроме дуба еще и акацию можно использовать, она дешевле выйдет, а живет не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет документов действительно перебор.

Татьяна, чтобы не фантазировать, спросите Архитектора (Юрия).

При чем тут материал фундамента?

Вы тут договоритесь до того, что и налоги на дом с фундаментом из деревянных свай платить не нужно, потому как - это и не дом вовсе.)))

И регистрировать его, мол, не нужно.

 

Это кто такие подсказки "выдает"?

 

Добавлено через 2 минуты

3) теоретически, такое строение не нуждается в документах

Вы уточните, пожалуйста.

Если Вы собрались строить именно строение, то хозпостройки в отдельной регистрации, обособленно от дома, не нуждаются.

А если это жилой дом, то все требования к нему - как к жилому дому.

 

Добавлено через 7 минут

1) скорость возведения

А что, ФБСы монтировать очень долго?

Только вот геморроя с ними - гораздо меньше, чем с лесом.

А долговечность, прочность и т.п. - проверены тысячекратно.

 

Может, это субъективно, но я уже 100 раз проклял деревянные балки перекрытия второго этажа.

И сожалею, что никто не подсказал заменить их на ж/б плиты.

Фундамент и стены выдержали бы.

 

А так с этим деревом уже задолбался.

Антисептировал.

Паробарьер.

Устройство для поддержки ваты между балками.

Головная боль, как устроить пол на чердаке, поскольку вата выступает над балками.

Пожароопасность.

 

 

А если бы положил ж/б плиты, потом по ним пенопласт, и стяжку.

И забыл бы навеки.

 

Примерно так и с фундаментом из дерева.

 

Дело в том, что в Киеве развиты заводы ж/б изделий.

И ФБСы, ж/б плиты - не проблема.

 

Возможно, деревянные фундаменты и имеют преимущество в отдаленных районах, куда ФБСы везти далеко и дорого.

Но в окрестностях Киева нужно 100 раз подумать, и просчитать.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет документов действительно перебор.

Татьяна, чтобы не фантазировать, спросите Архитектора (Юрия).

я, как бы, понимаю, что пишу

и поверьте, в комментариях по этому вопросу мало нуждаюсь, их мне дадут специально обученные люди, которые уже озаботились этим вопросом :-)

а с Юрой - уже общались

 

 

Только вот геморроя с ними - гораздо меньше, чем с лесом.

так получилось, что не считаю, что дерево - это гемморой, его просто понимать и любить надо

 

 

Но в окрестностях Киева нужно 100 раз подумать, и просчитать.

думаю и считаю :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, как бы, понимаю, что пишу

и поверьте, в комментариях по этому вопросу мало нуждаюсь, их мне дадут специально обученные люди, которые уже озаботились этим вопросом :-)

а с Юрой - уже общались

Хорошо, как получите ответ, просветите нас, пожалуйста.

Конечно, со ссылками на законодательство.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, как получите ответ, просветите нас, пожалуйста.

обязательно :-)

 

Конечно, со ссылками на законодательство.)))

ссылки Вам придется искать самому :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, деревянные фундаменты и имеют преимущество в отдаленных районах, куда ФБСы везти далеко и дорого.

Но в окрестностях Киева нужно 100 раз подумать, и просчитать.

ИМХО

Я когда искал себе участок, познакомился с мужичком. Он построил себе вполне приличный дом. Бюджет там был что то около 10 килогривен. Это был полноценный дом для семьи, он в нем жил и, надеюсь, живет до сих пор. Так вот в качестве фундамента там были вкопаны сваи из акации. Акацию он выписывал в лесничестве по каких то там ...3-5 рублей за ствол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда искал себе участок, познакомился с мужичком. Он построил себе вполне приличный дом. Бюджет там был что то около 10 килогривен. Это был полноценный дом для семьи, он в нем жил и, надеюсь, живет до сих пор. Так вот в качестве фундамента там были вкопаны сваи из акации. Акацию он выписывал в лесничестве по каких то там ...3-5 рублей за ствол.

Ясное дело, что кому-то какие-то материалы могут достаться "на халяву", или за очень маленькие деньги.

Но Татьяна, как я понимаю, ведет речь о коммерческом проекте.

И считать нужно по коммерческим ценам.

 

А то сама же Татьяна давеча оппонировала товарищу из Одессы, который утверждал, что ему все дешево достанется.

 

Технико-экономическое обоснование должно вестись из нормальных, среднерыночных условий.

 

А если кому-то повезет сэкономить - ну, значит больше заработает.)))

 

Но делать экономические расчеты, исходя из нерыночных цен - опасно.

А вдруг начнется стройка, а контрагент куда-то денется (сгорит склад, цех, заболеет кто-то и т.п.).

И что потом?

 

Добавлено через 4 минуты

обязательно :-)

 

 

ссылки Вам придется искать самому :-)

Если Вы просто напишете, что дом на деревянном фундаменте не нужно регистрировать, а в обоснование сошлетесь на мнение мистера Х, то это не обоснование.

Обоснованием может быть только ссылка на законодательный акт, в котором подтверждается выдвигаемый тезис.

 

А если законодательного обоснования нет, или не хочется его публиковать (типа великая тайна, и другие не догадаются) - то и публично утверждать тезис о не нужности стандартной регистрации жилого дома на деревянном фундаменте - некорректно.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технико-экономическое обоснование должно вестись из нормальных, среднерыночных условий.

вот тут - правда

 

 

 

 

А если кому-то повезет сэкономить - ну, значит больше заработает.)))

 

Но делать экономические расчеты, исходя из нерыночных цен - опасно.

и тут - правда

 

 

А вдруг начнется стройка, а контрагент куда-то денется (сгорит склад, цех, заболеет кто-то и т.п.).

в моем случае - ничего страшного не произойдет :-), просто будет другой контраген

 

 

Если Вы просто напишете, что дом на деревянном фундаменте не нужно регистрировать,

поверьте, если я так напишу - обоснование тоже будет :-)

 

 

А если законодательного обоснования нет,

есть некая норма, которая говорит, что если у дом нет фундамента и он может быть перемещен без потери его рыночной стоимости с места на место - то такой дом не считается недвижимостью

 

 

публично утверждать тезис о не нужности стандартной регистрации жилого дома на деревянном фундаменте - некорректно

и опять - Вы правы

только на текущий момент я ничего не утверждаю, а собираю инфо, подключила юристов и бывших БТИшников - будет ответ - будет инфо. Не торопитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть некая норма, которая говорит, что если у дом нет фундамента и он может быть перемещен без потери его рыночной стоимости с места на место - то такой дом не считается недвижимостью

Это относится к вагончикам. Конечно притянуть за уши эту норму к домику на сваях можно, но это не будет законным действом, а лишь результатом подкормки конкретного чиновника на конкретном объекте. Деревянная свая такой же фундамент, как и жб лента.

Нисколько не отрицая, что такой вариант фундамента оправдан и имеет место быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это относится к вагончикам.

это относится с строениям, которые можно без ущерба для стоимости разобрать :-)

вагончики - один из видов

в моем случае просчитан вариант небольшого домика с внешними габаритами 6х8 метров

в любом случае ответа на этот вопрос у меня пока нет, а там видно будет, может сделаю упрощенный вариант УШП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) интересная идея, под дачный домик думаю будет неплохо. Документы, думаю, оформлять все равно необходимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...