Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитное перекрытие - помогите с прикидкой

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Краткое предисловие.

Я понимаю, что расчет несущих конструкций должен делать конструктор для моего конкретного случая, и в свое время я обязательно воспользуюсь услугами профессионала.

Пока что проект еще сильно корректируется и время работать с расчетами не пришло, но нужны приблизительные оценки затрат.

 

Итак, условие задачи:

Дом одноэтажный из легкого бетона.

Фундамент столбчатый: ж/б столбы (d250 с шагом 1,2-1,5м, на рисунке изображены красным цветом) связанные ж/б ростверком (сечение: ш300 в400).

Ростверк в плане образует решетку с размером ячейки около 3*3 м.

Перекрытие по ростверку планирую монолитное.

 

Вопрос:

Достаточно ли принять для прикидки перекрытие с такими параметрами:

Толщина плиты - 150 мм.

Армирование - d12 с шагом 200 х 200 мм по низу плиты.

 

Мне нужны заведомо избыточные показатели (но без особого фанатизма). Пусть в будущем решение конструктора меня приятно удивит по сравнению с прикидкой.

 

Существенное примечание: межкомнатные перегородки (вероятно из белого силикатного кирпича) в плане не совпадают с ростверком. На рисунке они изображены зеленым цветом.

ScanImage616.thumb.jpg.0d3540d1e938381381630e919904f2dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существенное примечание: межкомнатные перегородки (вероятно из белого силикатного кирпича) в плане не совпадают с ростверком. На рисунке они изображены зеленым цветом.

 

У меня конструктор запроектировал монолитное перекрытие толщиной 180 мм, арматура 10, шаг 200. Внутренние перегородки будут из полнотелого глиняного кирпича. Пролеты между опорами, на которые будет опираться перекрытие немного больше, чем на Вашем рисунке (см. чертежи).

 

Расположение опор моего перекрытия не накладывают ни каких ограничений на расположение внутренних перестенков.

1.thumb.jpg.a43e89eb6fff0013b98fc26fdfc3c56f.jpg

2.thumb.jpg.13dd3d6d82a868b17d82a9b078d234af.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, Зачем так усложнять... делайте ростверк по планировке под стенами и пол по грунту....

 

пысы... если сваи будете делать с разворотом пятки то можно ставит не так часто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, Зачем так усложнять... делайте ростверк по планировке под стенами и пол по грунту....

Повторение ростверком рисунка перегородок сместит опирание дома в одну сторону и снизит равномерность жесткости конструкции.

Пол по грунту не хочу. Считаю, что в доме пол должен быть не ниже отметки 0,9-1,0 от грунта. Аргументов за это достаточно, но в этой теме - не об этом.

пысы... если сваи будете делать с разворотом пятки то можно ставит не так часто...
Если имеете в виду расширение основания, то делать буду обязательно. Как минимум до 50 см в диаметре (а-ля ТИСЭ). Но повлечет ли это уменьшение количества столбов, сомневаюсь. Я - "перестраховщик".:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, ап.

 

Ну поделитесь, пожалуйста, кому на пролеты 3 х 3 или 4 х 4 м с контурным опиранием какое перекрытие считали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, странная у вас схема как и пожелания, заложите 12 шагом 200х200 в два яруса не ошибетесь. там где будут перегородки, может появится верхняя дом арматура.

 

разворотом пятки то можно ставит не так часто...

да вы батенька телепат ))))

 

PS. делайте по грунту без фанатизма

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы батенька телепат ))))

64 сваи со стандартной пяткой д=0,6м площадь операния одной =0,28м2*64шт= 18м2

при несущей способности грунта +/- 2кг/см2 можно нагрузить 360 тонн - это примерно три одноэтажника....:rolleyes:

пысы: я не телепат, просто в пошлом году два дома на тисэ поставил:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

64 сваи со стандартной пяткой д=0,6м площадь операния одной =0,28м2*64шт= 18м2

при несущей способности грунта +/- 2кг/см2 можно нагрузить 360 тонн - это примерно три одноэтажника....

 

я так сваи не считаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так сваи не считаю

 

Конечно... Вы правы... Нужно ещё учитывать пролёты для ростверка.... Как по мне у ТС на 3м можно ставить не две а одну сваю (если правильно её делать):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне у ТС на 3м можно ставить не две а одну сваю

 

что бы говорить сколько и как надо видеть план дома, знать грунты и нагрузки на фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы говорить сколько и как надо видеть план дома, знать грунты и нагрузки на фундамент

 

Однозначно!!!! Я говорил о среднестатистических условиях, поскольку ТС не указал их в стартовом посте... Если на пролёте 3м ставить 4 сваи с пяткой 0,6м они почти превращаются в ленту ...смысл???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я преднамеренно не уточнял подробности, касающиеся фундамента/грунтов, поскольку тему открывал для решения конкретного вопроса - параметры монолитного перекрытия.

 

Ну а раз уж разговор не пошел в желаемом направлении, то уточню.

Столбы собираюсь использовать потому что грунт - 1,2м чернозем, потом глина. Опирать дом на чернозем нельзя, лить ленту глубиной 1.2м при полном отсутствии желания использовать подвальное помещение - расточительство. Столбы - экономия бетона и земляных работ минимум в 4 раза.

 

П.С.

Вспомнил о еще одной непонятке.

По монолитному перекрытию я хочу положить ЭППС 10см и сверху залить 3-4см стяжки, армированной сеткой, затем уложить плитку.

Снижает ли требования к перекрытию то, что на нем будет такой пирог, распределяющий нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По монолитному перекрытию я хочу положить ЭППС 10см и сверху залить 3-4см стяжки, армированной сеткой, затем уложить плитку.

Снижает ли требования к перекрытию то, что на нем будет такой пирог, распределяющий нагрузку?

 

как это может снизить требование к перекрытию.

 

по мне насыпали бы щебня, уплатили и сделали бы пол по грунту. под перегородки можно отлить балочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно отлить балочки

Не мона а нуна!!! Кровлю опирать то надо!!! Ну если всё же плитой прикрыть то там пофиг, получится СВАЙНО РОСТВЕРКОВЫЙ-РАМНО-ПЛИТНЫЙ фундамент...

Точно с такой геологией столкнулся в этом году на правобережных кручах Днепра. Да, сваи там в помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не давать рекомендаций по конструктиву, планировке и т.д. то:

- толщина 150мм при сетке ростверков 3х3м достаточна.

- Сетка из ø12А400С 200х200мм по низу с запасом.

- Но над ростверком появляются моменты, дающие растяжение в верхней зоне. Поэтому, не углубляясь в точные рассчеты, утверждаю, что вам нужна верхняя арматура в плите над ростверками. Должна она лежать поперек ростверков в верхней зон плиты эм-м-м... назовем "лесенкой". Пусть будет ширина армирования 1000мм. Тогда берете много стержней длиной порядка 1250 мм, загибаете концы на 130...135мм и полученные "п"-шки располагаете вдоль ростверков так, чтобы длинная перекладина была поперек оси ростверка под верхом плиты при заливке. Плюс немного продольной, чтоб это всё кучей держалось. Ну или 2 сетки вверху и внизу.

 

Напоминание: рекомендации написаны простым языком и в общих чертах. Они не включают точный рассчет растянутой зоны и длину анкеровки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но над ростверком появляются моменты, дающие растяжение в верхней зоне. Поэтому, не углубляясь в точные рассчеты, утверждаю, что вам нужна верхняя арматура в плите над ростверками
Спасибо огромное за совет.

Начитавшись умных книг я предполагал верхнее армирование над лентами ростверков. Теперь буду закладывать в предварительный расчет конкретный вариант.:beer:

Я еще подумывал в центрах пролетов под нижнее армирование подвязать тонкую сварную сетку против трещин.

 

Добавлено через 3 минуты

как это может снизить требование к перекрытию.
По-моему, большая разница между нагрузкой, давящей в центр пролета и нагрузкой, распределенной равномерно по всей площади плиты. На лыжах можно пройти по тонкому льду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, большая разница между нагрузкой, давящей в центр пролета и нагрузкой, распределенной равномерно по всей площади плиты. На лыжах можно пройти по тонкому льду.

 

никто даже не рассматривал сосредоточенную нагрузку.

 

Начитавшись умных книг

 

руководство по свайным фундаментам и жб конструкциям вам в помощь.

 

Я еще подумывал в центрах пролетов под нижнее армирование подвязать тонкую сварную сетку против трещин.

не перемудрите с армированием.

 

 

 

Итак, условие задачи:

Дом одноэтажный из легкого бетона.

Фундамент столбчатый: ж/б столбы (d250 с шагом 1,2-1,5м, на рисунке изображены красным цветом) связанные ж/б ростверком (сечение: ш300 в400).

Ростверк в плане образует решетку с размером ячейки около 3*3 м.

Перекрытие по ростверку планирую монолитное.

 

если дом из газобетонна то вы перемудрили со сваями ИМХО

 

 

 

Существенное примечание: межкомнатные перегородки (вероятно из белого силикатного кирпича) в плане не совпадают с ростверком. На рисунке они изображены зеленым цветом.

 

на что вы собираетесь опирать кровлю??????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто даже не рассматривал сосредоточенную нагрузку.
Я предполагаю, что нижнее армирование как раз и спасает от прогибания плиты. А этого прогибания при распределенной нагрузке нет.

руководство по свайным фундаментам и жб конструкциям вам в помощь... если дом из газобетонна то вы перемудрили со сваями ИМХО
Зачитано до дыр. Но спец и не спец по разному воспринимают информацию. Я не спец и окончательный расчет отдам профи. Сейчас только советуюсь для предварительных просчетов.

на что вы собираетесь опирать кровлю??????
на армпояс, идущий по наружным стенам и перегородкам. Плита перекрытия под первым этажом мне нужна такая, чтобы нормально восприняла перегородку (с крышей), стоящую рядом с лентой ростверка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этого прогибания при распределенной нагрузке нет.

 

прогиб есть при любых приложенных нагрузках. собственный вес плиты и конструкция поля тоже является нагрузкой,тем более равномерно распределенная, плюс ко всему еще нагрузка от перегородок, а так же полезная.

 

армирование будет зависеть как будет работать плита, то ли это по грунту или опираясь на балки(ростверк)

 

Плита перекрытия под первым этажом мне нужна такая, чтобы нормально восприняла перегородку (с крышей), стоящую рядом с лентой ростверка.

 

у вас изначально не правильно задана схема дома, но это сугубо мое мнение, а там глядите сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не давать рекомендаций по конструктиву, планировке и т.д. то:

- толщина 150мм при сетке ростверков 3х3м достаточна.

- Сетка из ø12А400С 200х200мм по низу с запасом.

- Но над ростверком появляются моменты, дающие растяжение в верхней зоне. Поэтому, не углубляясь в точные рассчеты, утверждаю, что вам нужна верхняя арматура в плите над ростверками. Должна она лежать поперек ростверков в верхней зон плиты эм-м-м... назовем "лесенкой". Пусть будет ширина армирования 1000мм. Тогда берете много стержней длиной порядка 1250 мм, загибаете концы на 130...135мм и полученные "п"-шки располагаете вдоль ростверков так, чтобы длинная перекладина была поперек оси ростверка под верхом плиты при заливке. Плюс немного продольной, чтоб это всё кучей держалось. Ну или 2 сетки вверху и внизу.

 

Напоминание: рекомендации написаны простым языком и в общих чертах. Они не включают точный рассчет растянутой зоны и длину анкеровки.

 

:)Существенная поправка по поводу верхней арматуры над ростверком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...