Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерзла вода в дренажных тоннелях

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Сегодня решил продиагностировать количество воды в дренажном тоннеле, путем опускания фотика в вентиляционную трубу в конце тоннеля. С удивлением обнаружил там лед, причем тоннель был почти пустой, но имеющаяся там вода замерзла :( Вот теперь думаю, это нормальная ситуация или тоннели мерзнуть не должны? Тоннели граф 6 штук, зарыты на глубину метр.

 

Вот сейчас думаю, может оно замерзло только под венттрубой, а не по всей длине?? :)

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, если вентиляция ЛОС сделана правильно, так и должно быть.

 

спасибо. рассмотрел на фотках лед только в конце тоннеля, в середине и в начале льда вроде бы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....лед только в конце тоннеля, в середине и в начале льда вроде бы нет.

Не парьтесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас не одно так другое, :( в прошлые выходные в дренажных тоннелях был лед, посмотрел сейчас, а там уровень воды - больше половины тоннеля :( И это за неделю, причем мы никаких больших объемов воды не сливали, я уверен, что мы просто физически столько не могли слить.... Обычный уровень воды в тоннелях это чуть выше дна, может см 5-7 воды...

 

Тоннели обсыпаны щебнем со всех сторон и обернуты сверху геотекстилем...

 

Это нормальное явление, что талая вода проникает в дренажные тоннели?

 

items.1360489460.b.jpg

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоннели обсыпаны щебнем со всех сторон и обернуты сверху геотекстилем...

Это нормальное явление, что талая вода проникает в дренажные тоннели?

Неделя была весьма обильная на талые воды.

 

Явление то нормальное, вопрос только в том - этот уровень вод не мешает стоку из септика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделя была весьма обильная на талые воды.

 

Явление то нормальное, вопрос только в том - этот уровень вод не мешает стоку из септика?

 

Пока еще не мешает, но снега меньше не становится, вчера опять навалило. Добавил фотку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще не мешает, но снега меньше не становится

Запаса еще хватает... Сантиметров 25-30.... Держите в курсе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запаса еще хватает... Сантиметров 25-30.... Держите в курсе!

 

Я тут на досуге подумал, если вода будет прибывать, то варианта спасения два, один реальный, второй фантастический :)

 

Первый это вызвать машину и откачать содержимое септика, будем иметь запас в 3 куба, с нашим расходом воды, этого нам на половину месяца должно хватить, а там и в тоннелях вода уйдет, может быть :D

 

Второй вариант, это откачать воду из дренажных тоннелей самим, но тут есть сложность, как туда дренажный насос опустить..... Единственный доступ туда через трубу вентиляции, но ее диаметр 110 мм. Бывают ли такие тонкие дренажные насосы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый это вызвать машину и откачать содержимое септика,

А не всплывет пустой?

 

Добавлено через 53 секунды

Бывают ли такие тонкие дренажные насосы?

Может ручеек?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не всплывет пустой?

 

Не должен, грунтовые глубоко, в подвале в доме все сухо. Я подозреваю, что это талая вода как-то в тоннели проникает...

 

Что такое ручеек? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откачка пока отменяется, сегодня сделал контрольный замер, вода уходит.

 

разница между фотками двое суток.

items.1360692725.b.jpg

 

извиняюсь, фотка вставилась чего-то боком. перезавливать очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваша тема все больше меня убеждает сделать на всякий случай выход из тоннелей в небольшой колодец и поставить там насос как раз на тот случай, когда тоннели не смогут справляться со своей функцией...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваша тема все больше меня убеждает сделать на всякий случай выход из тоннелей в небольшой колодец и поставить там насос как раз на тот случай, когда тоннели не смогут справляться со своей функцией...

 

У меня не тонели, а дрен. траншея. После первой зимы закопал метровые кольца в конце и вбросил поплавковый насос. Теперь спасает от обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не тонели, а дрен. траншея. После первой зимы закопал метровые кольца в конце и вбросил поплавковый насос. Теперь спасает от обратки.

это интересно! а где этот поплавковый насос стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня полный ахтунг.... В дренажном тоннеле вода прибывает по 5-8 см в сутки. Уже один раз выкачивал воду, не хватило и на неделю... Он реально сейчас вообще не работает... Старожилы села говорят, что столько воды было в 1970 году...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать на всякий случай выход из тоннелей в небольшой колодец и поставить там насос как раз на тот случай, когда тоннели не смогут справляться со своей функцией...

 

Только уровень перелива в этот колодец сделайте выше дна тоннелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...