Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смертельный номер - вытяжка плиты по каналу пустотки

ezaichuk

Рекомендовані повідомлення

До стройки осталось совсем чуть-чуть и есть время задаться вопросом как реализовывать некоторые узлы.

Конкретно - вытяжка плиты на кухне.

 

Дано(очевидно):

1)вывод должен быть прямо на улицу

2)поменьше изгибов\огибов препятствий

3)исходя из эстетики и практичности, вывод должен быть на боковую стену(см. фото 1)

 

Вобщем появилась "удивительная" идея с кухонного зонта вывести вытяжку через канал

пустотки(плиты перекрытия) прямо на улицу(см. фото 2, фото 3)...естественно канал загильзовать.

Благодаря этой схеме в полной мере учитываются все три пункта.

 

Вопрос - насколько эта идея здравая/жизнеспособная?

 

Заранее благодарю за мнения.

470790042_foto1.thumb.png.d546d7dda84363e03b1f74edbb53c784.png

778663872_foto2.png.9eea67cb451d7f80b6b0b1b10af55a94.png

1550936989_foto3.thumb.png.5510eea906f3a6adf938fa687d6c6c39.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - насколько эта идея здравая/жизнеспособная?

 

:D Вполне нормально, ежли дырка хотя б 130мм. в диаметре.. Конструкцию лучше сделать разборной шоб можно было почистить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано(очевидно):

1)вывод должен быть прямо на улицу

2)поменьше изгибов\огибов препятствий

3)исходя из эстетики и практичности, вывод должен быть на боковую стену(см. фото 1)

 

мере учитываются все три пункта.

 

Вопрос - насколько эта идея здравая/жизнеспособная?

 

Заранее благодарю за мнения.

 

 

Не здравая. Смысл? Нарушаете п.№2. Кроме спортивного интереса никакой пользы. В пустоту нужно вставлять колено на 90 .

 

В любом варианте нужен обратный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не здравая. Смысл? Нарушаете п.№2. Кроме спортивного интереса никакой пользы. В пустоту нужно вставлять колено на 90 .

 

В любом варианте нужен обратный клапан.

Про обратный клапан понятно, само собой будет.

 

По поводу пункта 2, в этой схеме, что я нарисовал будет всего лишь один поворот в 80-90 градусов.

Во всех других вариантах которые я рассматривал не менее чем 2-3 поворота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех других вариантах которые я рассматривал не менее чем 2-3 поворота.

Без поворотов получается когда вытяжка висит на наружной стене. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Про обратный клапан понятно, само собой будет.

 

2 в толще стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смертельный номер - вытяжка плиты по каналу пустотки

ничего смертельного нету, если все герметично сделаете. даже можете 2 по 45 отвода вставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2 в толще стены.

Зачем два?

 

 

ничего смертельного нету, если все герметично сделаете. даже можете 2 по 45 отвода вставить.

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть в таком случае с естественной тягой, ее же не будет

Помимо зонтика, в кухне будет вентканал(на крышу). Эт обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб не обмерзало.:D :beer:

Обмёрзнет 100%.А потом по каналу конденсат будет протекать в потолке. И на углу будет мокрота и грибок.

Плохая затея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обмёрзнет 100%.

 

Откуда знаете? :)

 

А потом по каналу конденсат будет протекать в потолке.

 

Пустота гильзуется. Плита перекрытия внутри теплового контура дома. Торцы плит обычно прячут или утепляют.

 

И на углу будет мокрота и грибок

 

А чего тока на углу, вся вытяжка по такой логике должна зарасти грибком. :D:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Заранее благодарю за мнения.

Чуть не в тему. :) Подумайте на счет "нужности" балконов. Терраса в частном доме - это вещь, :good: открытые балконы - выброшенные деньги и потенциально проблемное место в плане осадков. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чуть не в тему. :) Подумайте на счет "нужности" балконов. Терраса в частном доме - это вещь, :good: открытые балконы - выброшенные деньги и потенциально проблемное место в плане осадков. :beer:

 

Уже поздно думать. Проект на руках, переделывать его нет ни сил ни желания. Знал бы я о таких нюансах раньше, по другому подошел бы к выбору.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Пустота гильзуется. Плита перекрытия внутри теплового контура дома. Торцы плит обычно прячут или утепляют.

 

Ясно что торцы будут спрятаны за газобетоном.

 

Может есть смысл участок наружной трубы вытяжки тоже утеплить Шоб поменьше обмерзало?

 

Или предположим, чтобы конденсат не скапливался установить трубу под небольшим наклоном?

(просто рассуждаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл участок наружной трубы вытяжки тоже утеплить Шоб поменьше обмерзало?

 

А Вы её не высовывайте на мороз. :D

Достаточно, чтоб выход трубы был заподлицо со стеной. Два обратных клапана в толще стены создают воздушную буферную зону, препятствующую выхолаживанию трубы внутри дома. По обмерзанию самих клапанов не переживайте, фсё пучком, проверено на себе. :)

 

Или предположим, чтобы конденсат не скапливался установить трубу под небольшим наклоном?

 

Появление конденсата маловероятно, (труба то теплая :) ) но при ударной дозе может быть. Если диаметр пустоты позволяет сделать уклон, то почему бы и нет. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо зонтика, в кухне будет вентканал(на крышу). Эт обязательно.

При двух вытяжках подумайте о приточке. Иначе при включения мощной кухонной вытяжки (зонтика по-вашему) естественная вытяжка станет приточкой - электровентилятор поборет естественный канал легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При двух вытяжках подумайте о приточке. Иначе при включения мощной кухонной вытяжки (зонтика по-вашему) естественная вытяжка станет приточкой - электровентилятор поборет естественный канал легко.

 

Спасибо за "поинт". Весь первый этаж у меня получается открытое пространство(кроме санузла). Т.е. кухня, столовая и гостинная. Приток планировал сделать в гостинной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ezaichuk, одумайтесь, пока не поздно.

 

Если все таки решитесь, позовите меня когда будете гильзовать пустотную плиту перекрытия и ставить туда обратные клапаны, я хочу на это посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: 5 балов.

 

Я все еще думаю как сделать. Проблема в том что другие варианты мне не нравятся.

На фасад - исключен.

На крышу нехочу - итак уже 3 трубы на крыше, будет еще и четвертая ...нее

 

Гильзовать и делать дырку в плите собираюсь на земле...до установки плиты

 

ezaichuk, одумайтесь, пока не поздно.

 

Если все таки решитесь, позовите меня когда будете гильзовать пустотную плиту перекрытия и ставить туда обратные клапаны, я хочу на это посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: делать дырку в плите собираюсь на земле...до установки плиты

 

Не угадаете, лучше по месту. Пробить дырку в пустоту при современном инструменте нет проблем.

Эт не кувалда с приваренным шариком. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...